Ответить
  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 марта 2012 13:43 Редактировалось s_n_l, 5 раз(а).

    создан по инициативе граждан с целью строительства многоквартирного жилого дома для граждан как состоящих на учёте в улучшении жилищных условий, так и не сост-х . ЖСПК зарегистрирован 6 марта 2012г, при регистрации присвоен УНП 191 576238.
    Стоимость строительства определена по индексам и составляет приблизительно 570$/м2 на 1-4 этажах,на мансардном около 400$/м2.Здание кирпичное ,перекрытия сборные,кровля скатная, покрытие кровли-металлочерепица.Проектом предусмотрены 2х и 3х комн. квартиры, площадью 61и 80 м2, при наличии желающих возможно строительство 1 комн. квартир.
    Окончательная стоимость будет определена после получения архитектурно-планировочного задания , привязки здания на местности и к существующим сетям.
    В настоящий момент решается вопос по выделению земли. С вопросами обращайтесь к председателю правления.
    Председатель- Сергей Николаевич т/ф 226-25-44, тел.моб. 8029-505-44-восемь восемь мтс(если тел не отвечает -оставьте сообщение вам перезвонят)

  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 апреля 2012 10:14

    Гондурас23, ok. тогда не мешайте остальным.

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 10:20

    Не мешать что?
    Если нет законодательной обязанности предоставить землю, то Ваши делишки вообще плохо попахивают по отношению к потенциальным членам ЖСПК.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 10:28 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Гондурас23:

    Ваши делишки вообще плохо попахивают по отношению к потенциальным членам ЖСПК.

    :)
    Причём тут потенциальные члены ЖСПК? :-?
    Есть s_n_l, есть его личная инициатива. Он тратит своё личное время и свои личные деньги на реализацию своей инициативы. Никому из форумчан и ничего не обещает, и ни от кого из форумчан ничего не требует.
    Не удастся ему побороть чиновничью строймафию, напишет на форуме - извините ребята, я устал биться головой о стену, ничерта у меня не вышло, проект отменяется.
    Всё просто.

  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 апреля 2012 10:44
    Гондурас23:

    Не мешать что?
    Если нет законодательной обязанности предоставить землю, то Ваши делишки вообще плохо попахивают по отношению к потенциальным членам ЖСПК.

    не понял? лично у меня проблем с землёй нет, в любой момент могу обратиться к коммерч. застр-м и получить землю , но это противоречит начальной задумке.

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 10:49

    не понял? лично у меня проблем с землёй нет, в любой момент могу обратиться к коммерч. застр-м и получить землю , но это противоречит начальной задумке.

    Чессно слово, мне это нравится.
    Как возник первый вопрос по делу - так сразу тыканье началось, не мешай, я умный - ты дурак и т.п. вещи. Так что мечтайте и дальше :). Жаль только, что хорошую идею загубите.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 11:05
    Гондурас23:

    не понял? лично у меня проблем с землёй нет, в любой момент могу обратиться к коммерч. застр-м и получить землю , но это противоречит начальной задумке.

    Чессно слово, мне это нравится.
    Как возник первый вопрос по делу - так сразу тыканье началось,

    Покажи, где он тебе тыкал? :spy:

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 11:09

    Покажи, где он тебе тыкал?

    А Хоспади ж ты Божа мой! Только чтобы ответить:
    Ты

    не понял?

    Вы не поняли?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 11:13 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Гондурас23:

    AntonVict, я действительно не спец в строительстве, поэтому могу и ошибаться. Просто я действительно не нашел, как не искал, никакого пункта, который обязывал бы исполком предоставить землю ЖСПК для строительства многоквартирного дома. Поэтому повторю свой вопрос

    Если я не прав, прошу поправить меня и указать пункт, который обязывает исполком предоставть землю.

    Просто на какой пункт какого нормативного акты Вы будете ссылаться при написании жалоб или при подаче иска в суд? Ведь если такого пункта нет, то и смысла в ваших хождениях я не вижу.

