Ответить
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 17:23
    Добрый_Дедушка:

    Нижние дины сгодятся в рупор или ФИ.

    Рекомендуемый производителем объём акустической системы для этого динамика с ФИ - Vb = 60 - 150 литров. В моих ящиках V=102 литра. При желании, можно установить заднюю стенку и ФИ. 400 + 400 ватт номиналки на дороге не валяются.
    Верхняя АС -- это = копия легендарной акустики ЛОМО 30А-188. Если будет очень хотеЦЦа, тоже - задняя стенка + ФИ.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 17:32
    ev2fj:

    В моих ящиках V=102 литра.

    Объем, сам по себе мало чего значит. Это ведь абсолютно разные оформления.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 17:54
    Добрый_Дедушка:

    Объем, сам по себе мало чего значит. Это ведь абсолютно разные оформления.

    Очень интересное заявление, ничего не означающее по сути вопроса.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 17:56 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    ev2fj:

    Добрый_Дедушка:

    Объем, сам по себе мало чего значит. Это ведь абсолютно разные оформления.

    Очень интересное заявление, ничего не означающее по сути вопроса.

    Просто предложил подумать. Нафиг мне Вам, здесь чего то заявлять?

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 18:51
    Добрый_Дедушка:

    Просто предложил подумать

    Хорошие вы ребята, один предлагает отдать моё имущество школьникам, другой - просто ,, многозначительно,, - подумать :-?
    Задам вам обоим вопрос: сколько акустических систем вы спроектировали, или повторили чьи-то разработки и сделали готовые конструкции
    таких АС ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 19:06 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

    Ок... попробуем отвечать вежливо. Не в тоне того...А сколько сам сделал)))) :znaika: ???

    ev2fj:

    один предлагает отдать моё имущество школьникам

    Не худший вариант. :super:

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 19:44
    Добрый_Дедушка:

    Не худший вариант

    Шариков в ,,Собачье сердце,, тоже предлагал - взять и разделить (чужое) :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Добрый_Дедушка:

    ПоделкИ

    Когда приеду, послушаю Фсё - Фсё :znaika:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 19:48 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    ev2fj:

    Шариков в ,,Собачье сердце,, тоже предлагал - взять и разделить (чужое) :znaika:

    :D
    ....не понимаю, как хорошо сделанные полочники могут полностью закрывать потребности меломанов в комнатах до 30м.кв. :-?

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1874

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 17 июня 2026 20:01
    Добрый_Дедушка:

    не понимаю, как хорошо сделанные полочники могут полностью закрывать потребности меломанов в комнатах до 30м.кв

    иллюзия и они верят...

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 20:11 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    3437168:

    Добрый_Дедушка:

    не понимаю, как хорошо сделанные полочники могут полностью закрывать потребности меломанов в комнатах до 30м.кв

    иллюзия и они верят...

    Есть такие, что вообще звук создать не могут. Это от денех зависит . Тс...с

    ev2fj:

    Когда приеду, послушаю Фсё - Фсё :znaika:

    Может тогда и ехать, не надо. ? Это фсе...давно живет в своих домах и слух радует.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 20:15
    Добрый_Дедушка:

    не понимаю, как хорошо сделанные полочники могут полностью закрывать потребности меломанов в комнатах до 30м.кв.

    Вот поэтому я слушаю ГИ, только они способны дать всё, что есть в записи, причём, без дополнительных изврат-бухеров.

    3437168:

    иллюзия и они верят...

    ... и не хотят разрушить свои иллюзии, приехав ко мне.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3793

    13 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 17 июня 2026 20:44
    mixing-mastering:

    а этим комплектом школьный актовый зал озвучить можно легко

    С пожарниками долго придется согласовывать УНЧ на ГУ-81 :lol:

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 21:08
    Добрый_Дедушка:

    Может тогда и ехать, не надо. ? Это фсе...давно живет в своих домах и слух радует.

    Себе, надеюсь, оставили самую лучшую?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 21:13
    ev2fj:

    Себе, надеюсь, оставили самую лучшую?

