Ответить
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 5 марта 2014 23:09 Редактировалось trooha, 1 раз.
    Def:

    означает - случайно получил приемлемый снимок

    это ты случайно получился
    а снимок случайно не получается
    опять фотки поудалял.
    пацаны! белка по прежнему зэ бэст? или тут шэдэвры были? я ж не усну.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 5 марта 2014 23:57

    trooha, А вы сударь хамло трамвайное. Пусть с вами товарищ dmitry_cx отдельно разбирается... Мне то что, стараюсь хоть какой-то нейтралитет сохранять в этом бессмысленном сраче, хоть и фиг его сохранишь.
    Рассеяние света ещё приплели... На расстоянии исчисляемом единицами метров. Ещё бы дифракицю на границе привели. И ещё прикрываетесь библией учебником физики... Возьмите что-ли фонарик мощный, да сходите поглядите как свет "рассеивается" на нескольких метрах...
    Имхо, основной фактор - переотражение от других объектов всегда присутствующее на практике (если я правильно понял, то bambr с этим согласился). Но тем не менее, более показательные картинки (аналог выложенных нарисованных) сделать не сложно (хотя конечно пример всё-равно кривоватый, ибо это тупо вспышкой в лоб без всяких софтбоксов, не использую их, юзаю чисто отражатель в потолок, если он, потолок, конечно есть). Чем дальше, тем меньше граница тени и тем резче она. Или в фотографии уже не резкостью теней определяется жёсткость света? (кропы мне делать тупо лень).

    Newcomer: Искренние поздравления! :beer: Ждём интересных снимков.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 6 марта 2014 00:00

    Пока вы тут спорите про вспышки - купил побаловаться Panasonic G5 на барахолке, всего за 7500 р. (около 200 $). Интересно было сравнить, на что способна эта тушка (а также ее электронный затвор).
    Что ж, чуда не произошло... сколько она стоит - на столько и снимает. На старте продаж была больше 1000 $, но рынок все расставил по своим местам. Основные претензии (в сравнении с Olympus E-M5)

    1) Корпус и материалы. Качество сборки неплохое, но выглядит пластик довольно дешево. Грип ухватистый, удобнее чем E-M5 без ручки, но менее удобно, чем E-M5 с ручкой.
    2) Камерный JPEG все так же плох в Панасонике, цветопередача неважная, авто-ББ очень сильно косячит при сложном освещении. Хотя и писали, что в G5 улучшился камерный JPEG, но в сравнении с Олимпусами (даже старыми) просто небо и земля. На Панасониках снимать надо только в RAW.
    3) Матрица шумнее E-M5, это очевидно и по снимкам и по различным тестам и обзорам. Но значительно лучше старых Панасоников серии GF
    4) Экран хуже, после OLED разница сразу видна. Кроме того, live-view иногда косячит, при слабом освещении завышает экспозицию (снимок получается темнее, чем отображалось до съемки). При совсем слабом освещении экран начинает "тормозить" (падает fps). Ничего подобного на Олимпусе E-M5 не наблюдается.
    5) Электронный затвор есть, работает. Но ISO с ним ограничено 3200.
    6) Далеко не все тонкости можно настроить, некоторые важные функции запрятаны далеко в меню. Это опять же, в сравнении с E-M5, где можно все настроить и поменять под себя, практически любую мелочь.

  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 6 марта 2014 00:21 Редактировалось Vladimir-Z, 1 раз.
    Def:

    поучи меня еще снимать, ага...

    судя по твоей неадекватности учить тебя уже поздно, где не появишься, везде желчь твоя через края хлещет.
    И хватит в ветку тащить семплы с зеркалок,... покажи примеры с преподобного некса,.. поучун.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Newcomer:

    А первая фотка, вообще, нехарактерна для съемки на солнце...работы солнца-то и не видно...объект - в тени...

    контровой свет... не?.., обратите внимание на плечи и макушку модели.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23960

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 6 марта 2014 01:31 Редактировалось Def, 1 раз.

