Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    17 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 14 сентября 2011 22:28
    SMaster:

    пиши еще, мы тут поржем

    слыш, умник, где я писал тут что в баке пропан в газообразном состоянии храниться?
    напомню, что спитч пошел о простоте подсчета расхода газа
    для людей с высоким айкю краткое резюме моих постов такое, когда я лью бензин в бак и пистолет отстреливает, я точно уверен, что у меня в баке 105 литров бензина, ни больше ни меньше, а когда отстреливает газовый пистолет, я хрен могу тоже самое сказать что у меня газовый баллон емкостью 96 л заполнен хотябы на 85 л, и это особенно трудно сделать, если заправлять газ не в пустой баллон. Все, и только отсюда мой спитч о том, что фиг два ты можешь легко расчитать точный расход газа. С бензином в этом подсчете все проще гораздо, полный бак, счеткик км-жа сбросил, проехал икс км, заправил опять полный бак, разделил к-во литров на икс км - получил расход. С газом так не получается, ибо каждая заправка в силу жадности ли кого-то или разности давления в колонках или еще из-за чего нить, льет в бак разное к-во газа, что затрудняет точный подсчет. Для тебя может это и не актуально, если ты ездишь вокруг одной колонки, у меня так не получается заправляться в одном и том же месте.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 14 сентября 2011 22:52

    И всё же Газ это счастье! Теперь и я езжу и ненарадуюсь :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1048

    19 лет на сайте
    пользователь #41094

    Профиль

    1048
    # 14 сентября 2011 23:15
    agentbel:

    ... что фиг два ты можешь легко расчитать точный расход газа...

    как нех уй делать.
    выезжаю весь газ до тех пор, пока паровой фазы остается в баллоне столько, что хватает двигателю только для ХХ.
    еду на заправку, заправляю до тех пор, пока колонка не останавливается. В зависимости от заправки это 49.7+-0.2 литра. Баллон новогрудский 50л. Отсечной клапан, естественно, отключен.
    Обнуляю одометр.
    Езжу до тех пор, пока газ не заканчивается, т.е. паровой фазы хватает только на ХХ.
    Смотрю на одометр и считаю расход.

    а статистика от голландии до урала без мозга идет на*уй.

    зы. Я знаю, сколько литров сжиженного газа влезает в мой баллон. И мне глубоко пох есть ли у меня газ в баллоне или нет. Я просто заправляю или дозаправляю его до полного и знаю сколько могу проехать на моих 49.7 литра по городу или по трассе. И столько и проезжаю.
    И техника безопасности тут не при чем. отключая отсечной клапан и заправляясь до полного, я знаю что я делаю и отдаю себе отчет о последствиях. также как и отчет о необходимых действиях после запрвки до полного.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 14 сентября 2011 23:37
    ЮМБР:

    И мне глубоко пох есть ли у меня газ в баллоне или нет. Я просто заправляю или дозаправляю его до полного

    это все хорошо когда заправка под боком и температура за бортом плюсовая (у меня баллон под днищем и зимой как ты говоришь "паровая фаза" наступает раньше, чем летом), на маршруте длинной больше 1000 км по РФ так не получается, ибо заправки расположены зачастую то густо (каждые 10 км), то пусто, раз в 400 км, потом опять около крупного города каждые 10 км. Вот залил я за Рязанью "полный бак" (перед этим заправлялся в Москве и проехал около 300 км) газа и с чистой совестью думаю, что мне его должно хватить до Пензы, где идет следующая газовая заправка, а хрен там, за 100 км до Пензы газ заканчивается, хотя по расчетам вполне должно было хватить. Понятно, что есть еще бак бензина и бака этого хватит на 800 км точно, если он полный, но не для того газ стоит, чтобы на бензине ездить. Конечно, я знаю сколько ест мой авто и газа и бензина, но в дальней дороге лично у меня нет желания взрывать себе мозг расчетами, сколько литров должно влезть, а после этого еще считать сколько я проеду на якобы заправленном полном баке, но приходится, ибо каждая газовая колонка живет своей жизнью. Поэтому еще раз, повторю, при желании можно ездить от пустого баллона до пустого, особенно когда заправка рядом и иметь более-менее представление о расходе, но в моем варианте не все так просто из-за дефицита газовых заправок на трассах и из-за того, что каждая газовая заправка льет разное к-во газа в бак, в отличии от бензиновой заправки.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1048

