Ответить
  • PATCH1 Junior Member
    офлайн
    PATCH1 Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #826826

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 5 ноября 2014 16:52
    Gwynbleidd:

    PATCH1, все что вы пишете подходит для физ лиц, вы похоже вообще не представляете, что должен сделать ИП, чтобы законно оформить приход денег в валюте. Слова "Валютный контроль" для вас - пустой звук. Давайте-давайте, вперед - фрилансите до первой проверки.

    А я и не предлагал в валюте выводить) я предлагал транзакцию в WMB. Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 5 ноября 2014 16:58
    PATCH1:

    Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    в плане налогового и валютного законодательства ИП и физ. лица - это небо и земля. Вобщем спорить с вами бесползено, я вижу. Пока сами на грабли не наступите, вас не убедишь. Удачи....

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • PATCH1 Junior Member
    офлайн
    PATCH1 Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #826826

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 5 ноября 2014 17:08
    Gwynbleidd:

    в плане налогового и валютного законодательства ИП и физ. лица - это небо и земля. Вобщем спорить с вами бесползено, я вижу. Пока сами на грабли не наступите, вас не убедишь. Удачи....

    Что вы так бурно реагируете) я лишь пытаюсь понять, можно ли работать как физ лицо, принимая платеж от 1 заказчика. Почитал ветку, де то говорится что можно, гдето говорится что это считается Незаконная Предпринимательская деятельность. А если оформлять ИП пытаюсь понять, как работать без договора.

    PATCH1:

    Что пришло на счет - то и есть выручка. Никто ничего запрашивать не будет регулярно, вы сами декларации налоговые подаете и платите налоги, а вот если решат вас проверить когда-нибудь, вот тогда и запросят за все года. И сравнят с декларациями которые вы подавали.
    А если пришло на счет, но ты эти деньги не выводил , а оплатил скажем товар с китая? это все равно считается выручкой?

    Gwynbleidd:

    На что вы тратите деньги никого не интересует, что пришло вам на счет с того и налоги, в этом принцип УСН.

    да кстати не совсем верно)
    "
    Что является законным средством электронных платежей в РБ?

    В Республике Беларусь вопросы обращения электронных денег регламентируются Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утверждёнными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003г. №201(в ред. от 29.09.2011г.) Так, средствами платежа являются эмитируемые в РБ электронные деньги систем EasyPay, «Берлио» (эмитент – ОАО «Белгазпромбанк»), системы ОАО «Технобанк» на технической платформе WebMoney Transfer (эмитент – ОАО «Технобанк»), системы iPay и Объединенные системы массовых платежей (эмитент – ОАО «Паритетбанк»).

    На данный момент наиболее популярны платежные системы WebMoney и EasyPay.

    Дополнительно Необходимо помнить, что в системе WebMoney электронными деньгами (а не цифрами на экране) признаются только WMB (титульные знаки, соответствующие белорусскому рублю), но не титульные знаки WMR, WMZ и пр. При получении WMR и WMZ их необходимо конвертировать в WMB. Только после этого можно говорить о получении дохода. " Доход из за границы приходит точно не в WMB, а следовательно я могу получить в WMZ и оплатить товар с китая на любую сумму, потраченная сумма не облагается налогом. Я правильно понял?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 5 ноября 2014 17:12 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    PATCH1:

    А если оформлять ИП пытаюсь понять, как работать без договора.

    Никак.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    PATCH1:

    " Доход из за границы приходит точно не в WMB, а следовательно я могу получить в WMZ и оплатить товар с китая на любую сумму, потраченная сумма не облагается налогом. Я правильно понял?

    Вас вообще что интересует, можно ли не платить налогов или как работать легально?

    Сугубо ИМХО, но будучи ИП работать с электронными деньгами гораздо проблемней, чем просто через банк, я имею ввиду если работать с нерезидентами. А если работать как физ лицо без ИП, то рано или поздно вами заинтересуются на предмет незаконной предпринимательской деятельности.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • PATCH1 Junior Member
    офлайн
    PATCH1 Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #826826

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 5 ноября 2014 18:05 Редактировалось PATCH1, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Вас вообще что интересует, можно ли не платить налогов или как работать легально?
    Сугубо ИМХО, но будучи ИП работать с электронными деньгами гораздо проблемней, чем просто через банк, я имею ввиду если работать с нерезидентами. А если работать как физ лицо без ИП, то рано или поздно вами заинтересуются на предмет незаконной предпринимательской деятельности.

