Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • zloykak_ Junior Member
    офлайн
    zloykak_ Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1738545

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 сентября 2022 20:02
    sdi48:

    Даже у нас про его забыли, но в архиве валяться будет. :)

    ну это ,я штраф полякам не заплатил! вот и интересуюсь ,будут ли задавать вопросы поляки при пересечении границы

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 12 сентября 2022 21:05

    Видели новость, что Минсктранс с визой д, если едешь не в страну пересечения границы, не пускает в автобус. Интересно, а почему?

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 сентября 2022 21:30 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.
    zloykak_:

    sdi48:

    Даже у нас про его забыли, но в архиве валяться будет. :)

    ну это ,я штраф полякам не заплатил! вот и интересуюсь ,будут ли задавать вопросы поляки при пересечении границы

    раньше лет десять назад в польше была такая система , что если неоплаченный штраф меньше определенной суммы ( тогда это было по моему до 200 зл, на истину не претендую) через два года неоплаты , он списывается автоматически, тогда считалось , что розыск и взыскание требует больших средств, чем сам штраф. мне скостили штраф 40 зл , полученный на границе в далеком 2012.

    Добавлено спустя 24 секунды

    zloykak_:

    штраф полякам не заплатил!

    а сумма штрафа какая?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • zloykak_ Junior Member
    офлайн
    zloykak_ Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1738545

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 сентября 2022 22:47

    1000уе гдето

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 сентября 2022 23:06
    zloykak_:

    1000уе гдето

    как мне кажется ,такое не списывают

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2086

    16 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 12 сентября 2022 23:28

    Подскажите пожалуйста,где больше шансов проехать быстрее, Брест или Берестовица? И как это вообще зависит от времени суток и дня недели?
    И ещё вопрос,во сколько надо ловить бронь например на 6 утра? Так и заходить в 6.02 к примеру?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 12 сентября 2022 23:37

    ленуська,
    по состоянию на сейчас Брест быстрее
    ну и бронь легче словить

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2086

    16 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 12 сентября 2022 23:46

    dim555, на сейчас,это на сегодня,или по последним наблюдениям? Я постоянно читаю ветку,ну все равно что то так и не вырисовалась,как лучше,запасной вариант через Литву,но там не понятно с визами д, втечении недели выезд в любой день,может по времени ещё сореентируйте? Утром ,вечером? Будний ,выходной?когда в большинстве меньше очередь?и ещё , въезд более менее вырисовывается,а назад ,есть какое то время,в которое лучше не возвращатьсч?по прочитанному вижу вроде выходные?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 12 сентября 2022 23:52
    ленуська:

    на сейчас,это на сегодня

    это на 23,30 сейчас :)
    купите бронь и не мучайтесь и спокойно едьте.

  • zloykak_ Junior Member
    офлайн
    zloykak_ Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1738545

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 сентября 2022 08:31
    1Ю3Ю2Ю:

    zloykak_:

    1000уе гдето

    как мне кажется ,такое не списывают

    может кто еще владеет подобной информацией ???

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 13 сентября 2022 08:47 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    zloykak_:

    1Ю3Ю2Ю:

    zloykak_:

    1000уе гдето

    как мне кажется ,такое не списывают

    может кто еще владеет подобной информацией ???

    Может это даст хоть какое-то пояснения

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 13 сентября 2022 09:50
    ленуська:

    dim555, на сейчас,это на сегодня,или по последним наблюдениям? Я постоянно читаю ветку,ну все равно что то так и не вырисовалась,как лучше,запасной вариант через Литву,но там не понятно с визами д, втечении недели выезд в любой день,может по времени ещё сореентируйте? Утром ,вечером? Будний ,выходной?когда в большинстве меньше очередь?и ещё , въезд более менее вырисовывается,а назад ,есть какое то время,в которое лучше не возвращатьсч?по прочитанному вижу вроде выходные?

    В августе было дело, смотрел статистику и тд
    Бенякони оптимально по брони выезжать из РБ в 1-2 ночи в среду.
    У меня заняло 1.5 часа
    Привалка заезжать в РБ в 1-2 часа ночи в пн-чт
    У меня заняло 0.5 часа через зелёный канал, через красный наверное заняло бы часа 2-4 так как очередь из 5 авто была.

    Грибонутый
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2086

    16 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 13 сентября 2022 10:14
    dim555:

    ленуська:

    на сейчас,это на сегодня

    это на 23,30 сейчас :)
    купите бронь и не мучайтесь и спокойно едьте.

