Ответить
  • Stalart MemberАвтор темы
    офлайн
    Stalart Member Автор темы

    186

    24 года на сайте
    пользователь #2886

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 28 сентября 2004 13:16 Редактировалось -SergeS-, 102 раз(а).

    Собираемся отправиться в Черногорию на автомобиле?

    Как поехать:
    1 иметь деньги
    2 заказать отель через http://booking.com, или турфирму.
    3 оформить визу
    4 прочитать шапку, много вопросов отпадёт, а если прочитаете всю тему -- то все.

    с Черногорией безвизовый режим (до 30 дней), с Сербией тоже безвизовый режим.
    Но, по дороге придётся проезжать шенгенские страны, поэтому оптимально иметь многократную шенгенскую визу. И вы не стеснены в выборе маршрута, можно ехать по любому.

    Или получать транзитные визы:

    Если едете через Румынию то нужна транзитная румынская виза, цена на сегодняшний день 80 usd( из документов нужны - паспорт, ксерокопия паспорта, анкета, 1 фото 3x4, мед. страховка, копия прав водителя, копия прав техпаспорта, зеленая карта по желанию, срок изговтовления до 10 дней), если едете через венгрию, польшу, словакию, то нужен шенген. Обладатели мульти шенгена могут без виз транзитом двигаться через Румынию.

    Можно брать венгерскую визу, и ехать Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория

    код выделить все

    инструкция от Vitaut_89
    -------------------------------
    Для того чтобы получить транзитную двукратную визу в посольстве Венгрии:
    1.Позвонить по телефону посольства 233-94-16 и записаться (если подается с Вами несколько человек, можете записать сразу всех; запись ориентировочно на месяц вперед)
    2.Иметь оплаченные брони в отелях на территории Венгрии (не менее 3-х ночей).
    Я бронировал отель через Booking.com, далее напрямую связывался с отелем и просил их взыскать с меня 100% оплаты и сделать приглашение. Отвечали мне быстро, документы все тоже делали очень оперативно (присылают на e-mail сканированный документ, где указаны все реквизиты, данные об 100% оплате, список гостей). В документах должны быть ВСЕ данные о ВСЕХ людях, которые получают визу (фамилия и имя как в паспорте, номер паспорта, срок действия, дата рождения). Способов оплатить несколько: одни предлагают через PayPal (уже работает в РБ легально), высылают реквизиты своего счета, куда можно перечислить деньги и т.д. У меня была карточка, которая по сути используется только для интернет платежей, я положил на счет нужную сумму денег и сообщил данные о карте прямо по почте, деньги успешно перетекли на счет отеля, взамен я получил все необходимые документы (способ авантюрный, все делаете на свой страх и риск).
    3.Иметь предоплаченное или полностью оплаченное жилье в Черногории, подтвержденное приглашением, ваучером, квитанцией об предоплате (у меня были сканированные документы, которые агент недвижимости выслал на e-mail). В них так же должна быть информация о людях, которые подаются на визу. Предоплату высылал через Western Union.
    4.Квитанция об оплате консульского сбора 60 евро (не несите деньги, идите в Приорбанк и там оплачивайте)
    5.Страховка (у дверей посольства сидят агенты, можно сделать прямо на месте)
    6.Скачать и заполнить анкету http://konzuliszolgalat.kormany.hu/download/1/1f/20000/Vizumkerelem_kerdoiv_RU_2012.pdf :
    а) п.п. 1-3 заполняются как в паспорте (латинскими буквами), далее все на русском
    б) Место рождения: если родились до распада СССР, то и пишите «СССР»
    в) Гражданство «Беларусь», если родились в СССР, то чуть ниже в графе «Гражданство при рождении, если отличается» пишите смело «СССР»
    г) п. 22 - страна назначения (в моем случае "Черногория" ), п. 23 - страна въезда "Польша";)
    д) в 31 пункте вписывайте данные об отелях, которые бронировали на территории Венгрии
    6. Выписка о з/п с места работы за последние 6 месяцев
    7. Копия 32-33 страниц паспорта
    8. Копия водительского удостоверения и техпаспорт на машину (как я понял, пункт не обязательный)
    Визы делается 10 рабочих дней.
    Приемные дни понедельник, вторник, четверг.
    Адрес: 220034 г. Минск, ул. Платонова 1/б (вход с торца здания, синия дверь, перед входом нажать кнопку звонка на домафоне)

    С польской визой "на закупы", тоже можно ехать.

