Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 февраля 2013 13:11
    Пантнера:

    ***Thunder***:

    Пантнера, консервы - никогда, роллтоны - раз в 3 дня сделаю. Куда охотнее идут всяческие багеты и самоприготовленные бутеры

    И это пишет человек с зарплатой в 1000 € :o
    По мне выпить чашку кофе в кафе за границей или даже на заправке, такая же необходимость, как и заправка машины топливом.
    Цена в ЕС кстати адекватна минской, теже 1,5 - 2 €

    Я очень люблю кофе на Орлене, но его много в день не выпьёшь - потиху набегает сумма. :)
    А вот самостоятельное приготовление еды приемлю очень хорошо.

    nothing to fear
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 11 февраля 2013 13:29
    Az:

    . А вот с размерами чашек в Европе как-то не очень.]
    .

    Нужно не Экспрессо, а американо заказывать ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 11 февраля 2013 14:25 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Flowmaster:

    Я очень люблю кофе на Орлене,

    А у нас с некоторых пор существует традиция на Орлене хотдоги покупать :D

    Сверхмощных автомобильных электродевайсов я опасаюсь, поэтому рулит термос.
    А если уж срочно нужно вскипятить воду, то для этого миниатюрная складная газовая горелка имеется

    I need ammunition, not a ride
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 11 февраля 2013 17:28
    autotraveller:

    Flowmaster:

    Я очень люблю кофе на Орлене,

    А у нас с некоторых пор существует традиция на Орлене хотдоги покупать :D ]

    zapiekanka На Шелл рулит :roll: с утра под кофе :super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 февраля 2013 00:30

    Предпочитаю особо не наедаться в дороге, т.к. после хорошего приема пищи все время клонит в сон... Да и без кофе обхожусь. Какая нить карловарская минералочка или Ice Tea очень хорошо его заменяют. А если уж очень преспичит, то можно и попить на заправке.

    Ну а любителям зЭканомить на кофе с заправки могу посоветовать купить большой металлический термос и засунуть его в район выпускного коллектора...греметь, конечно, будет, но зато какая экономия и кофе всегда теплый...с пирожками можно точно так же поступить :))))

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 12 февраля 2013 10:21
    htmlTAG:

    Какая нить карловарская минералочка

    а вот это у меня под подозрением. Обладает не хилым мочегонным эффектом и на слабые организмы действует неоднозначно, при обильном употреблении количество остановок увеличится в разы. :)

    htmlTAG:

    засунуть его в район выпускного коллектора

    мой брательник на бензине практикует курицу в фольге, говорит нормальный вариант гриля в дароге. :)

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 февраля 2013 10:52
    Писатель:

    мой брательник на бензине практикует курицу в фольге, говорит нормальный вариант гриля в дароге.

    прикольно! :super: возьмем на заметку

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 12 февраля 2013 11:06
    Писатель:

    мой брательник на бензине практикует курицу в фольге, говорит нормальный вариант гриля в дароге. :)

    Отлично! :super:

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 12 февраля 2013 12:53 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    Писатель:

    htmlTAG:
    засунуть его в район выпускного коллектора
    мой брательник на бензине практикует курицу в фольге, говорит нормальный вариант гриля в дароге.

    :lol: Если запах проникнет в машину - вторая курицы съедается сырой.
    А если нет - то при стоянке вокруг машины все равно соберутся все окресные хишники (кошки и собаки..) .

    з.ы. а так термос - лучший выбор. Есть чайник (китайски пластиковый кстати :) ) - но работает. Одно стремно, из-за чего пользую его крайне редко - из-за мощи (100 ватт) даже его проводка греется (уж не знаю что с проводкой авто).

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 февраля 2013 00:31 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).

    О, как все тут же оживились, когда речь о еде зашла. Оголодали за зиму, родные?

    autotraveller:

    А если уж срочно нужно вскипятить воду, то для этого миниатюрная складная газовая горелка имеется

    У меня такая же, на таком же картридже, но немножко другого по исполнению - купил в славном городе Париже лет 5 назад в Кастораме, давненько о такой мечтал. Первый раз увидел еще в конце 90-х во Фрянции же.

    Ода малогабаритной плиточке-горелочке.
    Вы едете по трассе. Время от времени можно остановиться в автохофе, попить чайку-кофейку. Затем вы свернули на горную дорогу, забрались в какие-нибудь эбэня места типа дороги L51 или похожей. Ну разве не прекрасно вскипятить чайку в нестандартном месте, любуясь одновременно на природные красоты? У меня так бывало не раз.

