Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 13 февраля 2012 20:18

    А кто-нибудь подавал документы сегодня в посольстве? Они грозились с сегодняшнего дня ввести оплату консульского сбора только карточкой, но ссылки нигде на сайте я не нашел. Мож плохо смотрел?...

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • L1BERT_MC Member
    офлайн
    L1BERT_MC Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #167521

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 13 февраля 2012 21:55
    Molodoy:

    А кто-нибудь подавал документы сегодня в посольстве? Они грозились с сегодняшнего дня ввести оплату консульского сбора только карточкой, но ссылки нигде на сайте я не нашел. Мож плохо смотрел?...

    Где-то недели 2 назад читал. Если не ошибаюсь, то это будет вводиться постепенно. Можно будет и наличкой и карточкой (удаленно). Но я мягко говоря неуверен.

  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 14 февраля 2012 10:33

    кто знает,как сделать приглашение для англичанина?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 14 февраля 2012 12:05

    glaza_okeany, если англичанин едит в Беларусь менее, чем на 30 дней, то приглашение не нужно. Если более, то спрашивайте в ОГиМ Вашего района - Вам разъяснят, что нужно делать. С собой взять паспорт и деньги (половину базовой). Паспортные данные приглашающей стороны тоже нужны будут.

    Belarus2UK
  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 18 февраля 2012 00:02
    Molodoy:

    А кто-нибудь подавал документы сегодня в посольстве? Они грозились с сегодняшнего дня ввести оплату консульского сбора только карточкой, но ссылки нигде на сайте я не нашел. Мож плохо смотрел?...

    подавал человек-еще приняли оплату кэшем,но сказали,что последний день,потом только электронные платежи

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • mix3d Member
    офлайн
    mix3d Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #261865

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 19 февраля 2012 12:07

    как быстро реально делают визы, еду с культурной целью на несколько дней, параллельно надо еще открыть шенген, очень ограничен в сроках, спасибо
    так с оплатой все? я когда заполнял выбрал, если правильно понял, что-то типа заплатить на месте или позже
    что-то сейчас ссылку не могу найти, где это находится

  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 19 февраля 2012 12:12 Редактировалось tellub, 2 раз(а).
    mix3d:

    как быстро реально делают визы, еду с культурной целью на несколько дней, параллельно надо еще открыть шенген, очень ограничен в сроках, спасибо
    так с оплатой все? я когда заполнял выбрал, если правильно понял, что-то типа заплатить на месте или позже
    что-то сейчас ссылку не могу найти, где это находится

    обычно за пару дней-в течении недели точно

    UK visa applications in Belarus must be paid online in US dollars from 13 February 2012

    у них : утром деньги-вечером стулья(с)
    поэтому никаких позже

    Добавлено спустя 13 минут 49 секунд
    glaza_okeany:

    кто знает,как сделать приглашение для англичанина?

    вот тут все белым по-черному растусовано

    ответ собс-но предвосхищает ваш следующий вопрос: как открыть визу англичанину,по-поводу приглашения: вам нужно его написать видимо,образцы приглашений в гугле на всех столбах расклеены :D

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • mix3d Member
    офлайн
    mix3d Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #261865

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 19 февраля 2012 12:45
    tellub:

    обычно за пару дней-в течении недели точно

    UK visa applications in Belarus must be paid online in US dollars from 13 February 2012

    у них : утром деньги-вечером стулья(с)
    поэтому никаких позже

    спасибо за скорый ответ, про стулья - заценил))), понятно, что надо платить до подачи документов, я имел виду позже по отношению к заполнению анкеты и выбора даты, так вот и дату получил, и анкету заполнил, а нету карты visa, только visa electron, путем нажимания непонятно куда в итоге не знаю как внести платеж. не поможете ссылочкой???

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    кстати, забыл, на апрель нету совсем дат, из-за того, что их реально нет, или потому, что они уже не попадают в 30-дневный срок от заполнения анкеты, или еще что-нибудь? первый раз как в первый класс)))

  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 19 февраля 2012 13:24
    mix3d:

    tellub:

    обычно за пару дней-в течении недели точно

    UK visa applications in Belarus must be paid online in US dollars from 13 February 2012

    у них : утром деньги-вечером стулья(с)
    поэтому никаких позже

    спасибо за скорый ответ, про стулья - заценил))), понятно, что надо платить до подачи документов, я имел виду позже по отношению к заполнению анкеты и выбора даты, так вот и дату получил, и анкету заполнил, а нету карты visa, только visa electron, путем нажимания непонятно куда в итоге не знаю как внести платеж. не поможете ссылочкой???