    Вот несколько вариантов:
    № 1
    Самый дорогой через польшу, словакию, венгрию, хорватию.(плюсы - качество дорог, сервис, время; минусы - платные трассы(в хКартаорватии плата за пройденный км, очень дорого), цена на топливо, шенген у кого нет.)

    № 2
    Через Украину-Румынию-Сербию. (Самый короткий)
    Карта

    Хуже украинские дороги, но дешевле топливо. Очередей на границе украина-румыния, румыния-сербия нет. Сербия-черногория вообще формальная граница. Экологический сбор на въезде в черногорию отменен. Дорогу из сербии в черногорию, если едете в Будву, рекомендую через Никшич, там новая трасса, экономия расстояния.

    № 3
    Через Украину-Венгрию-Сербию

    № 4
    Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория курорт Будва - 1582 км:
    Карта
    Граница РБ (Домачево) - граница Сербии (Хоргош), платные дороги Венгрия, с объездом платных дорог в Словакии. - расстояние - 900 км

    Словакия ( можно объехать, т.к. платный участок всего 19 км)
    Венгрия - 10 дней - 2,975 HUF, 1 месяц 4,780 HUF (лучше брать на месяц - дешевле)

    Граница Себрии (Хоргош) - Черногория Будва, два платных участка дороги по Сербии: Суботица - Нови-Сад — 330 RSD , участок Нови-Сад-Белград - 240 RSD. (Лучше ехать через Белград и не искать других маршрутов, там не сложно, пару маневров и всё.) - расстояние 682 км.

    от Dimitriusat:
    Для молодежи - потусить, попить, подискотечить - Будва, Бечичи, Рафаиловичи (музыка на побережье с утра до ночи)
    Для семей с малыми детьми - Петровац, Чань, Сутуморе, Добре Воде, Утеха, Ульцинь
    Для Совмещения отдыха и хоть какойто тусни - Сутуморе, Бар, Петровац
    Для совсем "пингвиньего" отдыха - Ульцинь (но в нем есть своя неописуемая прелесть, и в самом городе он очень аутентичен, и в Великой плаже, где раздолье детям)

    сайт с хорошим описанием всего отдыха в черногории, вариантами жилья, есть возможность брони. Сдают сами хозяева. http://www.chernogoriya-club.ru
    http://www.monterent.me/ - Ещё аренда апартаментов в Черногории.
    http://www.montenegro-today.ru/rus/where-rest/beaches/allplaj/ -- список пляжей с описанием.
    http://kliuger.livejournal.com/ - Блог о Черногории
    http://nachemodanah.ru/Montenegro -Тоже аренда жилья

    Изучите дорожные правила, платные участки стран по которым поедете: http://autotraveler.ru/
    Карта АЗС с ценами по трассам Румынии: http://www.ariscard.com/ru/maps/countries/ro/
    Стоимость топлива:
    http://ru.gas-globe.com/international.phtml?kontinent=EU
    http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.T_p43HW3m4V
    Стоимость топлива в Украине

    Для оплаты дорог в Румынии покупаем «ровиньетки» по интернету: https://www.e-rovinieta.ro/ru/, или на заправках.

    Виньетки по Румынии - 13 лей неделя (3 евро)
    Виньетки с 1 января 2016 г в Словакии уже электронные. 14 эура за месяц https://eznamka.sk/selfcare/purchase/
    В Венгрии виньетки электронные, при покупке данные просто заносят в базу, можно купить по интернету прямо сейчас: https://ematrica.nemzetiutdij.hu/en или http://www.tolltickets.com/default.aspx?lang=en-GB&mnu=c Венгрия - 19,5 евро

    Платные дороги:
    Словакия ( можно объехать, т.к. платный участок всего 19 км) (UPD: участков уже 2 или 3 платных, объехать конечно можно, но на мой взгляд лучше заплатить)
    Венгрия - 10 дней - 2,975 HUF, 1 месяц 4,780 HUF (лучше брать на месяц - дешевле)
    Сербия - плата за участки ( Субботица - Нови-Сад 330 RSD)
    При себе лучше иметь банковскую карточку, что бы не менять на местные деньги.
    Заправляться лучше полный бак в РБ, чуть в Польше (в среднем 1,37 за литр 95-го) и дальше только с Сербии (в среднем 1,23 за литр 95-го).
    Все отели в городах следования бронируются через booking.com.

    Ситуация на погранпереходах и дорогах Сербии

    Сайт всё для путешествия по Черногории
    Статьи про путешествие по Черногории, карты для навигаторов и т.д.

