Ответить
  • LoraParis Member
    офлайн
    LoraParis Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #680454

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 января 2015 11:30

    Уважаемые, кто подскажет как грамотно организовать прием webmoney от нерезидентов РБ? Открыто ИП, хочу оказывать консультационные услуги гражданам РФ. Оплата соответственно будет приходить в WMR или WMZ. В связи с этим есть много вопросов:

    1. Подойдет ли для такой деятельности публичный договор размещенный к примеру, на моем сайте?
    2. Могу ля я вообще принимать WMR, WMZ или нужно сразу конвертировать их в WMB через платежные агрегаторы?
    3. Каким образом платятся налоги с такой деятельности (консультация, аудит сайтов)?
    4. Могу ли я работать с физ.лицами, юр.лицами?
    5. Что будет являться фактом заключения сделки, выполненной работы? Нужны ли акты и т.п.?
    6. Как вывести полученные средства?

    В общем, есть заказчики, которые готовы платить, а как принимать платежи понятия не имею. Для налоговой webmoney - это больная тема насколько я понял.
    Может ли кто-нибудь реально проконсультировать по данному вопросу? Готов заплатить за информацию.

  • AlexeyXx Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeyXx Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #715940

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 января 2015 00:16

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно как получить доход, полученный от рекламы в Google play. Это мой не основной заработок, поэтому открывать ИП смысла не вижу. Есть ли какие-нибудь другие способы?

  • A676 Senior Member
    офлайн
    A676 Senior Member

    915

    16 лет на сайте
    пользователь #122510

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 6 февраля 2015 14:56

    Вот это еще действует? Или это слишком хлопотно?

    Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
    1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
    1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом).
    Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами;

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Составляю табличку чтобы информированно сделать выбор между подоходным налогом или УСН ИП при работе со стоками. Понятно, что при определенной сумме становится выгоднее ИП УСН. Прошу помочь учесть все мелочи. Например вычеты налоговые только при подоходном и ИП не касаются. ИП УСН платит по усмотрению ФСЗН, а физик на подоходном не платит (ну и пенсия не начисляется соответственно) Какие нюансы еще следует учесть?

  • 1497752 Neophyte Poster
    офлайн
    1497752 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1497752

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 февраля 2015 14:06

    Если я буду зарабатывать деньги на вебмани и платить за телефон , ком.услуги,нужно ли платить налог ( не выводить)?Если да , то как и какой? Беларусь

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 14 февраля 2015 18:46
    1497752:

    Если я буду зарабатывать деньги на вебмани и платить за телефон , ком.услуги,нужно ли платить налог ( не выводить)?Если да , то как и какой? Беларусь

    Обязанность уплаты налога -не зависит от того, как вы собираетесь распорядится своим доходом. Платить налог вы обязаны по-любому.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tyomik Member
    офлайн
    tyomik Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #183736

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 18 февраля 2015 00:04 Редактировалось tyomik, 1 раз.

    del

  • ferero25 Senior Member
    офлайн
    ferero25 Senior Member

    567

    11 лет на сайте
    пользователь #716185

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 18 февраля 2015 00:26
    tyomik:

    Я правильно понял? Кто что думает

    Думаю что это не законные валютные операции

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 февраля 2015 18:43

    фриланс в РБ запрещен)) как и ИП со жданов)). Заключате договор с заказчиком и не будет проблем. Сложного ничего нет, отправить пару бумаг.

  • _ASH_ Member
    офлайн
    _ASH_ Member

    163

    16 лет на сайте
    пользователь #142278

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 22 февраля 2015 01:54 Редактировалось _ASH_, 4 раз(а).

    Послушайте, я ИП (ОКЭД 72500), принимаю webmoney, в частности WMZ, от нерезидента РБ (по сути от одного WMID).
    В системе имею персональный атестат.
    Могу ли я без договора принимать с этого WMIDа денежные средства и работать с ним по ЕН как с физ лицом, т.е. включать WMZ по курсу нацбанка просто в выручку в налоговой декларации ЕН.
    Возможности узнать юр. лицо он или физ. (а так же резидент он РБ или нет) не представляется возможным, как и заключение с ним договора на оказание услуг, всё происходит анонимно.

    Если нельзя без договора, то какие мои действия? как мне этот приход на WMZ правильно узаконить

    По ОКЭДу я с физлицами имею право работать только на едином налоге, с юр.лицами на УСН.

