Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 29 августа 2022 14:27
    Kazinaz2012:

    Тщательно проверяйте ВАТы при оформлении, поляки стали, скорее всего преднамеренно, делать еле заметные ошибки в бланках.

    Тоже это заметил. У самого ват из аптеки запороли, в очереди у одного из пяти точно такое встречается.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Beneshh Junior Member
    офлайн
    Beneshh Junior Member

    39

    4 года на сайте
    пользователь #3008648

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 августа 2022 14:28
    cbrpincher:

    Кто нибудь знает, пустят ли в Литву по Итальянской туристической визе, самолёт из Варшавы.

    Пустят конечно

    Beneshh
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7013

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7013
    # 29 августа 2022 14:33
    MD:

    На сейчас на сайте 1310 машин в живой очереди.

    это что, такой большой отстойник
    сколько туда влазит ? там поле чтоли

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 августа 2022 15:03
    Cupon:

    MD:

    На сейчас на сайте 1310 машин в живой очереди.

    это что, такой большой отстойник
    сколько туда влазит ? там поле чтоли

    влазит около 600 легковушек, насколько я помню и несколько сотен фур. это бывшие склады картофельные или что-то в этом роде . но больше 100-150 там легковые не стоят, не смысла. можно зарегаться а дальше ехать спать домой

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    Koott:

    Если бы мы ехали в Польшу и без всякой брони, то что? Нас бы развернули перед шлагбаумом?

    вас пограничники отправят в зону ожидания, там вас зарегистрируют под номером 13xx - и будете ждать, пока запустят на ПП

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • natally Member
    офлайн
    natally Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #210052

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 29 августа 2022 15:32

    Добрый день. Едем из Польши в РБ. Проходить границу планируем во вторник днем. Подскажите, как обстоят дела на Бресте и на Берестовице. Куда лучше ехать?
    Спасибо.

  • dipnet Member
    офлайн
    dipnet Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #209369

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 29 августа 2022 15:34
    KillRib:

    литус есл

    Алитус - это какой переход?

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 августа 2022 16:02 Редактировалось 1969026, 3 раз(а).
    MD:

    влазит около 600 легковушек, насколько я помню и несколько сотен фур. это бывшие склады картофельные или что-то в этом роде . но больше 100-150 там легковые не стоят, не смысла. можно зарегаться а дальше ехать спать домой

    На чём же они едут? ТС после регистрации не может покидать зону ожидания, чтобы очередь сохранялась. Берестовица -- поселок небольшой, а все "приграничные" не обязательно оттуда, есть и из-под Бреста, и из-под Гродно. То есть хочешь-не хочешь, но транспорт из и до Берестовицы найти как-то надо. Автобусы там ходят, насколько я знаю, не часто. Вот и интересно, как же они, оставив транспорт в ЗО, потом добираются.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 августа 2022 16:35
    1969026:

    ТС после регистрации не может покидать зону ожидания, чтобы очередь сохранялась

    может, все сохраняется. Все местные так и едут. Въезжают в РБ и сразу заезжают в ЗО, забивают очередь. Потом на несколько дней по своим делам домой.
    Более того, за +5 рублей вам еще и позвонят за 40 минут до того, как ваша очередь подойдет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • my55 Junior Member
    офлайн
    my55 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #867230

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 августа 2022 16:57

    День добры, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, по прочитанным страницам, что въехать можно в РБ в воскресенье и выезать из РБ в Польшу в следующей воскресенье не стоя в остайники сутками, правильно? В воскресенье меньше всего пишут и спрашивают про очередь и как обстоят дела с очередью. Хотим въехать в воскресенье через Бобровники, а выехать через Брест.

  • Semuel. Member
    офлайн
    Semuel. Member

    177

    12 лет на сайте
    пользователь #574492

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 29 августа 2022 17:03
    MD:

    В Берестовице очередь никуда не делась, в Бресте сегодня все очень быстро работают, там очереди с утра не было

    Добавлено спустя 49 секунд

    Cupon:

    Nick36, походу 300 в ЗО
    а до въезда в ЗО еще 1500

    В Берестовице не стоят перед въездом в ЗО.
    На сейчас на сайте 1310 машин в живой очереди. Задержка на выезд из ЗО по платной брони 13 часов

    Я правильно Вас понял: те, кто приезжает по платной записи на Берестовицу, ждут 13 часов, пока их вызовут проезжать границу? Ещё и на границе стоят неизвестно сколько? :conf:

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 августа 2022 17:14 Редактировалось 1969026, 2 раз(а).
    MD:

    1969026:

    ТС после регистрации не может покидать зону ожидания, чтобы очередь сохранялась

    может, все сохраняется. Все местные так и едут. Въезжают в РБ и сразу заезжают в ЗО, забивают очередь. Потом на несколько дней по своим делам домой.
    Более того, за +5 рублей вам еще и позвонят за 40 минут до того, как ваша очередь подойдет.