    Туда:
    1. Прешов перекресток с круговым движением берете правее на кург, координаты въезда на круг 48.970363, 21.254421, второй съезд, координаты съезда с круга 48.969608, 21.252755. круг в диаметре метров 80, сразу не понять, что это круг :rotate:

    2. проезжаете Шебастовце и на ближайшей развязке никуда не съезжаете - по прямой. координаты развязки 48.646036, 21.268911

    Обратно:
    1.прямо на венгерско-словацкой границе перекресток, на нем прямо (под здание) координаты перекрестка 48.531376, 21.254229

    2. По пути домой: где-то в поле возле некого г. Важковце на развязке берете правее, координаты съезда 48.786795, 21.304841 и под мост.

    Около Свидника ни туда, ни обратно платной дороги нет.

    По Словакии без виньеток ехать так.

    по своему маршруту через украину, румынию, сербию, получается 2020 км в одну сторону, едем 5, авто Ford s-max 2.0 TDCI. С учетом топлива, мед. страховки, зеленой карты, транзитных румынских виз и жилья на 13 дней в будве, оплаты платных дорог, получается 360 евро на человека. Жилье бронировалось не самое дешевое, с 5 спальными местами на 13 дней вышло 860 евро. Есть варинаты от 15 евро в сутки за 2 местную квартиру. На месте можно найти и еще дешевле. По еде можно питаться на любой кошелек , как в кафе так и готовя самостоятельно. Квартиры всегда оборудованы кухней.
    grib2009:

    Подтверждаю стоимость 2 взрослых + ребенок 7 лет. В том году 14 ночей + 4 дня пути - проезд, визы, проживанпие, легкие покатушки по экскурсиям, питание сами в аппартаментах без изысков - 1700 евро.
    В этом году 20 ночей: проезд, визы, страховка - 400 евро, некоторые неурядицы с проездом (прокол, ремонт гбо) - 60 евро, проживание, сбор - 985 евро, питание - 600 евро (без ресторанов, но без ограничений от пуза, я готовлю ТОЛЬКО!!! сам, драники, блины фаршированные, супы, шашлык, овощи во всех вариациях, картофель, рыба, спагетти, паста, салаты и т. п., чивапчичи, плескавица, колбаски по черногорски, на собственном гриле). Короче без покупок 8-( 2000€ за все.

    Итого: 1900 - 3000 евро
    Визы - 240 евро
    Страховки - 50 евро
    Дорога с топливом, виньетками и платными дорогами - 400 евро
    2 ночёвки в дороге - 100 евро
    Апартаменты 12-14 ночей - 800 - 1500 евро
    Питание 300-500 евро

    ЛекторSl:

    Первое требование к животному для въезда в Евросоюз - чипирование и занесение данных об этом в ветеринарный паспорт. После чипирование должна быть сделана прививка от бешенства. Должна быть соблюдена эта последовательность. Отметка также необходима о дегельминтизации не не раньше 48 часов до въезда и не позднее 6 месяцев. За день до выезда оформляете ( до 4 дней) Annex lV сертификат о состоянии здоровья животных для некоммерческого ввоза в государство члена ЕС . Регламент N 576/2013. Рекомендую оформлять на трёх языках - русском, английском и языке страны ввоза. В моем случае был Польский. Указываете все страны через которые лежит ваш маршрут, а потом обратно. То есть первая будет Беларусь она же будет и последней. Этот сертификат никто и нигде у вас не забирает, он следует с животным. Обязательна на нем должна быть отметка о ввозе, в нашем случае ставил польский таможенник. В Беларуси идёте через красный коридор , заполняете пассажирскую таможенную декларацию формы 287. В ней указываете кличку, породу , номер чипа и паспорта, а также вес и стоимость животного. Ветеринар ставит свою печать. Вот как бы и все))))

    • http://mfa.gov.by/visa/vyjezd/info/aa145375771c7825.html
      "Черногория безвизово (до 30 дней при наличии туристического ваучера (индивидуального или коллективного) или приглашения, но не более 90 дней в течение 6 месяцев);
    • "Белый картон" - регистрация по месту временного проживания ( гостиница, аппараты и проч.), есно с уплатой турсбора (от 0,6 до 0,7 ойро со взрослого в день). Сам картон выдавать больше не будут, зато будут вносить уплату сбора в комп и это обязательно будут проверять при выезде на ЛЮБОЙ границе ( авто, аэропорт, поезд). При неуплате штраф 260 Ойро с человека, включая детей и женщин.

