Ответить
  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 марта 2012 13:43 Редактировалось s_n_l, 5 раз(а).

    создан по инициативе граждан с целью строительства многоквартирного жилого дома для граждан как состоящих на учёте в улучшении жилищных условий, так и не сост-х . ЖСПК зарегистрирован 6 марта 2012г, при регистрации присвоен УНП 191 576238.
    Стоимость строительства определена по индексам и составляет приблизительно 570$/м2 на 1-4 этажах,на мансардном около 400$/м2.Здание кирпичное ,перекрытия сборные,кровля скатная, покрытие кровли-металлочерепица.Проектом предусмотрены 2х и 3х комн. квартиры, площадью 61и 80 м2, при наличии желающих возможно строительство 1 комн. квартир.
    Окончательная стоимость будет определена после получения архитектурно-планировочного задания , привязки здания на местности и к существующим сетям.
    В настоящий момент решается вопос по выделению земли. С вопросами обращайтесь к председателю правления.
    Председатель- Сергей Николаевич т/ф 226-25-44, тел.моб. 8029-505-44-восемь восемь мтс(если тел не отвечает -оставьте сообщение вам перезвонят)

  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    15 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 апреля 2012 10:53

    Новости есть какие-нить?

  • s_n_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_n_l Member Автор темы

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #568004

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 26 апреля 2012 11:53

    Нет

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 апреля 2012 16:46

    А как быть с этим:

    Перечень территорий, планируемых к освоению под объекты жилищного и общественного назначения с сопутствующей обслуживающей инфраструктурой в соответствии с разработанной градостроительной документацией.

    Территория в границах ул. Крупской - ул. Малинина - прибрежная зона р. Слепянка (Заводской район)

    Общая площадь территории освоения – 25 га.
    Основные направления освоения территории:
    новое жилищное строительство общей площадью около 51,3 тыс. кв. м, в том числе:
    45,1 тыс. кв. м общей площади - многоквартирное мало- и среднеэтажное жилье;

    Ты о каком генплане говоришь?

    Парни, не спорьте :)
    Берем Указ №165, которым утвержден Генплан Минска, и смотрим.
    Таблица 2.4.6.
    Подраздел 7.
    Среднеэтажные (4-5 этажей) жилые дома к постройке разрешены исключительно при определенных условиях (стоит буковка В, да часто еще и со звездочкой - еще более усложнено).
    Так что среднеэтажная застройка в Минске возможна, но не для Типовика (к сожалению), так как Мингорисполком выставит такие "определенные условия", что для обычных людей это сразу станет неподъёмно.

    Кстати, я внимательно прочитал Указ №667 со всеми Положениями, но я что-то не нашел обязанности для Мингорисполкома вообще предоставлять кому бы то ни было бесплатно или по кадастровой стоимости землю в Минске для строительства жилого дома.
    Насколько я понял, в Минске существует лишь 3 способа получить землю для строительства не одноэтажного или не блокированного дома:
    1) при наличии градостроительного проекта детального планирования (но, как я понял из ответов, которые размещены на этом форуме, все площадки по ПДП уже отданы УКСам);
    2) по результатам аукциона (что и предложил исполком в своем ответе);
    3) по результатам заявления в соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков в г.Минске ... для строительства капитальных строений. Я так понял, что этим третьим путем идут застройщики при "уплотнении" застройки, когда сами подыскивают участок.

    Если я не прав, прошу поправить меня и указать пункт, который обязывает исполком предоставть землю. Просто, невзирая на мою однозначную моральную поддержку этого проекта, полагаю, что все 3 пути для Типовика закрыты, за исключением, может быть, пути, указанного RET_FRAN - отобрать площадку при наличии ПДП у УКСа за неосвоение участка.

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 26 апреля 2012 16:54
    Гондурас23:

    за неосвоение участка.

    не в этой стране.
    если за не выполнения планов чиновников не только не растреливают (аля 30ые), но и не снимают с должности(аля "годы застоя"),
    то никто и дергаться не будет, не освоено? ну так в следующей пятелетке или позже освоят.

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 апреля 2012 17:00

    Скажем так, я просто почитал законодательство в данной сфере. И мне вот что непонятно. Инициативная групаа тратит своё время, свои нервы, запускает себе в мозг кучу инфы по правовому регулированию процесса строительства и т.п.
    Но - ё-моё - просто покажите мне хотя бы намек в законодательстве, что город должен ЖСПК выделить землю, если на этот р-н нет ПДП.
    Иначе вся эта группа х...ней мается, извините меня.
    И единственную здравую мысль я увидел у RET_FRAN - отобрать площадку у УКСа за неосвоение участка (можете назвать это более красиво).

