Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 19 июля 2022 11:06
    Amidik:

    это просто жесть... Так быть может стоит составить телегу в Белтаможсервис? Пусть ператрахнут своих предприимчивых сотрудников... Хотя им скорее всего глубоко по барабану.. Они со своих этих приемников-распределителей бабло и так нормально стрегут, а лишняя шумиха может и поднавредить... Куда писать-то? )) Кому жаловаться? ))

    Онлайнер, может ты не стреманешься разворошить это гнездо ???

    +++++

  • Sane4ka-lily Junior Member
    офлайн
    Sane4ka-lily Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #512684

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 июля 2022 11:19

    В отстойнике сейчас плюс-минус 50 машин, возле( за территорией) машин 30 на 4 регионе стоят пустые… постоянно приезжают-уезжают бензовозы-4. Когда была обычная очередь ты хоть понимал сколько стоять. А тут легализовали «мы тут раньше занимали». При этом по брони бывает ни одной машины не едет, а бронь не купить

  • dim_ Member
    офлайн
    dim_ Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #91409

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 июля 2022 11:19

    Зайдите на https://mon.declarant.by, выберите легковой авто, живая очередь проматайте вниз, там список с аннулированным, вот похоже те кто поедет за 50р без очереди, когда приедут в отстойник

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 19 июля 2022 12:06
    dim_:

    поедет за 50р без очереди, когда приедут в отстойник

    с чужим номером ? :o

    тыцтыцтыц
  • dim_ Member
    офлайн
    dim_ Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #91409

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 июля 2022 12:42
    АлексВл:

    dim_:

    поедет за 50р без очереди, когда приедут в отстойник

    с чужим номером ? :o

    Полная схема такая, даже звонить ни куда не надо. Приехал в отстойник, система тебя запомнила и поехал по своим делам, в интернете очередь можно отслеживать, если ты пропускаешь свой выезд, то твой номер становится анулированый и идёт в конец очереди, сутки задержки 40р, т.е. приехал в течении суток 40р платишь и вперёд без очереди, на вторые сутки ещё +40, и так далее на сколько я понял. Это все сотрудник объяснял и это все законно )).

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 19 июля 2022 12:51

    dim_, ну вот и ответ... Ни для того созданы эти электронные очереди, что бы хоть как-то порядок навести. Плевать они хотели на это. Узаконили беспредел и косят на этом бабло.. просто шизануться можно...

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 19 июля 2022 13:00
    dim_:

    заехал попал в систему, позвонил что опоздываешь

    Если ты уже заехал и попал в систему, то зачем звонить, что опаздываешь?
    А если ты покинул зону ожидания, то система тебя вычеркнула, да и всё. :-?

  • Maks.One.Minsk Member
    офлайн
    Maks.One.Minsk Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #548519

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 июля 2022 13:10

    https://auto.onliner.by/2022/07/19/na-polsko-belorusskoj-granice- ... ili-kolesa
    Похоже у народа уже нервы сдают) Когда в начале июня ехали обратно то таким я занял для брата\свата\друга\сослуживца и так далее лица красиво начистили)))

  • Sane4ka-lily Junior Member
    офлайн
    Sane4ka-lily Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #512684

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 июля 2022 13:12

    Нет, не вычеркивает.. она даже этого не делает, когда номер высвечивается на табло и вы не приезжаете по этому вызову. Вот и все.. почти сутки на границе.. даже в доковидные времена на выезд столько не стояли никогда

    Добавлено спустя 41 секунда

    Nick36:

    dim_:

    заехал попал в систему, позвонил что опоздываешь

    Если ты уже заехал и попал в систему, то зачем звонить, что опаздываешь?
    А если ты покинул зону ожидания, то система тебя вычеркнула, да и всё. :-?

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 19 июля 2022 13:22
    Sane4ka-lily:

    почти сутки на границе.. даже в доковидные времена на выезд столько не стояли никогда

    В доковидные времена переходов побольше было в два с половиной раза... А сейчас эта вся быдлата сосредоточилась на одном...

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 июля 2022 13:36

    добрый день, первый раз планирую ехать за рулем по платной электронной очереди из Минска в Варшаву. Подскажите, пожалуйста, удобнее на Брест или на Берестовицу?
    На Бресте с платной электронной очередью как-то более понятно. Оплачиваю заранее бронь и приезжаю раньше назначенного времени на паркинг, который располагается перед общей электронной очередью. На паркинге или у шлагбаума(не поняла точно где именно) показываю свою оплату и жду на табло номер.
    Но мне рекомендуют ехать на Берестовицу, тк из Минска удобнее. Прорыскала весь интернет о правилах платной очереди на Берестовице и не нашла подробной инфы. Правильно ли я понимаю, что так же оплачиваю заранее и приезжаю чуть раньше времени, но на Берестовице я все равно еду на общую парковку электронной очереди, но после автоматического считывания номеров и открытия шлагбаума, я должна на этой парковке найти оператора и у него отметиться, что я платно и после отметки ожидать на табло номер? Буду благодарна за разъяснения.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 июля 2022 13:40
    vasileke:

