Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 25 января 2016 16:59

    Вопрос к гуру кондиционирования:
    Имеем комнату в брежневке с панельным отоплением. Какой вариант монтажа выбрать?
    1 вариант - классика в два этапа, смущает то, что фреонопровода будут соприкасаться с трубами отопления.
    2 вариант - монтаж в один этап - смущает то, что вальцовка труб будет где-то снаружи.
    какой вариант выбрать? К тем, кто будет предлагать 1й вариант, есть еще один вопрос: на какой глубине заложены трубы панельного отопления?
    Всем откликнувшимся, спасибо.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 25 января 2016 18:19

    Омиго, Доброго времени суток.
    1. Фреонопроводы не будут соприкасаться с трубами отопления!
    2 . Вальцовка не будет снаружи - она будет внутри помещения, а по наружной стене отвратительный кусок трассы будет лежать (как аккуратно не делай в коробе - все равно некрасиво), что бы блок под окно свести.
    Какой вариант выбрать решать Вам, я бы лично не задумываясь 1-й вариант бы выбрал.
    Глубина заложения труб отопления не должна превышать 60мм.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 25 января 2016 19:07
    Омиго:

    Вопрос к гуру кондиционирования:
    Имеем комнату в брежневке с панельным отоплением. Какой вариант монтажа выбрать?
    1 вариант - классика в два этапа, смущает то, что фреонопровода будут соприкасаться с трубами отопления.
    2 вариант - монтаж в один этап - смущает то, что вальцовка труб будет где-то снаружи.
    какой вариант выбрать? К тем, кто будет предлагать 1й вариант, есть еще один вопрос: на какой глубине заложены трубы панельного отопления?
    Всем откликнувшимся, спасибо.

    Какое расстояние у Вас от угла до окна на стене где нарисован внутренний блок кондиционера?
    99% что туда кондиционер не влезет. Во всяком случае я совсем мало видел домов с такими панелями времен Брежнева :)
    В современных мапидовских панельках я поверю что в некоторых сериях будут такие широкие стены.

    MONOPOL:

    Фреонопроводы не будут соприкасаться с трубами отопления!

    Тут как повезет. Бывает и не увидишь труб отопления, а бывает они всего лишь на 1,5 см глубине.

  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 26 января 2016 09:54
    MONOPOL:

    Омиго, Доброго времени суток.
    1. Фреонопроводы не будут соприкасаться с трубами отопления!
    2 . Вальцовка не будет снаружи - она будет внутри помещения, а по наружной стене отвратительный кусок трассы будет лежать (как аккуратно не делай в коробе - все равно некрасиво), что бы блок под окно свести.
    Какой вариант выбрать решать Вам, я бы лично не задумываясь 1-й вариант бы выбрал.
    Глубина заложения труб отопления не должна превышать 60мм.
    С уважением, Александр.

    может я не так выразился - имею ввиду, что вальцовка внутреннего блока будет относительно "неразборной"

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    vova_vova, расстояние не мерил, но кондишка влезет с запасом

    в торцевых и угловых квартирах времен брежнева часто такое бывает

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 января 2016 10:58
    Омиго:

    имею ввиду, что вальцовка внутреннего блока будет относительно "неразборной"

    Вальцовки будут в любом случае разборными при любом монтаже, кроме случаев размещения соединений прямо в стене, что лучше не делать конечно.
    Если трасса в штробе - вальцовки находятся под внутренним блоком (там предусмотрена специальная полость с задней стороны для размещения трубок)

    Омиго:

    расстояние не мерил, но кондишка влезет с запасом

    Если судить по рисунку - похоже Вы правы.
    Если растояние более 90 см то влезет.

  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 26 января 2016 11:09
    vova_vova:

    Омиго:

    имею ввиду, что вальцовка внутреннего блока будет относительно "неразборной"

    Вальцовки будут в любом случае разборными при любом монтаже, кроме случаев размещения соединений прямо в стене, что лучше не делать конечно.