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 26 апреля 2012 17:09

    Гондурас23,

    3) по результатам заявления в соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков в г.Минске ... для строительства капитальных строений. Я так понял, что этим третьим путем идут застройщики при "уплотнении" застройки, когда сами подыскивают участок.

    Если я не прав, прошу поправить меня и указать пункт, который обязывает исполком предоставть землю.

    Уплотнители обычно идут другим путем - путем применения Декрета № 10 от 2009 г. Типичный пример http://realt.onliner.by/2011/12/15/dvor-5 Обратите внимание на фото руин жилого дома. Почему они до сих пор стоят?
    Правда, можно ли выдать желание строительства жилого дома для VIP-персон за "инвестиции" - не уверен :D

    И единственную здравую мысль я увидел у RET_FRAN - отобрать площадку у УКСа за неосвоение участка (можете назвать это более красиво).

    Но именно отобрать, т.е. взять чиновников за горло с их отставками. Никак иначе.
    Гондурас23, Мингорисполком может "выделить" кому-угодно любой клочек земли, даже если этого не предусматривает утвержденный ПДП (см. мою ссылку выше) либо при отсутствии ПДП - см. Закон "Об архитектурной...деятельности", "О местном управлении.."

    Не тормози – включай мозги
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 26 апреля 2012 17:11
    Гондурас23:

    И единственную здравую мысль я увидел у RET_FRAN - отобрать площадку у УКСа за неосвоение участка (можете назвать это более красиво).

    такой участок скорее отдадут какому Тачкину, конечно же "за красивые глаза", а не за взятку :D

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #559780

    Профиль

    139
    # 26 апреля 2012 17:13
  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 апреля 2012 17:15

    Я полностью согласен, что

    Мингорисполком может "выделить" кому-угодно любой клочек земли

    , но, простите меня за пессимизм, ЖСПК "Типовик" будет последним в этой очереди "облагодетельствованных". Не зря же застройщики столько лет "прикармливали" ответственных лиц.

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 26 апреля 2012 17:16
    _mistake_:

    http://news.date.bs/society_286880.html

    касаются индивидуального строительства в столице.

    каким боком тут ЖСПК с многоквартирным домом :-?

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 апреля 2012 17:17

    http://news.date.bs/society_286880.html - это ж про одноэтажные и блокированные дома.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Гондурас23, Мингорисполком может "выделить" кому-угодно любой клочек земли, даже если этого не предусматривает утвержденный ПДП (см. мою ссылку выше) либо при отсутствии ПДП - см. Закон "Об архитектурной...деятельности", "О местном управлении.."

    Только если Мингорисполком просто так выделит землю Типовику ДЛЯ ЛИЦ, НЕ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, - то какой шикарный повод для обвинений в коррупции чиновников. Поэтому - только ОТОБРАТЬ, там и формулировка может быть красивая, и сразу видно, что чиновники для блага людей стараются. самим же чиновникам легче будет.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #559780

    Профиль

    139
    # 26 апреля 2012 17:25
    KIV:

    _mistake_:

    http://news.date.bs/society_286880.html

    касаются индивидуального строительства в столице.

    каким боком тут ЖСПК с многоквартирным домом :-?

    к тому, что вся земля поделена, что для индивидуального строительства, что для многоэтажек....

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 26 апреля 2012 17:29
    Гондурас23:

    Я полностью согласен, что

    Мингорисполком может "выделить" кому-угодно любой клочек земли

    , но, простите меня за пессимизм, ЖСПК "Типовик" будет последним в этой очереди "облагодетельствованных". Не зря же застройщики столько лет "прикармливали" ответственных лиц.

    А кто спорит? Только выбить можно землю. Ознакомьтесь с рыночной стоимостью земли в Минске http://realt.onliner.by/2012/04/26/lode
    И кто ее вам просто так "выделит"? :D

    Не тормози – включай мозги
  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 26 апреля 2012 18:23 Редактировалось aa1, 1 раз.
    RET_FRAN:

    И кто ее вам просто так "выделит"?

    Ещё раз для танкистов - не просто так а под строительство многоквартирного многоэтажного дома типовых потребительских качеств, согласно указа 667

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Гондурас23:

    Только если Мингорисполком просто так выделит землю Типовику ДЛЯ ЛИЦ, НЕ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, - то какой шикарный повод для обвинений в коррупции чиновников. Поэтому - только ОТОБРАТЬ, там и формулировка может быть красивая, и сразу видно, что чиновники для блага людей стараются. самим же чиновникам легче будет.