    Ничего себе) Я, помню, спрашивала на Берестовице, мне сказали, "вы можете, а машина не может покидать отстойник". А то типа очередь пропадёт. Это было в мае, но может с тех пор и изменили что. А за то, чтобы очередь не пропала, точно не надо ничего платить и нигде дополнительно регистрироваться? Я могу и без уведомления, мне на сайте не трудно посмотреть, когда очередь приближается. :)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 августа 2022 17:15
    1969026:

    А за то, чтобы очередь не пропала, точно не надо ничего платить? Я могу и без уведомления, мне на сайте не трудно посмотреть, когда очередь приближается.

    не надо. Зарегистрировались и можно выезжать. Как очередь подошла, можно сразу на ПП ехать

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Semuel.:

    Я правильно Вас понял: те, кто приезжает по платной записи на Берестовицу, ждут 13 часов, пока их вызовут проезжать границу? Ещё и на границе стоят неизвестно сколько?

    правильно, заехавшие вчера по платной брони, в итоге потратили на проезд до польши чуть больше суток.
    Хотя сейчас очередь резко рассасывается. Прямо на сейчас опоздание на выезд из ЗО по платке всего 5 часов (еще ночью было 12 часов).

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    759

    8 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 августа 2022 17:29
    MD:

    1969026:

    А за то, чтобы очередь не пропала, точно не надо ничего платить? Я могу и без уведомления, мне на сайте не трудно посмотреть, когда очередь приближается.

    не надо. Зарегистрировались и можно выезжать. Как очередь подошла, можно сразу на ПП ехать

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Спасибо большое!

  • my55 Junior Member
    офлайн
    my55 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #867230

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 августа 2022 17:34

    И еще один вопрос, можно с собакой въехать в РБ по белорусскому паспорту, а въехать в Польшу по европейскому. Если по европейскому, то для поляков не нужно делать сертификат ЕС и платить ват за собаку, правильно понимаю? Спасибо заранее.

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 29 августа 2022 18:11 Редактировалось Diman25, 2 раз(а).
    MD:

    Прямо на сейчас опоздание на выезд из ЗО по платке всего 5 часов (еще ночью было 12 часов).

    броники наверно возмущаются

    теоретически кто приехал и стал сегодня 1300м в очередь пройдет границу через 10-15 суток. А вот в Бресте менее суток... мдя

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 августа 2022 18:40
    my55:

    И еще один вопрос, можно с собакой въехать в РБ по белорусскому паспорту, а въехать в Польшу по европейскому. Если по европейскому, то для поляков не нужно делать сертификат ЕС и платить ват за собаку, правильно понимаю? Спасибо заранее.

    для РБ в ветпаспорте должна быть отметка об осмотре не позже 14 дней. А так беларусам все равно по какому вы въезжаете.
    Я вообще в РБ въезжаю по двум паспортам - ветконтролю даю ветпаспорт ЕС (там актуальные вакцины и осмотр), а таможне вместе с декларацией ветпаспорт РБ (там все просрочено, но штамп ветеринарки рб и номер чипа). На въезд в польшу всегда по ветпаспорту ЕС, без всяких справок и доп осмотров, у поляков никаких вопросов к нему.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • s515 Member
    офлайн
    s515 Member

    356

    19 лет на сайте
    пользователь #38545

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 29 августа 2022 19:31 Редактировалось s515, 4 раз(а).

    Берестовица. Бронь 18.00-19.00. В 18.30 уже на границе РБ.
    21.10 прошли паспортный и таможенный контроль.
    22.00 прошли границу РБ.
    22.07 въехали на польскую

  • my55 Junior Member
    офлайн
    my55 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #867230

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 августа 2022 22:10
    MD:

    my55:

    И еще один вопрос, можно с собакой въехать в РБ по белорусскому паспорту, а въехать в Польшу по европейскому. Если по европейскому, то для поляков не нужно делать сертификат ЕС и платить ват за собаку, правильно понимаю? Спасибо заранее.

    для РБ в ветпаспорте должна быть отметка об осмотре не позже 14 дней. А так беларусам все равно по какому вы въезжаете.
    Я вообще в РБ въезжаю по двум паспортам - ветконтролю даю ветпаспорт ЕС (там актуальные вакцины и осмотр), а таможне вместе с декларацией ветпаспорт РБ (там все просрочено, но штамп ветеринарки рб и номер чипа). На въезд в польшу всегда по ветпаспорту ЕС, без всяких справок и доп осмотров, у поляков никаких вопросов к нему.

    Спасибо большое)))

  • Stasi_0406 Neophyte Poster
    офлайн
    Stasi_0406 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2099868

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 августа 2022 22:15

    Здравствуйте. Подскажите пжл. по пересечению границы с ребёнком. Через бел. пропустят с одним из родителей, а вот через польскую. Подойдёт ли разрешение от натариуса от обоих родителей до 18 лет? Но оно было оформлено 2 года назад на русском языке.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 29 августа 2022 22:21
    Stasi_0406:

    Здравствуйте. Подскажите пжл. по пересечению границы с ребёнком. Через бел. пропустят с одним из родителей, а вот через польскую. Подойдёт ли разрешение от натариуса от обоих родителей до 18 лет? Но оно было оформлено 2 года назад на русском языке.

    Спросят поляки у ребенка:
    С кем едешь?
    Ответит: едет с кем-то.
    Нормально будет.