    добрый день, первый раз планирую ехать за рулем по платной электронной очереди из Минска в Варшаву. Подскажите, пожалуйста, удобнее на Брест или на Берестовицу?
    На Бресте с платной электронной очередью как-то более понятно. Оплачиваю заранее бронь и приезжаю раньше назначенного времени на паркинг, который располагается перед общей электронной очередью. На паркинге или у шлагбаума(не поняла точно где именно) показываю свою оплату и жду на табло номер.
    Но мне рекомендуют ехать на Берестовицу, тк из Минска удобнее. Прорыскала весь интернет о правилах платной очереди на Берестовице и не нашла подробной инфы. Правильно ли я понимаю, что так же оплачиваю заранее и приезжаю чуть раньше времени, но на Берестовице я все равно еду на общую парковку электронной очереди, но после автоматического считывания номеров и открытия шлагбаума, я должна на этой парковке найти оператора и у него отметиться, что я платно и после отметки ожидать на табло номер? Буду благодарна за разъяснения.

    Все верно по Береставице.

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 июля 2022 14:07
    sdi48:

    Все верно по Береставице.

    Спасибо! Может сориентируете, где искать этого оператора? Какое-то здание с опознавательными элементами?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 19 июля 2022 14:11 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    dim_:

    Полная схема такая, даже звонить ни куда не надо. Приехал в отстойник, система тебя запомнила и поехал по своим делам, в интернете очередь можно отслеживать, если ты пропускаешь свой выезд, то твой номер становится анулированый и идёт в конец очереди, сутки задержки 40р, т.е. приехал в течении суток 40р платишь и вперёд без очереди, на вторые сутки ещё +40, и так далее на сколько я понял. Это все сотрудник объяснял и это все законно )).

    если это так - это просто идеально для приграничных - зарегились и домой
    да так хоть видно, сколько машин в очереди

    до электронной все было хуже - куча быдла влазило без очереди даже прямо у погранцов . сейчас не возможно

    тыцтыцтыц
  • wallow Junior Member
    офлайн
    wallow Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #157754

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 июля 2022 14:15
    Sane4ka-lily:

    В отстойнике сейчас плюс-минус 50 машин, возле( за территорией) машин 30 на 4 регионе стоят пустые… постоянно приезжают-уезжают бензовозы-4. Когда была обычная очередь ты хоть понимал сколько стоять. А тут легализовали «мы тут раньше занимали». При этом по брони бывает ни одной машины не едет, а бронь не купить

    Бред полнейший. за 5 легально уплаченных рублей вам позвонят и скажут что скоро ваша очередь. местные занимают и уезжают по своим делам зная что потратят 7-12 часов стояния в зоне ожидания. И когда была обычная очередь вероятность ,что перед вами заедут 10-и до бесконечности машин, очень велика.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 июля 2022 14:16 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    vasileke:

    sdi48:

    Все верно по Береставице.

    Спасибо! Может сориентируете, где искать этого оператора? Какое-то здание с опознавательными элементами?

    Я выкладывал скрин с указанием здания здесь на форуме.
    Попробую найти

    Вход угловой со стороны парковки. Первый вход слева, там всегда очередь.

  • morfius87 Member
    офлайн
    morfius87 Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #482851

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 19 июля 2022 14:37

    Добрый день. Может кто подскажет: еду в Белосток, впервые по рабочей визе, очередь не купил, на руках кроме визы приглашение на работу и копия умовы. Вопрос: могу ли ехать через Литву иди только Польская граница? Боюсь зависнуть на Берестовице. Спасибо.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 19 июля 2022 14:38

    vasileke, Вы ещё на всякий случай почитайте хотя бы несколько последних страниц этого форума, чтобы быть морально готовыми к суточному стоянию на границе и к тому, что на ближайшие дни платную бронь на Берестовице уже не купить.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 июля 2022 14:43
    Hurricane:

    vasileke, Вы ещё на всякий случай почитайте хотя бы несколько последних страниц этого форума, чтобы быть морально готовыми к суточному стоянию на границе и к тому, что на ближайшие дни платную бронь на Берестовице уже не купить.

    С 23 по 26 июля есть свободные места для брони.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 19 июля 2022 15:11
    sdi48:

    С 23 по 26 июля есть свободные места для брони.

    Ну так я к тому и написал, что сейчас надо за несколько дней бронировать. На завтра-послезавтра уже не получится.