Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 сентября 2022 21:31
    АлексВл:

    mastikon:

    Отписываюсь по просроченной страховке.
    Никто не спрашивал.
    Я ещё в очереди интересовалась, люди говорят, что на обратной дороге не спрашивали у них никогда.
    Я стала вспоминать.У меня тоже не спрашивали никогда.
    Но когда стояли в колейке и понимали, что надолго, то мысли переехать на другой переход (Литва) отбрасывала именно из-за отсутствия страховки. Думаю, ещё закон подлости сработает:поедешь в ночь по лесам-полям, встретишься с кем-то, а страховки уже не будет. Так и стояли 13 часов.

    Просто нереально повезло

    Ну хоть в чем-то повезло.

    Кстати, не спала, а поехала сразу к родителям за Минск.

    Хотя было тяжело. Я один водитель. Дочка и муж спокойно спали. Я держалась. Сама процедура контроля и у поляков и у нас ( хотя мы шли у нас на зелёный, а у поляков ваты отмечала я одна, инспектор даже не вышла из машины, хотя перед нами все выгружались и по списку все показывали) даёт встряску и потом на адреналине едешь.
    Немного перекусили и отдохнули на стоянке в Барановичах. И все.

  • Victor_69 Neophyte Poster
    офлайн
    Victor_69 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2023669

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 сентября 2022 21:41

    Всем доброго вечера.У меня такой вопрос.Если забронировал электронную очередь на границе через Берестовицу,то долго ли ждать разрешения на выезд с терминала ожидания непосредственно к шлагбауму?И я так понимаю,там перед шлагбаумом две очереди.Одна,та что с купленной бронью и вторая,это живая очередь,та что длиннющая по выложенным фоткам и в которой стоят по 20 - 30 часов.

    Gulo_69_gulo
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 11 сентября 2022 21:41 Редактировалось sdi48, 1 раз.

    Если дорога долгая, лучше останавливаться по пути следования и выходить из машины походить.
    Если водитель один. Пассажирам лучше спать по очереди и хоть как-то развлекать водителя.
    Правильно сделали, что никуда не поехали.

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 сентября 2022 21:44 Редактировалось mastikon, 1 раз.
    Comra_DEN:

    Добрый вечер.
    Подскажите нужно ли сейчас при пересечении границы на авто предъявлять Польским и Белорусским службам тест на Covid или сертификат на прививки от Covid?

    Не нужно сейчас.

    Что будет в скором будущем неизвестно.
    Случаи появляются.
    Я вчера сделала прививку в Белостоке одобрено вакциной, например.
    На случай, если границы опять закроют и будут пропускать с европейской.
    Сейчас вообще не понятно, не запретят въезд белорусам, так хоть придерутся.

    Сын врач сейчас в Польше работает и порекомендовал.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Victor_69:

    Всем доброго вечера.У меня такой вопрос.Если забронировал электронную очередь на границе через Берестовицу,то долго ли ждать разрешения на выезд с терминала ожидания непосредственно к шлагбауму?И я так понимаю,там перед шлагбаумом две очереди.Одна,та что с купленной бронью и вторая,это живая очередь,та что длиннющая по выложенным фоткам и в которой стоят по 20 - 30 часов.

    Нет сейчас очередей. Я приехала в пятницу в час ночи без всякой очереди и через несколько минут высветился номер на большом табло-поехали.

  • Comra_DEN Member
    офлайн
    Comra_DEN Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #747383

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 11 сентября 2022 21:51

    mastikon, спасибо за инф.

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 сентября 2022 21:58
    sdi48:

    Если дорога долгая, лучше останавливаться по пути следования и выходить из машины походить.
    Если водитель один. Пассажирам лучше спать по очереди и хоть как-то развлекать водителя.
    Правильно сделали, что никуда не поехали.

    С моими это не прокатывает. Засыпают. Я уже знаю и даже не прошу мужа покараулить очередь, чтобы двигаться.
    Разные случаи бывают: кто-то тебя разбудит, а кто-то объедет.
    Сами знаете.
    Это сегодня мы не останавливались, а перед этим спали и на Лукойле в Слониме, и в лесу перед Белостоком.
    Всяко бывало. Я водитель с 28 летним стажем уже.

