Ответить
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19837

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19837
    # 26 июля 2016 20:25

    п.с. да и самой программы я чтото не увидел....наверно плохо искал.

    а цитата:

    код выделить все
    «СПАС» - это изучение психофизических основ любого конфликта (внешнего или внутреннего), применение разноплановых знаний (от ведения поединка, до топографии на местности), рост физических, психологических и умственных характеристик

    чтото не впечатляет.....теорию я и из спец.литературы (при желании) могу освоить - вопрос в практике.

    пс .........сколько занимает времени ненужные мне разделы:
    - ножевой бой,
    - палочки и пр..,
    - "топография на местности"

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Kisarol:

    Ваш вопрос не заметил бы даже очень сообразительный человек - Вы высказали оскорбление не более того.

    Kisarol, я всегда за конструктивную критику.

    Kisarol:

    Соблюдаться она должна Вами.

    чтоб соблюдать ТБ, надо вначале ее изучить.
    на работе я пользуюсь этим.
    ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования».
    ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».
    + специальные инструкции, наряды-допуски и пр.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • Kisarol Neophyte Poster
    офлайн
    Kisarol Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1987644

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 июля 2016 20:34

    То есть для того чтобы Вы соблюдали ТБ, ее должны изучить инструктора? (Кстати уверена они ее знают))

  • roman_ivanov_1985 Neophyte Poster
    офлайн
    roman_ivanov_1985 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1904944

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 июля 2016 20:40

    чтоб соблюдать ТБ, надо вначале ее изучить.
    на работе я пользуюсь этим.
    ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования».
    ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».
    + специальные инструкции, наряды-допуски и пр.

    Тролль 80 уровня :znaika:

    Будете в темном переулке покупать кирпичи у местных, обязательно спросите как их изготовили, и номер тех процесса уточните :)

  • gun82 Junior Member
    офлайн
    gun82 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #582777

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 26 июля 2016 21:30

    Ходил на открытый урок по С.П.А.С
    <offtopic>Кстати, что мешает сетующим и критикующим сделать тоже самое? Where there's a will there's a way. Если нет желания, то все понятно, только непонятно откуда берется желание что-то выяснять на форумах ? <offtopic>
    1. Нет никаких фантазий, все четко, конкретно и по делу.
    2. Грамотный подход.
    3. Адекватный инструктор.
    4. Добротная рукопашка (при условии регулярных занятий).

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • halat Neophyte Poster
    офлайн
    halat Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #485798

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июля 2016 21:40

    Занимался в клубе "Стальной кулак" полтора года. Подтянул физуху, стал уверенней в себе. Отлично снимает стресс после работы. Тренировки интересные. Люди адекватные. Тренерский состав на высоте.
    Сугубо мое мнение, которое разделяют многие, кто занимался раньше и занимается сейчас...

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19837

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19837
    # 26 июля 2016 21:48
    halat:

    Подтянул физуху, стал уверенней в себе.

    halat, окау. а самозащита то как? физуху можно и в спортзале освоить

    Добавлено спустя 33 секунды

    излишняя самоуверенность =зло.
    всегда надо адекватно оценивать ситуацию.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    23 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 26 июля 2016 21:59 Редактировалось lesha, 1 раз.

    del

    ту-ту-ту
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19837

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19837
    # 26 июля 2016 22:06
    lesha:

    сейчас уже второй месяц занимаюсь боксом у двух тренеров, призера Европы по боксу и у участника олимпиады по боксу, сейчас в проф.боксе (есть с чем сравнивать)

    ваше мнение принято :super: . рад что вам понравилось/нравится заниматься спортом.
    вот правда

    lesha:

    сдал на 1 уровень

    -это сомнительная ступень квалификации...т.к. неизвестны ее требования.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • Стальной_кулак Senior Member
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member

    1046

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 27 июля 2016 00:49 Редактировалось Стальной_кулак, 1 раз.

