Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 2 апреля 2010 09:25

    dmitry_cz, С 9-месячным как раз и проще - поел и спит, а вот от года и больше намного сложнее. Это по моему скромному опыту (двое детей).

  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 2 апреля 2010 10:37

    От ребенка зависит, мой например абсолютно спокойно переносит переезды на дальние растояния, смотрит себе в окно и поет то, что видит :) А у друзей, если два часа проехали без остановок, то значит ребенок скорее всего спал.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 2 апреля 2010 12:30

    Don_Korleone, +1 аналогично :)

  • BattleTank Member
    офлайн
    BattleTank Member

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 апреля 2010 00:52

    Всем привет.

    Кто в Болгарию на машине катался - поделитесь опытом, как лучше ехать?

    Через Киев-Одессу-Галац или через Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-Сучава?

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 4 апреля 2010 09:14

    А кто ездил в Хорватию?Какие страны проезжали,где ночевали?

    Белорус белорусу белорус.
  • _Andr_ Junior Member
    офлайн
    _Andr_ Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #161237

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 апреля 2010 09:49

    BattleTank, я в прошлом году ездил. Я ехал через Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-Сучава. Насколько я изучал эту тему, это лучший вариант, да и дорога там неплохая, по украине я имею ввиду. В Румынии и Болгарии вообще супер. Да и в Чернорвцах заночевать можно недорого.

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4866

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4866
    # 5 апреля 2010 18:00

    А кто ездил в Хорватию?Какие страны проезжали,где ночевали?

    Есть ветка, но там как-то тихо:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=220083

    Можно почитать про путь в Черногорию через Венгрию здесь:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=233431&postdays=&postorder=asc&start=20

    а там уже почти рядом :D

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 5 апреля 2010 19:11

    Подскажите, плиз, толковый сайт по фришным хотспотам wi-fi по Европе

    Или способ, где и как их искать

    sign
  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 7 апреля 2010 11:17

    Почти на всех заправках, в отелях и макдаках есть free hot-spot.

  • dixx Junior Member
    офлайн
    dixx Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #117854

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 апреля 2010 14:57
    spaik96:

    А кто ездил в Хорватию?Какие страны проезжали,где ночевали?

    Собираюсь этим летом: Польша_Чехия_Австрия_Словения_Хорватия

  • DreamHoster Senior Member
    офлайн
    DreamHoster Senior Member

    579

    19 лет на сайте
    пользователь #31268

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 8 апреля 2010 20:58

    dixx, и что накопал уже в каких отелях, по каким трассам??

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 8 апреля 2010 21:00

    dixx,

    Да,может что нарыл толковое:wink:?

    Белорус белорусу белорус.
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 8 апреля 2010 21:50

    Да,кто что про Будапешт расскажет,что посмотреть и где жить?

    Белорус белорусу белорус.
  • bloodymir Member
    офлайн
    bloodymir Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #28101

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 апреля 2010 15:44

    ради интереса залез на HRS.ком..

    выбрал те же даты что я уже забронировал через букинг ком.. тот же город... выбрал самую низку стоимость.. она оказалась более чем в 2 раза выше чем я оплатил через букинг ком... так что я на HRS ком больше ни ногой

    уже где-то выше писал об этом - надо сравнивать цены во всех системах бронирования, экономия может быть значительная. иногда booking.com хорошую цену дает, иногда HRS. Вводите название отеля с датами и картина разброса цен перед глазами: http://www.hotels.epronto.ru/HotelNameSearch.aspx Сам пользуюсь постоянно и другим советую.

  • BattleTank Member
    офлайн
    BattleTank Member

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 9 апреля 2010 21:19

    BattleTank, я в прошлом году ездил. Я ехал через Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-Сучава. Насколько я изучал эту тему, это лучший вариант, да и дорога там неплохая, по украине я имею ввиду. В Румынии и Болгарии вообще супер. Да и в Чернорвцах заночевать можно недорого.

    Если не затруднит - расскажи плз подробнее, чем именно лучше через Ковель-Луцк?

    В прошлом году я через Ковель-Луцк ездил в Черногорию, раньше - через Чернигов-Киев по Одесской трассе в крым.

    Если честно - то я пока что на Одесскую трассу настраиваюсь. Там же через всю Украину, от Чернигова до Одессы трасса отличная - по 2 полосы в каждую сторону. Если через Ковель-Луцк - то по одной полосе, но я ночью ехал, т.е. насколько местные трактора и ЗИЛы путаются под ногами - судить мне трудно.

