Ответить
  • ga13 Junior Member
    офлайн
    ga13 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #747254

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 18 августа 2013 21:56 Редактировалось ga13, 2 раз(а).

    Devil inc. вопрос как всегда упирается в деньги. Скажу сразу что для меня важно:
    что бы потом ко мне не придрались в исполкоме или энергонадзоре \ энергосбыте по факту выполненных работ и оформлении документов- договоров( в части подключения электроплиты) А количество и расположние розеток и выключателей по плану специально упрощено\урезано. По факту естественно их больше, но в проект \смету зачем их загонять.Часть работ по штроблению Я мог бы выполнить сам( для удешевления). Поэтому ищу варианты в котором будет официальная часть проекта и неофициальная- все просто.Ну и по срокам- нужно очень срочно.

    vitamin-c:

    ga13, а где стена между кухней и комнатой, и не мало ли вам будет розеток в квартире?

    стена осталась в памяти )))

  • pOpUt4iK Senior Member
    офлайн
    pOpUt4iK Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #583588

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 18 августа 2013 22:16

    Ребята, без проекта квартиру в будущем не продашь?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 18 августа 2013 22:25

    pOpUt4iK, прподашь.

    Спаси и заземли!
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 18 августа 2013 22:57

    ga13, так а в чем собственно проблема? найти кто сделает(да это сейчас сложно-маленький объем, но возможно)? с ип через договор подряда? хотя я не знаю зачем он тут вообще....

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 18 августа 2013 23:22 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 19 августа 2013 00:02

    minsk5, наймите мастера, честное слово, если задаете такие вопросы--напортачите полюбому... но попробую ответить
    1. В занимаемом месте и иногда в типе УЗО
    2. двойной--это два автомата с общим рычагом
    3. ВВГ или NYM. про остальное забудте.
    4. где как. иногда встречается. что будут делать при капремонте--вопрос, могут вообще не трогать проводку.
    5.просто укладывается
    6. полторашка ГОСТ и автомат на 16А
    7. как хочеться и деньги позволяют
    8. нг не бывает ГОСТ. в районе 6500 за гост.
    9 не может у вас стоять на вводе автомат С63, если нет электроплиты. разбирайтесь. или кто-то что-то уже сам незаконно делал или вы ошибаетесь. духовой шкаф 16А
    10. руками, прямыми. ну блин, идиотский же вопрос!
    11. как говна.
    12.можно. кол-во поворотов не имеет значение важен радиус каждого.
    13. нельзя. отдельная штроба, хоть на сантиметр отедлите.
    14. магией. выбили вход и выход канала,прокинули прямую по потолку--вот так он и идет.
    еще раз повторю--наймите мастера, чтобы потом не было мучительно больно за полгода выполнения электрики да еще и ужасного качества.

    Спаси и заземли!
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 19 августа 2013 00:31 Редактировалось minsk5, 2 раз(а).

    del

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 19 августа 2013 00:40
    Devil inc.:

    11. как говна.

    :super:

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 19 августа 2013 07:13
    minsk5:

    Т.е. ВВГ не бывает многожильным?

    Блин, после ответа, что - не бывает вы наверно спросите - А если по рынкам поискать?

    minsk5:

    Ну вы своим клиентам советуете делать с учетом заземления или нет? Или в каждом случае индивидуально?

    Конечно с заземлением. При капремонте шину прокидывают.

    minsk5:

    Могу фотку сделать. Электроплиты нет. Три квартиры на этаже, у всех одинаково, один автомат C63 (двойной), от него счетчик, от счетчика два C16 на две линии в квартиру.

    От вашей фотки не холодно, ни жарко. Выложите скан документа с выделенной мощностью на вашу квартиру.
    Заодно почитайте на розетках, на сколько они ампер.

    Будем жить плохо, но недолго
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 19 августа 2013 08:42 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 19 августа 2013 08:46
    minsk5:

    Так тут никто еще как раз и не ответил прямо, бывает или нет )

    небывает, но кабели других марок могут быть многожильными.

    minsk5:

    Мне PaulBP уже объяснял, что на розетку нельзя ставить более 16A, но как раз духовые шкафы не сильно то и вписываются в 16А (3520Вт). Я думал тянуть к нему медь 2.5 и подключать напрямую без розетки, не просто так же они без вилок продаются. Или я ошибаюсь в чем то?

    есть розетки и на 32 А, а можно и напрямую

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 19 августа 2013 10:33

    minsk5,

    minsk5:

    А это тут причем? Спрошу по другому: если щиток в квартире, вы какой кабель поведете до квартиры и какой автомат поставите после счетчика в подъезде?

    такой, какой разрешает выделенная мощность на квартиру в договоре. ни существующий автомат ни счетчик ни кабель не являются критериями.

    minsk5:

    Мне PaulBP уже объяснял, что на розетку нельзя ставить более 16A, но как раз духовые шкафы не сильно то и вписываются в 16А (3520Вт). Я думал тянуть к нему медь 2.5 и подключать напрямую без розетки, не просто так же они без вилок продаются. Или я ошибаюсь в чем то?

    большинство духовых шкафов идет со стандартной вилкой в комплекте...

    Спаси и заземли!
  • vint131 Neophyte Poster
    офлайн
    vint131 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #707400

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 августа 2013 10:52 Редактировалось vint131, 2 раз(а).
    minsk5:

    sergej-123:

    Блин, после ответа, что - не бывает вы наверно спросите - А если по рынкам поискать?

    Так тут никто еще как раз и не ответил прямо, бывает или нет )

    sergej-123:

    Конечно с заземлением. При капремонте шину прокидывают.