    Нет смыла что-то пояснять лично для kotok1980. Это как я уже отмечал ранее было понятно сразу. Чел уже второй раз использовал свое любимое слово и назвал свою любимую игрушку - резиновый фалоимитатор. Ну неадекватен человек - такое бывает. Даже не задумывается о том, что пишет, кому и как. Не дай Бог такого иметь у себя в зале. Еще до зала не дошел - уже травмировался в раздевалке. Зацепился задницей за скамейку, сел на чью-то шапку, промазал мимо крючка, когда вешал одежду - да мало ли что с ним может случится. Плюс к этому начнет требовать выписать ему наряд на вход и выход с раздевалки. Не не не. Не надо.
    Чел настолько в себе, что не может увидеть то что лежит в свободном доступе. Например спрашивает по программам. Явно на сайт не лазил, хотя ему инфу дали. Вот этого не видел. Зато прочитал грязь про Воюшина. На это ума хватило.

    Поясняю по программам обучения и разделам.
    В Комбатан есть 10 ученических уровней и 4 мастерских, в SPASе 8 уровней прикладного рукопашного боя, 5 уровней ножевого боя, 3 уровня борьбы, 3 уровня тактической подготовки, плюс программа явары\куботана. Все по структуре как в других традиционных или современных единоборствах, стилях, школах и системах, где есть поэтапная программа обучения, есть система уровней и поясов (кю, даны и т.д. и т.п.). Т.е. есть именно понятие "Школы" - поэтапного развития, со всей необходимой программой, методикой и подготовленным инструкторским составом.
    Что изучается у нас в Клубе по каждому направлению на базовом уровне? Если коротко.
    Комбатан: палочный бой (1 и 2 палки), рукопашный бой, ножевой бой.
    S.P.A.S.: рукопашный бой, ножевой бой.
    Это для основных групп. Плюс к этому индивидуальные тренировки, мини-группы, спецкурсы, семинары, мастер-классы, тренинги, где дают специальные темы, например бой в ограниченном пространстве, защита от угрозы и нападения с ножом и т.д.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • mngooll Junior Member
    офлайн
    mngooll Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #284055

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 июля 2016 02:46

    Я изначально в Стальной кулак пришел за тренировками по ножу и палке. И очень был удивлен необходимости заниматься еще и рукопашкой СПАС. Несмотря на все объяснения, зачем это нужно понял только через полгода-год ))) Теперь через 2 года после первой тренировки даже и не знаю, что больше нравится - рукопашный бой, нож или палка.

    Отличная методика подготовки, подготовленные инструктора (регулярно подтверждающие свою квалификацию на выездных аттестациях и спец.тренингах), адекватные партнеры, снаряжение, масса дополнительных семинаров и тренингов, мастер-классы приглашенных тренеров по другим направлениям, постепенно растущая нагрузка. Все что от тебя требуется - придти на тренировку и делать что говорят и показывают. Лично мне комфортно, когда каждая тренировка заранее расписана, составлен четкий план с заданиями и инструктор не мается, думая что же еще сделать.

    Еще большой плюс - разграничение при парной работе по уровню подготовки. Да и люди на редкость адекватные занимаются. У меня знакомые на тайский бокс пробовали ходить, так их практически сразу в пары со "спортсменами" ставили. Отбитые ноги, обширные гематомы... Зачем нужны такие тренировки? Кстати именно у любителей-теоретиков от тайского бокса мнение, что достаточно самостоятельно год работать на груше с отработкой 3-5 ударов и будет счастье (прочитал тут в ветке такое мнение). Как же ты отработаешь эти несколько ударов, если и поправить-то некому?

    За первые 3-5 месяцев тренировок изменилась физич.форма и появилась сила в ударе. Еще через полгода понял, что изменились двигательные рефлексы, улучшилась координация. Благодаря этому избежал аварии и нескольких бытовых травм (отделался парочкой синяков). Теперь тренировки просто часть жизни. Этот как с чистой зубов - забыл/поленился и погано во рту. Пропустил тренировку - и тело уже просит нагрузки и активности.