    19 лет на сайте
    пользователь #41094

    Профиль

    1048
    # 14 сентября 2011 23:55

    как я уже писал, статистика без мозга идет нах.

    надо было всего лишь 1 раз выездить весь газ, снять мультиклапан, отключить клапан отсечки и всё.
    все колонки заливали бы газ одинаково. До полного баллона. И цифра в полном баллоне была бы всегда одинакова +- 0.5л
    Только помни - заправил до полного - сразу проедь литров на 5-10. Или не заправляй до полного.

    Нет же, мы будем ипать себе моск в противоестественных позах, потом будем еще всему миру доказывать, что можно только так и невозможно иначе.

    Собственно, без мозга всё идет нах.

  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    17 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 15 сентября 2011 06:24 Редактировалось Беларус_, 1 раз.

    удалить

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 15 сентября 2011 08:47
    agentbel:

    для людей с высоким айкю краткое резюме моих постов такое, когда я лью бензин в бак и пистолет отстреливает, я точно уверен, что у меня в баке 105 литров бензина, ни больше ни меньше

    1. Отстрел пистолета - сугубо индивидуален для разных колонок
    2. В зав-ти от наклона площадки, в бак влазит по разному

    Вопрос на засыпку, как в Пасрад-универсал при емкости бака 90 впихуют до 120 литров ?

    .
  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    16 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 15 сентября 2011 09:45 Редактировалось SMaster, 1 раз.
    agentbel:

    когда я лью бензин в бак и пистолет отстреливает, я точно уверен, что у меня в баке 105 литров бензина, ни больше ни меньше

    значит рано или поздно, когда раньше времени кончится газ, у тебя раньше времени кончится и бензин. От того что ты делаешь неправильные выводы по имеющейся твоей же статистике. Ты посрался тут уже с половиной форума, тебе не кажется что ты мягко говоря неправ? я согласен с:

    ЮМБР:

    а статистика от голландии до урала без мозга идет на*уй.

    Shura1:

    1. Отстрел пистолета - сугубо индивидуален для разных колонок

    Тот же отстрел пистолета на бензозаправках разный. Зависит еще от того как пенится топливо. сам я могу после первого отстрела втиснуть еще литров 5, когда ехал в германию, мой пассажир надрючил +14л после первого отстрела. так что твои 105л это просто смена темы. Я тебе говорил что я заправляюсь на одной и той же заправке, всякие там лукойлы и А100 по совету бывалых объезжаю стороной и утверждаю что в мой баллон влазит очень постоянное количество литров, а ты тут уже перешел на заправки разбросанный по всей европейской части раши.
    Впрочем, опыт споров с неадекватами говорит что побыстрее надо переходить к ставкам. Сколько ты готов поставить против того что в мой баллон влазит точное количество литров? завтра буду заправляться на уборевича, подъезжай (о времени договоримся позже)
    Кстати, по дороге на Москву есть пара заправок где я заправляюсь, ничего из того криминального о чем пишет agentbel я не наблюдал. Но по раше балон до конца не выезжаю, т.к. нужная заправка может быть закрыта.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 сентября 2011 10:22
    agentbel:

    напомню, что спитч пошел о простоте подсчета расхода газа

    короче, склифасовский :)

    agentbel:

    Законы физики еще никому не удавалось обмануть. Просто замерить реальный расход газа очень трудно в силу того, что на разных заправках разный газ по составу, разное давление в пистолете, разная температура газа в бочке (у кого то бочка газа под землей, у кого то на солнце на улице стоит) и т.д. и т.п. Это жидкость можно четко залить полный бак, с газом все сложнее в этом плане.