    Vladimir-Z, чем семпл с зеркалки будет отличаться от сэмпла с некса? Нука раскажика. Особенно если учесть что последние фотографии вообще с мыльницы :)

    А семплов с некса на тему вспышки - не будет. Ни родная вспышка, ни радиосинхронизатор к нексу не были использованы не разу. Как то обходимся без костылей

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 6 марта 2014 09:43 Редактировалось Newcomer, 3 раз(а).
    GTR:

    Newcomer:

    Вам карточки "с боке на дырках 1.8-2.8" или "попиксельную ресскость" хочется видеть?
    :)

    Нам нужны шедевры во всех их вариантах.

    Вы многого от меня хотите...:D

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Vladimir-Z:

    Newcomer:

    А первая фотка, вообще, нехарактерна для съемки на солнце...работы солнца-то и не видно...объект - в тени...

    контровой свет... не?.., обратите внимание на плечи и макушку модели.

    На мой вкус, такой свет на контровый не тянет...:)

    Вижу просто пару солнечных бликов (от света сверху-сзади), которые вспышка так и не убрала...(очень уж мощности солнца и вспышки разные)...
    Автор этого примера, как мне показалось, решил просто "лицо в тени" подсветить...и постарался, чтобы это не очень жестко было...

    P.S.
    Кстати, я всегда писал, что в качестве заполняещего света, вспышка - полезная штука...
    А, вот, в качестве основного источника света - проблемный прибор...надо либо рассевать через "софт-боксы" разные, либо в потолок (если есть возможность), либо ставить несколько вспышек, чтобы уйти от "точечности" одного источника света...
    Как-то так...
    Это - моё "IMHO" и я его никому не навязываю...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 6 марта 2014 10:38 Редактировалось trooha, 1 раз.

    Koresh, а ничего что у вас чем ближе, тем больше выжжен кадр? и это показывает только то, что я говорил раньше, вы за 1.5 года, так ничему и не научились
    возьмите настольную лампу и яблоко, и снимите близко и далеко, результат будет почти такой же как и здесь

    хотя ровность ваших рук я гарантировать никак не могу.

    а вообще я с дэфом в одном согласен, ветка окончательно превратилась в гауно, технические познания у местных владельцев нексов исчерпаны, учиться новому они не хотят, ги и дэф окончательно перешли к обсуждениям личностей с неприкрытыми оскорблениями, вы следующий.

    Def:

    всем спасибо, все свободны.

    пожалуй оставлю вас и дальше вариться в вашем киселе

    кто ещё согласен с дэфом, что наилучший результат будет если одеть фишайную насадку на блинчик 16мм приставить вспышку ко лбу и шахнуть?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 6 марта 2014 10:44 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).

    trooha,
    Хрен с ним, что кадр выжжен. Всё-равно конкретно видно, что чем дальше, тем более тонкая тень (даже не столько по расстоянию, сколько по форме), собственно как и на картинке.

    Я с этой картинкой согласен на 101%.
    Мне правда больше нравится иллюстрация с большим источником освещения (суть не меняется):

    Она показывает, что чем дальше источник света, тем меньше и резче тень (если конечно на бесконечность не отвалить, что коёмка будет настолько тонкая, что не будет заметна, но мы же вроде о реальности говорим). Чем резче тень, тем хуже для фото. Таким образом, чем ближе источник освещения, тем мягче тень. Где Вы увидели противоречие?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 6 марта 2014 12:25

    Прочитал 3 страницы !
    Не понял про что спор !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 марта 2014 12:30
    Koresh:

    Пусть с вами товарищ dmitry_cx отдельно разбирается...

    нет, спасибо, боюсь - испачкаюсь :(
    Newcomer, поздравляю :)

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 6 марта 2014 14:11 Редактировалось Koresh, 2 раз(а).
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 марта 2014 15:41
    slavic-dj:

    Прочитал 3 страницы !
    Не понял про что спор !

    спор про то что . что бы нормально снимать в темном помещении быстродвижущиеся объекты (детей,собак и т.п.) с нормальным качеством нужно использовать вспышку . примеры (лично мной и не только) были предоставлены . но некоторые пытаются объяснить ,что у меня все снимки получились случайно и вспышкой так снимать нельзя . в доказательство были приведены какие то картинки из интернета . поэтому я продолжаю по мере надобности использовать вспышку (и trooha тоже ) остальные с криками исо наше ФсЁ продолжают задирать исо и копаться в шумах .
    это краткая выжимка .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 6 марта 2014 16:03 Редактировалось slavic-dj, 21 раз(а).