    А вот что южнее - не бывал, не знаю. Поэтому и спрашиваю...

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4776

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 10 апреля 2010 23:47

    В июле собираюсь пополнить ряды автопутешественников :) Т.к. еду впервые, вопросов немало. Многим они покажутся даже глупыми, но все же.

    Маршрут - ВСЯ ПРИБАЛТИКА. Конкретнее: Минск - Друскининкай – Клайпеда – Куршская коса – Паланга – Лиепая – Вентспилс – Юрмала – Рига – Сигулда – Цесис – Валмиера – Пярну – Таллин – Тарту – Даугавпилс – Вильнюс – Минск. Естественно, уже узнал немало информации, но, естественно, неясностей остается немало. Еду с другом, который вообще в Европе не был.

    1) Самый главный и самый наивный вопрос - GPS-навигатор. Ни разу не пользовался, смутно вообще представляю себе принцип работы. Собираюсь брать напрокат с картами (картой Прибалтики). Вкратце объясните суть его работы. Как его крепить в машине? Какие голосовые команды подает, кроме "Поворачивай направо/налево"? Как задавать маршрут? Нужно ли его заряжать и если нужно, то как: батарейки, прикуриватель, etc.? И подскажите, у кого можно взять навигатор напрокат (сайты, даже онлайнеровцы)? Кто может не только дать навигатор напрокат, но и предоставить нужные карты и, самое главное, научить хорошо работать с данным конкретным навигатором?

    В противном случае пропаду в прибалтийских городах :)

    2) Топливо. Есть ли во всех странах 92-й бензин? Если нет, то какой его аналог продается в Прибалтике? Какая средняя стоимость литра 92-го?

    3) Т.н. "наклейки". Начитался про то, что, мол, во многих европейских странах на лобовое надо цеплять непонятно какие наклейки, в противном случае даже на штраф можно нарваться. Надеюсь, в Прибалтике такой хренью не придется заниматься. Если и там нужны "наклейки", то расскажите подробнее, что за они, где их покупать, сколько стоят, каковы последствия отсутствия оных на машине?

    4) Ночлег. Часть ночлегов собираемся ночевать в придорожных мотелях по маршруту путешествия, часть - в городах путешествия: Клайпеде, Паланге, Юрмале, Таллине, Вильнюсе. В Риге ночуем у подруги. Нет ли проблем с придорожными мотелями по маршруту? Какова средняя стоимость двухместного номера на ночь? Предусмотрены ли завтраки (шведский стол)? В городах: на каких русскоязычных сайтах (желательно - на одном для каждой страны) можно найти информацию по отелям, стоимости номеров, адресам и проч.?

    5) Дороги. В общем всё понятно, в частности - буду разбираться по картам, навигатору за неделю-другую до отъезда. Пока вопрос один: как лучше совершить два самых длительных переезда по маршруту: Друскининкай-Клайпеда и Тарту-Даугавпилс? В первом случае лучше петлять вдоль литовского-русской границы или выезжать на трассу Вильнюс-Каунас-Клайпеда? Если первый вариант, через какие населенные пункты лучше ехать? Хотя....пока думаю все же выезжать на трассу. А из Тарту в Даугавпилс вообще цельной дороги не вижу: дорога доходит до Выру, идет дальше, пока не упирается в трассу Рига-Псков. Я так понял, в Выру мне нужно свернуть до н.п. Апе, потом, пересекая трассу, ехать до Алюксне, Гулбене, Резекне? Каково состояние прибалтийских дорог: как трасс, так и обычных?

    6) ПДД. Какие особенности парковки и передвижения в городах? Какая разрешенная скорость движения в населенных пунктах? Что насчет штрафов: за неправильную парковку, за превышение скорости, езду без включенных днем фар? Могут ли отогнать машину на эвакуаторе и если да, то каковы мои действия? Какие "интересные" особенности ПДД нужно знать?

    7) Автосервис. Какова "плотность" автосервисов по маршруту? Сколько берут за стандартные работы: эвакуация, замена масла, колеса?

    8) Где в Минске можно купить бумажные карты Прибалтики? Искал - не нашел...Навигатор - это хорошо. Но запасной вариант никогда не помешает.