    Это пусть люди скажут. Скорее то, что оказалось никому не нужным.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 июня 2026 21:40
    Добрый_Дедушка:

    Это пусть люди скажут

    Людям верить - себя не уважать. Мне - можно и нужно, обязательно скажу правду об услышанном.
    Я допускаю то, что у кого-то есть АС лучше моей, поэтому и стремлюсь послушать для сравнения.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    17839

    10 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    17839
    # 17 июня 2026 21:46 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Migr:

    УНЧ на ГУ-81

    это на цветмет сдать

    для этих ящиков достаточно норм тразисторного китайского усилителя ,или д-класса за три копейки.
    сейчас 2х300Вт модуль стоит 50руб, ну еще блок питания надо и корпус ,конечно
    но тут не в этом суть..
    чел путает шариковщину - отобрать и поделить
    и подарки от сердца детям
    первое - насильно
    второе от души, которой нет
    отсюда и эти максимально глупые выпады "а ты сколько сделал?"
    ему и в голову не приходит ,что ктото мог сделать в десятки раз больше...
    что есть акустика , на много голов выше чем щиты, что существует МУЗЫКА, а не седая носчь..
    детский сад какой-то
    экс-Jenik
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9010

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9010
    # 17 июня 2026 23:52

    Добрый_Дедушка, недельку слушаю полочники на лампе, тут конечно от материала зависит, к примеру Нину Симон в фоновом режиме и выключать не охота, сравнил как-то с 4мя полосами своими, иначе, но то хорошо и это хорошо, хотя конечно один сетап тяготеет к одному, второй к другому.
    Хотя аот по корпусу не угадал, точнее не знал, умудрился собрать все косяки в один пучок, но что интересно, на измерениях оно сильно драматичнее, чем на слух.
    Но я все равно доволен, потому что такой опыт неидеальный, это тоже результат и я понял неиного больше))
    Немного подрезал порт, потерял в отдаче, но и сч чиже стали.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12702

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 июня 2026 23:56

    mtz_fish, все здорово. Начнут бесить, выкинешь. ))) Новые, зачнешь! Какие наши годы.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    2332

    12 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 18 июня 2026 00:32
    mtz_fish:

    Нину Симон в фоновом режиме и выключать не охота,

    Обзор от ИИ
    Умные люди избегают фоновой музыки, так как она конкурирует с процессами мышления за ресурсы мозга. Аудиоинформация нагружает слуховую зону коры и рабочую память. Это мешает глубокой концентрации, снижает эффективность обработки сложных задач и вызывает лишнее когнитивное напряжение. Такой отказ от фонового прослушивания объясняется несколькими ключевыми особенностями: Перегрузка рабочей памяти: Мозг не может игнорировать музыку. Он автоматически анализирует ритм, мелодию и слова, отнимая те самые ресурсы, которые нужны для решения рабочих или интеллектуальных задач. Потребность в тишине: Для глубокого погружения (state of flow) необходима тишина. Посторонние звуки становятся отвлекающим фактором, требующим постоянного переключения внимания. Любовь к вдумчивому прослушиванию: Люди с высоким уровнем интеллекта часто предпочитают слушать музыку осознанно. Они воспринимают ее как сложный вид искусства или инструмент для отдыха, а не как механическое заполнение пустоты в пространстве. Стоит отметить, что выбор между тишиной и звуковым фоном индивидуален и зависит от привычки, но именно отключение музыки часто становится стратегическим решением для защиты от когнитивных перегрузок.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    9010

    21 год на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    9010
    # 18 июня 2026 00:35 Редактировалось mtz_fish, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка, это да, но бесить там не чему.
    Проект вписывается в рамки задуманного, а другое будет, но позже.
    Друзья добыли мне пару audax, как раз по чуйке к fountek cd2.0.

    Потом может придумаю, как должна выглядеть нч секция, но это не скоро

    Добавлено спустя 13 минут 19 секунд

    ev2fj, я и не претендую на столь высокое звание... Мне много для чего нужна фоновая музыка.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Но как человек имеющий отношение к преподовательской деятельности, а так же обревшему некоторую осознанность в обществе, поощрявшее критическое мышление, могу заявить, нет, заявляю - нейронку нужно проверять, перепроверять и грамотно ставить тз, ибо она иногда, а чаще вмего ведет себя как наваленный друг, который включил дегенерата. А еще нужно иметь определенный уровень экспертности для оценки выдачи информации.
    Вот ответ на мой запрос и он более корректен.