  • Victor_69 Neophyte Poster
    офлайн
    Victor_69 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2023669

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 сентября 2022 21:59

    mastikon, Спасибо.А сколько времени заняло всё прохождение обоих таможен туда,т.е. в Польшу и сколько обратно?

    Gulo_69_gulo
  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 сентября 2022 22:00
    Comra_DEN:

    mastikon, спасибо за инф.

    Могу если интересно поделиться контактами прививочного кабинета.
    По пятницам работают. Всё производители прививок, сертификат выписали, бесплатно все.

  • Victor_69 Neophyte Poster
    офлайн
    Victor_69 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2023669

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 сентября 2022 22:05

    mastikon,
    Нет сейчас очередей. Я приехала в пятницу в час ночи без всякой очереди и через несколько минут высветился номер на большом табло-поехали. А как высветился номер,то подъезжать надо непосредственно к шлагбауму? Т.е.объезжать стоящие перед ним машины? И сколько ещё времени займёт прохождение тамони?

    Gulo_69_gulo
  • Comra_DEN Member
    офлайн
    Comra_DEN Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #747383

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 11 сентября 2022 22:05
    mastikon:

    Comra_DEN:

    mastikon, спасибо за инф.

    Могу если интересно поделиться контактами прививочного кабинета.
    По пятницам работают. Всё производители прививок, сертификат выписали, бесплатно все.

    Спасибо за помощь.
    Пока думаю не прививаться.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 11 сентября 2022 22:13
    mastikon:

    sdi48:

    Если дорога долгая, лучше останавливаться по пути следования и выходить из машины походить.
    Если водитель один. Пассажирам лучше спать по очереди и хоть как-то развлекать водителя.
    Правильно сделали, что никуда не поехали.

    С моими это не прокатывает. Засыпают. Я уже знаю и даже не прошу мужа покараулить очередь, чтобы двигаться.
    Разные случаи бывают: кто-то тебя разбудит, а кто-то объедет.
    Сами знаете.
    Это сегодня мы не останавливались, а перед этим спали и на Лукойле в Слониме, и в лесу перед Белостоком.
    Всяко бывало. Я водитель с 28 летним стажем уже.

    В Польше если ехать с Бобровников можно на первой АЗС поспать или напротив обменника рядом с первой АЗС. По дороге в лесу лучше не спать всякое бывает
    В очереди разные моменты бывают с этим согласен.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 12 сентября 2022 00:07
    mastikon:

    Нет сейчас очередей. Я приехала в пятницу в час ночи без всякой очереди и через несколько минут высветился номер на большом табло-поехали.

    Очень опрометчивое заявление. Сейчас 230 машин в очереди на берестовице, время ожидания 12 часов.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Victor_69:

    Т.е.объезжать стоящие перед ним машины? И сколько ещё времени займёт прохождение тамони?

    Никого нигде не объезжать. Всё по очереди, где стоят легковые.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Polsta Junior Member
    офлайн
    Polsta Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1465050

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 сентября 2022 00:58
    mastikon:

    Отписываюсь по просроченной страховке.

    Никто не спрашивал.

    Я ещё в очереди интересовалась, люди говорят, что на обратной дороге не спрашивали у них никогда.

    Я стала вспоминать.У меня тоже не спрашивали никогда.

    Но когда стояли в колейке и понимали, что надолго, то мысли переехать на другой переход (Литва) отбрасывала именно из-за отсутствия страховки. Думаю, ещё закон подлости сработает:поедешь в ночь по лесам-полям, встретишься с кем-то, а страховки уже не будет. Так и стояли 13 часов.

    Сегодня попросили страховку!

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Сегодня бобровники 12.00 въезд в рб 18.30

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Тормозят что поляки что белорусы ! На польской границе нагло закрывает окошко и говорят ждите , разваливается в кресле и с кем то душевого хихикает , на рб на красном просто тупо не подходят и занимаются своими делами !

  • Victor_69 Neophyte Poster
    офлайн
    Victor_69 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2023669

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 сентября 2022 01:34
    MD:

    mastikon:

    Нет сейчас очередей. Я приехала в пятницу в час ночи без всякой очереди и через несколько минут высветился номер на большом табло-поехали.

