Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • SmileNa Junior Member
    офлайн
    SmileNa Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #485999

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 31 июля 2022 20:46

    Добрый день ! Сколько можно вывозить денег из ЕС в РБ ? Наличных

    N...A
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 31 июля 2022 20:57

    SmileNa,
    а скока ннада? :)

  • kaskadyor Junior Member
    офлайн
    kaskadyor Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #429659

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 июля 2022 21:26 Редактировалось kaskadyor, 1 раз.
    Oltia:

    dim555, как давно? Я возвращалась во вторник, было все. Граждане ЕС ехали по той полосе

    Ехали 30.07 , поляки ехали без очереди, все остальные номера ЕС в очередь с белорусами стояли

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    sdi48:

    OrangeVirus:

    Всем ДД.
    Правильно ли я понимаю, что сейчас не надо отмечаться у оператора на переходе в Берестовице, если у тебя есть оплаченная электронная очередь? Камера перед первым шлагбаумом номера фиксирует? или надо проехать первый шлагбаум, а после еще идти куда-то?
    Спасибо за ответы.

    Одни пишут не надо. Я подходил.

    Тоже подходили, все равно делать нечего, лучше лишний раз переб...ть

  • lifenet Junior Member
    офлайн
    lifenet Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #592672

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 31 июля 2022 21:31

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста по зелёной карте. Так как неизвестно сколько в ЗО простою, то хочу купить зеленку непосредственно при прохождении контроля на нашей границе. Так же можно? 3 года назад так и делала.
    И вопрос по ПОЛЬСКОЙ страховке а авто с БЕЛ номерами. Могу ли я купить страховку в Польше, если моя зеленка истекает? Если да, то подскажите пожалуйста где и как она называется.
    Заранее спасибо!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 31 июля 2022 21:34
    lifenet:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста по зелёной карте. Так как неизвестно сколько в ЗО простою, то хочу купить зеленку непосредственно при прохождении контроля на нашей границе. Так же можно? 3 года назад так и делала.
    И вопрос по ПОЛЬСКОЙ страховке а авто с БЕЛ номерами. Могу ли я купить страховку в Польше, если моя зеленка истекает? Если да, то подскажите пожалуйста где и как она называется.
    Заранее спасибо!

    В Польше можно сделать страховку на автомобиль с бел.номерами. ЗК можно сделать после выезда из ЗО по пути на ПП или на самом ПП.
    Не забыть оплатить налог за пересечение границы

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 31 июля 2022 21:40
    touring85:

    Очень неплохой вариант, но.... если есть техосмотр. Без него литовцы и латыши не пускают на свою территорию.

    с техосмотром проблем нет.
    Смущает, что мало кто об этом варианте пишет :) думал, может есть какие-то подводные камни. Как по мне, так +2 часа лучше ехать, чем стоять в очереди.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 31 июля 2022 21:50 Редактировалось dim555, 1 раз.
    toledo:

    что мало кто об этом варианте пишет

    напиши вам в открытую :D
    всеж попрут :rotate:

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    10 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 31 июля 2022 21:56
    MD:

    Someone:

    MD, спасибо. Сезонности, как я понимаю, тоже нет? А день недели есть хуже/лучше? Мы поедем ещё только в самом конце августа, но я так понимаю, что ситуация к тому времени вряд-ли станет лучше.

    лучше не станет как минимум пока сезон отпусков. что будет дальше вряд ли кто-то предскажет. Может, откроют, наконец Брузги. А может еще сильнее закрутят гайки на выезд..
    По дням недели на въезд в РБ лучше вообще не соваться с четверга до субботы. Особенно печально начиная с обеда и до глубокой ночи. На выезд из РБ сложнее всего обстановка пятница-суббота, потом воскресенье-конец понедельника.

    По слухам, Брузги могут открыть 1 сент, но тогда закроют Берестовицу на расширение моста.
    Кстати, видели какие там рыбы плавают в речке? По 2-3 кг язи прямо у поверхности :o

    Добавлено спустя 56 секунд

    dim555:

    touring85,
    стесняюсь спросить
    а какой глубинный смысл сейчас не проходить техосмотр?
    35 руб вроде не дорого,пошлину все равно платить придется :-?

    Машинко может быть битый, ржавый и т.п. не пройдет ТО

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    OrangeVirus:

    Всем ДД.
    Правильно ли я понимаю, что сейчас не надо отмечаться у оператора на переходе в Берестовице, если у тебя есть оплаченная электронная очередь? Камера перед первым шлагбаумом номера фиксирует? или надо проехать первый шлагбаум, а после еще идти куда-то?
    Спасибо за ответы.

