Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PBL Senior Member
    офлайн
    PBL Senior Member

    4371

    22 года на сайте
    пользователь #3175

    Профиль
    Написать сообщение

    4371
    # 12 июля 2022 08:16

    подскажите пожалуйста есть ли сейчас правило первого въезда?
    едем толпой и у жены PBH не распечатанная. через поляков похоже не вариант..
    Не развернут ли литовцы?

  • Вадос Member
    офлайн
    Вадос Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #279795

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 июля 2022 09:01
    dim555:

    Берестовица без брони
    217 :)

    Интересно узнать, получилось ли уже выехать с отстойника? 😏

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 12 июля 2022 09:47
    Вадос:

    dim555:

    Берестовица без брони
    217 :)

    Интересно узнать, получилось ли уже выехать с отстойника? 😏

    Нет... примерно сейчас пропускают тех, кто приехал вчера в районе 20-00
    https://mon.declarant.by/zone/berestovitsa

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    dim555:

    Берестовица без брони
    217 :)

    А вот мне вот интересно: и вся вот эта очередь помещается в отстойнике? Или все-таки на въезд в него тоже колейка?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 12 июля 2022 10:09
    Вадос:

    dim555:

    Берестовица без брони
    217 :)

    Интересно узнать, получилось ли уже выехать с отстойника? 😏

    Пока не. Но уже рядом :D

  • Vasilin22 Neophyte Poster
    офлайн
    Vasilin22 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1718130

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 июля 2022 10:38

    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, перечитал с десяток страниц последних, особо тема не поднималась конкретно, а где поднималась были разные примеры. Вопрос:
    При прохождении границы Беларусь-Польша, проверяют ли тех.осмотр белорусский? Я знаю, что у нас его отменили и в теории вряд-ли проверить возможно. Но, стоит ли переживать при поездке без пройденного ТО через границу (с авто все ок, оно свежее, просто не углядел, что закончился вот буквально, а времени на прохождение уже не остается)? Спасибо!

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 12 июля 2022 10:55

    Vasilin22, Что Вы хотите тут услышать? На прошлой странице как раз обсуждали.. В списке обязательны процедур проверка ТО не предусмотрена, но могут и проверить... Не будет - могут и развернуть.. Такие случаи точно были.. Или будете на границе ТО проходить, время/нервы тратить...Вам оно надо?

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    22 года на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 12 июля 2022 10:57
    Vasilin22:

    Подскажите, пожалуйста, перечитал с десяток страниц последних, особо тема не поднималась конкретно, а где поднималась были разные примеры. Вопрос:

    Еще как обсуждали и еще как давали ответ. И никто в Беларуси техосмотр не отменял

    Добавлено спустя 53 секунды

    Vasilin22:

    времени на прохождение уже не остается

    пройти техосмотр это около часа времени (с дорогой до ближайшей станции).

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 12 июля 2022 11:02
    Vasilin22:

    Я знаю, что у нас его отменили

    Странные у Вас знания...
    Отменили наклейку на лобовое стекло и сертификат. Сам ТО никто не отменял. Доказательством прохождения является бумажка под названием Дазвол/Разрешение/Permission.

  • Crazy-Sound Member
    офлайн
    Crazy-Sound Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #688292

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 12 июля 2022 11:02

    С супругой ездили через Брест в Варшаву, выехали в ночь на воскресенье 03.07, приехали к 8ми утра, электр очередь бронировали с 9ти до 10ти,
    примерно в 9:10 нас запустили на терр пунктов пропуска, потолкались в очереди, выехали на терр РП в 13:00.
    Назад выехали ночью на среду 06.07, приехали на таможню в 8:00, машин не было на зелёном канале вообще, штампанули паспорта и ваты -
    08:30, поехали к нашим - постояли на мосту в очереди, выехали из пункта пропуска в 10:45.

    Как говорил мой дед: - Я твой дед!
  • Вадос Member
    офлайн
    Вадос Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #279795

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 июля 2022 11:06

    Подскажите пожалуйста по прохождению границы рб и рп Берестовица. Сколько времени на сегодня занимает прохождение после прибытия на ПП после отстойника? Заранее спасибо.
    И ещё вопрос к. Как обстоят дела с банковскими картами Альфа банка? Мастер, Виза. Работают ли, или есть проблемы?

  • BelskyStreet Junior Member
    офлайн
    BelskyStreet Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #64449

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 июля 2022 11:13
    Amidik:

    Vasilin22, Что Вы хотите тут услышать? На прошлой странице как раз обсуждали.. В списке обязательны процедур проверка ТО не предусмотрена, но могут и проверить... Не будет - могут и развернуть.. Такие случаи точно были.. Или будете на границе ТО проходить, время/нервы тратить...Вам оно надо?

    я спрашивал на прошлой странице , один человек мне рассказал что при нем разворачивали машины без то , но это было 5 лет назад , когда были талоны с отметкой о прохождении .
    Сам поеду без то , не знаю прокатит в случае чего аргумент, что я не обязан возить с собой дазвол

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 12 июля 2022 11:28
    BelskyStreet:

    Сам поеду без то , не знаю прокатит в случае чего аргумент, что я не обязан возить с собой дазвол

    ))) Сильный аргумент, особенно для поляков... С учетом того, что в Ваших интересах иметь его при себе.. ну так, на всякий случай )))

  • BelskyStreet Junior Member
    офлайн
    BelskyStreet Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #64449

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 июля 2022 11:45 Редактировалось BelskyStreet, 1 раз.

    это понятно)
    А что сейчас с количеством выездов из РБ ? отменили 1 раз в 8 суток ?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 июля 2022 12:40
    BelskyStreet:

    это понятно)
    А что сейчас с количеством выездов из РБ ? отменили 1 раз в 8 суток ?

    Было вообще такое ограничение?

  • F4i Senior Member
    офлайн
    F4i Senior Member

    1208

    10 лет на сайте
    пользователь #989664

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 12 июля 2022 14:39
    BelskyStreet:

    Amidik:

    Vasilin22, Что Вы хотите тут услышать? На прошлой странице как раз обсуждали.. В списке обязательны процедур проверка ТО не предусмотрена, но могут и проверить... Не будет - могут и развернуть.. Такие случаи точно были.. Или будете на границе ТО проходить, время/нервы тратить...Вам оно надо?

    я спрашивал на прошлой странице , один человек мне рассказал что при нем разворачивали машины без то , но это было 5 лет назад , когда были талоны с отметкой о прохождении .
    Сам поеду без то , не знаю прокатит в случае чего аргумент, что я не обязан возить с собой дазвол

    Ни разу не видел, чтобы поляки спрашивали и проверяли ТО. Могу предположить, что спрашивают у тех, у кого автомобиль подозрительно выглядит, например, сквозные дыры в кузове или стекла в трещинах...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url] Александр И.: плохая рыбалка лучше хорошей работы!
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 12 июля 2022 15:07
    BelskyStreet:

    это понятно)
    А что сейчас с количеством выездов из РБ ? отменили 1 раз в 8 суток ?

    лет 6 назад как отменили

  • Мусюндра Neophyte Poster
    офлайн
    Мусюндра Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #149390

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 июля 2022 16:15

    Добрый день. Может, кто-то стоит на Бобровниках на Беларусь. Очередь есть?

  • maverick1883 Member
    офлайн
    maverick1883 Member

    193

    17 лет на сайте
    пользователь #93875

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 12 июля 2022 16:40

    Здравствуйте, а кто может не дано в польшу на рейсовом автобусе ездил, были ли задержки на границе и из-за этого опоздания по расписанию ? Надо к 10,45 попасть в аэропорт, а автобус прибывает в 7 утра в Варшаву.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 июля 2022 17:14 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    maverick1883:

    Здравствуйте, а кто может не дано в польшу на рейсовом автобусе ездил, были ли задержки на границе и из-за этого опоздания по расписанию ? Надо к 10,45 попасть в аэропорт, а автобус прибывает в 7 утра в Варшаву.

    9 июля знакомый ездил с Эколайн в Белосток, но сам автобус шёл до Варшавы. Опоздание составило 3 часа.

  • 2257495 Neophyte Poster
    офлайн
    2257495 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2257495

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 июля 2022 20:29

    Читаешь сообщение и не знаешь куда ехать, где будет побыстрее это все движение