    9) Обменники. Как обстоят дела с обменниками? В Вильнюсе был - там не проблема найти обменник. Предположу, что и в других городах Литвы тоже не проблема. Как с Латвией и Эстонией? Лучше часть (хотя бы литов) прикупить в Минске? Если да, то где их можно стабильно купить (не хочется носиться по обменникам)? Есть ли обменники на автозаправках, придорожных мотелях?

    Пока вроде всё :)

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1002

    18 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 апреля 2010 13:12

    ***Thunder***, Извините, по Прибалтике не силён. Скажу только то, что знаю сам, но данные могут быть чуток устаревшими:)

    1. Без навигатора не вздумайте суваться за пределы Беларуси на запад. Нет, ну можно конечно, если вы мазохист или секундный взгляд на карту сразу рисует вам маршрут в городе. Но это вряд ли. Если бы не наш навигатор, то в Европе мы б дальше Польши не уехали. У нас был самый простой и возможно не самый удобный вариант - Garmin на Nokia N78. Мне не с чем сравнивать, поговаривают, что IGO, Navitel получше будут. Но мы ехали с тем, что было. Справился на твёрдое хорошо. Хотя в городской застройке команды могут запаздывать. Думаю, что питание любого навигатора, в том числе и "телефонного" будет от прикуривателя. Или бывают варианты - GPS-приёмник (маленькая коробочка без экрана) и по Bluetooth передаёт координаты на ноутбук, где установлена прога с картами - тут сами понимаете, какое будет питание.

    2. В Европе везде бенз 95 и Super 95. На некоторых заправках (например Shell) есть варианты типа 95 V-Power или вообще 100 :lol: 92го бенза я не встречал. Но когда был в Литве (пару лет назад), то он там вроде был.

    3. Без понятия про Прибалтику. Вроде там вообще дороги бесплатные:conf:

    4. Тоже не знаю. Но лучше побеспокойтесь о жилье заранее. Если не бронировать, то хотя бы подобрать список с координатами и примерными ценами по всему маршруту. Ооооооочень жаль тратить время на поиски жилья, особенно, когда ты измотан переездом и это где-то в 10 вечера.

    5. Лучше разбираться заранее. Как можно более заранее. Если есть дороги более лучшего покрытия или магистрали\автобаны, то передвигайтесь по ним, даже если по расстоянию это немного больше. Сэкономите время и топливо.

    6. Не знаю особенностей ПДД прибалтийских стран. Слышал, что требуют точного соблюдения скоростного режима, но при этом все местные соблюдают +10км\ч. Да, и с полицейскими там можно торговаться и "платить на месте". Ещё раз оговорюсь - это я всё слышал, сам не участвовал.

    7. Сомневаюсь, что вам вообще тут подскажут об СТО и тем более конкретно про ваш маршрут.

    8. Где в Минске есть указатели на англ. языке? Где в Минске есть туристические инфо-центры? Где в Минске... вообще хоть что-то для туриста? В лучшем случае, центральная книгарня на проспекте вам поможет. А вообще карты регионов и городов там продаются на заправках. Опять-таки, в отличие от нас:ass:

    9. Чем больше меняете, тем выгоднее курс и меньше % комиссии банка. Так что лучше менять редко и много, а ещё лучше иметь карточку, а лучше 2-3-4...

    Удачной поездки:)

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 11 апреля 2010 13:23

    Навигатор обычно крепят к лобовому - либо по центру над панелью, либо в левом углу. Гундосит по заранее - через столько-то метров поворот, причем перед поворотом предлагает перестроиться (держитесь правее, левее). Промахунлся - перепроложит маршрут. Вообще, вещь нужная. Я по Европе пользовался IGO. А бумажную карту можно в нете поискать и распечатать.

    Бенза 92 в Европе нет. По Прибалтике не помню. Буду в конце месяца в Лавтии - посмотрю.

    Наклеек в Прибалтике не надо. Это виньетки (плата за проезд по дорогам) в некоторых странах продаются, их и клеят.

    Отелей хватает. Стоимость где-то 40-50 евро за ночь с завтраком.

    По вашему маршруту не подскажу, но состояние прибалтийских дорог - гуд, где чуть лучше, где чуть хуже наших.

    ПДД - город - 50 км/ч, загород - 90. Это в основном. Лучше соблюдать. В Риге на неправильно припаркованные машины надевают каблуки. В Скандинавии такого не видел и ради экономии парковался на служебных стоянках.