    Отдых в Болгарии с поездкой на авто (Родственная тема. Маршруты почти совпадают. Желательно читать.)

    =====================================
    Шапка составлена с помощью:
    bizzare2003, pavel2698, -SergeS-
    Ваше имя тоже может быть увековечено в шапке этой темы! :)

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9911

    23 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9911
    # 10 августа 2015 22:58
    Densy:

    Очень часто пишут, что на пляжах Черногории и в воде очень много мусора в этом году. Неужели так все печально? Собираемся выезжать 16-го. Начинаю уже подумывать не поменять ли Черногорию на Грецию. Очень не хочется среди какашек плавать и запахом мусора наслаждаться.

    Мусор - это не какашки. Это - веточки, листики, травинки, иногда бумажки, иногда пивные банки, которые придурки с яхт выбрасывают. Но это все начинает приносить ближе к полудню. В 8 утра море - чистейшее.
    И аккуратнее с заходом в море, в этом году ежи морские чет близко к берегу подобрались.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    2zik:

    Hitman:

    kostdata:

    Кто ездил через Хорватию, сколько суммарная оплата за проезд получается?

    Все правильно написали вам. От венгерской границы до Загреба - 42 куны, от Загреба до конца автобана - 222 куны.
    Итого - 264 куны. , т.е примерно 35,2 евро в одну сторону. туда - обратно 70,4 евро. Примерно.

    А морда у них не треснет за такие деньги?

    Ну есть бесплатная альтернатива. В чем проблема-то?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • kostdata Neophyte Poster
    офлайн
    kostdata Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #397919

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 августа 2015 23:38

    Хорватия 35евро сколько км ?
    По поводу мусора, мы в Черногории были впервые, после Крыма пляжи чистейшие,. по приезду (13 июля) пляж был чистый, но с 25ого как то стало много народу, и стал появляться мусор. Плавал с маской, дно чистое. Консервных банок и бутылок не видел, хотя в крыму их много было.

  • tatypokis Junior Member
    офлайн
    tatypokis Junior Member

    80

    10 лет на сайте
    пользователь #1708792

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 августа 2015 23:43
    Densy:

    Очень часто пишут, что на пляжах Черногории и в воде очень много мусора в этом году. Неужели так все печально? Собираемся выезжать 16-го. Начинаю уже подумывать не поменять ли Черногорию на Грецию. Очень не хочется среди какашек плавать и запахом мусора наслаждаться.

    тоже выезжаем 16-го
    а вы откуда стартуете? и куда?

  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 августа 2015 23:48

    kostdata,

  • wol80 Member
    офлайн
    wol80 Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #557843

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 августа 2015 23:56
    kostdata:

    Хорватия 35евро сколько км ?

    Километров 600, не меньше!
    По немецким бесплатным (пока ещё) банам не гонял, но каждый километр хорватской трассы стоит заплаченых за него денег. И Хорватия не такая уж и бедная страна, если её жители в состоянии оплачивать такой дорожный сбор и строить такие дороги.

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 11 августа 2015 08:17 Редактировалось Erna, 2 раз(а).

    Народ у нас приключилась беда, только въехали в Хорватии и на ходу заглохла машина. Завезли в сервис, вероятнее всего проскочил ремень. Ооооочень надеемся что не побили клапана, но если так, то я даже не знаю что делать. Много ли народу едет через Хорватию в ближайшее время? Возможно понадобиться помощь в духе подбросить нас или взять машину на хвост довезти до сервиса Митсубиси.

    Может кто-то знает как можно эвакуировать машину с минимальными потерями, до Польши хотя бы. Ценник в 1500евро пугает как-то.

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    15 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 11 августа 2015 08:57
    wol80:

    И Хорватия не такая уж и бедная страна, если её жители в состоянии оплачивать такой дорожный сбор и строить такие дороги.

    Вообще-то, если посмотреть на карту Хорватии, то можно ехать и по бесплатным. Местные так и ездят. И по платным для них совсем другой тариф.
    Если местным надо проехать 50 км, то очевидно что по бесплатным лучше. Другое дело если транзитом 600 км, то лучше заплатить чтоб сэкономить время.

    И дороги им Европа строила, допустим. У них после войны не было столько бабла.

  • Densy Senior Member
    офлайн
    Densy Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 11 августа 2015 08:58 Редактировалось Densy, 1 раз.

    tatypokis, выежаем из Бреста. Куда еще не определились.
    Erna, может есть смысл за те деньги что отдадите за эвакуатор починиться на месте? В Польше ведь тоже не бесплатно чинить будут.а вообще есть смысл сначала диагностику сделать, может датчик просто умер какой. У меня такое по зиме было. Машина стала на ходу, оказалось датчик положения коленвала.

