Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 21 июля 2022 20:35
    ola_ok:

    Слушайте, я на их бизнес не претендую, ездят ради Бога - пусть стоят как все в очереди!

    Вы не до конца поняли их бизнес-стратегию. Все что может принести деньги в данный момент - есть бизнес. Даже оформление на себя в красном коридоре чего-то. Довелось нарваться на такого дядю. Из-за него лишние 3 часа простояли на бел. стороне, пока они 5 раз декларацию на б/у мотор переписывали. Они не едут, все стоят. А я декларировал вытяжку, хотя мог и на зеленый.

  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 20:57

    Поверьте, я Вас прекрасно поняла и что такое бизнес и для чего он существует и как работает я прекрасно знаю: что они там мухлюют и как оформляют, куда себе засовывают я даже не хочу это обсуждать - но раз уж ты выбрал такой бизнес стой со всеми на границе в очереди, а дальше уже у нас в государстве есть контролирующие органы, пусть их проверяют.
    Но вот человеческие взаимоотношения никто ни в каком бизнесе не отменял: не принесут счастья им эти сосиски, которые они купили за деньги заработанные на обмане детей, стариков стоящих как добропорядочное граждане в очереди! Это быдло, а не бизнес! С таких бизнесменов смеются и там в Европе, и многие потом по таким как они оценивают всю нашу нацию, вот за это стыдно!

  • Ksena25 Member
    офлайн
    Ksena25 Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #547016

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 21 июля 2022 21:06

    Подскажите, а сколько пачек сигарет можно ввозить?? Везём для себя, курящие)

    Lunlin
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 21 июля 2022 21:24

    Ksena25,
    цвай

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 июля 2022 22:00
    ola_ok:

    Кстати, все граждане Евросоюза стоят теперь с нами в очереди, а тех кто по старой привычке едет в левом ряду - на шлагбауме разворачивают назад в общую очередь.

    граждане Польши не стоят. Если стоят машины на польских номерах, это не значит, что за рулем польские граждане

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 21 июля 2022 22:16

    Граждане Польши и с ПНЖ польскую границу в две стороны проходят без очереди общей?

    Грибонутый
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 21 июля 2022 22:21 Редактировалось dim555, 1 раз.
    KillRib:

    Граждане Польши и с ПНЖ польскую границу в две стороны проходят без очереди общей?

    Лафа закончилась :)
    В чате Берестовицы пишут, что и евробляхи и особограмотные белорусы с польскими паспортами уже стоят в общей очереди.
    В сторону РБ имеется ввиду.

  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 22:35 Редактировалось ola_ok, 2 раз(а).
    KillRib:

    Граждане Польши и с ПНЖ польскую границу в две стороны проходят без очереди общей?

    Я уж не знаю кто там в машинах сидел, но сегодня все кто ехал (и поляки, и немцы) все стояли вместе с белорусами. И кстати одни из наших ,,бизнесменов по продаже мест в очередях,, видимо продали очередь перед одним из немцев и тот быстренько вызвал и транспортную службу и полицию) и куда-то смелость всех этих крутых бизнесменов пропала - стояли скулили там ….это Вам не белорусы- терпеть так и понимать что у вас тут ,,бизнес,, они не будут! Очень хорошо что все в одной очереди теперь (если это так) - хоть приучат быдло к минимальному порядку.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    dim555:

    KillRib:

    Граждане Польши и с ПНЖ польскую границу в две стороны проходят без очереди общей?

    Лафа закончилась :)
    В чате Берестовицы пишут, что и евробляхи и особограмотные белорусы с польскими паспортами уже стоят в общей очереди.
    В сторону РБ имеется ввиду.

    Да, и таких с номерами четверочками, тыкающие свои документы пограничнику на шлагбауме - всех заворачивали в общую очередь.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 21 июля 2022 23:09

    Заниматели очередей какой закон нарушают?

    Что-то мне кажется, если бы их штрафовали погранцы РБ/РП, то тут в шапке висел бы телефон и инструкция куда звонить, какие видео снимать, чтобы перед тобой никто не влазил.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    dim555:

    KillRib:

    Граждане Польши и с ПНЖ польскую границу в две стороны проходят без очереди общей?

    Лафа закончилась :)
    В чате Берестовицы пишут, что и евробляхи и особограмотные белорусы с польскими паспортами уже стоят в общей очереди.
    В сторону РБ имеется ввиду.

