Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 8 сентября 2022 15:04
    АлексВл:

    Pokocany:

    У меня просили показать запаску

    это сигареты искали

    Если просили просто показать, то нет. Вот когда запаску начинают выстукивать, тогда да, ищут цыгарэтки. :trollface:

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 8 сентября 2022 15:12
    Hurricane:

    Если просили просто показать, то нет. Вот когда запаску начинают выстукивать, тогда да, ищут цыгарэтки.

    Таможня по внешнему виду запаски поняла, что нет смысла выстукивать.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 8 сентября 2022 15:19
    Daimos:

    Таможня по внешнему виду запаски поняла, что нет смысла выстукивать.

    В 99% случаев это понятно по внешнему виду самого авто и его владельца. :D

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 8 сентября 2022 16:04
    MD:

    Говорят, что граждан США где-то с середины июля начали пропускать - на уровне договоренности с МИД США, постановлений на этот счет нет. Но люди уже ездят

    На автобусе в середине августа ехали, был у один пассажир с паспортом США - его не пропустили, сказали только самолетом пускают

  • Wintersnow Junior Member
    офлайн
    Wintersnow Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #377294

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 сентября 2022 16:48

    Добрый день. Подскажите, если ехать в Польшу на автобусе из Минска по визе D и с картой поляка, нужна ли страховка и нужен ли тест на ковид? Спасибо.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 8 сентября 2022 16:55
    srmaster4:

    Подскажите пожалуйста ,кто пересекал границу с порган перехода Брест, если сразу проходишь пункт регистрации, сколько нужно будет ждать пока пропустят белорусы и поляки ?

    Может час, может 8...

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 8 сентября 2022 17:10
    Tiga:

    MD:

    Говорят, что граждан США где-то с середины июля начали пропускать - на уровне договоренности с МИД США, постановлений на этот счет нет. Но люди уже ездят

    На автобусе в середине августа ехали, был у один пассажир с паспортом США - его не пропустили, сказали только самолетом пускают

    https://www.gov.pl/web/koronawirus/przyjazd-do-polski-spoza-strefy-schengen

    ничего не написано, по какой причине не пустили?

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 8 сентября 2022 17:19
    myst:

    ничего не написано, по какой причине не пустили?

    Без понятия, мне не отчитались) Но то, что дальше мы поехали без него - это точно

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 8 сентября 2022 18:12
    myst:

    ничего не написано, по какой причине не пустили?

    myst, Читайте на прошлой странице "Эпидемия коронавируса – принципы въезда и пребывания иностранцев на территории РП и специальные меры для иностранцев".

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 8 сентября 2022 19:55
    KSIva:

    myst:

    ничего не написано, по какой причине не пустили?

    myst, Читайте на прошлой странице "Эпидемия коронавируса – принципы въезда и пребывания иностранцев на территории РП и специальные меры для иностранцев".

    получается если у меня внж условно Германии то я не могу туда поехать на машине через Польшу?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 8 сентября 2022 22:38 Редактировалось MD, 1 раз.
    Tiga:

    MD:

    Говорят, что граждан США где-то с середины июля начали пропускать - на уровне договоренности с МИД США, постановлений на этот счет нет. Но люди уже ездят

    На автобусе в середине августа ехали, был у один пассажир с паспортом США - его не пропустили, сказали только самолетом пускают

    я точно знаю, что на машине впускали и не одного. Возможно к гражданству США у них было еще и российское и это всплыло.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Wintersnow:

    Добрый день. Подскажите, если ехать в Польшу на автобусе из Минска по визе D и с картой поляка, нужна ли страховка и нужен ли тест на ковид? Спасибо.

    нет, нет. Главное саму карту не забудьте

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    myst:

    https://www.gov.pl/web/koronawirus/przyjazd-do-polski-spoza-strefy-schengen
    ничего не написано, по какой причине не пустили?

    Не пускают совсем не по этому постановлению, есть отдельное постановление МВД, от февраля этого года, которое до сих пор действует

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Zak1203 Member
    офлайн
    Zak1203 Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #772601

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 сентября 2022 01:02 Редактировалось Zak1203, 1 раз.
    MD:

    Tiga:

    MD:

    Говорят, что граждан США где-то с середины июля начали пропускать - на уровне договоренности с МИД США, постановлений на этот счет нет. Но люди уже ездят

    На автобусе в середине августа ехали, был у один пассажир с паспортом США - его не пропустили, сказали только самолетом пускают

    я точно знаю, что на машине впускали и не одного. Возможно к гражданству США у них было еще и российское и это всплыло.

