Ответить
  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 14:05 Редактировалось корнеич, 1 раз.
  • berna70 Member
    офлайн
    berna70 Member

    228

    12 лет на сайте
    пользователь #564166

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 16 марта 2015 14:29

    Добрый день всем! Хотел спросить у компьютерных гуру такой вопрос: в пятницу матери установили интернет, подключили GPON Eholife HG8240 или 8245 точно не было время глянуть. Подключили его через белый тонкий провод (вроде как оптический) настроили все гуд. Так вот вопрос: телефон работает ну т.е. подключен через эту приставку, приставку выключаем кнопкой и пиз....ц телефон перестает работать, включаем назад все ок. Я так понимаю что теперь приставка должна быть всегда включена или может быть телефон подключить через старую розетку, но тогда наверное интернет пропадет, сегодня после работы поеду. поэкспериментирую, или может так и должно быть. Буду очень благодарен за ответ (или тут или в л.с.). Всем спасибо.

    БСВ
  • aquaman Junior Member
    офлайн
    aquaman Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #1261517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2015 14:30 Редактировалось aquaman, 1 раз.

    Имеется однокомнатная квартира в новостройке, возле входной двери коробочка с оптоволокном.

    Планирую всё подключить вот по такой схеме.

    Модем от БТК, я так понимаю, нужно настраивать в бридж. Хочу, чтобы он оказывал минимальное влияние на качество доступа в интернет и сеть в целом. Т.е. чтобы роутингом занимался хороший мощный роутер, а заодно чтобы стабильно покрывал всю квартиру Wi-fi.

    Скажите, какие подводные камни могут быть, что я не учел? Достаточно ли для телевизоров LAN кабеля, zala будет по нему работать?
    И немного не в тему, как лучше проложить обычный антенный кабель, если в будущем в дом придет кабельное тв?

    Спасибо за советы.

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 14:34 Редактировалось корнеич, 2 раз(а).
    berna70:

    приставку выключаем

    теперь должна быть постоянно включена

    aquaman:

    Скажите, какие подводные камни могут быть, что я не учел?

    по такой схеме на кухне вай-фая скорее всего не будет

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    aquaman:

    Достаточно ли для телевизоров LAN кабеля, zala будет по нему работать?

    для Zala - отдельный LAN-кабель от опт-модема к приставке, от которой к телевизору или композитом, или тюльпаном, или HDMI.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 16 марта 2015 14:48

    aquaman, LAN кабель надо тянуть от опт.модема напрямую к телевизору, а в остальном все правильно, единственно, может роутер в коридорчике около сан.узла расположить, что бы не так перед глазами был (но это уже мои заморочки).

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 14:57
    aquaman:

    как лучше проложить обычный антенный кабель, если в будущем в дом придет кабельное тв?

    кабельные операторы уже давно перешли на "Ethernet" (LAN-кабель в Вашей схеме).
    а про антенный - забудьте.

  • aquaman Junior Member
    офлайн
    aquaman Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #1261517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2015 15:04 Редактировалось aquaman, 2 раз(а).
    корнеич:

    aquaman:

    Скажите, какие подводные камни могут быть, что я не учел?

    по такой схеме на кухне вай-фая скорее всего не будет

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    aquaman:

    Достаточно ли для телевизоров LAN кабеля, zala будет по нему работать?

    для Zala - отдельный LAN-кабель от опт-модема к приставке, от которой к телевизору или композитом, или тюльпаном, или HDMI.

    Минский Muller:

    aquaman, LAN кабель надо тянуть от опт.модема напрямую к телевизору, а в остальном все правильно, единственно, может роутер в коридорчике около сан.узла расположить, что бы не так перед глазами был (но это уже мои заморочки).

    Спасибо за разъяснения. Немного уточню по плану: роутер планируется на открытых полках шкафа, и расположен он будет намного ближе к двери, чем я нарисовал, так что до кухни добьет точно.