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    кстати, забыл, на апрель нету совсем дат, из-за того, что их реально нет, или потому, что они уже не попадают в 30-дневный срок от заполнения анкеты, или еще что-нибудь? первый раз как в первый класс)))

    mix3d:

    tellub:

    обычно за пару дней-в течении недели точно

    UK visa applications in Belarus must be paid online in US dollars from 13 February 2012

    у них : утром деньги-вечером стулья(с)
    поэтому никаких позже

    спасибо за скорый ответ, про стулья - заценил))), понятно, что надо платить до подачи документов, я имел виду позже по отношению к заполнению анкеты и выбора даты, так вот и дату получил, и анкету заполнил, а нету карты visa, только visa electron, путем нажимания непонятно куда в итоге не знаю как внести платеж. не поможете ссылочкой???

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    кстати, забыл, на апрель нету совсем дат, из-за того, что их реально нет, или потому, что они уже не попадают в 30-дневный срок от заполнения анкеты, или еще что-нибудь? первый раз как в первый класс)))

    1. попробуйте позвонить в посольство и спросить,я просто не знаю, если честно.
    2. а на май есть?
    если дальше апреля нет так же свободных дат,то вы слишком рано начали телодвижения-возможно вы действительно должны уложиться в 30 дней,но сие мне неведомо...

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • mix3d Member
    офлайн
    mix3d Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #261865

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 19 февраля 2012 16:04

    вот по этой ссылке, вроде, написано, что можно зарегистрировать online, но опции заплатить пока нет, хотя я не думаю, что они быстро меняют инфу на сайте, во время регистрации-то предлагалось сделать это через worldpay,короче, завтра буду звонить, добиваться правды

  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 19 февраля 2012 16:21

    интересно у них есть там на месте терминал,где можно картой просто тупо оплатить и всё?
    или как они себе вообще представляют эту процедуру?
    РБ в плане онлайн оплат и всего сопутстующего сервиса-это им не UK, мягко говоря...погорячились они с электронной оплатой по-моему...

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • GAlexei Senior Member
    офлайн
    GAlexei Senior Member

    1531

    17 лет на сайте
    пользователь #97955

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 19 февраля 2012 23:20 Редактировалось GAlexei, 1 раз.

    Для туристической визы я так понимаю нужно подавать бронь отелей и билетов. На границе не сильно обидятся, если маршрут реальный и тот который указывался когда подавалась анкета, будут различаться? Например на визу подавалась бронь на самолёт, а реально приедешь поездом. Или был отель один, а реально другой. Или маршрут был Лондон-Ливерпуль-Лондон, а стал Лондон-Бристоль-Эдинбург.

  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 19 февраля 2012 23:45
    GAlexei:

    Для туристической визы я так понимаю нужно подавать бронь отелей и билетов. На границе не сильно обидятся, если маршрут реальный и тот который указывался когда подавалась анкета, будут различаться? Например на визу подавалась бронь на самолёт, а реально приедешь поездом. Или был отель один, а реально другой. Или маршрут был Лондон-Ливерпуль-Лондон, а стал Лондон-Бристоль-Эдинбург.

    на границе им по-барабану в основном

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 19 февраля 2012 23:58
    tellub:

    РБ в плане онлайн оплат и всего сопутстующего сервиса-это им не UK, мягко говоря...погорячились они с электронной оплатой по-моему...

    те кто ездят по заграницам - не есть РБ... и уж решить такую мелочь в состоянии :).

    Никогда не слишком.
  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 20 февраля 2012 00:01
    MOHCTPiK:

    tellub:

    РБ в плане онлайн оплат и всего сопутстующего сервиса-это им не UK, мягко говоря...погорячились они с электронной оплатой по-моему...

    те кто ездят по заграницам - не есть РБ... и уж решить такую мелочь в состоянии :).

    по заграницам ездит из РБ 80% колхозников,напиз...укравших в своём колхозе срецтва для посевной,что совершенно не сказалось на их познаниях об электронных платежах-финансы они привыкли провозить в трусах до сих пор,так что не говорите так,уважаемый...

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 20 февраля 2012 00:29

    tellub, за трусами в белосток или в вильнюс - не есть заграница... я веду речь о нормальных странах и нормальном отдыхе... за много лет поездок указанной вами категории людей не встречал - дальше 50 км от границы с РБ, ну или мах Варшавы...

    И поверьте мне - средний белорус, даже не ездя по заграницам, ориентируется в платежных картах намного лучше среднего европейца... Во всяком случае - скажем в прокатной конторе Испании - после авторизации чиповой карты пином, меня заставили расписаться на чеке - если вы немного соображаете в организации платежных систем - вы поймете всю величину данной глупости :).