    Тут кто-то писал, что не ходит на тренировки из-за желания проводить больше времени с детьми. Чушь. У меня трое и я три раза в неделю тренируюсь. Времени хватает на все. Если конечно не гонять в танки... Хотя комментаторы молодцы - тема держится наверху

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • cvrogov Senior Member
    офлайн
    cvrogov Senior Member

    2885

    11 лет на сайте
    пользователь #855381

    Профиль
    Написать сообщение

    2885
    # 27 июля 2016 09:26 Редактировалось cvrogov, 1 раз.

    из тех кто "прошел" ножевой бой 1-го уровня))), кто-нибудь носит с собой нож по улицам?
    верх безумия изучать то, что никогда не пригодится.
    "Я изначально в Стальной кулак пришел за тренировками по ножу и палке." ужОс))) носите сейчас с собой палку?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Стальной_кулак, а в вашем клубе можно заниматься только рукопашкой, или ножи и палки обязательно?
    обновите, пожалуйста ссылку на открытое занятие, 31 августа, а во сколько и где, что надо, кроме спортивной формы с собой иметь, не могу отлистать на первое объявление.

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19837

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19837
    # 27 июля 2016 10:20
    cvrogov:

    из тех кто "прошел" ножевой бой 1-го уровня))), кто-нибудь носит с собой нож по улицам?
    верх безумия изучать то, что никогда не пригодится.

    cvrogov, немного не соглашусь. начальные познания должны быть.....для того чтобы реально воспринимать нож/палку.
    тогда можно понять, что некоторые приемы р.б. направленные против ножа/палки просто НЕ РАБОТАЮТ. И ПРИДУМАНЫ ДЛЯ ПОКАЗУХИ.
    т.е. используя приемы можно получить больше травм чем вообще не применять их.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    п.с. ничего личного

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • Нурман Neophyte Poster
    офлайн
    Нурман Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #311691

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 июля 2016 10:30

    Добрый день.Хочу сказать пару слов о СПАС,сам на постоянной основе данной системой не занимаюсь так как,проживаю в другом городе,но регулярно посещаю семинары на самые разные темы,например как прикладной рукопашный бой в ограниченном пространстве,на мой скромный взгляд СПАС, как система единоборств абсолютно рабочая.Подымаются очень специфические темы,которые в традиционо-спортивных единоборствах не прорабатываются,очень мало воды непосредственно в учебном материале.Сам я около 5 лет занимаюсь тайским боксом,и 4 года занимался служебно прикладным самбо.Поэтому кое какое представление о вопросе имею.Всем рекомендую.

  • _A_ Neophyte Poster
    офлайн
    _A_ Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #342491

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 июля 2016 10:43

    - Зачем тебе нож?
    - Это символ моей веры.
    - Какой еще веры?
    - Веры в то, что колбасу лучше резать ножом нежели ломать руками.

    Всем добра.

  • mngooll Junior Member
    офлайн
    mngooll Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #284055

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 июля 2016 10:48 Редактировалось mngooll, 1 раз.
    cvrogov:

    из тех кто "прошел" ножевой бой 1-го уровня))), кто-нибудь носит с собой нож по улицам?
    верх безумия изучать то, что никогда не пригодится.
    "Я изначально в Стальной кулак пришел за тренировками по ножу и палке." ужОс))) носите сейчас с собой палку?

    Ага, вот сразу и проявились - страх (или даже ужОс) от желания заниматься ножевым или палочным боем и отсутствие элементарной логики.

    Конечно, неприятно "фалосом" получить по щам, а если еще и что-то подлиннее будут использовать- палку например - так вообще девственности можно лишиться.