    Хочу убить сразу нескольких зайцев:

    1. Разруливать локальную сеть и wi-fi с помощью серьезной железки, а не того, что дадут с бтк (выполняется в моей схеме)
    2. Разместить роутер в таком месте, чтобы wi-fi был доступен из всех мест квартиры, не пересекая больше одной стены, и при этом в таком месте, чтобы к нему можно было подключить hdd, или что-нибудь ещё, т.е. на стенке в коридоре не вариант (выполняется) Альтернативное место - недалеко от оптической коробочки на шкафу, но тут уже сомнения в покрытии wi-fi в дальних углах.
    3. Возможность подключить ZALA (как оказалось, не выполняется, т.к. кабель нужно напрямую от опт-модема, а не от роутера)
    4. Smart-TV по кабелю на обоих телевизорах (выполняется, но без ZALA. чтобы дать интернет телевизорам, нужен второй lan кабель?)

    С учетом этих соображений, что можно сделать? :) Неужели тянуть к каждому телику lan зала + lan интернет + коаксиал на перспективу? Для интернета можно и wi-fi, конечно, но пока есть возможность, хотелось бы пустить кабель. Вместе с тем, такое количество розеток немного пугает :)

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 15:10
    aquaman:

    1. Разруливать локальную сеть и wi-fi с помощью серьезной железки, а не того, что дадут с бтк (выполняется в моей схеме)
    2. Разместить роутер в таком месте, чтобы wi-fi был доступен из всех мест квартиры, не пересекая больше одной стены, и при этом в таком месте, чтобы к нему можно было подключить hdd, или что-нибудь ещё, т.е. на стенке в коридоре не вариант (выполняется)

    +1

    aquaman:

    3. Возможность подключить ZALA (как оказалось, не выполняется, т.к. кабель нужно напрямую от опт-модема, а не от роутера)

    почему не выполняется - кинуть +1 кабель от PON-модема к 1 телевизору и если надо + еще 1 - к другому.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    aquaman:

    + коаксиал на перспективу

    у меня тоже он на перспективу был - как замуровал в пол и стены вместе с медью телефонной - так и не пришлось применить.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 16 марта 2015 15:29
    aquaman:

    3. Возможность подключить ZALA (как оказалось, не выполняется, т.к. кабель нужно напрямую от опт-модема, а не от роутера)

    В принципе можно и от роутера, но тогда потребуются "пляски с бубном", что бы настроить zalu.
    корнеич, космос и мтис до сих пор работают через коаксил, поэтому около входа оставляем возможность подключить кабель оператора и делитель, и от этого места нужное количество коаксила тянем к телевизорам.
    aquaman, lan для залы подключается не к телевизору, а к приставке, а приставка уже подключается к тв, но да в таком случае к каждому тв будет подходить 2 витых пары.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 15:47

    aquaman, не жалейте проводов - если сейчас есть возможность - замуровывайте в стены/пол - потом как найдете.
    :D

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 16 марта 2015 15:47 Редактировалось Elv, 1 раз.

    aquaman

    да и коаксил можно развести по комнатам для спутникого тв

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 марта 2015 15:53 Редактировалось корнеич, 4 раз(а).
    Elv:

    где то здесь ставить

    и внешний ЖД тогда тоже там придется лепить..., правда и шуршать он там же будет, а не в спальне!
    aquaman, не забудьте только про эл.розетки около опт. модема, и роутера.
    у меня (как вариант) кинут эл.кабель от щитка на площадке по кабель-каналу для оптоволокна к опт.модему (у нас по стенам идет от щитков).

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 17 марта 2015 00:05
    корнеич:

    aquaman:

    как лучше проложить обычный антенный кабель, если в будущем в дом придет кабельное тв?

    кабельные операторы уже давно перешли на "Ethernet" (LAN-кабель в Вашей схеме).
    а про антенный - забудьте.

