Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 сентября 2022 20:04

    Добрый вечер,подскажите как получить Визу-D? Приглашение есть а на сайт не попасть для регистрации

  • Max__7 Junior Member
    офлайн
    Max__7 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #194159

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 сентября 2022 20:17

    Для того что бы забранировать место на подачу визы Вам нужно обратиться к особо "умным" и быстрым людям, которые за дополнительную плату в этом помогут. Последня стоимость данной услуги была от 500 р., как сейчас не знаю. Это уже почти законно 😂

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 сентября 2022 20:20
    Max__7:

    Для того что бы забранировать место на подачу визы Вам нужно обратиться к особо "умным" и быстрым людям, которые за дополнительную плату в этом помогут. Последня стоимость данной услуги была от 500 р., как сейчас не знаю. Это уже почти законно 😂

    Спасибо, но я не готов платить 500р мошенникам

  • Max__7 Junior Member
    офлайн
    Max__7 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #194159

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 сентября 2022 20:26

    Пробуйте, может Вам повезет, но это мало кому удается. В среду утром, когда идёт бронь, эти люди программно блокируют сайт и выкупают все места. Потом перепродают. С весны до этого никому к сожалению нет дела.

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 сентября 2022 20:36
    Max__7:

    Пробуйте, может Вам повезет, но это мало кому удается. В среду утром, когда идёт бронь, эти люди программно блокируют сайт и выкупают все места. Потом перепродают. С весны до этого никому к сожалению нет дела.

    Пробую,на сайт не зайти,в роде говорили что сайт был на модернизации,может и удастся выхввтить,
    По каким визам еще можно проехать в польшу?

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 20 сентября 2022 20:55
    jussi-fruit99:

    Может кто знает, можно ли на купленном в бельгии авто ехать по РП без номеров, т.к. транзиты не оформлены?

    Ездить без номеров нельзя нигде в ЕС. Это чисто беларуское ноухау.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • 3520204 Neophyte Poster
    офлайн
    3520204 Neophyte Poster

    29

    2 года на сайте
    пользователь #3520204

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 сентября 2022 20:56
    Барсик30:

    Добрый вечер,подскажите как получить Визу-D? Приглашение есть а на сайт не попасть для регистрации

    Попробуйте написать или позвонить в посольство

  • Rusher_BLR Junior Member
    офлайн
    Rusher_BLR Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #937003

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 сентября 2022 21:04
    Барсик30:

    Добрый вечер,подскажите как получить Визу-D? Приглашение есть а на сайт не попасть для регистрации

    Жена писала в консульство на mail. Ей перезвонили и сами записали, но она едет врачом работать, для медиков отдельная очередь

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 сентября 2022 21:05
    3520204:

    Барсик30:

    Добрый вечер,подскажите как получить Визу-D? Приглашение есть а на сайт не попасть для регистрации

    Попробуйте написать или позвонить в посольство

    Звонил,им пофик,говорят все на сайте

    Добавлено спустя 35 секунд

    Жалко 500р, максимум 250р заплатил бы

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 сентября 2022 21:43

    Барсик30, значит вам не очень надо в Польшу. Какой смысл здесь стонать, думаете есть какой-то секрет, который все скрывают?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 20 сентября 2022 21:46
    Барсик30:

    Жалко 500р, максимум 250р заплатил бы

    ну тут не потребитель выставляет цены......

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10589

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10589
    # 20 сентября 2022 22:02
    Барсик30:

    Жалко 500р, максимум 250р заплатил бы

    А может 300 уже бы отжалели? ))))

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 сентября 2022 22:29
    dendare:

    Барсик30:

    Жалко 500р, максимум 250р заплатил бы

    А может 300 уже бы отжалели? ))))

    Деньги есть,не нужно отдолжать, не люблю платить то что дается бесплатно

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    MD:

    Барсик30, значит вам не очень надо в Польшу. Какой смысл здесь стонать, думаете есть какой-то секрет, который все скрывают?