    Автосервис - проблем быть не должно.

    Обменники. В крупных магазинах есть. Смотрите - некоторые банки берут комиссию.

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1002

    18 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 апреля 2010 13:58

    Камрады. Я обещал выложить отчёт о сентябрьской поездке по Европам... да так и не дошли руки:( Сознаю свою вину, меру, степень, глубину. Всё дело в том, что я не люблю всё писать абы-как. А если писать обо всём и подробно, то на это надо неделя как минимум. Завёл ЖЖ, как более красивый вариант оформления, но этим всё и закончилось. Более того, начитавшись предыдущих отчётов, я решил вести рукописный дневник в поездке (он довольно слаб, но тем не менее), сохранял все чеки, карты и выписки отелей...

    Вкратце (хотя у меня вряд ли получится) о нашем путешествии.

    Подготовка.

    Первый вариант маршрута был "вЕрхом" - Литва (транзит) - Польша - Германия - Бельгия- Голландия - Франция - Испания - Швейцария - Австрия - Чехия - домой. Начали планировать города и отдых на море (он был обязательным пунктом) и оказалось, что: 1. Времени не хватит. 2. Маршрут оооочень длинный. 3. Дорого. Начали кроить города, но всё равно получался очень долгий путь и не оставалось времени на море. Тогда решили уделить больше времени Италии. Сочинили новый маршрут: Литва-Польша-Чехия-Австрия-Италия - паром от Чевитавеккьи до Барселоны (всё было изучено - время отправки, стоимость билетов и т.д.) - отдых на море в районе Барсы-Ллорет-де-Мар - домой, возможно с остановками. НО! Всё равно долго и дорого:( Или тупо лететь на море и посмотреть 3-4 города или ехать поближе и смотреть нормально. Окончательный маршрут, по которому мы собственно и поехали:

    Минск-Литва(транзит)-Польша(Варшава - через город, остановка только в гипермаркете, Краков - осмотр города)-Чехия(Оломоуц, Брно, замок Боузов, Трояновице)-Австрия(Вена - две ночи, Зальцбург, Иннсбрук)-Италия(Гардаленд, Флоренция, Пиза, Неаполь, Риччоне - отдых на море, поездка в Сан-Марино за шмотками, Рим)-Австрия(транзит, ночлег в Иннсбруке)-Германия(Мюнхен на пару часов)-Чехия(Прага, 2 дня)-домой. Был ещё Милан, но его выбросили, т.к. выбились из графика.

    Достопримечательности по маршруту выбирала моя жена по инету, тут всё было на высшем уровне.

    Отели выбирал я. НО. Во-первых, из-за съехавшего графика мы попали не везде:( Во-вторых, я бронил и вообще нашёл далеко не везде. Так что обошлись они нам не так дёшево, как хотелось бы. Но ночлег всегда находили, хотя поздно вечером это довольно затруднительно.

    Про визы я писал в теме про литовские визы. Получили без проблем, именно получили без проблем, а вот подготовка, поиск инфы и консультации с посольством были напряжными.

    То, что лично мне запомнилось в плане подготовки и взятых вещей: Не берите канистры! Ну только если уж вы совсем-совсем стеснены в средствах или желаете экономить на всём-всём, то можно взять. Мы брали 2 - одна для бенза, другая для воды. Водяной пользовались пару раз, бензиновой пользовались, но в принципе я считаю, что она тупо занимает место и подванивает. Воду покупайте много и заранее - лучше всего в Польше\Чехии набрать побольше питья - соки\воды - и рассовать по машине. Поверьте - не пожалеете, когда на заправке в Италии у вас будет выбор - из крана в сортире или 0,7 АкваМинерале за 2 евро:roof:

    Было супер! Впечатлений - масса! Было всё: поломка и самостоятельный ремонт, ДТП, подъём в горы, сумасшедшие аттракционы в Гардаленде, гонки за упитым вином итальянцем на Альфе, которы безвозмездно катал нас по округе в поисках отеля, при этом он не знал английского ни слова и в каждом отеле выпивал ещё по бокалу вина (а потом обрадовался презенту - бутылке Бульбаша), море, море чешского пива, ливень и заливание нас дождём в жилых комнатах в римском кемпинге, разборки с персоналом, общение с вежливыми полицейскими Zinke и John'ом в Мюнхене, 187км\ч, тоннели по километру... и многое другое ...