    Обязанность Мингорисполкома в выделении земельных участков для строительства вытекает из самого его (Мингорисполкома) существования и возложенных на исполком функций и обязанностей.
    Мингорисполком обязан выделять землю и отказать в выделении он может лишь обосновывая отказ законодательными нормами.

    14. Гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении им земельного участка, обращаются в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении этого участка.

    15. Местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица рассматривает это заявление и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, обусловленных градостроительными регламентами, природоохранными и другими требованиями законодательства поручает организации по землеустройству подготовить земельно-кадастровую документацию, необходимую для работы комиссии, и одновременно сообщает заинтересованному лицу о результатах рассмотрения его заявления.

    При принятии решения об отказе заинтересованному лицу в предоставлении земельного участка местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения сообщает об этом заявителю с указанием оснований отказа, соответствующих законодательству.

    Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в вышестоящий исполнительный комитет и (или) в суд.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Гондурас23:

    Покажи, где он тебе тыкал?

    А Хоспади ж ты Божа мой! Только чтобы ответить:
    Ты

    не понял?

    Вы не поняли?

    Вообще-то это

    не понял?

    он сам к себе обращался. :lol:
    Но раз ты этого не понял, то он, наверное должен был это вот так написать:

    не понял :-? :conf:

  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 апреля 2012 11:22

    да, нет слов(да, у меня нет слов) . не понял ( я не понял), чем же эта задумка плоха? так вам ясно?

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 11:31

    Ну-ну, так вам и не найдут оснований для отказа (только не надо чиновников полными идиотами считать). Так что вперед и с песней. Вам добрый человек RET_FRAN единственный нормальный выход подсказал, но у советских собственная гордость.
    Так что успехов в нелегкой борьбе с чиновниками и жителями Минска (про общественное обсуждение при выбранном вами способе не забудьте)! :D

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 27 апреля 2012 11:32 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Гондурас23,

    Ведь если такого пункта нет, то и смысла в ваших хождениях я не вижу.

    Если ходить только по чиновникам, то - да. А если привлечь КГК и журналистов под рубрикой "Есть желающие строиться, но Мингорисполком не выделяет землю, и это в то время, как реализация множества ПДП заморожена на неопределенное время, имеются разные пустыри, руины домов и т.д."? На каком основании УКСы, как застройщики в рамках ПДП, "приостановили" проектирование?
    На неотведенные участки выдаются Акты выбора места размещения земельного участка, которые имеют срок действия и могут продлеваться. Срок прошел, генеральный план объекта застройщиком не представлен, а Мингорисполком продлил срок действия Акта. А с чего бы это? Вот этим бы и надо заняться.
    AntonVict,

    15. Местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица рассматривает это заявление и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, обусловленных градостроительными регламентами, природоохранными и другими требованиями законодательства поручает организации по землеустройству подготовить земельно-кадастровую документацию, необходимую для работы комиссии, и одновременно сообщает заинтересованному лицу о результатах рассмотрения его заявления.

    А что такое "другими требованиями законодательства"? Это абстракция. Например, на данный земельный участок уже есть застройщик - УКС, причем проектирование он "приостановил". И что? Или на участок нет ПДП. И что?
    Да и вообще, что такое испрашиваемый участок? Это участок, по которому был отвод (т.е. имеющий границы) или это абстрактный участок, который в дальнейшем будет выделяться из земель общего пользования путем его отвода?
    Участок жилого дома состоит из двух частей: под сам дом и под придомовую территорию. Вторая часть обычно не отводится и имеет условные границы.

    Не тормози – включай мозги
  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 11:43

    RET_FRAN, я, честно говоря, уже хотел бы для себя закрыть эту тему.
    По-моему, мы с Вами говорим об одном и том же. Хочет Типовик ходить по чиновникам и просить выделить землю - флаг им в руки. Ничего исполком им не должен. Ленятся или боятся пойти путем отнять - это их дело, не моё.
    Я считаю, что Вы все достаточно ясно написали.
    P.S. Ничего против Типовика не имею, наоборот, даже поддерживаю эту идею, но качественный состав исполнителей, по-моему, оставляет желать лучшего.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 11:50 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    RET_FRAN:

    А что такое "другими требованиями законодательства"? Это абстракция. Например, на данный земельный участок уже есть застройщик - УКС, причем проектирование он "приостановил". И что?