    Зачем носить с собой палку или нож по улицам? Даже имея определенный уровень владения ими? Следуя твоей логике, моделист или шахматист должны постоянно таскать с собой инструмент или шахматы, чтобы тут же по первому требованию что-то доказать. Или может быть штангисты постоянно таскают с собой штангу?

    Судя по сообщениям у большинства есть большой опыт тренировок в единоборствах и хотя бы тренировочных поединков против палки/ножа. Именно это позволяет им с уверенностью рассуждать о технике безопасности, методиках подготовки, рабочих и нерабочих техниках. Расскажите в двух словах - чем занимались, сколько, о результатах. Так будет понятнее с кем разговариваешь. А то ощущение, что разговариваешь со школьниками, доказывающими кто сильнее - слон или кит.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Egor.1 Neophyte Poster
    офлайн
    Egor.1 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1956987

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2016 10:52

    Всем привет.
    Пару слов скажу по поводу клуба "Стальной кулак". Может кому-то будет полезна информация.
    Занимался где-то 1,5 года - 3 раза в неделю. Занятия чередовались: палка, нож, рукопашка (С.П.А.С).
    Потом год не занимался (по разным причинам). Планирую по мере сил и возможностей опять заниматься.
    И так... что же Вас ждет))) (в 2х словах):
    - построение, разминка, приобретение новых знаний или отработка/закрепление предыдущих, спарринги.
    Пока не успел купить инвентарь (или что-то забыл) была возможность (наверное, есть, и сейчас) воспользоваться
    снаряжением клуба. Например, в спарринге с ножом (так сказать в полный контакт) надевали клубные фехтовальные
    маски, которые лично для себя не купил бы, поскольку стоят достаточно дорого.
    Инструктора - отличные ребята всегда подскажут, покажут, как надо правильно делать. Можно обратиться,
    задать вопросы. Бывают и сами становятся с тобой "в пару", тогда сразу ощущаешь, что и где делаешь не так.
    По поводу ножа, советую купить защитные перчатки (как у мотоциклистов), т. к очень часто попадают по пальцам)),
    но это не обязательно, думаю со временем (если будете ходить на тренировки) вы к этому сами придете))).
    Технику безопасности зачитали на первом занятии, рассказали чего делать категорически нельзя например,р
    движение с макетом ножа в сторону незащищенного лица, шеи, глаз).
    Пару раз выезжали на "открытый ковер" по ножуспаррингиги с ребятами из других клубов) - очень интересно.
    Хочу особо отметить проведение семинаров. Приезжают на них очень интересные люди и специалисты в своем деле.
    По времени это где то 6-ть часов тренировки, очень насыщенные, многого не смог запомнить, но потом, уже в процессе
    последующих тренировок все это отрабатывается и вспоминается))). Правда обычно это бывает в выходные и
    не всегда, получается посетить.

  • Стальной_кулак Senior Member
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member

    1046

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 27 июля 2016 10:53
    cvrogov:

    из тех кто "прошел" ножевой бой 1-го уровня))), кто-нибудь носит с собой нож по улицам?
    верх безумия изучать то, что никогда не пригодится.
    "Я изначально в Стальной кулак пришел за тренировками по ножу и палке." ужОс))) носите сейчас с собой палку?

    А что все изучается именно для того, чтобы "пригодилось"? Вы не допускаете мысли, что людям просто в кайф само движение, техники, спарринги и т.д.? Даже без рассмотрения какой-либо практической части. Наша формула проста: самозащита, спорт и фитнес. Каждый находит для себя то, что ему нужно и ближе. Например ножевой бой - это отличная физуха, тренировки улучшают координацию, повышают скорость, силу и выносливость, заставляют каждую секунду быть внимательным и сконцентрированным на партнере\противнике, окружающей обстановке, своих действиях и действиях партнеров. Это если не говорить за чисто прикладную составляющую.
    Насчет того, что пригодится а что нет. Вон люди молодцы занимаются греплингом, но борьба в партере это прикладуха? Главное что людям нравится. Так и в ноже - даже соревнования есть. И все вот эти разговоры пригодится или нет чисто от лукавого.

