Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 8 мая 2013 23:04 Редактировалось kompas, 1 раз.

    minchanka1,

    minchanka1:

    kompas, здорово! И почему Халхидики не нравятся? Куда бы Вы поехали в первый раз?
    И еще такой вопрос, может Вы в курсе... Можно ли в Греции подводной охотой заниматься? Ну так, понырять возле берега с ружьем. Или для этого обязательно лицензия нужна?

    Я бы поехал Санторини или Миконос. 1. Романтинка а второй остров потусить. Все зависит от бюджетов.
    Насчет охоты я не думаю, что можно легко без лицензии. Это лучше всего спросить в дайв клубах.
    Если хотите, могу позвонить завтра уточнить :)
    По поводу халкидиков. Там очень много русских, есть места в Греции, где пляжи просто великолепные!
    Загуглите остров Левкада. Я вот туда еду второй раз.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 8 мая 2013 23:48

    fibonacci, Мы как раз в Линдосе будем.

  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 9 мая 2013 10:43
    kompas:

    Загуглите остров Левкада.

    Даа , красота! И главное- попасть туда вполне реально, цены разумные, остров близко к материку, даже дорогу какую-то гугл рисует , наверное паром или тоннель... Но мы пока не избалованы такими красотами, поэтому начнем с традиционных мест.

    kompas:

    Если хотите, могу позвонить завтра уточнить :)

    Если Вас это не сильно затруднит, буду очень благодарна, а то информация противоречивая на наших форумах.

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 9 мая 2013 15:31

    minchanka1,

    minchanka1:

    Даа , красота! И главное- попасть туда вполне реально, цены разумные, остров близко к материку, даже дорогу какую-то гугл рисует , наверное паром или тоннель... Но мы пока не избалованы такими красотами, поэтому начнем с традиционных мест.

    Там мост связывает остров и материк. Часов 5 ехать на автобусе из Афин.
    Но мы едем на авто.
    Если кому будет интересно, накидаю потом отчет про поездку. Что по деньгам и тд =)

    minchanka1:

    Если Вас это не сильно затруднит, буду очень благодарна, а то информация противоречивая на наших форумах.

    Что бы стрелять под водой нужна лицензия. Разве что на фото охоту не нужна. Я не думаю, что кто-то возмет на себя ответственность разрешив вам охотится без лицензии.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • Baraban777 Junior Member
    офлайн
    Baraban777 Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #346544

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 9 мая 2013 23:03 Редактировалось Baraban777, 1 раз.

    Всем здравствуйте.
    Такая ситуация:
    Хотим в начале сентября ехать в Грецию,дней на 10.Пункт назначения- Лутраки (100км от Афин,у жены там живёт подруга.). Едем двое взрослых и один ребенок 1,5 года.
    Шенген есть прошлогодний-Литва.
    Теперь вопрос.Как лучше нам поступить в плане виз (Греция,Польша,Литва)? Откуда лучше лететь до Афин? Если будет польская виза,то возможны ли проблемы с греками по прилету из Минска?

    Заранее благодарен за все советы и рассуждения:)

    Добавлено спустя 21 секунда
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 мая 2013 10:26
    Baraban777:

    Если будет польская виза,то возможны ли проблемы с греками по прилету из Минска?

    нет..

    Baraban777:

    Как лучше нам поступить в плане виз (Греция,Польша,Литва)

    Все зависит от страны въезда... с греческой визой - пох через кого въезжать...с Литовской и Польской - надо соответственно через Литву и Польшу..

    Греция и Литва - это практически одно и тоже.. обе визы выдает литовское посольство..набор документов в принципе одинаков.. очереди и отношение к людям - тоже одинаковое..

    Польша - эти пошли дальше.. там попасть в посольство в принципе нереально..а остальное - такое же... Так что лучше получайте греческую в посольстве Литвы...и проще и правильнее

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Baraban777 Junior Member
    офлайн
    Baraban777 Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #346544

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 мая 2013 11:38

    Yuracx, спасибо.Единственное не понял:если не будет проблем с греками по прилёту,то,может,проще сделать через визовую фирму польскую визу? И подача безличная,и заморочек меньше?
    И ещё.Возможен ли вариант,при котором при запрашиваемой визе в Грецию на 15-20 дней я могу получить полугодовую?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 мая 2013 11:53
    Baraban777:

    Единственное не понял:если не будет проблем с греками по прилёту,то,может,проще сделать через визовую фирму польскую визу? И подача безличная,и заморочек меньше?

    это уже смотрите сами... тогда въезжать в Шенген придется через польшу..

    Baraban777:

    И ещё.Возможен ли вариант,при котором при запрашиваемой визе в Грецию на 15-20 дней я могу получить полугодовую?

    при подаче через ВЦ в Москве - да.. можно даже и годовую получить...а в Минске - нет..без вариантов.. дадут однократку под сроки поездки..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Beryllium Member
    офлайн
    Beryllium Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #78318

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 12 мая 2013 00:04

    Какое агенство в Минске может сделать визу в Грецию без тура в кратчайшие сроки? Через московское посольство понимаю, быстрее будет, но ехать туда самому не получается..

    Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием
  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 12 мая 2013 14:16

    kompas, Спасибо!
    И отчетик Ваш, думаю тоже многим будет интересен.

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 14 мая 2013 00:28

    докладываю, может кому пригодится. забрали сегодня паспорта - без вопросов дали визу на то количество дней, что просили - и это на два дня больше, чем бронь гостиницы в Греции, типа на дорогу (вылет из Вильнюса). местопребыванием в лишние дни не интересовались, главное, чтоб хватало финансов, дополнительную бронь не спрашивали.

  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1076

    16 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 14 мая 2013 00:40

    Собираемся с друзьями отправиться в Грецию через Румынию и Болгарию на собственной машине, подскажите, если открыть визу в литовском посольстве, можно ли в Румынии как и в Болгарии задержаться больше чем на один день? или надо их транзитом проезжать?

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 14 мая 2013 14:46
    _Maxis_:

    Собираемся с друзьями отправиться в Грецию через Румынию и Болгарию на собственной машине, подскажите, если открыть визу в литовском посольстве, можно ли в Румынии как и в Болгарии задержаться больше чем на один день? или надо их транзитом проезжать?

    В Румынии на 5 дней транзит с шенгеном точно можно (больше - не знаю)- это еще с 2008г.
    А почему решили именно таким маршрутом ехать, по расстоянию через Польшу и всю Европу всего на 100 км дальше? Украинские дороги не пугают?

  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 мая 2013 15:53
    Baraban777:

    Теперь вопрос.Как лучше нам поступить в плане виз (Греция,Польша,Литва)? Откуда лучше лететь до Афин? Если будет польская виза,то возможны ли проблемы с греками по прилету из Минска?

    У греков вообще проблем нет с тем, какая страна дала вам визу и откуда вы влетаете. Турист - белорус (читай россиянин) приехал = счастье = деньги!!!
    Штампуют по приезду и все. на выезде главное иметь ликвидные документы - потому что штрафы - это тоже форма заработка государства, особенно сильно котролируемая сейчас.

    Вся родня моя получала визы через литовское посольство и все летели из Минска. Ноу проблем. Через 10 дней снова летят.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Beryllium:

    Какое агенство в Минске может сделать визу в Грецию без тура в кратчайшие сроки? Через московское посольство понимаю, быстрее будет, но ехать туда самому не получается..

    Обратитесь в "Турбазар".

    Добавлено спустя 26 минут 10 секунд

    minchanka1:

    kompas, здорово! И почему Халхидики не нравятся? Куда бы Вы поехали в первый раз?

    Потому что в афинах компас проживает))
    Далече будет от столицы..

    А Халкидики вообще прекрасны. Большинство пляжей с кристальной водой, море 5-ти цветное.
    Сезон просто в Северной Греции короче, чем на юге.

    Вот, например немного фото со второго пальца:
    Пляж Тальго в Вурвуру

    А вот тут еще одна достопримечательность. Для любителей диких пляжей и дикой природы
    Кавуротрипес

    Χαλκιδική.jpg]http://content.onliner.by/forum/02d/5c8/290137/800x800/0997fd6e909b6fc5e027459670285804.jpg
    И еще одно место на втором пальце - берег мечты назвается
    там не песочек, а галечка, но море просто кристальное, очень чистое и красивое

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 14 мая 2013 16:47 Редактировалось Медведь-гризли, 1 раз.

    del

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 14 мая 2013 18:20 Редактировалось kompas, 2 раз(а).
    Sweet_Sonia:

    Потому что в афинах компас проживает))
    Далече будет от столицы..

    Нет, просто мне только одно море нравится - это Ионическое :)
    А как купаться в море, на первой фото, я не представляю :)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 15 мая 2013 10:59

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если самим оформлять визу в литовском посольстве, распечатать бронь с букинга недостаточно? Нужно получить ещё какое-то подтверждающее письмо из отеля?

    "Я до неприличия люблю жизнь"
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 15 мая 2013 15:25
    romtya:

    пару недель назад приехали из Греции. Жили на Кассандре, недалеко от города Колифея. Брали машину напрокат на 3 дня - объехали пол Греции :) Могу проконсультировать, если у кого-нить есть вопросы

    Расскажите, пожалуйста, кто знает, как вообще брать машину напрокат на острове: страховки, на что обращать внимание, и т.д.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 мая 2013 19:52

    Slavyanochka, да все верно. Вам из гостиницы должны прислать подтверждение бронирования на англ.языке....как правило его присылают либо когда уплачен залог либо когда оплачена стоимость.. Поэтому в посольстве не сомневаются что Вы едите именно в Грецию...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 16 мая 2013 09:39
    Yuracx:

    Slavyanochka, да все верно. Вам из гостиницы должны прислать подтверждение бронирования на англ.языке....как правило его присылают либо когда уплачен залог либо когда оплачена стоимость.. Поэтому в посольстве не сомневаются что Вы едите именно в Грецию...

    И подтверждение просить высылать по факсу, да? Или можно скан на эл.почту?

    "Я до неприличия люблю жизнь"