Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • metalstalker Senior Member
    офлайн
    metalstalker Senior Member

    13331

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13331
    # 23 декабря 2015 19:01

    В Battlefield 4 нашли послание на белорусском языке, зашифрованное азбукой Морзе http://tech.onliner.by/2015/12/23/battlefield-4-10
    :super:

    Добавлено спустя 31 минута 29 секунд

    Такія графіці нам патрэбны!

    Наша возьме!
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 23 декабря 2015 19:33 Редактировалось pashil, 1 раз.

    трам-пам-пам

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 23 декабря 2015 20:31

    Вот уж не знал, что есть белорусская азбука Морзе :)

    Все относительно...
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 24 декабря 2015 02:02
    Shurix:

    А цяпер да вас, RomanNice, пытаннечка: навошта афіцыйнаму прадстаўніку Apple рабіць шыльдачку на мове, якой тут нібыта не карыстаюцца ці, з вашых словаў, карыстаецца мізэр, калі асноўная мэта гэтага прадстаўніка - зарабіць паболей грошай?

    Шильдочка никак не повлияет на объем продаж. И я, кстати, сиииииильно сомневаюсь, что продавцы в этом магазине поздороваются с Вами на русском и что описание продукции, ценники и т.д. внутри этого магазина сделано на белорусском.
    Ну и последнее. Вы действительно считаете, что вывеска над магазином подтверждает, что большинство в РБ говорит на белорусском?

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Shurix:

    Плюс давайце наадварот тады: возьмем згаданую вамі НН і зірнем на колькасць расейскамоўных каментароў. Іх там недзе 1/6 (не лічыў - зірнуў толькі зараз некалькі артыкулаў), з гэтай шасціны - яшчэ трэць "так вам змагарам/хохлам и надо". Будзем рабіць высновы з гэтых лічб і праекцаваць на ўсю Беларусь? Глупства.

    К сожаление, глупость - это брать выборку по НН. Там сидит почти все больное национализмом население РБ.
    При этом у них примерно 3 тысячи посетителей и 15 тысяч просмотров в сутки. Да пусть даже они все будут белорусскоговорящими! 3000, Карл! Где все остальные белорусскоговорящие этой страны???

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Shurix:

    А ў кампутарнай барахолцы як не пішы, усё адно ўся інфа па-англійску.

    Ага прям читаю и вижу, как на онлайнере продают материнскую плату и пишут motherboard :D
    Почему никто не продает маткину пляту? :trollface:
    Shurix, ну ладно можно такие простые вещи доказывать оленелюбам и прочим невменяемым бмв. Но Вы то не увиливайте от ответа. Где посты, объявления на белорусском??? Их нету. Просто нету.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    A91178:

    Практыкую так, што калі зьвяртаюцца на беларускай мове - то кліент атрымлівае зніжку (ад 5% і вышэй). Сёньня так атрымалася: кліентка (увесь час гутарыла са мной на мове) атрымала зьніжку, а за ёй (не на мове) наступны кліент стаў патрабаваць й сабе. Адказваю, што толькі пры зьвяртаньні на мове. Пакрыўдзіўся. :-? . А прыклаў бы намаганьні - атрымаў бы зьніжку. :shuffle:

    Дискриминация по национальному признаку?

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    Shurix:

    Цалкам аднолькава выкладаюцца ў школе мовы, апроч той, на якой у школе ідзе выкладанне астатніх не-моўных прадметаў (у нашым выпадку гэта звычайна расейская). То бок дзяўчынка англійскую (ці якую там?) засвойвае добра, а вось беларуская ён не па сілах і ў тым вінаватыя падручнікі/настаўнік/геамагнітныя палі. Аж смешна!

    Вы меня удивляете. Если уж такого не знать. Во французском языке, например, есть предмет FLE, français langue étrangère. И изучается совсем по-другому.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 декабря 2015 02:27

    RomanNice, не национальному, а языковому. и да, имеет право, и не он один так делает:)

    Спаси и заземли!
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 24 декабря 2015 02:28
    A.Z.:

    если лень - i в английской раскладке, ў = ALT-0162 на цифровом блоке клавиатуры

    Это ж каким надо быть извращенцем, чтобы так печатать...

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Olevoleroner:

    Вашыя праблемы што ў расейскамоўную ходзіце школу.

    Это не проблема, наоборот. Это возможность потом обучаться в любом ВУЗе России.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    kozaki:

    - нацыя вымірае. І знікае.

    Из-за того, что говорит на русском языке? :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Devil inc.:

    RomanNice, не национальному, а языковому. и да, имеет право, и не он один так делает:)

    Так тогда надо в положении о скидках это прописать и на двери информацию повесить.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 декабря 2015 02:35

    RomanNice, вот беда, нет такого положения, да и табличек на двери нет, как, впрочем, и самой двери...

    Спаси и заземли!
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 24 декабря 2015 03:32
    Devil inc.:

    RomanNice, вот беда, нет такого положения, да и табличек на двери нет, как, впрочем, и самой двери...