    Итого: прошли 7165 км (это очень много! Не мучайте себя такими пробегами). Выезд из дома - 03.09.2009 22:15. Вернулись - 20.09.2009 5:30. 4 человека (две пары, два водителя), универсал. 1,8 бензин. Считал сколько бензина спалили, но не помню, где записал. Средний расход получался в районе 7,5 - за всю поездку. Из 7160км около 1100 оказались впустую (Пиза-Неаполь-Риччоне) надо было сразу ехать на Адриатическое побережье, а мы двинули вниз, через всё "голенище сапога", т.к. южнее=теплее и прогноз был на Римини-Риччоне дождливым. В районе Неаполя оказались ужасно противные кемпинги, дорогие и далеко от моря. Их там мало и плюс ко всему - местность гористая (это мы не учли при подготовке:molotok:). Поэтому сразу было решено ехать в сторону Римини-Риччоне.

    Больше всего понравилась Австрия, меньше всего - Италия, но как это не банально - в Италии самые зачотные достопримечательности:jump: и море. Самый лучший (и самый дешёвый) отель был в Праге, самые ужасные - во Флоренции (хозяйка албанка, но очень милая и дружелюбная женщина) и в Риме. Прага - сказочна и не дорога (относительно). Италия дорогая до безобразия! Дорогущие отели, бенз, дороги (это вообще самая жесть!!!), сувениры... да вообще - всё там дорого. Английского никто не знает, зато трындеть очень любят. Но... там прелестные девчушки, многие - "троечницы":rotate: А на "кыс-кыс-кыс" они улыбаются и смеются, а не фыркают и бесятся как наши:) Даже жена моя сказала: Они что, рождаются сразу тут с такими сизьгами:roll:

    Потрачено нами ~2000Є. Вторая пара - почти 2700Є. Если выкинуть глупые траты, оптимизировать путь (по возможности исключить платные дороги), не тариться шмотками, часами, сувенирами, если грамотно и сразу подобрать отели, ну и вообще - в целом подготовиться чуть более лучше, чем мы (хотя мы в принципе не плохо подготовились;)), то можно точно такое же путешествие оценить в 1500Є на двоих. А если ночевать только в кемпингах, да ещё и со своими палатками, то и того дешевле. Хотя и в бунгалах\домиках тоже не дорого (относительно;))

    Если поставить цель съездить исключительно на море, предварительно затарившись шикарным чешским пивом (которое стоит дешевле, чем у нас белорусское) и посетив пару-тройку городов по пути, то этот вариант будет не дороже Болгарии\Турции. ИМХО.

    Всё-таки я постараюсь добраться до написания подробного отчёта в ЖЖ. Ссылку пока давать ну буду. Там всё равно пусто. Когда хотя бы Литву+Польшу закину, то отпишу.

    Забыл добавить: Задавайте вопросы. И лучше сюда, а не в личку. Я думаю, что всем будет интересно. Можно абсолютно любые, хоть самые тупые:D Я сам так готовился и ничего не знал.

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 11 апреля 2010 23:17
    ***Thunder***:

    В июле собираюсь пополнить ряды автопутешественников :) Т.к. еду впервые, вопросов немало. Многим они покажутся даже глупыми, но все же.

    Маршрут - ВСЯ ПРИБАЛТИКА. Конкретнее: Минск - Друскининкай – Клайпеда – Куршская коса – Паланга – Лиепая – Вентспилс – Юрмала – Рига – Сигулда – Цесис – Валмиера – Пярну – Таллин – Тарту – Даугавпилс – Вильнюс – Минск. Естественно, уже узнал немало информации, но, естественно, неясностей остается немало. Еду с другом, который вообще в Европе не был.

    1) Самый главный и самый наивный вопрос - GPS-навигатор. Ни разу не пользовался, смутно вообще представляю себе принцип работы.

    В противном случае пропаду в прибалтийских городах :)

    И как мы раньше без них ездили? ;) Но с ним конечно лучше, особенно ночью, хотя я бы еще рекомендовал и на указатели поглядывать, а до длинного перегона по трассе еще и на карту предварительно посмотреть (и иметь ее под рукой). А проблем никаких по использованию навигатора нет - у меня Garmin 200 простой, хватит и часа, чтобы самому во всем разобраться. Единственное что я посоветую - постарайся вбить по максимуму сразу адреса тех точек где ты планируешь останавливаться или посетить - они, как правило, все есть в сети".