    Карабкаешься по какому-нить серпантину, на самой верхотуре на перевале - кафе. И один-два туристических автобуса с немецкими пенсионерами. И толпа байкеров. Ну нет, так неинтересно, простите. И где-нить на другой площадке или уступе, где народ не бродит стаями, кипятится чаек, или кофе. Причем, даже дождь не помеха - волшэбная горелочка вполне справляется с работой прямо в салоне (маде ин Египтъ - это касрулька, которую нечаянно купил без крышки):

    или в открытом багажнике.
    Обратите внимание - краник и пьезоподжиг. Никаких спичек. Можно использовать и как зажигалку, если чо. А так же обращает на себя внимание декларируемая мощность горелки, обозначенная на картридже - 1300 Вт. Не каждый скоростной электрочайник развивает, однако.

    Понравился вид на дороге и есть площадочка - причалил. Вскипятил чаечек, разложил парочку бутеров и перекусил. Как раз напротив деревянной таблички с надписью "No Picnic - Private!":

    одновременно любуясь пейжазом и изучая с высоты устройство трехрельсовой швейцарской ж.д. в районе Юбердаш.
    Или в солнечной Италии на бережку, в Аренцано:

    Или на стоянке теннисного клуба Монте Карло, с видом на MC-Bay Hotel:

    Ночной вид Мартиньи с птичьего полета тоже неплох и отлично идет под чаек с перекусоном. Кстати, там и заночевал, под ночной мороз -15, посреди снегов, и утром опять же - горячий чаек не вылезая на мороз.

    autotraveller:

    Сверхмощных автомобильных электродевайсов я опасаюсь

    Поучительное продолжение о генераторе и его убивце кипятильнике.
    Не помню, рассказывал уже или нет - именно в этом месте утром у меня и вырубился генератор. Подозреваю, что именно по причине того, что до покупки волшебной горелочки я пользовал в одной поездке до этого электрокипятильник.
    Что делать-что делать? Волшебная горелочка пригодилась и тут - для обогрева, на самой малой мощности. В закрытом аппарате тепло практически не улетучивается. На мое счастье, дорога на Мартиньи с того места, где я ночевал, идет с горы. Завелся, выехал с площадки, заглушил двигатель и на передаче спускаюсь в этой высоты по нескольким виткам серпантина. На передаче - чтобы работал усилитель тормозов.

    По инерции доехал почти до сервиса Бош в Мартиньи. Индикатор батареи показывал, что нет контакта между щетками и коллектором. Ага. Отдельно щеток у местных бошей не оказалось. Предложили или купить весь регулятор за 64 евро, либо пилить 12 км в соседний городок в сторону озера - там есть щетки. Тут как раз просыпается жаба, пару разов покрутилась внутре организма, и сказала - мол, нафиг тебе целый регулятор, дурень, если тока щотки? "Большое спасибо за консультацию, господа боши, я поеду в тот сервис". Дали визитку и объяснили, как ехать. Ясно, что на одном аккумуляторе ехал я очень недолго. Пришлось плавно свернуть к какому-то садовому маркету.

    К обеду распогодилось, морозец уменьшился, и полез я в генератор. Отвернул два винтика регулятора, вытащил. Да,щетки чуток подизносились. Аккуратно тяну одну, пока она не вышла из направляющей (длина проводков позволяет), переворачиваю вдоль оси на 180 гр. и вставляю обратно. Ту же операцию делаю со второй. Прикручиваю регулятор на место. Включаю зажигание - о! "Есть контакт!" (с), как говорили летчики. Нету только заряда аккумулятора для прокрутки стартера - почти весь окончился.

    Пришлось привлечь двух мужичков, которых я подкараулил на выходе из маркета. Вот прямо в своем прикиде и лайковых перчатках толканули меня, завелся с пол-оборота, и ура, индикатор показывает, что зарядка есть. Прогреваюсь, заряжаю акк. Замечаю краем глаза, что мужички-то выезжают со стоянки на желтом Ламбо. О, интересно, кто это меня толкал?

    С таким "отремонтированным" регулятором доехал почти до Ронского ледника, поцеловал пробой на закрытой на зиму дороге, развернул оглобли и поехал в Мюнхен через Берн-Цюрих-Брегенц. И далее - домой. И еще почти год ездил, после чего проблема возникла опять и пришлось менять генератор.

    Внимание! - причина, из-за которой появилось это цветастое описание.
    Разборка показала, что из-за больших нагрузок начинается повышенный износ коллекторных колец генератора и-за нагрева медного слоя и ускоренной эррозии из-за искрения. В некоторых местах коллектора меди не было совсем - голый пластик. Когда я перевернул щетки задом наперед, они стали контачить с боковыми поверхностями коллектора, что и позволило мне покататься достаточно долго.