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством, согласно п.2 ст.396 ГК РБ. При этом публичным договором ГК признает любой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Следовательно, производитель должен разработать и утвердить порядок предоставления скидок, который не создает предпочтений отдельным лицам, а позволяет получить скидку любому, кто соответствует условиям, определенным организацией как необходимым для получения скидки.

    Хотя если товарищ где-то нелегально барыжит, то можно и без этого...

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 декабря 2015 07:08 Редактировалось yanka87, 1 раз.

    "разработать порядок".... ;)
    вот у тя тока не спросили кому скидку делать. Иди налоговикам стукани,получишь пирожок вподарок. Тока им тоже по барабану скидки, которые частники делают

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 декабря 2015 20:32
    RomanNice:

    Шильдочка никак не повлияет на объем продаж.

    Няўжо?

    RomanNice:

    Вы действительно считаете, что вывеска над магазином подтверждает, что большинство в РБ говорит на белорусском?

    Я такога не гаварыў - гэта раз. А вы так і не патлумачылі навошта камерцыйнай арганізацыі рабіць шыльдачку на беларускай мове, на якой нібыта ніхто не гаворыць - гэта два.

    RomanNice:

    Почему никто не продает маткину пляту? :trollface:

    Таму што такой херні як "маткина плята", на шчасце, у прыродзе не існуе.

    RomanNice:

    Где посты, объявления на белорусском??? Их нету. Просто нету.

    Я вам тлумачыў ужо. Калі вас не задавальняе маё тлумачэнне, то пардон. Аспрэчыць яго вы таксама не можаце.

    RomanNice:

    оммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством, согласно п.2 ст.396 ГК РБ. При этом публичным договором ГК признает любой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Следовательно, производитель должен разработать и утвердить порядок предоставления скидок, который не создает предпочтений отдельным лицам, а позволяет получить скидку любому, кто соответствует условиям, определенным организацией как необходимым для получения скидки.

    О, мы раптам пачынаем узгадваць законы! Але толькі неяк выбарачна - толькі тыя, ад якіх карысць вам. Чаго ж вы "Закон аб мовах" не ўспамінаеце - таксама па пунктах?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 декабря 2015 22:32

    RomanNice, этот пункт говорит только об заключении договора, а не о его цене. цену на работы я могу назначать в зависимости от своих затрат, в том числе и затрат нервных клеток.

    Спаси и заземли!
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 25 декабря 2015 00:01

    RomanNice, Так абараняеце чалавека, які не захацеў прыкласьці намаганьні, як быццам гэтую зьніжку не зрабілі Вам? :-?

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1467

    15 лет на сайте
    пользователь #173726

    Профиль

    1467
    # 26 декабря 2015 11:17 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Машынну сёння хадзіў страхаваць)

    Кажу:
    - Здравствуйте, мне нужно машину застраховать. У вас можно оформить на беларусском языке, да? (я знаю, что в белгосстрахе можно)
    - Вы иностранец, правильно?
    - Нет, беларус.
    - Хм.

    Вось халера)).
    І гэта ўжо не першы раз:
    "О, вы на беларусском разговариваете, Вы наверное из России?".

    Хто яшчэ з такім сутыкаўся?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 26 декабря 2015 12:38
    Shurix:

    А вы так і не патлумачылі навошта камерцыйнай арганізацыі рабіць шыльдачку на беларускай мове, на якой нібыта ніхто не гаворыць

    Да просто так, я же все достаточно ясно написал. Просто чтобы выделиться. И лишнее тому доказательство - зайдите внутрь и послушайте, на каком языке к Вам обратится продавец.

    Shurix:

    Таму што такой херні як "маткина плята", на шчасце, у прыродзе не існуе.

    Вы поржали, я поржал, а на мой вопрос так и не ответили. Где продаваемые на белорусском языке пасцатики, мерседесы и бентли? Где продаваемые на белорусском языке хатки, квартирки? Где объявления на белорусском языке? То, что Вы "тлумачыли", ответа не дает на вопрос. Мы выяснили, что свядомасць на дает продавать айфоны, купленные в "белорусскоязычном" Apple, не барыжат белорусскоязычные, респект им! Но ведра на колесах и квартиры же не запрещает им их религия продавать?

    Shurix:

    О, мы раптам пачынаем узгадваць законы! Але толькі неяк выбарачна - толькі тыя, ад якіх карысць вам. Чаго ж вы "Закон аб мовах" не ўспамінаеце - таксама па пунктах?

    Я вспоминаю то, что мне интересно. Как и Вы, как и любой другой человек.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    A91178:

    RomanNice, Так абараняеце чалавека, які не захацеў прыкласьці намаганьні, як быццам гэтую зьніжку не зрабілі Вам? :-?

    Боже упаси, я его в глаза не видел. И, к тому же, я никого не защищаю. Я говорю о дискриминации по национальному признаку. Ну и о соблюдении законодательства в сфере торговли.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Devil inc.:

    RomanNice, этот пункт говорит только об заключении договора, а не о его цене. цену на работы я могу назначать в зависимости от своих затрат, в том числе и затрат нервных клеток.