    2) Топливо. Есть ли во всех странах 92-й бензин? Если нет, то какой его аналог продается в Прибалтике? Какая средняя стоимость литра 92-го?

    92-го практически нет - аналог - 95-й. Цена здесь И вот полезный сайт для расчета расстояний.

    3) Т.н. "наклейки".

    В Прибалтике их нет (по крайней мере я ни разу не сталкивался).

    4) Ночлег. Часть ночлегов собираемся ночевать в придорожных мотелях по маршруту путешествия, часть - в городах путешествия: Клайпеде, Паланге, Юрмале, Таллине, Вильнюсе. В Риге ночуем у подруги. Нет ли проблем с придорожными мотелями по маршруту? Какова средняя стоимость двухместного номера на ночь? Предусмотрены ли завтраки (шведский стол)? В городах: на каких русскоязычных сайтах (желательно - на одном для каждой страны) можно найти информацию по отелям, стоимости номеров, адресам и проч.?

    Проблем с мотелями нет. По ценам погугли инет. Например http://www.booking.com.

    5) Дороги. В общем всё понятно, в частности - буду разбираться по картам, навигатору за неделю-другую до отъезда. Пока вопрос один: как лучше совершить два самых длительных переезда по маршруту: Друскининкай-Клайпеда и Тарту-Даугавпилс? В первом случае лучше петлять вдоль литовского-русской границы или выезжать на трассу Вильнюс-Каунас-Клайпеда? Если первый вариант, через какие населенные пункты лучше ехать? Хотя....пока думаю все же выезжать на трассу.

    Только по трассе - везде и всюду!

    А из Тарту в Даугавпилс вообще цельной дороги не вижу: дорога доходит до Выру, идет дальше, пока не упирается в трассу Рига-Псков. Я так понял, в Выру мне нужно свернуть до н.п. Апе, потом, пересекая трассу, ехать до Алюксне, Гулбене, Резекне? Каково состояние прибалтийских дорог: как трасс, так и обычных?

    Я не очень понял во-первых зачем ехать в Вильнюс из Таллинна через Даугавпилс, а потом в Минск. Но я бы тебе крайне рекомендовал по минимуму находиться в Латвии (особенно в средней и восточной части) из-за качества дорог. Из всех прибалтийских стран она по этому показателю находится (у меня) на стабильном 3-м месте. Если тебе уж очень хочется посетить Тарту, то на Вильнюс я бы ехал через Ригу. А дорога Апе-Гулбене и тд - это imho полный shit в "лучших"традициях российских дорог Северо-Западного края.

    6) ПДД. Какие особенности парковки и передвижения в городах? Какая разрешенная скорость движения в населенных пунктах? Что насчет штрафов: за неправильную парковку, за превышение скорости, езду без включенных днем фар? Могут ли отогнать машину на эвакуаторе и если да, то каковы мои действия? Какие "интересные" особенности ПДД нужно знать?

    90 по трассе (либо больше - но там есть знаки типа "100" и тд), 50 в городе. +10 не критично. Насчет эвакуатора слава богу не знаю. Штрафы недеццкие так что лучше не нарушать. Ближний обязателен всегда и везде. Если забудешь - тебе, как правило, моргнут дальним. "Интересная" особенность - не вздумай выходить из машины без разрешения если тебя остановит полицейский.

    7) Автосервис. Какова "плотность" автосервисов по маршруту? Сколько берут за стандартные работы: эвакуация, замена масла, колеса?

    Ни разу не сталкивался (в прибалтике), но лучше проверь все заранее здесь ;)

    8) Где в Минске можно купить бумажные карты Прибалтики? Искал - не нашел...Навигатор - это хорошо. Но запасной вариант никогда не помешает.

    Возле "Белой Вежи" посмотри - там вроде магаз есть специальный.

    9) Обменники. Как обстоят дела с обменниками? В Вильнюсе был - там не проблема найти обменник. Предположу, что и в других городах Литвы тоже не проблема. Как с Латвией и Эстонией? Лучше часть (хотя бы литов) прикупить в Минске? Если да, то где их можно стабильно купить (не хочется носиться по обменникам)? Есть ли обменники на автозаправках, придорожных мотелях?

    Пока вроде всё :)

    Обменники в основном в центрах городов и гиперах, а здесь менять смысла особого не вижу.

    Если еще есть вопросы не стесняйся ;)