    Мораль - миниатюрная газовая горелочка представляет собой не только удобство, но иногда и средство спасения в качестве обогревателя, экономит время и нервы, и увеличивает срок службы ответственных агрегатов автомобиля. Места почти не занимает, но часто может и пригодиться. Особенно в тех местах, где костры не приветствуются (везде за границей), а вам приперло устроить романтический пикник или романтическую ночевку на свежем воздухе с горячей едой.
    P.S. Не забудьте купить парочку картриджей в запас - пару лет назад они стоили около 1 евро.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 13 февраля 2013 11:19

    Оголодали за зиму, родные?

    Не то слово. Ату ее, эту зиму! Жду самый любимый для меня месяц путешествий - апрель :)
    Изучил варианты...И все равно термос вне конкуренции. Вот только выкину свой старый бракованный и куплю новый - литровый :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #212081

    Профиль

    477
    # 13 февраля 2013 11:36
    ***Thunder***:

    Оголодали за зиму, родные?

    Не то слово. Ату ее, эту зиму! Жду самый любимый для меня месяц путешествий - апрель :)
    Изучил варианты...И все равно термос вне конкуренции. Вот только выкину свой старый бракованный и куплю новый - литровый :)

    куда стартуеш?, мы на последний ДР королевы Нидерландов вроде едем

    Делаю добро, и бросаю его в воду!
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 13 февраля 2013 11:50
    Az:

    Кто как решает вопрос кипятка в дороге? Иногда на стоянках хочется горячего чаю или химию какую-нибудь развести в чашке. Пока вижу два варианта: либо мощный автоконвертер 12-220В + маленький чайник, но пользоваться такой связкой, видимо, придется на ходу или с заведенным двигателем. Либо всякие газовые примусы, которые совсем не хочется возить с собой.

    маленький чайник и горелка + термокружка. быстро, удобно, совсем не занимает места. минус - нельзя подогреть в дороге, но как то не возникало необходимости.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 13 февраля 2013 11:54
    se_bmw:

    Не забудьте купить парочку картриджей в запас - пару лет назад они стоили около 1 евро.

    На самом деле я применяю более крупные картриджи - на 0,47 литра. А на фотке изображён на 0,27 - я эту фотографию использовал в целях экономии места :) Так вот 0,47 в 2010 году в Италии покпал за 10 евро. А прошлым летом в Австрии хотел купить сразу два, но мерзкая столетняя бабка не хотела уступать ни цента за мелкий опт :) , поэтому купил один - 12,5 евро. Вот такие сейчас цены. А плитку покупал в Минске в 2003 году. К сожалению, прошедшим летом пьезоподжиг вроде как накрылся из-за неаккуратного обращения :(

    I need ammunition, not a ride
  • kamiyama Member
    офлайн
    kamiyama Member

    253

    15 лет на сайте
    пользователь #167462

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 февраля 2013 12:06

    se_bmw, а какая у вас мощность гены была ? Просто интересно от всяких эл. девайсов, как быстро мой 140А попросится в отпуск))

    всегда рады помочь help team lol.net Мастер над мусором.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 13 февраля 2013 12:53 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    В этом году пасха католическая 31 марта.
    Как отмечают ее во Франции (Париже)? Есть ль вероятность увидеть закрытые публичные (музеи, магазины, и кафе конечно) места? (планирую быть там как раз 29.03-02.04).

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 февраля 2013 13:36

    se_bmw, вот так ода горелке! :super: Итого, уже половина отписавшихся использует газ.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 13 февраля 2013 13:46

    Действительно, после такой ОДЫ пора переходить на газ.... :-)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 13 февраля 2013 13:54

    Европейский общепит понесет убытки!!! :trollface:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 февраля 2013 14:52 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    kamiyama:

    se_bmw, а какая у вас мощность гены была ? Просто интересно от всяких эл. девайсов, как быстро мой 140А попросится в отпуск))

    Скромные 80 ампер. Да плитку купите. Ждать, пока кипятильник нагреет - эт ж с ума сойти можно. При этом еще желательно, чтобы двигатель работал, иначе еще дольше греет. А двигатель работает - нагрузка на генератор еще увеличивается. Мощность вашего генератора выше, но это означает, что ваш аппарат кушает больше електричества. Т.е., удельная нагрузка на медные проводники примерно одинакова что в 80-амперном, что в 140-амперном.

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    ***Thunder***:

    И все равно термос вне конкуренции.

    Прошедший этап, если честно. Термос, конечно, есть и у меня, но насколько его хватает в дороге? И где можно заправить его кипятком? Был опыт наливания кипятка из автомата эспрессо, но там такой кипяток и выдается такими мелкими дозами, что чай не заваривается.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.