    я скажу одно как и говорил 5 лет назад, коксиал рулит!
    операторы уже давно перешли на "Ethernet" но качество картинки говно и глюки постоянные + не адекватный ценник на услуги.
    тарелка решает, сколько знакомых посадил и все довольны.

    onliner дно.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 17 марта 2015 01:08

    nv_cosmos, не пишите ерундой, качество картинки передаваемое через Ethernet ни в чем не будет уступать качеству картинки передаваемой через коаксил при наличии соответствующего источника сигнала. Другой вопрос, что опрераторы излишне пережимают сигнал, в результате чего страдает качество картинки. С коаксилом, к тому же, несколько болше гемороя, т.к. хороший кабель довольно жесткий, да и разъемы качественно сделать не у всех получится с первого раза.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • alest Member
    офлайн
    alest Member

    475

    16 лет на сайте
    пользователь #114689

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 марта 2015 15:59 Редактировалось alest, 2 раз(а).

    Ребята, подскажите, пожалуйста:

    Есть MT-PON-AT-4, но у него порты 100Мбит, а мне нужно 3 компа подключить через Гбит сеть.
    На MT-PON-AT-4 крутится DHCP-сервер. Если к этому роутеру подключить простой гигабитный свитч типа D-Link DGS-1005A/B1, в который воткнуть компы, будут ли они гигабитной полосой связаны, или они как-то через роутер будут локальный трафик гонять по 100Мбит?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 17 марта 2015 16:14
    alest:

    Есть MT-PON-AT-4, но у него порты 100Мбит, а мне нужно 3 компа подключить через Гбит сеть.

    пон в бридж , к нему подключить нормальный маршрутизатор с wi fi и гагабитными портами до 150-200 $ или гигабитный свитч.

  • alest Member
    офлайн
    alest Member

    475

    16 лет на сайте
    пользователь #114689

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 марта 2015 16:23

    Elv, спасибо. Т.е. вариант с простым свичем не прокатит?
    Смотрю на настройки пона, не вижу, как настраивать "в бридж". Естественно, мне нужно, чтобы инет и залу он отдавал без всяких костылей, сразу после включения в розетку.
    Есть может ссылка на инструкцию по настройкам в такой конфигурации (инет + гигабитная локалка)?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 17 марта 2015 16:45 Редактировалось Elv, 4 раз(а).
    alest:

    Elv, спасибо. Т.е. вариант с простым свичем не прокатит?

    порты должны быть гигабитные на маршрутизаторе с wi fi или свитче без разницы + сетевые карты гигабитные

    alest:

    Смотрю на настройки пона, не вижу, как настраивать "в бридж"

    звонок в ТП 123 чтобы перевели

    про маршрутизаторы здесь (выбрать с гигабитными портами)

    1. подключаете маршрутизатор - пон в бридж, роутит маршрутизатор (вариант лучше второго)
    2. если свитч - пон в режиме роутера

    пример разводки кабеля:

    сетевой кабель нужен cat5 все 4 пары (8 штук) для гигабит .

  • alest Member
    офлайн
    alest Member

    475

    16 лет на сайте
    пользователь #114689

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 марта 2015 17:18 Редактировалось alest, 1 раз.
    Elv:

    порты должны быть гигабитные на маршрутизаторе с wi fi или свитче без разницы + сетевые карты гигабитные

    Так я и хочу гигабитный свитч купить, в компах уже стоят гигабитные сетевухи. Все-таки 250 тыщ против 1млн 200 за маршрутизатор...

    1ый вариант лучше 2го

    . Если вкратце то в чем? Выигрыш в скорости - на процеты, в разы? В стабильности?
    В бридже коннект постоянный? Или надо как-то подключаться, как раньше было с ярлыка?
    Почитал тут, как проложу кабель и подключу коммутатор, может быть попробую настроить через свой маршрутизатор Asus DSL-N12U, если вайфай пробьет всю квартиру.

    Спасибо за помощь!

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 18 марта 2015 09:44
    alest:

    Все-таки 250 тыщ против 1млн 200 за маршрутизатор...

    скорость гигабит зачем нужна, для медисервера ? в помощь хороший маршрутизатор или nas + на pon плохая точка доступа.