Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 1 мая 2014 22:39

    печально. а что со списком по которому проверяют на ТО?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 1 мая 2014 22:42
    NELOL:

    печально. а что со списком по которому проверяют на ТО?

    Много чего
    вот нагуглил за пару минут
    http://ladydrive.by/wp-content/uploads/2013/04/TO-Karta.jpg

  • Андрей7 Senior Member
    офлайн
    Андрей7 Senior Member

    2416

    15 лет на сайте
    пользователь #165884

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 2 мая 2014 01:34 Редактировалось Андрей7, 1 раз.

    Может кто слышал когда за ТО повторность собираются водить?

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 2 мая 2014 08:17
    Андрей7:

    Может кто слышал когда за ТО повторность собираются водить?

    http://auto.onliner.by/2014/04/11/beltexosmotr-6
    как тока президент одобрит...

    Beatus populus
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1112

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 2 мая 2014 17:35

    Андрей7, Zm, видать уже не при нас. :weep:

    Всем 73
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 2 мая 2014 21:07

    Есть ли онлайн запись на ТО?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 2 мая 2014 22:44
    rumyn08:

    Есть ли онлайн запись на ТО?

    про онлайн не знаю, а по телефону как то записывался. На сайте ГТО есть список станций с телефонами.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • NatashaShcher Junior Member
    офлайн
    NatashaShcher Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #269737

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 мая 2014 21:15

    сегодня оплатила транспортный сбор за допуск авто перед прохождением ТО. Скажите, кто недавно проходил - квитанцию эту забирают во время прохождения ТО или нет?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 3 мая 2014 21:25
    NatashaShcher:

    сегодня оплатила транспортный сбор за допуск авто перед прохождением ТО. Скажите, кто недавно проходил - квитанцию эту забирают во время прохождения ТО или нет?

    Забирают при выдаче допуска.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 5 мая 2014 14:24

    при оплате транспортного налога кассир в банке сказал что если оплачиваю его в жодино, то и техосмотр надо проходить в жодино, и в смолевичах эта квитанция уже не прокатит, правда?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 5 мая 2014 17:04
    Zmeevik:

    при оплате транспортного налога кассир в банке сказал что если оплачиваю его в жодино, то и техосмотр надо проходить в жодино, и в смолевичах эта квитанция уже не прокатит, правда?

    вроде как по месту жительства имеете право платить :-? . Либо так либо по месту прохождения.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11874

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11874
    # 5 мая 2014 21:01

    exe, ну так в том и дело что место жительства смолевичи, а место прохождения жодино (хотел, но не получилось,точнее хотел пройти в жодино, но оплатил только одну базовую (а так как прицеп новый, то техосмотр на 2 года и платить надо 2 базовые)). теперь вот думаю - тянуться опять в жодино, там доплачивать и проходить, или можно дома доплатить и пройти?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 5 мая 2014 21:50
    Zmeevik:

    exe, ну так в том и дело что место жительства смолевичи, а место прохождения жодино (хотел, но не получилось,точнее хотел пройти в жодино, но оплатил только одну базовую (а так как прицеп новый, то техосмотр на 2 года и платить надо 2 базовые)). теперь вот думаю - тянуться опять в жодино, там доплачивать и проходить, или можно дома доплатить и пройти?

    По идее оплатив на счет по месту регистрации техосмотр можно проходить где угодно как и раньше. Я платил по месту регистрации в Минске, а ТО проходил в области и вопросов никаких не было

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Tattik... Neophyte Poster
    офлайн
    Tattik... Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1163928

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2014 11:50 Редактировалось Tattik..., 1 раз.

    подскажите, а на зимней резине ТО пройти можно, или обязательно надо "переобувать"? или можно только одну ось (в моем случае передние)?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 6 мая 2014 13:57

    Tattik...,

    Tattik...:

    подскажите, а на зимней резине ТО пройти можно

    не только ТО пройти можно, но и ездить можете, если не боитесь и не жалко :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tattik... Neophyte Poster
    офлайн
    Tattik... Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1163928

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2014 14:46

    Marabu, Спасибо! резину, конечно, жалко. Поменяю чуть позже обязательно.

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8751

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8751
    # 6 мая 2014 14:52

    Если у кого есть выход помочь с прохождением ТО не за даром - маякните в личку

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 8 мая 2014 00:05

    Странно на самом то деле, что к Тех Осмотру привязали этот дорожный налог, а не добавили его просто к стоимости топлива. Мне вот кажется, что даже когда введут новые штрафы (150тыс минимальный... ) то все равно ТО мало кто проходить будет, т.к. людям которые очень мало ездят это крайне не выгодно получается.

    в движении к совершенству
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 8 мая 2014 09:34
    digvic:

    Странно на самом то деле, что к Тех Осмотру привязали этот дорожный налог, а не добавили его просто к стоимости топлива. Мне вот кажется, что даже когда введут новые штрафы (150тыс минимальный... ) то все равно ТО мало кто проходить будет, т.к. людям которые очень мало ездят это крайне не выгодно получается.

    Так этот налог тупой по определению, он введен просто чтобы собрать деньги насколько получится. Нет в нем продуманности ни на грош. Зачем искать смысл там где его нет.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1112

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 8 мая 2014 10:10
    exe:

    digvic:

    Странно на самом то деле, что к Тех Осмотру привязали этот дорожный налог, а не добавили его просто к стоимости топлива. Мне вот кажется, что даже когда введут новые штрафы (150тыс минимальный... ) то все равно ТО мало кто проходить будет, т.к. людям которые очень мало ездят это крайне не выгодно получается.

    Так этот налог тупой по определению, он введен просто чтобы собрать деньги насколько получится. Нет в нем продуманности ни на грош. Зачем искать смысл там где его нет.

    можно налог оставить!
    НО ОТМЕНИТЬ ТЕХ-ОСМОТР.!!! :super:

    Всем 73