    Ремонт и обслуживание компьютерной техники в Минске.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 22 февраля 2015 10:07
    _ASH_:

    как мне этот приход на WMZ правильно узаконить

    Никак, легально ИП может работать ТОЛЬКО с WMB.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • _ASH_ Member
    офлайн
    _ASH_ Member

    163

    16 лет на сайте
    пользователь #142278

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 22 февраля 2015 12:31 Редактировалось _ASH_, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    _ASH_:

    как мне этот приход на WMZ правильно узаконить

    Никак, легально ИП может работать ТОЛЬКО с WMB.

    Налоговая говорит, что не имеет никакого значения, пересчитают все поступления по факту прихода по курсу нацбанка.
    Но про договор никто не говорит, говорят с физ лицами договор заключать не нужно. Но там много моментов: резидент, не резидент, доход из-за границы, физ лицо он или юр. лицо - как узнать мне и имею ли право тогда с ним работать, если он не хочет раскрывать свою анонимность. Что бы не получилось, что налоговая по запросу выявит, что он юр. лицо и мне нужно было через договор с ним работать.

    Ремонт и обслуживание компьютерной техники в Минске.
  • Yole Member
    офлайн
    Yole Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1153211

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 февраля 2015 16:43 Редактировалось Yole, 1 раз.

    del

  • lepestok198344 Member
    офлайн
    lepestok198344 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #567258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 февраля 2015 20:53

    Есть вопросы по уплате налогов с партнерских программ, много неясности.
    Например, есть партнерка которая делает выплаты от сумм потраченных привлеченными клиентами (я думаю можно рассматривать как доход от рекламы, или нет?). Выплаты регулярны в евро или дол.
    Я так понимаю нужен договор на двух языках. В таком случае как его правильно составить? Можно где-то взять пример?
    Дальше его отправлять представителю партнерки чтобы тот его подписал?
    Можно ли заключить один договор и работать по нему все время?
    Далее вроде нужен счет, допустим он есть, деньги поступая на него конвертируются в бел? Можно ли снимать в валюте?
    Имея договор можно работать по УСН и платить 5%?
    Можно ли работать без договора и платить ЕН?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 февраля 2015 11:03
    lepestok198344:

    Есть вопросы по уплате налогов с партнерских программ, много неясности.
    Например, есть партнерка которая делает выплаты от сумм потраченных привлеченными клиентами (я думаю можно рассматривать как доход от рекламы, или нет?). Выплаты регулярны в евро или дол.
    Я так понимаю нужен договор на двух языках. В таком случае как его правильно составить? Можно где-то взять пример?
    Дальше его отправлять представителю партнерки чтобы тот его подписал?
    Можно ли заключить один договор и работать по нему все время?
    Далее вроде нужен счет, допустим он есть, деньги поступая на него конвертируются в бел? Можно ли снимать в валюте?
    Имея договор можно работать по УСН и платить 5%?
    Можно ли работать без договора и платить ЕН?

    что я знаю:
    1. договор на 2 языках, составляется на определенный срок, содержит условия работы и реквизиты сторон. но на каждую выплату нужен еще документ (например, акт выполненных работ, не знаю как с рекламой) в котором будет указана конкретная сумма и будет ссылка на договор.
    2. счет должен быть валютный. деньги будут приходить вообще на транзитный, с которого нужно осуществить обязательную продажу (самостоятельно в 7-дневный кажется срок) и остаток закинуть на валютный (тоже самостоятельно).
    3. в личный доход валюту снимать нельзя, вообще ограничений по валютным операциям много, их надо изучить.

  • lepestok198344 Member
    офлайн
    lepestok198344 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #567258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 25 февраля 2015 13:40
    alex.skiba:

    что я знаю:
    1. договор на 2 языках, составляется на определенный срок, содержит условия работы и реквизиты сторон. но на каждую выплату нужен еще документ (например, акт выполненных работ, не знаю как с рекламой) в котором будет указана конкретная сумма и будет ссылка на договор.
    2. счет должен быть валютный. деньги будут приходить вообще на транзитный, с которого нужно осуществить обязательную продажу (самостоятельно в 7-дневный кажется срок) и остаток закинуть на валютный (тоже самостоятельно).
    3. в личный доход валюту снимать нельзя, вообще ограничений по валютным операциям много, их надо изучить.