    кто тут про температуру заливал? хотя тебя уже начали понимать, что ты просто не умеешь излагать свои мысли, более того делаешь многое вопреки сдравому смыслу. Т.е. рано или поздно у всех получается "осушить" балон досуха, и проехать на полном балоне так же. Кстати, с газом в данном случае есть положительный момент, что можно заправить 10л на полностью пустой балон и проехать пока не кончится и это будет расходом, а вот с бензином этот фикус не выходит, точнее может выйти ценой топливного насоса :) А вообще страшная жаба должна быть, что бы в городе удавится проехать пусть даже 5км до ближайшей газовой заправки :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 15 сентября 2011 10:24
    SMaster:

    Ты посрался тут уже с половиной форума, тебе не кажется что ты мягко говоря неправ? я согласен с:

    а с кем конкретно я посрался? ну конечно если ты это полфорума, то да...
    спор с первоначальной темы давно уже ушел на личности

    SMaster:

    Впрочем, опыт споров с неадекватами говорит что побыстрее надо переходить к ставкам. Сколько ты готов поставить против того что в мой баллон влазит точное количество литров? завтра буду заправляться на уборевича, подъезжай (о времени договоримся позже)

    ты мне что доказать то хочешь, в чем спор то?

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    SMaster:

    Кстати, по дороге на Москву есть пара заправок где я заправляюсь, ничего из того криминального о чем пишет agentbel я не наблюдал.

    не передергивай, что криминального я писал про заправку в России?

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 15 сентября 2011 10:34
    SMaster:

    Кстати, по дороге на Москву есть пара заправок где я заправляюсь, ничего из того криминального о чем пишет agentbel я не наблюдал

    Кубинка за мостом
    Вязьма возле мелькомбината
    Сафоново на перекрестке
    37 км от границы - такая конченная с виды
    ПРОТ. ЖРОТ НОРМ. Обвеса сильного нету.. +- литр-другой

    Сожжено ТОННЫ газа )

    А вот в Дорохово - полное АУНО !!!

    .
  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 15 сентября 2011 10:39 Редактировалось agentbel, 1 раз.
    Shura1:

    Вязьма возле мелькомбината

    заезжал я туда один раз, там пистолеты были все под российский стандарт, на мою просьбу вызвать заправщика с переходником и заправить машину, тетка с недовольной рожей прочитала мне лекцию, что у меня неправильное оборудование, потребовала 500 руб в качестве залога за переходник, заправщик бухой спал на раскладушке. Я развернулся и уехал, больше я туда не ездок

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    A_Lee_Ksei:

    кто тут про температуру заливал?

    говорю строго, что было со мной. На Белнефтехиме на перекрестке М1/Е95 в очередной раз влазит мало газа, на улице +30, заправщику говорю, какого так мало льешь? Говорит мне жарко на улице, бочка нагрелась, газ плохо идет и давай раскачивать мою машину, раскачивал так, что влезло еще 15 литров. Сей феномен он мне объяснил именно температурным режимом.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    A_Lee_Ksei:

    что можно заправить 10л на полностью пустой балон и проехать пока не кончится и это будет расходом, а

    делать мне нехер как по 10 литров заправляться.

    говрю в 101 раз, я приехал на заправку бензиновую, вставил пистолет, залил полный бак и после этого уверен,что по трассе проеду 800 км. Приехал на газовую заправку,заправил полный бак и должен еще с калькулятором высчитывать сколько мне влезло, сколько у меня было, плюсовать,считать,делить и только тогда я примерно пойму свой возможный пробег. Вот в чем был смысл моих постов. После этого налетело куча народа, у которых одна заправка, снята отсечка в баке, знакомый после отсечки еще 17 л может заправить и еще хрен знает что. Ну при чем тут это все? Ведомо,что с дуру можно и х... сломать, речь не о том.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    20 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 15 сентября 2011 10:57

    друзья. что произойдет если ....
    ехать на бензе - он кончается, но газ в балоне ест?
    переключится на газ само?