    Ну понятно гражданин РП/пнж на бел границе в обе стороны в общей очереди.
    А на РП границе?

    Грибонутый
  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    10 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 21 июля 2022 23:12 Редактировалось кокоша, 1 раз.
    ola_ok:

    Сегодня люди снимали видео, вызывали полицию и только это помогало немного двигаться. Я конечно извиняюсь за эмоциональность, но мужики - за Вас очень стыдно! Невоспитанная быдлятина, ещё и одеты как бомжи - дальнобойщики стоят рядом сутками, выглядят аккуратнее этих ,,бизнесменов границы с сосисками из бедронки! Хоть бы уже себя как мужика не позорили! Я так понимаю к совести то призывать таких вообще бесполезно!
    Такому быдлу ещё польские пограничники делают замечания и пытаются призвать их к культуре поведения….. а тут это бесполезно, интеллекта тут нет , это позор нации, который и так живет и будет так жить, и детей своих так воспитает….
    А тем кто стоит ещё далеко в очереди могу посоветовать - снимайте видео таких машин с разрывами и показывайте пограничнику который стоит на шлагбауме, а ещё вдоль дороги сегодня ездит полиция - им тоже люди этих героев показывали -таких штрафовали и разворачивали назад.
    Кстати, все граждане Евросоюза стоят теперь с нами в очереди, а тех кто по старой привычке едет в левом ряду - на шлагбауме разворачивают назад в общую очередь.

    Гродненское быдло было, есть, и походу будет. Им до культуры, как до Лондона раком. Взывать это к совести бесполезно, тем более здесь, они здесь не тусят. Или полицию вызывать или колеса резать ихним корытам

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 21 июля 2022 23:25
    ola_ok:

    и тот быстренько вызвал и транспортную службу и полицию)

    призывать к совести быдло белорусов бесполезно. А вот если у Вас есть информация, куда звонили немцы, это будет полезно для нас...кстати позвонили немцы, а не Вы. А оскорбляете своих соотечественников Вы, однако, действия противодействия не предприняли...Хоть узнали бы куда звонить.
    Я "телом авто" смогу перегородить нелегалов, а вот номер связи с полицией не помешал бы. Или 911 звонить? кто в курсе?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 21 июля 2022 23:43
    KillRib:

    Заниматели очередей какой закон нарушают?

    Это пишут Воевода подлясный решил.
    Видимо,чтоб поляки часто не ездили
    а беларусы с польским паспортом деньги не зарабатывали, т.к. они обнаглели
    и чуть ли не каждый день курсировали туды-сюды через границу,подсаживаясь в определенные машины :)

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1514

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 22 июля 2022 00:29 Редактировалось Валерий_К, 1 раз.

    Что туда,, что обратно была одна очередь, все стояли вместе и РФ и Евросоюз и беларусы, при мне только одна машина с шильдой CD проехала без остановки, на Бресте была одна попытка "карусели" но вроде не прокатило, жена краем уха услышала про ценник 200 ойро за место.. Кстати в машинах на евро номерах 99% бывшие СССР... русские немцы, очень много чеченцев и дагестанцев. Польских номеров мало было..

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • Alesya8719 Member
    офлайн
    Alesya8719 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #896383

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 июля 2022 01:12 Редактировалось Alesya8719, 4 раз(а).

    Мое мнение, нужно беларусы дорогие, решительнее быть, на границе в том числе! Нарушают ваше право общей очереди: собрались гурьбой, вышли из машин, перегородили дорогу таким недобизнесменам. Раз два три недовольных машины, потом побояться ехать. И да конфликты неизбежны. Но свое право надо отстаивать. Мы когда так стояли 9 июля в сторону РБ в Бобрах, между прочим с 2летним ребёнком в общей очереди, на наших ребят, не пропускавших этих халявщиков, дамочка 4ка чуть не наехала своим рабочим универсалом. Но все-таки собрала остатки мозга и вернулась в общую колейку в конец. Мы не пропустили тогда машин 30 таких и итого сэкономили себе часа 3-4 времени на границе.