    Потребность в фоновом звуковом сопровождении (музыке или речи) для выполнения механической или концентрированной деятельности не является прямым индикатором уровня интеллекта. Это сложный нейробиологический и психологический феномен, который чаще говорит об **индивидуальных особенностях работы когнитивной системы**, а не о степени развития ума.
    Научный подход к этому вопросу выделяет несколько ключевых аспектов:
    ### 1. Теория оптимального уровня возбуждения (Arousal Theory)
    Согласно этой теории, для достижения наилучшей производительности мозгу нужен определенный уровень «фонового возбуждения» (arousal).
    * **Гипостимуляция:** В условиях тишины или монотонной деятельности мозг может испытывать недостаток внешней стимуляции, что ведет к скуке, потере фокуса или «блужданию мыслей».
    * **Оптимизация:** Фоновый шум (музыка, подкасты, белый шум) обеспечивает необходимый уровень сенсорного потока, который «загружает» избыточные когнитивные ресурсы, позволяя основной системе внимания сосредоточиться на задаче.
    ### 2. Феномен «Маскировки» (Masking)
    Для многих людей окружающая среда недостаточно предсказуема (внезапные звуки, скрипы, голоса). Мозг — это предсказательная машина, которая всегда реагирует на такие раздражители.
    * Фоновая музыка или речь создают **предсказуемый звуковой фон**, который «маскирует» хаотичные раздражители внешней среды. В результате мозг перестает тратить ресурсы на мониторинг окружающей обстановки и может эффективнее заниматься целевой деятельностью.
    ### 3. Индивидуальные различия в обработке сенсорной информации
    * **Сенсорная чувствительность:** Люди с высокой чувствительностью к внешним раздражителям часто используют звуковой фон как «щит». Он позволяет им замкнуться в собственном «коконе», создавая личное контролируемое пространство.
    * **СДВГ и потребность в стимуляции:** У людей с нейроотличиями (например, при дефиците внимания) фоновый шум часто выполняет функцию регулятора активности дофаминовой системы. Прослушивание подкаста или музыки помогает им поддерживать достаточный уровень концентрации для выполнения рутинных задач, которые иначе кажутся невыносимо скучными.
    ### 4. Музыка против речи: когнитивная нагрузка
    Важно различать, *что именно* человек использует:
    * **Инструментальная музыка:** Задействует преимущественно правополушарные процессы, часто способствует «состоянию потока», минимально вмешиваясь в вербальное мышление.
    * **Речь (подкасты, аудиокниги):** Требует участия языковых центров мозга (зона Брока, зона Вернике). Это создает конкуренцию за ресурсы, если сама деятельность также связана с языком (например, написание текста). Если же деятельность сугубо механическая, прослушивание речи может служить эффективным способом «занять» речевые центры, предотвращая их использование для навязчивых мыслей или «внутреннего диалога», который мешает работе.
    ### Резюме: Интеллект здесь ни при чем
    Пытаться связать этот факт с уровнем IQ — это логическая ошибка. Скорее, это показатель **способа саморегуляции**:
    1. Это **инструмент настройки рабочей среды**, а не показатель способностей мозга.
    2. Это адаптивная стратегия: человек интуитивно находит способ оптимизировать свою когнитивную эффективность под конкретные условия.
    3. Разные люди имеют разный порог «фильтрации» внешних стимулов. Одним для концентрации нужна сенсорная депривация (абсолютная тишина), другим — дополнительный «шумовой канал».
    Таким образом, если человек использует музыку или речь для повышения продуктивности, это говорит лишь о том, что он **хорошо понимает механизмы своего внимания** и умеет ими управлять для достижения поставленных целей.
    Как вы считаете, помогает ли вам такой «звуковой фон» лучше переносить рутину, или это скорее способ переключить внимание с самой задачи на что-то более увлекательное?