Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 20 июля 2022 23:00 Редактировалось dim555, 1 раз.
    CJK1301:

    Не знаю, где вы это увидели?

    так и хочется матом ответить :)
    когда забронируете,оплатите,тогда на эл. почту приходит подтверждение с таким тесктом :super:

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 20 июля 2022 23:18
    dim555:

    CJK1301:

    Не знаю, где вы это увидели?

    так и хочется матом ответить :)
    когда забронируете,оплатите,тогда на эл. почту приходит подтверждение с таким тесктом :super:

    Значит, совсем недавно ввели. Посмотрел еще раз свое подтверждение, там только предупреждение, что надо заехать до забронированного интервала, больше никаких предупреждений. Или, все таки, для Бреста другое подтверждение присылают? Да, 21 век, а по прежнему все в ручном режиме.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1514

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 21 июля 2022 01:32

    Обращение к оператору и есть въезд в зону ОЗ, по любому через шлагбаум, так было в Бресте по брони, я подъехал, меня отметили, т.к. Бронил за неделю до, оплату не спросили, тётка мне сказала, что поеду в первые 10 машин.. Все там просто и понятно, коридор был с 2до 3 ночи, вызвали на выезд в 03-20, белорусов прошли быстро, ну а потом удача закончилась, как я ранее и писал прохождение границы с бронью заняло 8 часов, и было это в ночь 02.07...

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 июля 2022 08:36 Редактировалось Grinchak, 1 раз.

    На Берестовице вроде не нужно никуда ходить.Я так понял только в Бресте нужно. Я в мае ездил и никуда не ходил. В эту субботу бронировал на завтра, на почту пришло вот это:

    Те нужно только если забронировал уже находясь в зоне ожидания, что сейчас практически невозможно.

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 21 июля 2022 08:44
    Grinchak:

    На Берестовице вроде не нужно никуда ходить.Я так понял только в Бресте нужно.

    В Бресте точно ходить не надо). Форточку открываешь и говоришь , что по брони. Может еще техпаспорт попросят. Тетя открывает шлагбаум и приглашает ожидать своего автомобиля на табло

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 июля 2022 08:57
    smirnovv:

    Grinchak:

    На Берестовице вроде не нужно никуда ходить.Я так понял только в Бресте нужно.

    В Бресте точно ходить не надо). Форточку открываешь и говоришь , что по брони. Может еще техпаспорт попросят. Тетя открывает шлагбаум и приглашает ожидать своего автомобиля на табло

    На берестовице система автоматически регистрирует и открывает шлагбаум

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 21 июля 2022 09:20
    Grinchak:

    smirnovv:

    Grinchak:

    На Берестовице вроде не нужно никуда ходить.Я так понял только в Бресте нужно.

    В Бресте точно ходить не надо). Форточку открываешь и говоришь , что по брони. Может еще техпаспорт попросят. Тетя открывает шлагбаум и приглашает ожидать своего автомобиля на табло

    На берестовице система автоматически регистрирует и открывает шлагбаум

    Оператор сидит за ПК в это время. :)

  • chkp Neophyte Poster
    офлайн
    chkp Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3156952

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 июля 2022 09:23

    Земляки, подскажите пожалуйста зелёную карту можно оформить как и ранее в РБ? И ввели оплату за дезинфекцию на границе или нет? Буду благодарен!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 21 июля 2022 09:26
    chkp:

    Земляки, подскажите пожалуйста зелёную карту можно оформить как и ранее в РБ? И ввели оплату за дезинфекцию на границе или нет? Буду благодарен!

    Можно. Нет.

  • katya-p Member
    офлайн
    katya-p Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #445656

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 21 июля 2022 14:14 Редактировалось katya-p, 1 раз.

    Всем добрый день)
    Может кто скажет актуальную объективную информацию по очереди на Бобровниках из Польши в РБ

  • Flianez Senior Member
    офлайн
    Flianez Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #14898

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 21 июля 2022 17:40
    katya-p:

    Всем добрый день)
    Может кто скажет актуальную объективную информацию по очереди на Бобровниках из Польши в РБ

    Судя по данным польских пограничников 3-6 часов ожидания. Но можно ли им верить?

  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 17:59 Редактировалось ola_ok, 2 раз(а).

    Стоим на Бобровниках с 12 часов по польскому времени, только доехали до разделительной сетки. Уважаемые белорусы, не позорьте Вы сами себя - прекратите эту быдлятину что Вы творите на границе - продажа очередей идёт просто полным ходом - Вы же просто показываете верх неуважения к своим же соотечественникам! Стоят люди в очереди с детьми, пожилыми людьми - все стоят не ноют, но это ,,быдло,, в шортах, извините, в одном месте зажёванных, и Вам просто ср…т на своих же людей, главное ж продать место и купить сосиску в Бедронке!
    Спасибо полякам, они хоть ездят вдоль очереди и вычленяют кто держит так места и штрафовали, и как стыдно было слушать когда они ещё таким умникам пытались объяснить что у таких как они нет культуры поведения! Сегодня очень многих умных которые так слазили штрафовали, вызвали пограничников и полицию.
    Начните Вы с себя - не позорьтесь и не позорьте белорусов! Стыдобища!