    На Берестовице никуда идти не нужно, камера все считает. Через пару минут залезьте в инет, проверьте появились ли вы в очереди и спите дальше спокойно. Плед берите, сейчас ночи прохладные. Те, кто был с пледом, на обратке спали как младенцы, я аж обзавидовался

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    ru2.k:

    Добрый день. Ребенок уезжает учиться и хочет из РБ в Польшу ввезти бу телик и микроволновку. Или дайте ответ или скажите где раньше писали. Спасибо

    Тут нужно смотреть таможенные правила Польши, можете загуглить. В других странах ЕС личные вещи при переезде можно ввозить в неограниченных количествах, но либо в течение 6 мес. либо 12 мес. (зависит от страны) от даты переезда.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 31 июля 2022 22:04

    Иногда бывает так, что машину можно не найти в системе, хоть камера и считала номер на въезде.
    Если машина отсутствует в системе ЗО. Тогда лучше подойти и уточнить.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6995

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6995
    # 31 июля 2022 22:29
    кокоша:

    На Берестовице никуда идти не нужно, камера все считает. Через пару минут залезьте в инет, проверьте появились ли вы в очереди и спите дальше спокойно.

    у меня на Берестовице в прошлый раз считали с ошибкой, вместо цифры 6 просканировали 5. Так что лучше перебдеть

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 31 июля 2022 22:34

    toledo, сейчас по большей части оправдывают. Ещё месяц-полтора назад смыслане было. Сейчас литовцы сами стали меньше за топливом гонять и там реально нормально проехать.
    Не пишут, потому что ветка по теме польской, а не литовской границы

    Добавлено спустя 57 секунд

    кокоша:

    По слухам, Брузги могут открыть 1 сент, но тогда закроют Берестовицу на расширение моста.

    По слухам должны с 15 августа. Но пока все только слухи..

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    ru2.k:

    Добрый день. Ребенок уезжает учиться и хочет из РБ в Польшу ввезти бу телик и микроволновку. Или дайте ответ или скажите где раньше писали. Спасибо

    Если следы б/у, проблем не будет. Если повезёте потом назад в рб, я бы из рб на выезд через красный ехал, с декларацией. Меньше потом наши на въезде будут нервы трепать

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 31 июля 2022 22:46 Редактировалось dim555, 1 раз.
    sdi48:

    Иногда бывает так, что машину можно не найти в системе, хоть камера и считала номер на въезде.
    Если машина отсутствует в системе ЗО. Тогда лучше подойти и уточнить.

    что вы опять спорите на 5 страниц
    на беларусбордер черным по белому выскакивает таблица,что делать и куда идти
    и мы нажимаем кнопку ознакомлен
    а то иду...не иду...ромашка какаято :moderator:
    подзадолбали эти споры ниочем

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 31 июля 2022 22:50

    Я не спорю. Я предупреждаю, что мы может быть немного не так как должно быть.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 31 июля 2022 22:52 Редактировалось dim555, 1 раз.

    sdi48,
    я не вам лично :beer:
    я ваабще.
    каждый день жаркие споры,что не надо никуда ходить а сидеть на жопе ровно :D
    а потом плачут что опоздали или их машины в базе нема))

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 31 июля 2022 22:57

    Вот и я про это.
    Если машины в системе нет. Не зависимо от типа очереди. Тогда лучше подойти и уточнить.
    Если есть в системе. Тогда спокойно ожидать своей очереди.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6995

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6995
    # 31 июля 2022 22:57
    dim555:

    что вы опять спорите на 5 страниц
    на беларусбордер черным по белому выскакивает таблица,что делать и куда идти

    жаль нет кнопки "лайк" на пост )))

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 31 июля 2022 23:07
    sdi48:

    Вот и я про это.
    Если машины в системе нет. Не зависимо от типа очереди. Тогда лучше подойти и уточнить.
    Если есть в системе. Тогда спокойно ожидать своей очереди.

    А как понять, что в системе есть или нет? Не ужто где-то сайт какой-то есть? :shuffle:
    Во добились до прогресса.

    Грибонутый
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 31 июля 2022 23:10 Редактировалось dim555, 1 раз.

    KillRib,
    как ни удивительно, но да
    мон.декралант в гугле забивайте и будет вам щасте :)
    я дурак не знал и 17 часов пялился на этот долбанный экран :moderator:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 31 июля 2022 23:12
    KillRib:

    sdi48:

    Вот и я про это.
    Если машины в системе нет. Не зависимо от типа очереди. Тогда лучше подойти и уточнить.
    Если есть в системе. Тогда спокойно ожидать своей очереди.

    А как понять, что в системе есть или нет? Не ужто где-то сайт какой-то есть? :shuffle:
    Во добились до прогресса.

    https://mon.declarant.by/zone

  • Slonyara Senior Member
    офлайн
    Slonyara Senior Member

    1110

    23 года на сайте
    пользователь #1200

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 31 июля 2022 23:12
    dim555:

    черным по белому выскакивает таблица

    Что Вы называете таблицей?

    dim555:

    и мы нажимаем кнопку ознакомлен

    ... не читая, видать:

    Yeg:

    жаль нет кнопки "лайк" на пост )))

    Ржу не могу. Ваш пост точно лайкнуть хочется.

    If you can dream it -- you can do it.