Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #146755

    Профиль

    0
    # 27 ноября 2010 10:17
    -Intrepid-:

    Kong En Ge:

    А што, гэта такое актуальнае пытанне?

    А разве нет? Получается, все то, о чем здесь говорилось про возможные ошибки, злоупотребления и т.д. - это была всего лишь демагогия?

    Если новый президент (сам улыбнулся :-)) даст распоряжение доработать закон о дактилоскопии, чтобы устранить все недочеты, и прикажет закупить электронные сканеры, с радостью побежим сдавать, визжа от восторга?

    Остаюсь при своем, здавать не буду в любом случае, доработают или нет закон.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3781

    20 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 29 ноября 2010 11:07
    gamsd567:

    Остаюсь при своем, здавать не буду в любом случае, доработают или нет закон.

    полностью поддерживаю.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13776

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13776
    # 29 ноября 2010 12:00

    gamsd567,

    здавать не буду в любом случае, доработают или нет закон

    если грамотно доработают законодательную базу, введут ответственность и т.п., то где ты денешься? Способов понудить исполнять закон у государства предостаточно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3781

    20 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 29 ноября 2010 12:06

    мы катимся к тоталитарному контролю, ведь военнообязанные - это только начало, а в перспективе - отпечатки будут сдавать все граждане страны (это слова кулешова)

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 29 ноября 2010 12:13

    мы катимся к тоталитарному контролю

    по моему контроль не в отпечатках... но каждый считает как хочет.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    17 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 29 ноября 2010 13:10
    Reader_p:

    мы катимся к тоталитарному контролю

    по моему контроль не в отпечатках... но каждый считает как хочет.

    Неверно. Контроль И в отпечатках.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7365

    18 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7365
    # 29 ноября 2010 13:20

    gamsd567, shurabel, а если они так "доработают" закон, что за отказ и посадить смогут....

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #269132

    Профиль

    0
    # 29 ноября 2010 13:32

    мы катимся к тоталитарному контролю, ведь военнообязанные - это только начало, а в перспективе - отпечатки будут сдавать все граждане страны (это слова кулешова)

    В перспективе чип, имплантированный в головной мозг. Надо будет людям на верху - подадут импульс со спутника - и человек станет управляемым зомби.:znaika:

    p.s. user909 - хватит глаза мозолить украденной у меня аватаркой:roof:

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    17 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 29 ноября 2010 14:05
    Доктур Ю.М. Ор:

    gamsd567, shurabel, а если они так "доработают" закон, что за отказ и посадить смогут....

    Боюсь что мировая общественность не одобрит такое улучшение демократии. Сажать за отказ сдать отпечатки, это уже чересчур.

    dengi12:

    мы катимся к тоталитарному контролю, ведь военнообязанные - это только начало, а в перспективе - отпечатки будут сдавать все граждане страны (это слова кулешова)

    В перспективе чип, имплантированный в головной мозг. Надо будет людям на верху - подадут импульс со спутника - и человек станет управляемым зомби.

    Эта не путь нашей страны. Амерыканцы узламаюць чыпы и прыкажут народу выйци с вилами на площадь.

    Управлять посредством продажи страждущим государственного чернила по льготной цене в наших реалиях гораздо эффективнее. Для других категорий есть еще зомби-бт и экономические меры: бедный человек не начнет активно рыпаться, если не доведен уже до отчаяния. У нас же все таки позволяют существовать или выживать, люди в массе своей не доведены до предела. Остальных, несогласных, мало и силы (как военные, милиция) они не имеют. Над ними еще и посмеются в лучшем случае, если они начнут пытаться что-то изменить, или начнут как всегда тянуть назад в чан с гумусом чтобы не выделялись.

    ps dengi12, друг, тебе всюду кажутся какие-то заговоры. Чыпы, импульсы у мозг, инцялектуальная сопцтвенасць на изабражения :insane: У нас разные аватарки :cry:

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #146755

    Профиль

    0
    # 29 ноября 2010 18:08
    krum:

    gamsd567,

    здавать не буду в любом случае, доработают или нет закон

    если грамотно доработают законодательную базу, введут ответственность и т.п., то где ты денешься? Способов понудить исполнять закон у государства предостаточно.