    в моем случае (Вариант 2) - отверстие будет справа под внутренним блоком и трубы с гайками уйдут куда то в стену, в случае демонтажа внутреннего блока, гайки надо будет откручивать на наружнем блоке и внутренний блок демонтировать со всей трассой :( ..... вот это и пугает....в первом же варианте пугает штроба на стене с панельным отоплением....как-то так

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 января 2016 15:41
    Омиго:

    отверстие будет справа под внутренним блоком и трубы с гайками уйдут куда то в стену,

    Если толщина панели стандартная 25-30 см - соединения труб будут на улице, а не в стене. Лучше в этом случае обрезать резьбовые соединения и спаять трубы.
    Так же если трубы выводить на улицу с правой стороны - кондиционер потом будет непросто демонтировать: придется разрезать трубы на улице, расковыривать отверстие и вынимать часть труб вместе с внутр. блоком.
    Рассмотрите вот такой вариант установки наружного блока:

    Тут можно и не штробить вовсе, небольшой кусочек кабель-канала в комнате (буквально 20 см), по балкону без штробления и затем зашивка отделкой или утеплением - конечно, если на балконе еще нет ремонта.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 26 января 2016 19:46

    Омиго, Пусть Вас панель отопления не пугает. Когда делается штроба изначально проверяется что где лежит и если надо контрольно обычным перфом пробивается глубина заложения труб.
    А слушать "профессиональные" рассказы об обрезании трубок я бы Вам не советовал.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 января 2016 21:06
    MONOPOL:

    А слушать "профессиональные" рассказы об обрезании трубок я бы Вам не советовал.

    А я вам не советую язвить. Я привожу примеры из практики, а не из теоретических соображений.
    Я однажды пробил трубу отопления, причем "обычным перфом".
    Поэтому лучше стены с отоплением по возможности не трогать.

    MONOPOL, По поводу трубок и их обрезания :D :
    Иногда бывает такое, что единственный выход - это проложить трубы с правой стороны внутреннего блока, и вы наверное пихали бы на улицу вальцовки? Или может развальцовывали трубы на весу на улице? Лучше спаять и надежно смонтировать трассу. Ведь вальцовка лопнет при малейшем случайном загибе труб.
    На чудесном сайте YouTube можете поискать как монтируют настенные сплит системы в США, так вот они практически всегда срезают гайки и соединяют трубы пайкой. В РФ аналогично.
    Ведь вальцовка это ненадежное и хрупкое соединение, с постоянной минимальной утечкой, в отличии от пайки.

  • Омиго Senior Member
    офлайн
    Омиго Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #106024

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 26 января 2016 21:37

    vova_vova, вариант чз балкон отпадает однозначно..... предыдущий хозяин там такую красоту навел, рука не подымется ломать....да и нема золотого запаса если честно, бюджет ограничен
    поэтому сейчас больше склоняюсь к варианту штробы панели....когда отопление прощупывается вероятность повредить трубы очень минимальна.......жаль, что в нэте не могу найти раскладку по монтажу труб в системах панельного отопления домов серии М-464...
    тем не менее vova_vova, и MONOPOL, Вам огромное спасибо за консультацию.

  • ppprapor Member
    офлайн
    ppprapor Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #372125

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 26 января 2016 22:06
    Омиго:

    vova_vova, вариант чз балкон отпадает однозначно..... предыдущий хозяин там такую красоту навел, рука не подымется ломать....да и нема золотого запаса если честно, бюджет ограничен
    поэтому сейчас больше склоняюсь к варианту штробы панели....когда отопление прощупывается вероятность повредить трубы очень минимальна.......жаль, что в нэте не могу найти раскладку по монтажу труб в системах панельного отопления домов серии М-464...
    тем не менее vova_vova, и MONOPOL, Вам огромное спасибо за консультацию.

    Извините что вмешиваюсь . Штробление панели нанесет нарушение прочности конструкции , т.к. в панельных домах наружные стены и некоторые внутри квартиры ---Несущие нагрузку. Тут нужно задуматься что будет через 2-3года с конструкцией если плиту штробить на глубину 4-5 см и шириной 5-6 см.!!!!