    Покажите мне в указе 667 (или в другом нормативном документе регламентирующем выделение земли под многоквартирные дома) хоть слово о нуждающихся или не нуждающихся.

    Всегда готов
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23653

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23653
    # 26 апреля 2012 19:19

    aa1, читаем внимательно Указ № 667 - для данных целей земельный участок выделяется без проведения аукциона. Т.е. если Мингорисполком решит его выделить, то - без аукциона. Но Мингорисполком не обязан выделять землю всем желающим. Если будете просто "просить" - толку не будет.

    Не тормози – включай мозги
  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 26 апреля 2012 19:36
    RET_FRAN:

    Т.е. если Мингорисполком решит его выделить, то - без аукциона. Но Мингорисполком не обязан выделять землю всем желающим.

    Именно что обязан. Это их работа.

    RET_FRAN:

    Если будете просто "просить" - толку не будет.

    А что нужно делать что бы был толк?

    Всегда готов
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 26 апреля 2012 20:25 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    Гондурас23:

    А как быть с этим:

    Перечень территорий, планируемых к освоению под объекты жилищного и общественного назначения с сопутствующей обслуживающей инфраструктурой в соответствии с разработанной градостроительной документацией.

    Территория в границах ул. Крупской - ул. Малинина - прибрежная зона р. Слепянка (Заводской район)

    Общая площадь территории освоения – 25 га.
    Основные направления освоения территории:
    новое жилищное строительство общей площадью около 51,3 тыс. кв. м, в том числе:
    45,1 тыс. кв. м общей площади - многоквартирное мало- и среднеэтажное жилье;

    Ты о каком генплане говоришь?

    Парни, не спорьте :)
    Берем Указ №165, которым утвержден Генплан Минска, и смотрим.
    Таблица 2.4.6.
    Подраздел 7.
    Среднеэтажные (4-5 этажей) жилые дома к постройке разрешены исключительно при определенных условиях (стоит буковка В, да часто еще и со звездочкой - еще более усложнено).
    Так что среднеэтажная застройка в Минске возможна, но не для Типовика (к сожалению), так как Мингорисполком выставит такие "определенные условия", что для обычных людей это сразу станет неподъёмно.

    А с какого бодуна ты смотришь таблицу 2.4.6 - Перечень объектов, разрешенных и запрещенных к размещению в общественных зонах), если нужно смотреть таблицу 2.2.7 - Перечень объектов, разрешенных и запрещенных к размещению на территориях в жилых зонах.
    И вот тут то среднеэтажные дома (как и прочие другие) являются приоритетными и основными. :znaika:

    Да даже и в таблице 2.4.6 всё не так страшно, потому что под "определенными условиями" имеется в виду следующее:

    установить статус "возможных" к размещению зданий и сооружений в случае, если их размещение не оказывает отрицательного влияния на развитие соседних участков и застройки. Застройка и виды использования с регламентами "возможного" размещения не должна превышать 40% территории функциональной зоны.

    Ни о каких "выставленных Мингорисполкомом условиях" в данном случае и речи не идёт. :)

    Добавлено спустя 19 минут 9 секунд

    Гондурас23:

    Просто, невзирая на мою однозначную моральную поддержку этого проекта, полагаю, что все 3 пути для Типовика закрыты,

    У Типовика есть несколько вариантов:
    1. Строиться через какой-нибудь УКС
    2. Просить (требовать) площадку выделенную для УКСа, но неиспользуемую им.
    3. Просить (требовать) любую свободную площадку, на которую нет ПДП.
    Имхо, все три варианта одинаковы по реальности их осуществления.

  • asabistydalakop Member
    офлайн
    asabistydalakop Member

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #162379

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 апреля 2012 22:59

    А где записываются желающие построиться в таком домике?

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 26 апреля 2012 23:04
    asabistydalakop:

    А где записываются желающие построиться в таком домике?

    В личку к s_n_l

    Всегда готов
  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 27 апреля 2012 10:05

    AntonVict, я действительно не спец в строительстве, поэтому могу и ошибаться. Просто я действительно не нашел, как не искал, никакого пункта, который обязывал бы исполком предоставить землю ЖСПК для строительства многоквартирного дома. Поэтому повторю свой вопрос

    Если я не прав, прошу поправить меня и указать пункт, который обязывает исполком предоставть землю.

    Просто на какой пункт какого нормативного акты Вы будете ссылаться при написании жалоб или при подаче иска в суд? Ведь если такого пункта нет, то и смысла в ваших хождениях я не вижу.