    Так я и собираюсь,ну последнее время,смотрела,что и по брони на Берестовице зависали надолго)по этому и спрашивала,в Бресте вроде не было такого,а может просто не написали тут)

    KillRib:

    ленуська:

    dim555, на сейчас,это на сегодня,или по последним наблюдениям? Я постоянно читаю ветку,ну все равно что то так и не вырисовалась,как лучше,запасной вариант через Литву,но там не понятно с визами д, втечении недели выезд в любой день,может по времени ещё сореентируйте? Утром ,вечером? Будний ,выходной?когда в большинстве меньше очередь?и ещё , въезд более менее вырисовывается,а назад ,есть какое то время,в которое лучше не возвращатьсч?по прочитанному вижу вроде выходные?

    В августе было дело, смотрел статистику и тд
    Бенякони оптимально по брони выезжать из РБ в 1-2 ночи в среду.
    У меня заняло 1.5 часа
    Привалка заезжать в РБ в 1-2 часа ночи в пн-чт
    У меня заняло 0.5 часа через зелёный канал, через красный наверное заняло бы часа 2-4 так как очередь из 5 авто была.

    Спасибо,Литва у меня в запасном варианте) если до понедельника выезд,а там не понятно ещё,пустят ли

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1147

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 13 сентября 2022 11:29 Редактировалось 2287247, 1 раз.
    1824835:

    Видели новость, что Минсктранс с визой д, если едешь не в страну пересечения границы, не пускает в автобус. Интересно, а почему?

    Потому что виза D - национальная, а не шенгенка. А раз национальная, то и въезжать можно только в ту страну, консульство которой и выдало вам визу. Исключение - страна, которая не граничит с РБ, например, если у вас национальная немецкая виза D, то вас поляки пропустят, но только если пунктом назначения в вашем билете будет немецкий город.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    ленуська:

    Так я и собираюсь,ну последнее время,смотрела,что и по брони на Берестовице зависали надолго)по этому и спрашивала,в Бресте вроде не было такого,а может просто не написали тут)

    Ещё целый квест - купить бронь. Система, по которой выбрасывают свободные места - непонятно какая. В начале часа вроде как должны выкидывать 10 мест на тот же час, но через 5 дней (ну т.е. сегодня с 12:00 до 12:05 по идее должны выкинуть 10 мест на 18.09.2022 с 12:00 до 13:00), но реально места не выбрасывают или выбросить могут 1-2 места, например сегодня с 12:00 до 12:05 на 18:09.2022 с 02:00 до 03:00 (видимо как-то ещё по-хитрому продают знающим)

  • krand Member
    офлайн
    krand Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #625721

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 13 сентября 2022 11:37

    2287247, Вы разницу видите, между:

    1824835:

    Минсктранс с визой д, если едешь не в страну пересечения границы, не пускает в автобус.

    и:

    2287247:

    то вас поляки пропустят, но только если пунктом назначения в вашем билете будет немецкий город.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2086

    16 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 13 сентября 2022 11:39

    2287247, вот да,тоже сижу пытаюсь купить бронь,заметила эту странность

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1147

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 13 сентября 2022 11:42
    krand:

    2287247, Вы разницу видите, между:

    Именно потому и не пускает Минсктранс сразу, чтобы не было лишнего головняка на границе, когда поляки не пропустят.
    Ну сами посудите, не пропустили человека поляки, ну и что он сделает? Правильно, начнёт права качать, требовать компенсацию морального вреда (мол почему сразу не объяснили, что поляки могут не пропустить), ну и чтобы лично за ним доп. автобус выслали, который его до Минска довезёт. И в Минске ещё и в суд подаст. Минсктрансу оно всё надо? То то и оно.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 13 сентября 2022 11:43

    Поляки и литовцы с любыми D впускают без проблем. И иностранные перевозчики тоже берут. Это загон конкретно Минсктранса, потому что их один автобус развернули поляки, потому что какой-то россиянин ехал с визой D не польской.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 13 сентября 2022 11:45

    Сегодня в 5 часов утра выезд из Польши в Беларусь переход через Брест составил полчаса . У поляков минут 20 и наши минут 10 через зелёный канал.

  • 2852063 Neophyte Poster
    офлайн
    2852063 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2852063

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 сентября 2022 11:51
    2852063:

    Здравствуйте,подскажите,пропустят ли Поляки на битой машине? Сбоку ударено крыло

    может кто-то на сегодняшний день ездил/знает? Спасибо