  • gargar Junior Member
    офлайн
    gargar Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #704991

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 июля 2022 18:20
    ola_ok:

    Стоим на Бобровниках с 12 часов по польскому времени, только доехали до разделительной сетки. Уважаемые белорусы, не позорьте Вы сами себя - прекратите эту быдлятину что Вы творите на границе - продажа очередей идёт просто полным ходом - Вы же просто показываете верх неуважения к своим же соотечественникам! Стоят люди в очереди с детьми, пожилыми людьми - все стоят не ноют, но это ,,быдло,, в шортах, извините, в одном месте зажёванных, и Вам просто ср…т на своих же людей, главное ж продать место и купить сосиску в Бедронке!
    Спасибо полякам, они хоть ездят вдоль очереди и вычленяют кто держит так места и штрафовали, и как стыдно было слушать когда они ещё таким умникам пытались объяснить что у таких как они нет культуры поведения! Сегодня очень многих умных которые так слазили штрафовали, вызвали пограничников и полицию.
    Начните Вы с себя - не позорьтесь и не позорьте белорусов! Стыдобища!

    А может проблема в том, Что Беларусов таких большинство? И эти призывы летят в пустоту. Смешно слушать-читать, как мы такие умные засираем поляков, мол обслуживают нас медленно, не хотят работать. Когда с нашей стороны постоянно валит десант ближневосточных гостей, постоянно валит свинство самим к себе, почему они должны к нам относиться по-другому. Еще хорошо хоть вообще принимают.. А то таким темпами - повториться история, только не мы закроемся от них, А они от нас.. И будем вариться в самой прекрасной стране с "самыми лучшими" народными избранниками.

  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 18:36 Редактировалось ola_ok, 1 раз.

    Польские пограничники выполняют свою работу, а вот наши люди, причём молодые ребята, которым элементарно не привито правило поведения и уважения в обществе, даже на лицах видно, что они не испорчены интеллектом, как мужчины так и женщины, реально смотришь со стороны - стыдно за такое ,,быдло,, Понятно что кто то живет этими поездками - так стойте как все, в чем проблема? Ты сытый здоровый мужлан - ничего страшного не случится если постоишь как все ( я стою уже 6 часов- все эти ,,коммерсанты,, как один - растянутые на пуза майки, зажёванные шорты и шлепки) и им блин, так срать на своих же людей! А мы все ноем, что виноваты все вокруг кроме нас…..каждый народ получает что заслуживает - поэтому так и живем, зато ругаем всех и вся….стыдобища, хоть на эти деньги б за очередь купили шорты и майки себе в Польше….

  • Alesya8719 Member
    офлайн
    Alesya8719 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #896383

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 21 июля 2022 18:52
    ola_ok:

    Стоим на Бобровниках с 12 часов по польскому времени, только доехали до разделительной сетки. Уважаемые белорусы, не позорьте Вы сами себя - прекратите эту быдлятину что Вы творите на границе - продажа очередей идёт просто полным ходом - Вы же просто показываете верх неуважения к своим же соотечественникам! Стоят люди в очереди с детьми, пожилыми людьми - все стоят не ноют, но это ,,быдло,, в шортах, извините, в одном месте зажёванных, и Вам просто ср…т на своих же людей, главное ж продать место и купить сосиску в Бедронке!
    Спасибо полякам, они хоть ездят вдоль очереди и вычленяют кто держит так места и штрафовали, и как стыдно было слушать когда они ещё таким умникам пытались объяснить что у таких как они нет культуры поведения! Сегодня очень многих умных которые так слазили штрафовали, вызвали пограничников и полицию.
    Начните Вы с себя - не позорьтесь и не позорьте белорусов! Стыдобища!

    Такая же история была у нас пару недель назад. Против таких халявщиков поможет только объедениться парнями из машин так 5-10 и тупо не пропускать их ехать и вызывать полицию.

    Хитрая Лиса
  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 19:01 Редактировалось ola_ok, 1 раз.

    Сегодня люди снимали видео, вызывали полицию и только это помогало немного двигаться. Я конечно извиняюсь за эмоциональность, но мужики - за Вас очень стыдно! Невоспитанная быдлятина, ещё и одеты как бомжи - дальнобойщики стоят рядом сутками, выглядят аккуратнее этих ,,бизнесменов границы с сосисками из бедронки! Хоть бы уже себя как мужика не позорили! Я так понимаю к совести то призывать таких вообще бесполезно!
    Такому быдлу ещё польские пограничники делают замечания и пытаются призвать их к культуре поведения….. а тут это бесполезно, интеллекта тут нет , это позор нации, который и так живет и будет так жить, и детей своих так воспитает….
    А тем кто стоит ещё далеко в очереди могу посоветовать - снимайте видео таких машин с разрывами и показывайте пограничнику который стоит на шлагбауме, а ещё вдоль дороги сегодня ездит полиция - им тоже люди этих героев показывали -таких штрафовали и разворачивали назад.
    Кстати, все граждане Евросоюза стоят теперь с нами в очереди, а тех кто по старой привычке едет в левом ряду - на шлагбауме разворачивают назад в общую очередь.