    Я уже писал раньше - Типовик просит рассмотреть возможность предоставления "замороженного" участка выделенного для УКСа.

    RET_FRAN:

    Или на участок нет ПДП. И что?

    Если на участок нет ПДП, то участок выделяется по Положению приведенному мною раньше

    (ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В Г. МИНСКЕ И ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРАХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ).)

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Гондурас23:

    RET_FRANЯ считаю, что Вы все достаточно ясно написали.

    Он написал то же самое, что и делает Типовик.
    Сначала необходим запрос о возможности выделения Типовику участка неосваиваемого УКСом, а только после этого возможны жалобы и попытки "отъёма".
    В данный момент жаловаться не на что и требовать нечего.

  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 апреля 2012 11:54

    RET_FRAN, какие журналисты ,какок кгк? с чем туда идти? ответ на запрос занимает 1мес.+ и мативированного отказа, да и вообще обоснованного ответа мы не получили. С вашими соображениями я согласен и учёл их, но пока ответа нет.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 11:55 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Гондурас23:

    Ничего исполком им не должен.

    Исполком ОБЯЗАН выделить землю обратившемуся лицу, при отсутствии прямых законодательных запретов. :znaika:
    Был размытый запрос, получили размытый ответ.
    s_n_l набирается опыта.
    Будет желание - пойдёт дальше, надоест - забьёт.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 27 апреля 2012 12:23
    s_n_l:

    RET_FRAN, какие журналисты ,какок кгк? с чем туда идти? ответ на запрос занимает 1мес.+ и мативированного отказа, да и вообще обоснованного ответа мы не получили. С вашими соображениями я согласен и учёл их, но пока ответа нет.

    Что именно за запрос? Требование предоставить информацию о ходе реализации всех утвержденных ПДП в г. Минске, о ходе реализации всех ПДП по сносу всех 2-х этажек?
    А с чем идти - я написал.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Как можно на практике выбить участок рыночной ценою более 1 млн. $ ?
    1. Собрать информацию обо всех "замороженных" ПДП в Минске
    2. Собрать информацию о руинах жилых и иных домов
    3. Собрать информацию о пустырях и т.д.
    Это все можно сделать только с подключением журналистов, например здешних под рубрикой "Каким предстанет г. Минск к ЧМ-2014 (город без прикрас)". Если бы был раздел, например, здесь, типа "Трущобы, руины, заброшенные здания, пустыри и т.д.", то народ бы присылал информацию о таких объектах с фото.
    А потом:

    привлечь КГК и журналистов под рубрикой "Есть желающие строиться, но Мингорисполком не выделяет землю, и это в то время, как реализация множества ПДП заморожена на неопределенное время, имеются разные пустыри, руины домов и т.д." На каком основании УКСы, как застройщики в рамках ПДП, "приостановили" проектирование?
    На неотведенные участки выдаются Акты выбора места размещения земельного участка, которые имеют срок действия и могут продлеваться. Срок прошел, генеральный план объекта застройщиком не представлен, а Мингорисполком продлил срок действия Акта. А с чего бы это?

    Чиновники предпочтут дать вам участок, чтобы только отвязались.

    Не тормози – включай мозги
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 27 апреля 2012 12:52
    RET_FRAN:

    Что именно за запрос?

    Примерно вот такой:

    ЖСПК «Типовик» создан гражданами Республики Беларусь нуждающимися в улучшении жилищных условий с целью строительства за собственные средства (без государственной поддержки) многоквартирного панельного жилого дома в г. Минск.

    Для осуществления данного строительства ЖСПК «Типовик» необходим земельный участок. В соответствии со «Схемой детальных планов на территории города Минска», размещённой на интернет-сайте Мингорисполкома по адресу: http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/data/20100719.territories.jpg
    в настоящий момент в г. Минске разработано около 100 детальных планов территорий г.Минска, утверждённых решениями Мингорисполкома за период с 2003 по 2010 годы.