    Загляните в юрконсультацию, там Вам все объяснят, в том числе о чем говорит этот пункт.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    kozaki:

    - Вы иностранец, правильно?

    Потому что все местные давно знают, что в РБ говорят на русском.

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 26 декабря 2015 14:41
    RomanNice:

    Потому что все местные давно знают, что в РБ говорят на русском.

    вот скажи мне местный? ты че влез в тему? я как любой просто мужчинка а не " блондинка" исхожу из простой логики: тема интересна тем кому не безразлична судьба мовы, нашего родного национального языка.Ты тут торчишь потому что для тебя "вова -красава..." и эта тема для таких особей как ты должна быть просто никакой. Но чета тя отсюда палкой не выгнать. в чем причина?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 26 декабря 2015 16:20
    yanka87:

    RomanNice:

    Потому что все местные давно знают, что в РБ говорят на русском.

    вот скажи мне местный? ты че влез в тему? я как любой просто мужчинка а не " блондинка" исхожу из простой логики: тема интересна тем кому не безразлична судьба мовы, нашего родного национального языка.Ты тут торчишь потому что для тебя "вова -красава..." и эта тема для таких особей как ты должна быть просто никакой. Но чета тя отсюда палкой не выгнать. в чем причина?

    Мужчинка, мы в этой ветке меня будем обсуждать или то, что написано в заголовке?

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 26 декабря 2015 21:38 Редактировалось mikola1l, 4 раз(а).
    kozaki:

    Хто яшчэ з такім сутыкаўся?

    гэта нейкая лухта - жыць у Беларусі і ня ведаць пра існаваньне беларускай мовы :D Нейкая ідыёцкая выхадка супрацоўніка дзярж. арганізацыі, імаверна нетутэйшага :) . Пра такіх наш пясьняр пісаў у 1913 годзе.

    Янка Купала

    КАЖУХ І ВАТА

    Заспрачаўся кажух з ватай,
    Адагнаўшы згоду,
    Хто з іх лепшы, карыснейшы,
    Хто якога роду.

    Вата кажа: «Што ты значыш
    Мне, кажух касматы?
    Я чужыя знаю землі —
    Ты ж — сяло ды хату!»

    «Праўда, праўда, — тут гаворыць
    Ёй кажух-маруда, —
    Я жыхар зусім тутэйшы,
    Ты ж адно — прыблуда!»

    1913

    :trollface:

  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 декабря 2015 22:30
    RomanNice:

    Я говорю о дискриминации по национальному признаку.

    дык Вы ўсётакі адрозьніваеце беларусоў і расейцаў (розныя нацыянальнасьці). І тады Вы мяркуеце добра, бо з вашага поста вынікае, што беларусам - мова, а расейцам - расейская.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    А ў маім выпадку пакупнік атрымлівае бонус за кошт МАІХ уласных грошай. І гэта мая асабістая справа, бо Я лічу, што РОДНАЯ мова занядбаная (і гэта ня добра), і РОДНУЮ мову трэба падтрымліваць. :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    P.S. Мне ня ўсё роўна.

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Хрустальная Member
    офлайн
    Хрустальная Member

    210

    9 лет на сайте
    пользователь #1720490

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 26 декабря 2015 23:46
    vozimvse:

    A91178:

    Практыкую так, што калі зьвяртаюцца на беларускай мове - то кліент атрымлівае зніжку (ад 5% і вышэй). Сёньня так атрымалася: кліентка (увесь час гутарыла са мной на мове) атрымала зьніжку, а за ёй (не на мове) наступны кліент стаў патрабаваць й сабе. Адказваю, што толькі пры зьвяртаньні на мове. Пакрыўдзіўся. :-? . А прыклаў бы намаганьні - атрымаў бы зьніжку. :shuffle:

    зьніжку. няма такога слова у
    беларускай мове

    Добавлено спустя 13 секунд

    A91178:

    Практыкую так, што калі зьвяртаюцца на беларускай мове - то кліент атрымлівае зніжку (ад 5% і вышэй). Сёньня так атрымалася: кліентка (увесь час гутарыла са мной на мове) атрымала зьніжку, а за ёй (не на мове) наступны кліент стаў патрабаваць й сабе. Адказваю, што толькі пры зьвяртаньні на мове. Пакрыўдзіўся. :-? . А прыклаў бы намаганьні - атрымаў бы зьніжку. :shuffle:

    зьніжку. няма такога слова у
    беларускай мове

    Так, няма. Сама з гэтым нядаўна сутыкнулася.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 декабря 2015 00:38
    RomanNice:

    .
    Загляните в юрконсультацию, там Вам все объяснят, в том числе о чем говорит этот пункт.

    мне достаточно слов моего юриста и бухгалтера. цену в договоре ставлю какую хочу, если она устраивает заказчика.

    Спаси и заземли!