    Да мне не очень срочно нужно ехать, я не стану,просто задолбали эти мошеники зарабатывать нс простых работях, полосатая роба и небо в клеточку по ним плачет

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 20 сентября 2022 22:44
    Барсик30:

    Да мне не очень срочно нужно ехать, я не стану,просто задолбали эти мошеники зарабатывать нс простых работях, полосатая роба и небо в клеточку по ним плачет

    а если они с этих денег налоги платят? :D тогда уже не мошенники получаются

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10589

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10589
    # 20 сентября 2022 22:49 Редактировалось dendare, 2 раз(а).
    Барсик30:

    Да мне не очень срочно нужно ехать, я не стану,просто задолбали эти мошеники зарабатывать нс простых работях, полосатая роба и небо в клеточку по ним плачет

    Правильно, надо жэстачайшэ запрацить, а лучше и границу закрыть (работа ведется в этом направлении, по крайней мере для русских), чтобы простые работяги и не отдавали даже кровные свои 250.
    А то, видишь, удумали, 500 ))) 250 вон мацематически у человека выверена сумма ))))
    Простой работяга не должен помышлять даже выездом за границу - там тотальная расчлененка и чуждые идеалы для него. Так гаварили па телевизару :-?
    Не надо вам эта заграница, да еще и за 500р ))))

  • egregioo Junior Member
    офлайн
    egregioo Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #401262

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 20 сентября 2022 22:53
    MD:

    2852063:

    спасибо, такая ситуация каждый понедельник или раз на раз не приходится ?

    На этой неделе перестанет работать бронь, платный выезд будет для всех, поэтому непонятно что там будет через неделю. Но воскресенье с обеда обычно самое загруженное время на выезд. Очередь до понедельника вечера редко когда рассасывается

    А с чем связано, что по воскресеньям ажиотаж? И в Бресте и в Берестовтце так?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 20 сентября 2022 22:59
    egregioo:

    А с чем связано, что по воскресеньям ажиотаж?

    Потому, как в понедельник утром магазины открываются... И пристояв в очереди, как раз к открытию успеваешь.

  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2200

    17 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 20 сентября 2022 23:28

    Добрый вечер.

    Кто-нибудь может написать порядок действий, что нужно сделать на текущий момент, чтобы выехать на машине в Польшу?

    Оплата сборов и т.д

    Заранее спасибо!

  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 сентября 2022 08:15
    prostodim:

    Барсик30:

    Да мне не очень срочно нужно ехать, я не стану,просто задолбали эти мошеники зарабатывать нс простых работях, полосатая роба и небо в клеточку по ним плачет

    а если они с этих денег налоги платят? :D тогда уже не мошенники получаются

    Доброе утро,платят из легального дохода а это не легальный

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    dendare:

    Барсик30:

    Да мне не очень срочно нужно ехать, я не стану,просто задолбали эти мошеники зарабатывать нс простых работях, полосатая роба и небо в клеточку по ним плачет

    Правильно, надо жэстачайшэ запрацить, а лучше и границу закрыть (работа ведется в этом направлении, по крайней мере для русских), чтобы простые работяги и не отдавали даже кровные свои 250.
    А то, видишь, удумали, 500 ))) 250 вон мацематически у человека выверена сумма ))))
    Простой работяга не должен помышлять даже выездом за границу - там тотальная расчлененка и чуждые идеалы для него. Так гаварили па телевизару :-?
    Не надо вам эта заграница, да еще и за 500р ))))

    Доброе утро,вы не правы и не нужно ёрничать,мне на лечение в больницу(германию) нужно попасть на операцию,каждая копейка на считу

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 21 сентября 2022 08:33 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Барсик30:

    Доброе утро,вы не правы и не нужно ёрничать,мне на лечение в больницу(германию) нужно попасть на операцию,каждая копейка на считу

    ты немного адресом ошибся со своими сказками :lol:
    если у тебя реально лечение в германии - иди в консульство германии, получишь визу без проблем
    нахрена тебе польская виза ?

    тыцтыцтыц