    При обращении ЖСПК «Типовик» в Мингорисполком с просьбой о выделении участка под строительство многоквартирного дома был получен ответ, что все свободные земельные участки распределены под застройку между УКСами районов г. Минска. Однако детальное изучение реальной ситуации показало, что часть земель по ПДП, выделенных районным УКСам либо не застраивается, либо будет застраиваться через годы.

    В связи с изложенным прошу:

    1. рассмотреть возможность предоставления свободного земельного участка (для строительства многоквартирного панельного жилого дома) выделенного УКСу, но не используемого им по назначению в 2012 году.

    2. предоставить информацию о имеющихся в наличии свободных (незастроенных) земельных участках на которых в соответствии с проектом детальной планировки г.Минска предусмотрено строительство многоквартирных крупнопанельных жилых домов типовых потребительских качеств.

    3. пояснить ваш ответ (исх. №000000 от 00.00.2012г. за подписью С.Н.Радомана) на письмо ЖСПК «Типовик» исх №?? от 00.00.2012г., в частности - какими нормативными документами руководствуется Мингорисполком, предоставляя свободные от застройки территории только для КУП «Мингорисполкома» и УКСам при администрациях районов? (см. приложение).

    4. предоставить в электронном виде, либо на бумажных носителях детальные планы территорий г. Минска (планы застройки участков с №1 по №103 ) в соответствии со «Схемой детальных планов на территории города Минска», размещённой на интернет-сайте Мингорисполкома по адресу:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/data/20100719.territories.jpg

    Приложение:
    1)Письмо-запрос ЖСПК «Типовик» «О возможности получения земельного участка» исх№ , вх №..
    2)Письмо-ответ от Мингорисолкома исх№…. От .. .. .. « О рассмотрении обращения»

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 27 апреля 2012 13:54 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Вот это

    1. рассмотреть возможность предоставления свободного земельного участка (для строительства многоквартирного панельного жилого дома) выделенного УКСу, но не используемого им по назначению в 2012 году.

    лучше заменить на

    1. рассмотреть возможность предоставления свободного земельного участка (для строительства многоквартирного панельного жилого дома), по освоению которого заказчиком определен УКС и по которому УКСом не выполняются возложенные на него как на заказчика обязательства по проектированию и строительству объектов (в указанные в Актах выбора места размещения земельных участков сроки заказчиком не представлены генеральные планы объектов, проектирование "приостановлено", срываются сроки реализации ПДП и т.д.)

    Тут важно то, что ПДП имеет срок реализации. В советские времена срыв сроков реализации ПДП назывался провалом в работе. А сейчас?

    Не тормози – включай мозги
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 28 апреля 2012 08:17
    RET_FRAN:

    Тут важно то, что ПДП имеет срок реализации. В советские времена срыв сроков реализации ПДП назывался провалом в работе. А сейчас?

    А счас это называется выполнение указаний президента о строительстве городов спутников и замарозке строительства в г. Минске.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 28 апреля 2012 10:08 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    serge.sp:

    RET_FRAN:

    Тут важно то, что ПДП имеет срок реализации. В советские времена срыв сроков реализации ПДП назывался провалом в работе. А сейчас?

    А счас это называется выполнение указаний президента о строительстве городов спутников и замарозке строительства в г. Минске.

    Вот пусть так в ответе и напишут: "мы видели как по телевизору Всенародноизбранный сказал о заморозке строительства". :lol:

    Насколько я понял, Всемилюбимый говорил о строительстве жилья в городах-спутниках для "льготников-пятипроцентников" использующих господдержку. :znaika:
    А в Типовике люди хотят строить за свои средства, без господдержки. И если УКСам уменьшили объёмы ввода, то пускай поделятся ненужной им землёй.
    Напомню, что 2-3 года назад планировали строить в Минске под 2 млн. метров ежегодно. И под этии планы разрабатывали ПДП. А построили и строят в итоге по 1 ляму в год.