    а понял

    т.к на фото главное результат
    то есть три варианта снять движуху на фото при ху...плохом свете.
    1 ) дикий смаз или шумная цветная каша с красивыми тенями и интим-атмосферой - без вспышки.
    2 ) всё резко и всё видно ,но странные резкие тени и тётю Клаву в 5 метрах плохо прорисовало- с вспышкой или боксом.
    3 ) не делать фото - т.к темно, всё равно не получиться и "вспышка это зло", да и "рукажоп".

    я за 2 вариант

    посмотрели и хватит

    без вспышки в темноте так не получиься

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23960

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 6 марта 2014 16:19

    slavic-dj, 4-вариант добавь - взять радиосинхронизатор, взять зонтик/софтбок (нормального размера), взять помощника. Снять со вспышкой нормально.
    Упрощенный вариант - взять отражатель или завести снимаемого к серой/белой стене, отвернуть морду от вспышки к отражателю/стене, снять.
    Суперупрощеный вариант - на пьянке взять за шкирку человека в белой рубашке и использовать его вместо отражателя.
    Супер-супер упрощенный вариант - купить нормальную камеру, где много мегапикселей и низкие шумы на высоких исо. Поставить светосильный обьектив. Воспользоваться головой и имеющимся светом. Сделать шедевр.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 6 марта 2014 16:23 Редактировалось slavic-dj, 15 раз(а).
    Def:

    slavic-dj, 4-вариант добавь - взять радиосинхронизатор, взять зонтик/софтбок (нормального размера), взять помощника. Снять со вспышкой нормально.
    Упрощенный вариант - взять отражатель или завести снимаемого к серой/белой стене, отвернуть морду от вспышки к отражателю/стене, снять.
    Суперупрощеный вариант - на пьянке взять за шкирку человека в белой рубашке и использовать его вместо отражателя.
    Супер-супер упрощенный вариант - купить нормальную камеру, где много мегапикселей и низкие шумы на высоких исо. Поставить светосильный обьектив. Воспользоваться головой и имеющимся светом. Сделать шедевр.

    и чпокнуть принцессу ..... :D

    это всё в идеале :znaika:
    все ваши предложения подходят в 2 варианту
    но, поржом вместе кагда вы громыхая и матерясь будите с всем этим
    головой делать шедевр чтобы

    снимать в темном помещении быстродвижущиеся объекты (детей,собак и т.п.)

    а момент ушёл - до свидание !

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Def:

    купить нормальную камеру, где много мегапикселей и низкие шумы на высоких исо

    Я снимаю на 6D + 35 1.4

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23960

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 6 марта 2014 16:46
    slavic-dj:

    Я снимаю на 6D + 35 1.4

    и зачем вам такое? Классическая тень на шее у невесты - классический результат.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 6 марта 2014 16:47 Редактировалось slavic-dj, 5 раз(а).
    Def:

    slavic-dj:

    Я снимаю на 6D + 35 1.4

    и зачем вам такое? Классическая тень на шее у невесты - классический результат.

    Уж извините
    Лучше тень на шее у невесты - чем квадрат Малевича вместо фото с невестой !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23960

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 6 марта 2014 16:50
    slavic-dj:

    Лучше тень на шее у невесты - чем квадрат Малевича на фото с невестой

    ну если по другому не умеешь - лучше конечно тень на шее.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 6 марта 2014 16:54
    Def:

    slavic-dj:

    Лучше тень на шее у невесты - чем квадрат Малевича на фото с невестой

    ну если по другому не умеешь - лучше конечно тень на шее.

    так ведь никто не умеет !
    физику не победить !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23960

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 6 марта 2014 16:57

    slavic-dj, не понятно только зачем приглашать фотографа на свадьбу с "6D + 35 1.4", да еще и платить ему деньги, если он снимет так же как и любой гость с мыльницей?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают