На понедельничный прогноз в пятницу влияет ряд неизвестных
1. сейчас происходит медленный дрейф кривой к 70 после полета почти к 72. Если он продолжится на сверхмалых оборотах торгов, не исключен возврат пониже (к 68.9..69,9) - это можно сделать точечными замахами тапка или с этих уровней можно отбросить в понедельник на сонном и тонком рынке. Если вернется ниже 70 , то подвижка по червонцу у нас может быть минимальной (пощипают экспортеров ради спокойствия внутреннего рынка) И можно выбирать из 70 * 223 = 15610 или 70 * 222 = 15540
2. новый король нефти начал зачистку окружения прежнего монарха. вдруг найдутся много недовольных и придется умащивать пострадавших денежными подачками (вроде обещано по два оклада госслужащим). Не пойдет ли ценник на нефть чуток повыше (а это в карму червонца). И вроде Brent уже прошел выше 50 за бочку
3. сегодня нашу водочку за здоровье южан не распечатывали. то ли перенесли на завтра, то ли перспективу (все больше про нормандский вкус коньяка говорят). При этом продолжают вырисовываться проблемы у официального Киева (им бы помириться, да мятежники не прочь покоцать 20..40% бронетехники и зафиксировать мир уже на границах областей). Все кивают друг на друга, а виновата Москва (и надо ее душить санкциями и Мистрали не возвращать до полного мира по Минскому договору, который никого давно не устраивает). К утру понедельника будет известно, действительно котел под градами булькает и надо срочно спасать, или удалось более-менее ценное вытянуть (и можно усиливать санкции за несговорчивость). К тому же гетман перестал всех устраивать в Киеве, бузят недовольные за неправильное руление кораблем
4. Ходили слухи о якобы запуске в полноценную эксплуатацию дубля СВИФТа (по грифом Двухглаый орел) именно с 1 февраля (кажется тестировать начали в середине декабря) Хорошая лазейка увести платежи из-под контроля запада и дать альтернативу потенциальным партнерам (юзайте червонцы, товарищи персы и прочие изгои - вот вам релиз "Банковской тайны" и инструмент). Почему-то тема данной скрипки из санционного хора выпала (видимо бояться навредить себе).
Где-то так с позиции вечера пятницы