    Добавлено спустя 40 секунд

    myst:

    https://www.gov.pl/web/koronawirus/przyjazd-do-polski-spoza-strefy-schengen
    ничего не написано, по какой причине не пустили?

    Не пускают совсем не по этому постановлению, есть отдельное постановление МВД, от февраля этого года, которое до сих пор действует

    Возможно те, кого впустили, имели какие то основания для проезда помимо амер. паспорта
    https://pl.usembassy.gov/covid-19-information/
    Только с амер паспортом в автобус даже не всегда садят ( в августе были случаи), либо на границе высаживают и люди в Литву едут.

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 сентября 2022 04:25 Редактировалось mastikon, 1 раз.

    Решили ехать в Польшу спонтанно. Брони не было. Приехали в ЗО Берестовица в 1-30. По живой очереди. Через 10 минут поехали-очень удивились. В зелёном коридоре было около 15 машин. В 2 ряда. Но вот уже 4-20 . а мы только 10 минут назад прошли погранцов и стоим напротив Dutyfree.

    В итоге заехали в Полякам в 5-45 и через час в 6-45 уехали. Итого 5 часов на границу, без брони и казалось бы без очереди.

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 9 сентября 2022 07:42
    Zak1203:

    Возможно те, кого впустили, имели какие то основания для проезда помимо амер. паспорта
    https://pl.usembassy.gov/covid-19-information/
    Только с амер паспортом в автобус даже не всегда садят ( в августе были случаи), либо на границе высаживают и люди в Литву едут.

    Удивительно конечно, те если я беру паспорт РБ + обычная виза условно Испании - на границе без проблем

    Если я еду с паспортом штатов или например Британии - я вообще не могу пересечь границу на машине, только самолет который в ту сторону вообще не летает.

    Для кого поляки решили устроить проблемы не пойму ..

  • Oleanas Neophyte Poster
    офлайн
    Oleanas Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2946627

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 сентября 2022 08:25

    Доброе утро. Дайте пожалуйста совет. Возвращаемся в РБ из аэропорта Варшавы с тремя детьми, куда и когда лучше ехать на Брест или Берестовицу в пятницу вечером или в субботу с утра. В какое время максимальный шанс не попасть на большую очередь. Спасибо

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 9 сентября 2022 08:40
    Oleanas:

    Доброе утро. Дайте пожалуйста совет. Возвращаемся в РБ из аэропорта Варшавы с тремя детьми, куда и когда лучше ехать на Брест или Берестовицу в пятницу вечером или в субботу с утра. В какое время максимальный шанс не попасть на большую очередь. Спасибо

    Утром пораньше в любой день.

  • 1-0pa Member
    офлайн
    1-0pa Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #635682

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 сентября 2022 09:47

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. В ночь на воскресенье или рано утром в воскресенье (любое) на выезд из РБ не должно быть очереди?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 9 сентября 2022 10:08
    1-0pa:

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. В ночь на воскресенье или рано утром в воскресенье (любое) на выезд из РБ не должно быть очереди?

    Почему?

  • 1-0pa Member
    офлайн
    1-0pa Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #635682

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 сентября 2022 11:13
    FollGer:

    1-0pa:

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. В ночь на воскресенье или рано утром в воскресенье (любое) на выезд из РБ не должно быть очереди?

    Почему?

    Это был вопрос, а не утверждение. Я предположил, если магазины будут закрыты, то желающих попасть туда поубавится. Попросил подтвердить или опровергнуть.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 9 сентября 2022 11:35
    myst:

    Если я еду с паспортом штатов или например Британии - я вообще не могу пересечь границу на машине, только самолет который в ту сторону вообще не летает.

    Если Британии, то пустят :)

    22.граждане Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также их супруги и дети

    myst:

    Для кого поляки решили устроить проблемы не пойму ..

    А зачем это вам эта информация? Реферат пишете о текущей ситуации на границе?

    Вечно молодой, вечно пьяный...