    PS: ехали с отдыха, с аэропорта Варшавы домой, без порошков, кофе и прочего…. Но больше такой ошибки пересечения границы с РП не допустим с ребёнком. Уж лучше через Литву ехать с бронью туда и обратно. Да и летать походу тоже)

    Хитрая Лиса
  • max_payne468 Member
    офлайн
    max_payne468 Member

    462

    12 лет на сайте
    пользователь #596385

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 22 июля 2022 01:50
    MD:

    ola_ok:

    Кстати, все граждане Евросоюза стоят теперь с нами в очереди, а тех кто по старой привычке едет в левом ряду - на шлагбауме разворачивают назад в общую очередь.

    граждане Польши не стоят. Если стоят машины на польских номерах, это не значит, что за рулем польские граждане

    Видать все. Сейчас знакомого не пустили. Сказали, что распоряжение сверху не пускать ЕС паспорта сразу на границу с понедельника.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 22 июля 2022 07:48
    ola_ok:

    Да, и таких с номерами четверочками, тыкающие свои документы пограничнику на шлагбауме - всех заворачивали в общую очередь.

    А как физически выглядит "разворачивание" в Бобровниках? Машина будет ехать задом с аварийкой в конец очереди? Там же нет разрыва возле будки польского пограничника. Или есть?

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 22 июля 2022 07:54
    max_payne468:

    MD:

    ola_ok:

    Кстати, все граждане Евросоюза стоят теперь с нами в очереди, а тех кто по старой привычке едет в левом ряду - на шлагбауме разворачивают назад в общую очередь.

    граждане Польши не стоят. Если стоят машины на польских номерах, это не значит, что за рулем польские граждане

    Видать все. Сейчас знакомого не пустили. Сказали, что распоряжение сверху не пускать ЕС паспорта сразу на границу с понедельника.

    На какой границе видать все?
    РБ или РП?

    Грибонутый
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1147

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 22 июля 2022 08:15
    Alesya8719:

    Мое мнение, нужно беларусы дорогие, решительнее быть, на границе в том числе! Нарушают ваше право общей очереди: собрались гурьбой, вышли из машин, перегородили дорогу таким недобизнесменам. Раз два три недовольных машины, потом побояться ехать. И да конфликты неизбежны. Но свое право надо отстаивать. Мы когда так стояли 9 июля в сторону РБ в Бобрах, между прочим с 2летним ребёнком в общей очереди, на наших ребят, не пропускавших этих халявщиков, дамочка 4ка чуть не наехала своим рабочим универсалом. Но все-таки собрала остатки мозга и вернулась в общую колейку в конец. Мы не пропустили тогда машин 30 таких и итого сэкономили себе часа 3-4 времени на границе.

    PS: ехали с отдыха, с аэропорта Варшавы домой, без порошков, кофе и прочего…. Но больше такой ошибки пересечения границы с РП не допустим с ребёнком. Уж лучше через Литву ехать с бронью туда и обратно. Да и летать походу тоже)

    А что при выезде из Литвы можно на сайте соответствующего литовского погран. перехода бронировать очередь?
    Я вот вижу, что сайты погран. переходов и служб Литвы не загружаются после DDoS атак на них, причём уже месяца 2, если не больше

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 22 июля 2022 08:55
    Nick36:

    ola_ok:

    Да, и таких с номерами четверочками, тыкающие свои документы пограничнику на шлагбауме - всех заворачивали в общую очередь.

    А как физически выглядит "разворачивание" в Бобровниках? Машина будет ехать задом с аварийкой в конец очереди? Там же нет разрыва возле будки польского пограничника. Или есть?

    Там постоянно разворачивают, есть проезд

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    max_payne468:

    Видать все. Сейчас знакомого не пустили. Сказали, что распоряжение сверху не пускать ЕС паспорта сразу на границу с понедельника

    очень прекрасно. Надеюсь ещё с нашими барыгами порядок наведут, будет вообще терпимо.
    Достаточно стражам их не в конец очереди отправить, а нескольким аннулировать вьезд в Польшу, никто больше не рискнет лезть. Было бы желание навести порядок..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kaskadyor Junior Member
    офлайн
    kaskadyor Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #429659

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 22 июля 2022 09:34

    Контактный номер полиции на территории Польши: 997 или 112 (с мобильного телефона).
    981: Дорожная помощь

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Если каждый будет не просто молча снимать этих занимальщиков, а сразу звонить в полицию, то пыл у них точно поубавиться. Я вижу - сразу звоню. Если бы все так делали, порядка было бы там больше