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • plazma2007 Onliner Auto Club
    офлайн
    plazma2007 Onliner Auto Club

    804

    16 лет на сайте
    пользователь #138698

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 15 сентября 2011 11:02
    без мобильника:

    друзья. что произойдет если ....

    ехать на бензе - он кончается, но газ в балоне ест?

    переключится на газ само?

    Как газ узнает что у вас закончился бенз? вы просто заглохнете если не переключите сами. Если хватит потом завестись на бензине, то это хорошо, а так придется включать принудительный запуск на газу, что совсем не есть хорошо.

    А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 15 сентября 2011 11:03
    без мобильника:

    друзья. что произойдет если ....
    ехать на бензе - он кончается, но газ в балоне ест?
    переключится на газ само?

    на газ само не преключится, если бензин закончится, машина заглохнет
    некоторые газовые системы предусматривают аварийный завод машины на газу
    если у вас есть такая фишка, можно завестить на газу и поехать дальше

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 сентября 2011 11:08 Редактировалось A_Lee_Ksei, 1 раз.
    agentbel:

    я приехал на заправку бензиновую, вставил пистолет, залил полный бак и после этого уверен,что по трассе проеду 800 км.

    Ну так тем более, если у тебя полный бак бензина, чего бояться досуха выезжать газ? :D

    15 лет на газу езжу, и честно сказать никогда себе мозг так не выносил. И думаю другие участники темы тоже. Я думаю каждый точно знает, свой минимум сколько он проедет на полном балоне, и жаба не задушит проехать еще 50км до ближайшей заправки. А вообще зная свой минимум, большинство людей заливает превентивно еще. Не знаю где у нас между заправками по 300-400 км есть? Если у тебя регулярные поездки в такие дремучие места, надо было сразу озаботится балоном на 100л :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    16 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 15 сентября 2011 11:12
    agentbel:

    Сей феномен он мне объяснил именно температурным режимом.

    березина тоже информацию с заборов берет и с ценников в автосалоне. ты из той же компании? нашел кому верить

    agentbel:

    потребовала 500 руб в качестве залога за переходник

    вполне нормальное явление - их крадут, а они стоят денег. в европе у меня 30-40 евро просили, ключ от машины или паспорт

    agentbel:

    делать мне нехер как по 10 литров заправляться.

    ты опять не слушаешь что тебе говорят. не хочешь решить свою проблему - мучься дальше, только не делай из своих глупостей вывод что точно посчитать расход газа невозможно

    agentbel:

    Приехал на газовую заправку,заправил полный бак...

    и уверен что проеду 380 км по городу или 600-680 км по М1 если буду ехать 85 кмч или 480 км при скорости 140 по спидометру. Почему у тебя не так разбирайся сам, советы ты получил

    agentbel:

    После этого налетело куча народа, у которых одна заправка, снята отсечка в баке, знакомый после отсечки еще 17 л может заправить

    сам передергиваешь, и еще жалуешься:

    agentbel:

    не передергивай, что криминального я писал про заправку в России?

    что к тебе так же относятся

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    20 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 15 сентября 2011 11:22

    благодарю.... просто хотел в ноль скатать то, что залил месяца два назад в беларуси.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 15 сентября 2011 11:33
    без мобильника:

    благодарю.... просто хотел в ноль скатать то, что залил месяца два назад в беларуси.

    Чуть выше я писал, чем опасно в НОЛЬ. Готовь тогда сразу бабло на новый бензонасос.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    16 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 15 сентября 2011 11:45
    A_Lee_Ksei:

    Чуть выше я писал, чем опасно в НОЛЬ. Готовь тогда сразу бабло на новый бензонасос.

    на Р19 раз 8 бензин в ноль выезжал, чтобы расход замерить (с канистрой в багажнике). тоже самое на ксантии делал 2 раза. больше не рискую, насос в порядке, надеюсь