Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    23 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 10 июля 2008 12:45

    Lёлик, взять напрокат у знакомых, купить на заправке. не так оно и дорого стоит.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 10 июля 2008 12:46

    Lёлик,

    на самом деле, подправить могут много где, если видят, что проблема только одна (а не, скажем, фары светят в разные стороны, габариты не работают, а в аптечке не хватает лекарств), а за рулем приятный человек...мне в свое время подрегулировали фары на ТО, а когда на другой машине приехал, в это самое время начальник зашел в цех и ребята дали понять, что при начальнике ничего они сделать не могут...

    так что, тут как повезет...

    п.с. кстати, по поводу просроченного огнетушителя...пройти, скорее всего, пройдешь, но в диагностической карте будет стоять отметка, что огнетушитель имеет истекший срок годности...

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 10 июля 2008 12:49
    Nekto:

    Lёлик, взять напрокат у знакомых, купить на заправке. не так оно и дорого стоит.

    ага, я еще посмотрю что у мну с аптечкой и огнетушителем :)

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 10 июля 2008 12:51
    satori:

    Lёлик,

    на самом деле, подправить могут много где, если видят, что проблема только одна (а не, скажем, фары светят в разные стороны, габариты не работают, а в аптечке не хватает лекарств), а за рулем приятный человек...мне в свое время подрегулировали фары на ТО, а когда на другой машине приехал, в это самое время начальник зашел в цех и ребята дали понять, что при начальнике ничего они сделать не могут...

    так что, тут как повезет...

    п.с. кстати, по поводу просроченного огнетушителя...пройти, скорее всего, пройдешь, но в диагностической карте будет стоять отметка, что огнетушитель имеет истекший срок годности...

    угу...просто неприятно в прошлом году поворотник не работал впереди, ну там же и подправили. А потом придрались к царапине на поворотнике (хотя она год назад была и ничего). Так что тут уж действительно как повезет :)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23741

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23741
    # 10 июля 2008 15:31

    Lёлик, Слушай, за то время, что ты на форуме сидишь, уже могла бы съездить на техосмотр, пройти его, и вернуться назад.

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 10 июля 2008 15:53
    EXEMOK:

    Lёлик, Слушай, за то время, что ты на форуме сидишь, уже могла бы съездить на техосмотр, пройти его, и вернуться назад.

    не-а, не могла, потому как мне надо подьехать на гаражи посмотреть чего с моим глушителем. а сделать это удасться только в понедельник

    зы интересна где это я флужу :P

  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 11 июля 2008 12:26

    Машина 3-х дверный хэтч, не работает щетка на заднем стекле - придерутся? Вроде как раньше не трогали...

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    19 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 11 июля 2008 12:33

    pawelk, придерутся 100%. Есть щетка - должна работать значит. Есть самоустановенные ПТФ - должны работать... и т.п.

  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 11 июля 2008 12:38

    Torzer, спасибо, значит буду искать моторчик

  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 11 июля 2008 12:47

    pawelk, и ссалку заднюю не забудь проверить ;)

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 11 июля 2008 12:56

    и ссалку заднюю не забудь проверить

    а вот это могут и не проверить :)

    вернее, не обратить внимание на заднюю :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 11 июля 2008 13:25
    LagerBeer:

    и ссалку заднюю не забудь проверить

    а вот это могут и не проверить :)

    вернее, не обратить внимание на заднюю :)

    обычно на станциях то пишут чтобы воды в омывателе был полный бочок.

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    22 года на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 11 июля 2008 13:52
    Рюмкин:

    pawelk, и ссалку заднюю не забудь проверить

    у меня какие-то уроды сцалку спионерили, так у меня теперь она льёт ровно на сзади стоящую машину :) вот интересно если там кто из осматривающих стоять будет :)

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1180

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 11 июля 2008 22:08
    Torzer:

    pawelk, придерутся 100%. Есть щетка - должна работать значит. Есть самоустановенные ПТФ - должны работать... и т.п.

    Странно, но я 2 раза проходил ТО (универсал, то есть сзади есть дворник) и каким-то образом попал под 0% у кого не проверяли задний дворник.

    ИМХО все зависит от станции.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 12 июля 2008 12:49

    Karlik, гы, тогда сделаю проще - пока делать не буду - завернут - буду искать моторчик :-)

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5401

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5401
    # 13 июля 2008 00:16

    звуковой сигнал проверяют?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 13 июля 2008 00:39

    Carter,

    звуковой сигнал проверяют?

    как правило, проверяют. Нельзя сказать 100%, что проверят, но обычно после "габариты-ближний-дальний-аварийка" идет сигнал :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 14 июля 2008 18:55

    как это без гудка на техосмотр ??? Ни в коем случае :) А про задний дворник - иногда проверяют, иногда нет, а то то писалка может не писать так это 80 процентов что пропустят( не особо она на безопасность движения влияет )

    И еще у меня сложилось впечатление что 85% здесь присутствующих, либо никада не ездили на техосмотр либо ездили туда 1 раз и то с родителями и на их машине :)

    Уж больно вопросы в большинстве случаев глупые.

    Я как то отписывался что в принципе могу рассказать любой вопрос по инструментальному контролю автомобиля.

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • 6280 Senior Member
    офлайн
    6280 Senior Member

    686

    21 год на сайте
    пользователь #6280

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 14 июля 2008 22:44

    Просветите плиз: Новое авто с салона, нужно ли проходить ТО? А то я планировал прохождение, а знакомые утверждают что новые авто могут проходитьТО через 2 года. Где можно точно узнать?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 14 июля 2008 23:43
    !Yarik:

    Просветите плиз: Новое авто с салона, нужно ли проходить ТО? А то я планировал прохождение, а знакомые утверждают что новые авто могут проходитьТО через 2 года. Где можно точно узнать?

    В этой ветке. Поиск по слову "новый"

    What's mine is mine!