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 21 июля 2022 19:19 Редактировалось Diman25, 2 раз(а).
    ola_ok:

    но мужики - за Вас очень стыдно!

    им - нет. Это их бизнес, а Вы тут ездите, мешаете. На совесть там давить бесполезно. Как то пришлось с лохотронщиками торговать на одном рынке, для низ лох - это человек, который должен им денег. Все деньги и еще долг вешали.
    А ведь граница могла быть намного восточнее.

  • gargar Junior Member
    офлайн
    gargar Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #704991

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 июля 2022 19:20

    А обьехать и стать в разрыв? У меня был случай, я обьехал так 2 машины (они явно вместе ехали)... Но потом передо мной зазевался россиянин, так один из этих пассатов вскочил перед россиянином - второй не успел. Потом этот русский себе место вернул, и после нескольких перепалок словесных, все закончилось - в итоге я оказался между 2х четверок - так и заехали за шлакбаум. Но больше уже никто не прыгал - не лез, разрывов не оставлял... Жаль что в очереди большинство 4к для которых такое поведение норма..

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8194

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 июля 2022 19:23
    Diman25:

    ola_ok:

    но мужики - за Вас очень стыдно!

    им - нет. Это их бизнес, а Вы тут ездите, мешаете. На совесть там давить бесполезно. Как то пришлось с лохотронщиками торговать на одном рынке, для низ лох - это человек, который должен им денег. Все деньги и еще долг вешали.
    А ведь граница могла быть намного восточнее.

    Факт :weep:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • ola_ok Member
    офлайн
    ola_ok Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #440465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 июля 2022 19:45
    Diman25:

    ola_ok:

    но мужики - за Вас очень стыдно!

    им - нет. Это их бизнес, а Вы тут ездите, мешаете. На совесть там давить бесполезно. Как то пришлось с лохотронщиками торговать на одном рынке, для низ лох - это человек, который должен им денег. Все деньги и еще долг вешали.
    А ведь граница могла быть намного восточнее.

    Слушайте, я на их бизнес не претендую, ездят ради Бога - пусть стоят как все в очереди! Хочет бизнес без очереди - покупает вип пропуск, делайте свою ,,восточную,, границу- я обсуждать это не собираюсь, все смелые на форумах перед нами бабами! Все все плохо…..и жизнь и власть и тд…. А тут далеко ходить не надо —БЫДЛО, и стыдно что оно наше! И уж темболее это быдло призывать к совести я точно не собираюсь, я с них смеюсь все это время- у меня тут хоум видео таких бизнесменов в соответствующем виде - шорты в жопе и Майка на пузе, позорище…..
    У нормально и правильно воспитанных людей есть какие то человеческие принципы - они видя что стоят дети, пожилые люди - так бы не сделали. Поехал - заработал - отстоял как все! Таких не обсуждают даже - каждый зарабатывает как может, а эти не зарабатывают - это ещё раз говорю позор нации! И тут не виновато не власть, ни поляки, ни кто то другой - тут вина семьи и воспитания, вернее его отсутствия у некоторых стыдно сказать соотечественников!
    Борьба с таким быдлом будет такая же свинская как и их поведение … сливать, сдавать таких ,,умных,,… ну а кто то ещё и посерьёзнее - по мужски морду набьёт и правильно сделает!

    Добавлено спустя 44 минуты 10 секунд

    Итог - границу прошли за 7 часов, по зелёному каналу. Что поляки, что белорусы работали быстро, вывод - очередь создают псевдо бизнесмены с продажей очереди! Наши таможенники проверяют как часто пересекали границу, и если такие вот бизнесмены попадаются считают у них и порошки, и кофе и сосиски которые они умело прячут в свои супер шорты! Видимо всё-таки есть объяснение почему они так все одинаково выглядят. Удачи Вам бизнесмены в вашем прибыльном бизнесе, но помните, что на вас таких ,,умных,, и ,,супер воспитанных,, найдутся люди которые поднагадить могут вам ещё похлеще чем вы нам с этими создаваемыми именно вами очередями!
    Мы обратили внимание, что как только встали в очередь она двигалась очень медленно - как потом оказалось эти умники делают большие разрывы на две машины и так почти каждый третий- четвёртый! Пока люди просто не прошли, засняли на видео и вызвали полицию! Как только начали такую борьбу с быдло-бизнесом все пошло гораздо быстрее!