    Никогда не слишком.
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 20 февраля 2012 00:50
    tellub:

    вот тут все белым по-черному растусовано

    У ОГиМ своё видение на этот вопрос и Вы их не переубедите. Может ситуация варьируется от района к району, но в Первомайском я делала приглашение. Ничего писать не нужно самостоятельно. Нужно идти к ним с паспортом и оплатой пошлины (1 базовая) и на месте писать заявление. Приглашение имеет смысл (читай обязательно делать), если срок пребывания на территории Беларуси более 30 дней (я считаю, что это очень-очень редкий случай, т.к. в Беларуси с туристическими целями больше и не получится пребывать).
    Проблема в том, что многоразовые визы для британцев в Беларусь делаются только для близких родственников (в гугли можно найти, кто является близким родственником) и приглашение стоит 5 базовых, а сама виза осенью 2011 была 245 ф. Одноразовая виза не требует приглашения, если британец приезжает на период менее 30 дней. Короче зря потраченые 2 базовые (для двоих приглашение делала). А делать в общем-то стала, т.к. британские гости узнали в посольстве Беларуси в Лондоне, что, если едешь в Беларусь не в первый раз, то можно получить многоразовую визу даже не родственнику, но на 3 месяца, но необходимо приглашение. Короче, правая рука не сзнает, что делает левая.

    Belarus2UK
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25428

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25428
    # 20 февраля 2012 00:56
    hannabelka:

    Короче, правая рука не сзнает, что делает левая.

    угу, зато у посла РБ в ЮК шикарнейшая машина...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 20 февраля 2012 01:42
    hannabelka:

    Короче, правая рука не сзнает, что делает левая.

    Tshen:

    зато у посла РБ в ЮК шикарнейшая машина...

    эээ... тут фишка скорее в том - что все на словах... на деле, как обычно - все сложно и стоит денег... конечно пока не северная корея - но близко... дикари-с...

    Никогда не слишком.
  • tellub Senior Member
    офлайн
    tellub Senior Member

    978

    12 лет на сайте
    пользователь #537736

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 20 февраля 2012 02:04 Редактировалось tellub, 7 раз(а).
    MOHCTPiK:

    tellub, за трусами в белосток или в вильнюс - не есть заграница... я веду речь о нормальных странах и нормальном отдыхе... за много лет поездок указанной вами категории людей не встречал - дальше 50 км от границы с РБ, ну или мах Варшавы...

    И поверьте мне - средний белорус, даже не ездя по заграницам, ориентируется в платежных картах намного лучше среднего европейца... Во всяком случае - скажем в прокатной конторе Испании - после авторизации чиповой карты пином, меня заставили расписаться на чеке - если вы немного соображаете в организации платежных систем - вы поймете всю величину данной глупости :).

    ну и?
    меня часто просят расписаться на чеке,когда я дебиткой оплачиваю что-либо в магазине-у них иногда не срабатывает,ну подстраховался чел,захотел сверить вашу роспись на чеке с росписью на задней стороне вашей карты,где глупость-то?

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    вопрос не в том кого вы встречали и как часто,а в разнообразии категорий людей,выезжающих в ЮК...
    я летал с детьми из чернобыльской зоны,пьяными делегациями каких-то колхозных заводов в костюмах коминтерн,родителями из деревень,летящими к дочкам у гости,которые вышли замуж за англичан и т.д....плюньте мне в глаза,если они знают ваще что есть пластиковые карты с чипом,а есть только с магнитной полосой...если об этом знаете вы,то вы скорее редкое исключение :D

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    hannabelka:

    tellub:

    вот тут все белым по-черному растусовано

    У ОГиМ своё видение на этот вопрос и Вы их не переубедите. Может ситуация варьируется от района к району, но в Первомайском я делала приглашение. Ничего писать не нужно самостоятельно. Нужно идти к ним с паспортом и оплатой пошлины (1 базовая) и на месте писать заявление. Приглашение имеет смысл (читай обязательно делать), если срок пребывания на территории Беларуси более 30 дней (я считаю, что это очень-очень редкий случай, т.к. в Беларуси с туристическими целями больше и не получится пребывать).
    Проблема в том, что многоразовые визы для британцев в Беларусь делаются только для близких родственников (в гугли можно найти, кто является близким родственником) и приглашение стоит 5 базовых, а сама виза осенью 2011 была 245 ф. Одноразовая виза не требует приглашения, если британец приезжает на период менее 30 дней. Короче зря потраченые 2 базовые (для двоих приглашение делала). А делать в общем-то стала, т.к. британские гости узнали в посольстве Беларуси в Лондоне, что, если едешь в Беларусь не в первый раз, то можно получить многоразовую визу даже не родственнику, но на 3 месяца, но необходимо приглашение. Короче, правая рука не сзнает, что делает левая.

    к сожалению не сведущ в тонкостях :D вопросов приглашения британцев в РБ,зато наоборот о приглашении беларусов в ЮК кой-чего знаю (мягко говоря),поэтому думал,что все по-людски и зеркально-как требуют того британцы,так и наши взаимно...ан нет видимо с ваших слов :)

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Tshen:

    hannabelka:

    Короче, правая рука не сзнает, что делает левая.

    угу, зато у посла РБ в ЮК шикарнейшая машина...

    а это каким боком к чему?
    ему положено по чину или вы думаете,что он на Саманде будет ездить?

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    ЗЫ если кто-то еще хочет что-то обсудить или поспорить на ровном месте,не стесняйтесь,я весь ваш :D

    лучше 2 своих,чем десяток от Фаберже