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    15 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 11 августа 2015 09:00

    ----------------
    Erna, напишите ещё в хорватскую ветку. Там тоже народу много.

  • Densy Senior Member
    офлайн
    Densy Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 11 августа 2015 09:01

    Вот про к...и человек пишет
    http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=231982&p=100

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 11 августа 2015 09:47 Редактировалось Erna, 2 раз(а).

    Не датчик к сожалению, ремень сожрало наполовину, радуемся что не порвало, есть шанс отделаться испугом.
    Дождемся результатов диагностики и потом уже будем паниковать.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4931

    16 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4931
    # 11 августа 2015 10:29

    Erna, напишите нам в хорватскую ветку, там народу сейчас много, может, у кого будет возможность оказать помощь)
    Удачи Вам!

  • angel-men Senior Member
    офлайн
    angel-men Senior Member

    1790

    20 лет на сайте
    пользователь #62050

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 11 августа 2015 11:24

    Живём возле г.Бар уже 5 дней, спрашивал у хозяина про регистрацию, он говорит: "что проблем не будет", дальше говорит что то на своём, я не понимаю... (Паспорта не спрашивал, и их не смотрел...)
    Подсажите, плиз кто знает, про Регистрацию.... ?

    Я ангел, только крылья в стирке, и нимб на подзарядке...
  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 11 августа 2015 12:03 Редактировалось Erna, 1 раз.
    angel-men:

    Живём возле г.Бар уже 5 дней, спрашивал у хозяина про регистрацию, он говорит: "что проблем не будет", дальше говорит что то на своём, я не понимаю... (Паспорта не спраyшивал, и их не смотрел...)
    Подсажите, плиз кто знает, про Регистрацию.... ?

    Мы ничего не делали, паспорта у нас не брали, на руках ничего кроме брони не было. Выезжали на Хорватию на границе никто ничего не спросил.

    В хорватский ветку напишу, когда буду конкретно знать чего просить. Трабл в том что даже жилья не найти. Самый страшный вариант - оставлять машину и добираться до дома самим, а потом возвращаться за машиной. Если именно так и будет, тогда и буду писать :(((

  • Densy Senior Member
    офлайн
    Densy Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 11 августа 2015 12:07

    Не та сумма на которой экономить, лучше заплатить сбор. Штраф не маленький

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 11 августа 2015 12:28 Редактировалось Erna, 1 раз.
    Densy:

    Не та сумма на которой экономить, лучше заплатить сбор. Штраф не маленький

    Я у хозяина спрашивала - сказал ничего не надо, а т.к я официально бронировали, случай чего виноват хозяин. По поводу штрафов какие-то сказки, ни одного реального! случая не слышала.

  • ascoro Member
    офлайн
    ascoro Member

    237

    13 лет на сайте
    пользователь #695246

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 11 августа 2015 12:43

    Erna, ошметки ремня на коленвал накрутило? первое -это проверить метки, если двигло руками крутится, потом если не сбиты, то убрать тщательно ошмётки, новый ремень выставить и обязятельно пробовать крутить сначал вручную, смотреть не уводит ли ремень в сторону, может натяжитель "косИт".

  • АИСИА Member
    офлайн
    АИСИА Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1686725

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 августа 2015 14:42
    angel-men:

    Живём возле г.Бар уже 5 дней, спрашивал у хозяина про регистрацию, он говорит: "что проблем не будет", дальше говорит что то на своём, я не понимаю... (Паспорта не спрашивал, и их не смотрел...)
    Подсажите, плиз кто знает, про Регистрацию.... ?

    Не поленитесь, сходите в турбюро рядом с Мариной. Денег немного, зато спокойно зарегистрируетесь и не будете на границе трястись