    Очень опрометчивое заявление. Сейчас 230 машин в очереди на берестовице, время ожидания 12 часов.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Victor_69:

    Т.е.объезжать стоящие перед ним машины? И сколько ещё времени займёт прохождение тамони?

    Никого нигде не объезжать. Всё по очереди, где стоят легковые.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    MD, Спасибо. Так смысл тогда этой электронной очереди,чтоб потом ещё 12 часов стоять?

    Gulo_69_gulo
  • div83 Member
    офлайн
    div83 Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #345716

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 12 сентября 2022 04:04 Редактировалось div83, 3 раз(а).
    Victor_69:

    MD, Спасибо. Так смысл тогда этой электронной очереди,чтоб потом ещё 12 часов стоять?

    Смысл электронной очереди в ее упорядочивания: никто не влезет перед вами и меньше разборок

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    2323781, а когда были сделаны покупки?
    Вы выбирали способ оплаты - перечисление на карту?
    Странно, медиаэксперт возвращает полную сумму.
    Я совершила покупку 11 августа, вернули всю сумму (наличными)
    1649*23/123= 308

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 12 сентября 2022 07:46 Редактировалось mastikon, 1 раз.
    Victor_69:

    MD:

    mastikon:

    Нет сейчас очередей. Я приехала в пятницу в час ночи без всякой очереди и через несколько минут высветился номер на большом табло-поехали.

    Очень опрометчивое заявление. Сейчас 230 машин в очереди на берестовице, время ожидания 12 часов.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Victor_69:

    Т.е.объезжать стоящие перед ним машины? И сколько ещё времени займёт прохождение тамони?

    Никого нигде не объезжать. Всё по очереди, где стоят легковые.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    MD, Спасибо. Так смысл тогда этой электронной очереди,чтоб потом ещё 12 часов стоять?

    Перед выездом в четверг вечером открыла сайт с информацией по очереди. .не разобралась. Позвонила по номеру в ЗО. Девушка сказала, что по живой на тот момент было 0. Понимая, что пока доеду из Минска все может кардинально поменяться, спросила как всё-таки чередуют запись и живую очередь. Ответила с задержкой 5 на 5. Я ещё подумала, что она сказала лишь бы я отстала. Мы выехали и дальше я писала.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 12 сентября 2022 09:26 Редактировалось MD, 1 раз.
    mastikon:

    Перед выездом в четверг вечером открыла сайт с информацией по очереди. .не разобралась. Позвонила по номеру в ЗО. Девушка сказала, что по живой на тот момент было 0. Понимая, что пока доеду из Минска все может кардинально поменяться, спросила как всё-таки чередуют запись и живую очередь. Ответила с задержкой 5 на 5. Я ещё подумала, что она сказала лишь бы я отстала. Мы выехали и дальше я писала.

    Так бывает - то густо, то пусто. В один день может быть 0 машин в очереди целый день, а в другой (часто в воскресенье) и 300-400 и очередь на сутки в живой.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Victor_69:

    MD, Спасибо. Так смысл тогда этой электронной очереди,чтоб потом ещё 12 часов стоять?

    Если у вас оплаченная бронь, не стоите в живой очереди до въезда на ПП, а въезжаете в свое время. Внутри ПП и дальше все едут одинаково по очереди. Если едете по обычной очереди - перед вами никто физически не влезет, как это очень любят делать местные.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1698

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 12 сентября 2022 09:39
    Hurricane:

    Не стоит из этого делать для себя правило.
    На самом деле, регулярно спрашивают зелёную карту при выезде из Польши.

    Первым делом на выезде спросили зеленую карту и внимательно смотрели срок действия.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 12 сентября 2022 09:46
    Mister_number1:

    Hurricane:

    Не стоит из этого делать для себя правило.
    На самом деле, регулярно спрашивают зелёную карту при выезде из Польши.

    Первым делом на выезде спросили зеленую карту и внимательно смотрели срок действия.

    Видно и правду повезло, или нет , с Божьей помощью получилось. )))

  • лавра Member
    офлайн
    лавра Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #531657

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 12 сентября 2022 10:56

    Добрые люди. Подскажите еду на автобусе в Германию через Брест. Собираюсь декларировать деньги у Поляков (больше 10000) Поляки создают какие либо припоны( откуда деньги, зачем столько везёшь, и т.д) Может кто декларировал??? Буду признателен за ответ.