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 26 января 2016 22:16

    ppprapor, Точно нанесет? Я Вас немного проконсультирую - в панельных домах любая стена (кроме перегородок толщиной 9см) ЯВЛЯЕТСЯ НЕСУЩЕЙ!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 января 2016 01:40
    Омиго:

    жаль, что в нэте не могу найти раскладку по монтажу труб в системах панельного отопления домов серии М-464..

    Скорее всего вертикально вниз и змеевик под окном.

    MONOPOL:

    Я Вас немного проконсультирую

    Консультант вы наш, далеко не каждая стена в панельках несущая и часто наружные тоже бывают не несущими. Если знакомы хоть немного с сапроматом, то должны понимать что невыгодно делать все подряд стены несущими.

    ppprapor:

    Тут нужно задуматься что будет через 2-3года с конструкцией если плиту штробить на глубину 4-5 см и шириной 5-6 см.!!!!

    Штробить можно, если подходить к этому с умом. Даже разрешения на это подписывают.

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 27 января 2016 09:09
    vova_vova:

    Штробить можно, если подходить к этому с умом. Даже разрешения на это подписывают.

    После проектных работ.

  • Cree Senior Member
    офлайн
    Cree Senior Member

    574

    11 лет на сайте
    пользователь #791883

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 27 января 2016 11:09

    Что скажете по поводу:
    Gree Cozy Classic GWH12MB
    Планирую установить его в зал совмешённый с кухней (28м), рядом спальня (16м) отделённая достаточно широким проёмом (2.3м x 2.3м). Планирую чтобы спальня тоже остывала.
    Сторона северная, солнце светит в окна только до 10 утра.

    жизнью надо управлять, только тогда получится наслаждаться дорогой.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 27 января 2016 12:45
    vova_vova:

    Консультант вы наш, далеко не каждая стена в панельках несущая и часто наружные тоже бывают не несущими.

    Номера проектов панелек, в которых наружные стены не являются несущими?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 января 2016 13:03 Редактировалось vova_vova, 1 раз.
    Land:

    в которых наружные стены не являются несущими?

    Читайте внимательно мои сообщения и старайтесь впредь не переворачивать фразы.
    Не все наружные стены являются несущими.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Cree:

    Что скажете по поводу:
    Gree Cozy Classic GWH12MB
    Планирую установить его в зал совмешённый с кухней (28м), рядом спальня (16м) отделённая достаточно широким проёмом (2.3м x 2.3м). Планирую чтобы спальня тоже остывала.
    Сторона северная, солнце светит в окна только до 10 утра.

    Обычный кондер. Но лучше в жилое помещение ставить инвертор.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 27 января 2016 13:16
    vova_vova:

    Читайте внимательно мои сообщения и старайтесь впредь не переворачивать фразы.
    Не все наружные стены являются несущими.

    Не надо пытаться выкрутиться. Или называйте номера проектов или не говорите о том, о чем не имеете понятия. Как и о сопромате.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 января 2016 14:11
    Land:

    Не надо пытаться выкрутиться. Или называйте номера проектов или не говорите о том, о чем не имеете понятия. Как и о сопромате.

    Если честно, то у меня вообще нет ни малейшего желания с вами общаться, не говоря уже о том чтобы оправдываться. Это вы меня постоянно провоцируете на создание срача.
    И при чем тут серии домов, хоть немного попробуйте подумать есть ли смысл делать все конструкции несущими, это ведь неэкономично. Съездите в КГ на экскурсию и посмотрите как и какие на стадии фундамента раскладывают подошвы, и сделайте себе вывод без пустых обвинений.

  • Cree Senior Member
    офлайн
    Cree Senior Member

    574

    11 лет на сайте
    пользователь #791883

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 27 января 2016 14:12 Редактировалось Cree, 2 раз(а).
    vova_vova:

    Обычный кондер. Но лучше в жилое помещение ставить инвертор.

    Экономия электроэнергии меня не интересует (кондей будет работать 3 недели в году от силы)
    Внешний блок будет висеть вне лотжии.
    Есть ещё какие то причины заплатить на 80% больше?

    Есть ли смысл рассмотреть что то другое из того же ценового сегмента?

    жизнью надо управлять, только тогда получится наслаждаться дорогой.