    В парнерской программе, выводы Золотая корона, СберБанк РФ, QIWI, PayPal,WebMoney (Z) (R) , Yandex Money. Тут прямо на карточку не выведишь)) P.S интересует зарабатывать по белому) Отписал в налоговую, жду ответа) как придет скину сюда)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 5 ноября 2014 19:48 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    PATCH1:

    В парнерской программе, выводы Золотая корона, СберБанк РФ, QIWI, PayPal,WebMoney (Z) (R) , Yandex Money. Тут прямо на карточку не выведишь)) P.S интересует зарабатывать по белому) Отписал в налоговую, жду ответа) как придет скину сюда)

    А так у вас партнерская программа, по типу гугл адсенса, идите в ветку по адсенсу, там вроде как люди наловчились работать как ИП, правда там вывод на банковский счет, но может что подскажут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • сlauster Neophyte Poster
    офлайн
    сlauster Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #487966

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 ноября 2014 21:55

    Доброго времени суток.
    У меня вопросы по такой схеме.
    Регистрируется сайт по бронированию жилья в белорусском сегменте, оплата на сайте производиться карточками Visa, Mastercard или через Paypal клиентами в основном из России и Беларуси. После получения денег на р/с сумма бронирования за вычетом комиссии сервису отправляется на р/с хозяевам жилья. Короче схема наподобие Airbnb, но тип жилья немного другой, при этом собственники официально сдают жилье.
    Возможно ли вообще такая схема в Беларуси?
    Какие налоги при этом будут начисляться?
    Спасибо!

  • kolyall Member
    офлайн
    kolyall Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #595575

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 26 ноября 2014 11:23 Редактировалось kolyall, 5 раз(а).

    Может быть кто-нибудь уже напишет пошагово что делать, открывать ИП или нет, куда идти, где какую бумажку получить, куда эту бумажку нести? чтобы работать легально фрилансером в РБ с компаниями и частными лицами в РБ и заграничными заказчиками и получать деньги на теже WebMoney, Yandex Money,PayPal, QIWI, или на счет в банке и потом их обналичивать

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 ноября 2014 15:43

    kolyall, открывать ип.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Inken Junior Member
    офлайн
    Inken Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #163820

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 2 декабря 2014 12:57 Редактировалось Inken, 1 раз.

    удалено

  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 13:56 Редактировалось underoath, 1 раз.

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 3 декабря 2014 15:10
    underoath:

    друзья, такой вопрос.
    есть prepaid пластиковая карточка зарубежного банка
    на неё раз в месяц приходит сумма в районе 1,5-2к $
    снимаю деньги только зарубежом
    могут ли быть ко мне какие-то вопросы, как то вычислить?

    Вероятность минимальная.

    underoath:

    оформиться как ИП не получится, невозможно составить договор :(

    А что значит невозможно? Это за что деньги-то?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 15:14 Редактировалось underoath, 2 раз(а).

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 3 декабря 2014 15:22
    underoath:

    в любом случае в этом месяце у меня последние деньги только будут, дальше прекращаю
    всего за всё время (год) в районе 5-6 тысяч получил
    понимаю, что по хорошему надо было выводить на белорусскую карточку и платить 12% но уже поздно
    поэтому несколько переживаю, может ли этим заинтересоваться налоговая, учитывая что карточка не белорусского банка

    ИМХО переживать тут не о чем, пока не будет какой-то крупной покупки типа авто, на которую не будет хватать официального дохода.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 15:26 Редактировалось underoath, 1 раз.

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32503

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32503
    # 3 декабря 2014 15:30
    underoath:

    а когда приблизительно налоговая отчётный год закрывает?

    А это тут вообще не при чем, если они захотят, то могут проверять за последние 10 лет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • underoath Junior Member
    офлайн
    underoath Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #509672

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 декабря 2014 16:39 Редактировалось underoath, 1 раз.

    del

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 декабря 2014 10:24

    underoath, они про тебя вообще не знают.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Forma888 Member
    офлайн
    Forma888 Member

    145

    10 лет на сайте
    пользователь #1312666

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 декабря 2014 12:23 Редактировалось Forma888, 1 раз.

    Здравствуйте. Как обстоят дела к 2015 году с продажей программ в Google Play или App Store? Пока больше вопросов чем ответов и в этой теме тоже далеко не всё написано. Есть ли тут кто-то кто уже легально продаёт через эти сервисы? Допустим, я зарегистрируюсь как ИП, какие там будут трудности? Должен ли я буду платить какие-то социальные отчисления, предоставлять какие-либо договора (которых гугл не даёт), Как получать переводы в валюте ($) и т.п., распишите пожалуйста подробно как это делали именно вы.

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 10 декабря 2014 22:51 Редактировалось factotum, 2 раз(а).

    Forma888, смотря о каких деньгах идет речь. Если доходы сравнительно небольшие - вероятно ИП решит все вопросы. Если выручка слишком не скромна для ИП - лучше УП/ООО. Пишите бизнесплан и подаете Цепкало. Если оборот будет интересен, Вашу организацию включат в ПВТ с вытекающими налоговыми льготами: УСН 1% от оборота и существенные поблажки при отчислениях от ЗП в пенсионный фонд.

    Forma888:

    распишите пожалуйста подробно как это делали именно вы

    а что продаете, насколько успешно? :roll:

    Мне скучно стоять на своем.