  • angel-men Senior Member
    офлайн
    angel-men Senior Member

    1790

    20 лет на сайте
    пользователь #62050

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 11 августа 2015 14:45

    Сейчас отдыхаю в Черногории БАР, по дороге ехал на фольксфаген шаране 1999 года (дизель), в Венгрии в городе Мишкольц, двигатель неожиданно перестал работать.... :roof: :conf: . открутил форсунку-подложил бумажку, поработал стартером. на бумажку "псикает", прыснул в воздухан эфиром, завелась на секунду, :shuffle:
    Понял, проблемы с электроникой, поднял руку (остановились не сразу), обьяснил на ломанном англиском, и жестикулируя руками и показывая на двигатель. Отвезли на своей машине на сервис (1 км, бесплатно), потом на сервис затащили на буксире, но в этот день не сделали, обьяснили что не хватает оборудования для проверки (хотя сервис солидный), сказали что оборудование будет завтра, вызвали такси, до гостиницы...
    На след день днем машина была готова, итог 120 евро за ремонт, гостиница 30 евро
    При все этом на венгерском я не знаю не слова, а англиский у меня очень плохой, на сервисе они англиского не знают, все обяснения на пальцах...
    Проблема была в "мозгах" машины они какойто проводок кинули, и дали схему, приеду в РБ буду разбираться со спецами...
    Поехал дальше, в Сербии в горах завизжал ролик + ремень генератора порвался :roof: :conf: :evil: :conf: . остановился в деревне обяснил на пальцах, показывая на ремень и ролик, машина с женой осталась в деревне, а меня прокатили по двум местным сервисам-самоделкининам, там они на своем говорили, я не понимаю по сербски но о чем говорили понял, но итог: денег не взяли, обьяснили где есть сервис с запчастями, а 30 км, они туда позвонили и меня там ждали немсмотря на конец раб дня... проехал 30 км без генератора, отремонтировали за 15 мин, взяли 30 евро
    СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ
    ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ..

    Я ангел, только крылья в стирке, и нимб на подзарядке...
  • pilot174 Junior Member
    офлайн
    pilot174 Junior Member

    49

    17 лет на сайте
    пользователь #149691

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 августа 2015 14:49

    Кто в Ульцине-рекомендую пляж Ивана и Валданос.пляж Ивана ,-это последний пляж Великой пляжи возле реки Бояна,народу 10-20 человек,песок ,рядом пресноводная чистая река(детям раздолье),а Валданос,наоборот Бухта,камешки,ветерок с моря дует(больше по душе взрослым)народу тоже немного,многие местные ездят туда отдыхать

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    angel-men:

    Сейчас отдыхаю в Черногории БАР, по дороге ехал на фольксфаген шаране 1999 года (дизель), в Венгрии в городе Мишкольц, двигатель неожиданно перестал работать.... :roof: :conf: . открутил форсунку-подложил бумажку, поработал стартером. на бумажку "псикает", прыснул в воздухан эфиром, завелась на секунду, :shuffle:
    Понял, проблемы с электроникой, поднял руку (остановились не сразу), обьяснил на ломанном англиском, и жестикулируя руками и показывая на двигатель. Отвезли на своей машине на сервис (1 км, бесплатно), потом на сервис затащили на буксире, но в этот день не сделали, обьяснили что не хватает оборудования для проверки (хотя сервис солидный), сказали что оборудование будет завтра, вызвали такси, до гостиницы...
    На след день днем машина была готова, итог 120 евро за ремонт, гостиница 30 евро
    При все этом на венгерском я не знаю не слова, а англиский у меня очень плохой, на сервисе они англиского не знают, все обяснения на пальцах...
    Проблема была в "мозгах" машины они какойто проводок кинули, и дали схему, приеду в РБ буду разбираться со спецами...
    Поехал дальше, в Сербии в горах завизжал ролик + ремень генератора порвался :roof: :conf: :evil: :conf: . остановился в деревне обяснил на пальцах, показывая на ремень и ролик, машина с женой осталась в деревне, а меня прокатили по двум местным сервисам-самоделкининам, там они на своем говорили, я не понимаю по сербски но о чем говорили понял, но итог: денег не взяли, обьяснили где есть сервис с запчастями, а 30 км, они туда позвонили и меня там ждали немсмотря на конец раб дня... проехал 30 км без генератора, отремонтировали за 15 мин, взяли 30 евро
    СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ
    ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ..

    Дааа самое неприятное,когда машина начинает ломаться.Едешь всю дорогу только машину и слушаешь...

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    А я в Ульцине на центральной улице отвлекся слегка и теранул,стоящую коряво машину.Прибежал хозяин,газда местной забегаловки,кричит -вызывай полицию.Я позвонил знакомой ,которая живет там,она приехала со знакомым полицейским.Короче, у них за вызов полиции официально-50 евро,за составление протокола 10 евро,далее на суд,как судья решит так и будет.Никто ничего конкретно не знает.Короче подумали и решили,без лишних терок договориться с хозяином,а он с..ка,нехороший человек зарядил 200евро и ни цента ниже.Пришлось платить.... :-?