    Спасибо за информацию.
    Пообщался с представителем пп. Дали понять, что договор подписать могут, но никто этим не желает занимается, тем более если на каждый перевод нужен акт а представительство пп только в США и на Кипре. И что гонять эти акты каждый месяц?) Короче заниматься они этим будут только при серьезном обороте..И как работать?
    Кто-нибудь реально пробовал работать с налоговой в таком контексте?

  • pilot-25 Junior Member
    офлайн
    pilot-25 Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #888861

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 4 марта 2015 16:31

    Я честно скажу,вопросы тут у многих похожие,но есть у каждого своя специфика, поэтому я не вижу ответа на мой вопрос. А прежде чемзадать вопрос,опишу ситуацию.
    Предположим у меня есть сайт. Там есть платный раздел. Люди, которые платит мне, получает более расширенную версию контента и дополнительную информацию. Деньги будут поступать мне несколькими способами: Skrill,WebMoney,PayPal и на расчётный счёт.
    Вопросы следующие:
    1.Надо ли мне открывать ИП? Или можно обойтись без открытия. Поступления будут от разных людей,в том числе и от рекламодателей.
    2.На сколько я понял,в налоговой могут потребовать договор, но естественно его не будет.Мне с каждого из клиентов требовать подписать договор?Ну это же бред.Или будет достаточно того,что у меня на сайте будет размещён договор и когда человек ставит галочку,он типа соглашается с условиями.Может этого хватит? Ну типа он мне перевёл платёж,а я ему договор по электронке сбросил,он галочку поставил и всё.Или это не договор.
    3.Опять же,вопрос по электронным деньгам,как с ними быть?Или просто декларировать приход на карточку белорусского банка?К примеру раз в месяц просто переводить со Skrill,WebMoney,PayPal на карточку и с этого платить налог?Или потребуют предоставить доказательства за что и от кого я получил деньги?
    Может много букв и не совсем понятно, но простым языком резюмирую: хочу зарабатывать на сайте,возможно на приложении и платить налоги,чтобы без вопросов со стороны органов.Как всё правильно организовать?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 5 марта 2015 13:39 Редактировалось siptik, 9 раз(а).

    1) ИП нужно обязательно т.к. ты оказываешь услуги/продаешь что-то на постоянной основе.
    2) Договор с юридическими лицами обязателен, но есть, мне так кажется, лазейка - договор публичной аферты.
    Ты можешь для физ лиц использовать договор аферты, и даже рекламодатели у тебя могут быть как физ-лица. Договор аферты не нужно подписывать, он просто должен быть опубликован на твоем сайте.
    3) Про деньги: лучше сходи на консультацию в налоговую.

    Ну а так, резюмируя, я выделил тут на форуме пару вопросов:

    • Как работать на зарубежные сайты и получать официально деньги, не имея официальных инструментов для этого. (те же платежные системы, которые у нас не котируются)
    • Как работать без договора и актов выполненных работ с иностранными компаниям. Им в 90% случаев пофиг на эти договора. И это понятно. Ради 50$ нужно посылать в другую страну письмо, тратить время на это все
    • Как самому предоставлять услуги без договоров и актов для тех же зарубежных компаний, особенно если это все автоматизировано, как в твоем случае продажа контента и аренда места под баннер

    Но самая главная проблема это как легализовать деньги полученные на электронный кошелек.

    Что видит налоговая: постоянный доход = ИП

    Пример:
    Я устроился на работу в Минске, но работаю там неофициально.
    Как из примера выше налоговая должна сказать, что доход постоянный и иди открывай ИП. Но! Они идут к работодателю и дают ему люлей за то что он не правильно ведет бизнес. Так блин, идите и тоже самое сделайте с иностранным работодателем. Так нет - открывай ИП, это постоянный доход :)

    Все проблемы на мой взгляд в том, что у налоговой нет доступа к кошельку. Они не могут официально запросить выписку. Отсюда такая ситуация с электронными деньгами, да и с фрилансом в целом.

    Добавлено спустя 53 минуты 37 секунд

    Во многих странах пофиг вообще на договора. Выставляй инвойс (счет/акт выполненных работ) и тебе спокойно платят, несмотря на то, что доллары они сами тоже покупают, чтобы с тобой рассчитаться.
    Как то даже над моей печатью смеялись и спрашивали зачем она мне... Вот так.
    В подтверждение:

    8. Жизнь без печати

    Когда клиенты, начинающие свой бизнес в Германии, спрашивают меня: «Дмитрий, как регулирует немецкий закон получение фирменной печати?», то по моему опыту совершенно недостаточно ответить: «Никак не регулирует» Такой ответ повергает клиента в состояние глубокой фрустрации, потому что ведение бизнеса без использования печати представляется ему совершенно невозможным. Обычно приходится развёрнуто объяснять, что немецкие предприниматели давно и успешно работают без использования этого канцелярского реликта, что закон действительно никоим образом «печатный вопрос» не регулирует и печать любого вида можно заказать в ближайшей гравюрной мастерской без соблюдения каких-либо предписаний. Самый шедевральный вопрос, который был задан мне по этой теме: «Можно ли получить справку об отсутствии нормативного акта, обязывающего предпринимателя к использованию печати?»

    источник тута: Источник

  • shagrag Junior Member
    офлайн
    shagrag Junior Member

    80

    10 лет на сайте
    пользователь #922357

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 марта 2015 11:36

    siptik, полностью согласен. Удручает факт, что ты сам хочешь легально работать, но тебе не дают. К примеру, работаю я на odesk. За день сделал 5 заказов для разных людей по 10-20$. Я должен на каждый заказ гонять туда-сюда акты выполненных работ и тд. Да и вообще, мне кажется, что если захотят влупить штраф (сейчас это особо актуально в следствии экономического положения нашей страны), эти акты никого не остановят.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 11 марта 2015 17:46
    shagrag:

    siptik, полностью согласен. Удручает факт, что ты сам хочешь легально работать, но тебе не дают. К примеру, работаю я на odesk. За день сделал 5 заказов для разных людей по 10-20$. Я должен на каждый заказ гонять туда-сюда акты выполненных работ и тд. Да и вообще, мне кажется, что если захотят влупить штраф (сейчас это особо актуально в следствии экономического положения нашей страны), эти акты никого не остановят.

    Да, и фишка в том, что не всегда и возможно физически получить документы. Например ЮАР. Там очень часто бывают забастовки, в том числе и почты. Они могут не работать пару месяцев. Вот и вырисовавается проблемы.

    Я бы на месте налоговой сделал бы так: без документов получил валюту - 12% как с физ лица. И никаких проблем. Сам пришел, задекларировал, отдельным пунктом и все дела. В любом случае налог - это дело чести. Многие из-за того, что нет возможности подтвердить откуда взял деньги вообще не платят налог. А так, человек со спокойной душой платил бы по каждому факту получения валюты и все дела.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    P.S.
    но это подходит именно для нематериальных вещей.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 13 марта 2015 19:55
    siptik:

    shagrag:

    siptik, полностью согласен. Удручает факт, что ты сам хочешь легально работать, но тебе не дают. К примеру, работаю я на odesk. За день сделал 5 заказов для разных людей по 10-20$. Я должен на каждый заказ гонять туда-сюда акты выполненных работ и тд. Да и вообще, мне кажется, что если захотят влупить штраф (сейчас это особо актуально в следствии экономического положения нашей страны), эти акты никого не остановят.

    Да, и фишка в том, что не всегда и возможно физически получить документы. Например ЮАР. Там очень часто бывают забастовки, в том числе и почты. Они могут не работать пару месяцев. Вот и вырисовавается проблемы.

    Я бы на месте налоговой сделал бы так: без документов получил валюту - 12% как с физ лица. И никаких проблем. Сам пришел, задекларировал, отдельным пунктом и все дела. В любом случае налог - это дело чести. Многие из-за того, что нет возможности подтвердить откуда взял деньги вообще не платят налог. А так, человек со спокойной душой платил бы по каждому факту получения валюты и все дела.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    P.S.
    но это подходит именно для нематериальных вещей.

    Я думаю, им эти копеечные налоги (в смысле, в % от бюджета страны, пополняемого другими способами) от горстки физлиц, работающих на заграницу и не особо нужны. А вот от мысль что с заграницы могут бесконтрольно слать деньги, не подтверждая их даже липовыми бумагами о выполненных работах, кое-кому не даёт спасть спокойно ) Потому для себя решил что ну их в пень, серые схемы наше всё.