    Другое дело, понятно, спасибо

    sergej-123:

    От вашей фотки не холодно, ни жарко. Выложите скан документа с выделенной мощностью на вашу квартиру.

    А это тут причем? Спрошу по другому: если щиток в квартире, вы какой кабель поведете до квартиры и какой автомат поставите после счетчика в подъезде?

    sergej-123:

    Заодно почитайте на розетках, на сколько они ампер.

    Мне PaulBP уже объяснял, что на розетку нельзя ставить более 16A, но как раз духовые шкафы не сильно то и вписываются в 16А (3520Вт). Я думал тянуть к нему медь 2.5 и подключать напрямую без розетки, не просто так же они без вилок продаются. Или я ошибаюсь в чем то?

    будет у вас стоять автомат на 63 А, сейчас это нормально, ставят самый китай и служит он как рубильник
    , для вывода в ремонт счётчика, мощность нагрузок ограничиться отходящими автоматоми, счётчик не сгорит так как номилал больше суммарной мощности автоматов.
    ВАГО спорный вопрос. не буду спорить с ребятами, но сам не использую, тем более если потом к коробкам не будет доступа. Скрутки поделайте и обварите.Кабель ВВГнг 3*1,5 5600

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Обращаюсь за консультациеей к ИП, ребята проконсультируйте по вопросу открытия и докуметам. Пишите в личку. Заранее всем благодарен

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 19 августа 2013 11:46 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Будда Member
    офлайн
    Будда Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #164233

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 августа 2013 14:11 Редактировалось Будда, 2 раз(а).

    На фото изображен выключатель нагрузки (рубильник), а не автоматический выключатель. Если у Вас есть проект, согласованный надзором и сбытом, то должны быть и техусловия с прописанной мощностью. Духовые шкафы, что мне попадались, были с вилкой на 16А. Скрутка запрещена.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 19 августа 2013 14:33
    minsk5:

    Да что ж такое. Если духовой шкаф окажется на 4 киловата или больше, на провод 2.5мм автомат С20 или С25 ставится?

    ведите 2,5 и стандартную розетку. потом по чистовой захотите клеммы, значит будут клеммы. вилка значит вилка. и автомат 16А. если духовой будет на 4 квт. поставите 25 (естественно и клеммы). думаю не нужно загонятся- будет как у всех шкаф ниже 3,6 квт.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    minsk5:

    А самый надежный способ, наверное, обжать в гильзе? Или такое в квартирах не делают?
    И еще момент, если скрутка будет, изолировать ее правильно как? Изолента, сколько слоев? Изолента бывает разная может по плотности или еще каким критериям? Как делается, чтобы быть уверенным, что надежно?

    здесь все просто-вызвать норм. электрика :)

  • vint131 Neophyte Poster
    офлайн
    vint131 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #707400

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 августа 2013 14:59
    minsk5:

    Devil inc.:

    большинство духовых шкафов идет со стандартной вилкой в комплекте...

    Да что ж такое. Если духовой шкаф окажется на 4 киловата или больше, на провод 2.5мм автомат С20 или С25 ставится?

    Devil inc.:

    такой, какой разрешает выделенная мощность на квартиру в договоре. ни существующий автомат ни счетчик ни кабель не являются критериями.

    Так, раз жэсом или минскэнерго в щитке стоит C63, значит пусть он там и стоит. От него автомат будет C50 на квартиру (я думаю достаточно). Провод медь 6мм или 10мм класть надо?
    http://img.by/i/DsnS.jpg
    http://img.by/i/tfmQ9.jpg

    vint131:

    ВАГО спорный вопрос. не буду спорить с ребятами, но сам не использую, тем более если потом к коробкам не будет доступа. Скрутки поделайте и обварите.Кабель ВВГнг 3*1,5 5600

    А самый надежный способ, наверное, обжать в гильзе? Или такое в квартирах не делают?
    И еще момент, если скрутка будет, изолировать ее правильно как? Изолента, сколько слоев? Изолента бывает разная может по плотности или еще каким критериям? Как делается, чтобы быть уверенным, что надежно?

    можете и гильзами, только обжимайте посильнее, изоленту используйте не ПВХ а тканевую, я обматываю в четыре слоя, да фанатизм но лучше так. Про сварку я сказал так как мы нагружали такое соединение оно оказалось достаточно надёжным. Можете использовать в качестве изоляционного материала термоусадку но с клеевым составом внутри, выйдет дороже но качество будет выше.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    На духовой шкаф выбросте 3*2,5, если волнуетесь.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 19 августа 2013 15:01
    minsk5:

    Я вроде и не говорил, что буду делать сам. Мастера нанять не проблема, а вот быть уверенным что он нормальный - проблема. Поэтому его работу надо как-то контролировать. А для этого надо понимать вопрос.

    на данной ветке спецы, которых скорей всего не придётся перепроверять:PaulBP, Devil inc., serge.sp, sergej-123, vitamin-c.

    И не дурите себе головы, что куда, как и зачем....

    Грибонутый
  • Денис75 Senior Member
    офлайн
    Денис75 Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #106287

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 19 августа 2013 15:08

    Доброго дня всем! подскажите пожалуйста. есть люстра 3-х рожковая. три провода (2 совмещенных +1). в комнате выключатель с двумя включателями. следовательно из потолка идут 4-ре провода (два на один включатель и два на второй. вопрос: как три провода из люстры поключить на 2+2 в потолке? что-то я затупил...

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    20 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 19 августа 2013 15:35

    уверены что это от выключателя 2+2, а не 2L(от выключателя) + 1N + 1PE?

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!