    Или ваш пример - вы зачем играете в танки? Вам это в жизни помогает или поможет. Или для развлечения?

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19837

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19837
    # 27 июля 2016 11:34 Редактировалось kotok1980, 1 раз.

    del

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • Стальной_кулак Senior Member
    офлайн
    Стальной_кулак Senior Member

    1046

    13 лет на сайте
    пользователь #369890

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 27 июля 2016 11:46

    каток, мне до барабана во что вы играли а во что нет - ответ был не вам.

    4 составляющих самозащиты: психологическая готовность, техническая готовность, тактическая готовность, эмоциональная готовность.
  • freeflyer Junior Member
    офлайн
    freeflyer Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #230023

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 27 июля 2016 11:59

    Ничего себе тут тему оживили:)
    Выскажу тогда и своё мнение.
    Про самоуверенность:
    Самоуверенность(по крайней мере в моём случае) присутствует когда ничем не занимаешься, или когда-то где-то занимался очень немного. В моём случае я около полугода занимался тайским во время учёбы в универе, потом на долгое время закончил(распределение, переезд, работа). И вот тут просыпается ложное чувство, что я что-то умею и чуть что - ну точно покажу супостатам что да как. В реальности не бывает, что вы с соперником оба становитесь в стойку, сближаетесь и начинаете "работать". В реале у вас заняты руки, сзади тот, кого вы обязаны защитить, соперник выше и крупнее и лоу-кик скорее всего не почувствует. И счастье вам, если сопернику хватит только вашей готовности к конфликту, чтобы передумать участвовать в нём. Потом уже умом понимаешь, а если бы он не передумал.

    Про сомнения в выборе секции и про СПАС:
    Есть такое и это нормально. Никто не хотел бы платить деньги за секцию физры, ожидая научиться секретным смертельным техникам безконтактного секса боя.
    Когда сам искал куда податься - критерии были: наличие спаррингов(это позволяет отрабатывать навыки на скорости, при постоянно меняющихся соперниках), участие бойцов на соревнованиях (это критерий того, что секция не преподаёт некий суперсекретный стиль межгалактического спецназа, носители которого убивают одним взглядом), обучение работы с подручными предметами, обучение работы с ножом\защиты от ножа (глядя на сводки новостей - волосы дыбом). Итого - из того, что есть в Минске на тот момент нашёл: СПАС и Крав-мага(было это пару лет назад). Крав-мага лично меня на тот момент смутила молодостью единственного тренера(без обид), хотя у него и достаточно побед и званий в других боевых искусствах.
    В СПАСе прозанимался около года. Самоуверенность пропала :), появилась осознанное понимание что можно делать и как. (+понимание, что нужно поднарастить полезную массу, ибо дрищь, а от физики не уйти, по крайней мере в этой Вселенной).
    По полезности занятий, лично для себя,расставил бы так: первое место - рукопашка/СПАС, потом нож, потом комбатан(хотя многое из техники отлично адаптируется на подручные предметы: зонт, бутылка, ручка, сложенный нож). Большой плюс рукопашки/СПАСа - в начале в любом случае ставят правильные удары, уклоны, защиты - это основа(общая во многих БИ), на которую уже потом ложиться всё остальное. Тут нет сказок про Чака Норриса после месяца занятий. Тренеры очень адекватные, занимающиеся - тоже, в том числе и из-за отсеивания неадекватов тренерами.

    Про влияние личности основателя стиля:
    Да, накопать в интернете можно многое.
    НО:
    - вы с ним не пиво пить собираетесь как друганы
    - в любом случае решающее значение имеет то, как и где выступают воспитанники СПАСа - а на тот момент, когда я искал - выступали ребята успешно, что из секций в РБ, что из РФ(и это отмечали не они сами, а приверженцы других Б.И.), думаю и сейчас так же.