    Мне ответственность по барабану. Я уже писал. Уйду в "подполье" или если применят насилие, то заимею оружие, уйду в партизаны :), буду охотиться на власть имущих, типа снайпера в Нью-Йорке. Есть вариант покинуть страну. Но посмотрим.

  • bankeeper Member
    офлайн
    bankeeper Member

    113

    17 лет на сайте
    пользователь #168407

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 29 ноября 2010 22:28

    Прасматрывал старыя видосы па узрыву и случана:shuffle:, как гэто бывает обнаружыу маленькую ОГОворку бальшова чылавека:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #269132

    Профиль

    0
    # 30 ноября 2010 00:43
    bankeeper:

    Прасматрывал старыя видосы па узрыву и случана, как гэто бывает обнаружыу маленькую ОГОворку бальшова чылавека:

    А что не так сказал этот товарищ? Что кто-то из хулиганских побуждений решил людям испортить праздник, причем сделал все чотка.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    17 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 30 ноября 2010 00:58
    dengi12:

    bankeeper :

    Прасматрывал старыя видосы па узрыву и случана, как гэто бывает обнаружыу маленькую ОГОворку бальшова чылавека:

    А что не так сказал этот товарищ? Что кто-то из хулиганских побуждений решил людям испортить праздник, причем сделал все чотка.

    бла-бла-бла, сделалА... сделал бла-бла-бла

    Хотя может и вправду простая оговорка.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3426

    16 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 30 ноября 2010 21:35

    народ , знакомы рассказал :

    звонили из гаи , типа совершено дтп с наездом , вы сбили чела есть свидетель на его номер авто..

    приезжайте в городское гаи ..

    чел ничего не совершал

    система вызова :

    1) вначале по месту прописки присылают

    2) потом по месту работу через рук-во просят явиться

    3) через ГАИ?

    5) ?

    не развод ли на пальцы?

    1) если б это было так , То по горячим следам уже машину бы осматривали.. а не приходите завтра.

    2) знакомого года 3 назад так тоже вызывали ( типа дтп а на самом деле по другому поводу..

    удивляет вообще такой тип работы.. ( бабушка поднявшая тел с сердечным приступом и т.п)

    у кого такая же хрень ?

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    19 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 1 декабря 2010 09:02

    POLOVOD, сколько повторять:

    ВСЕГДА ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ВЫЗОВ! (повестку либо приглашение)

    И тогда не надо гадать, что, да и как.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3426

    16 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 1 декабря 2010 09:27

    И тогда не надо гадать, что, да и как.

    да в том и дело , что наезда не было , в это время вообще в другой точке он был.

    куча свидетелей..

    а вообще , конечно , система должна работать.

    приглашение и обвинение на словах , подозреваемый едет очистить свое имя , ему катают пальцы , а потом говорят , ну да , это ошибка и чел довольный и откатанный выходит из гаи , не подозревая что его развели..

    Сама система вызова ( обвинение в наезде на человека , в ДТП ) просто пипец..:roof:

    хотя все это на словах ...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    22 года на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 1 декабря 2010 09:51

    вот только какая связь между сбитым пешиком и пальцами водителя? :conf:

    Ну вы, блин, даёте
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3426

    16 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 1 декабря 2010 09:57
    a.mihalych:

    вот только какая связь между сбитым пешиком и пальцами водителя? :conf:

    простая - вызов на отпечатки

    система вызова :

    1) вначале по месту прописки присылают

    2) потом по месту работу через рук-во просят явиться

    3) через ГАИ?

  • ТУ-33 Member
    офлайн
    ТУ-33 Member

    173

    21 год на сайте
    пользователь #26981

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 1 декабря 2010 10:59
    Good_Knight:

    Вчера обнаружил одну странность. Раньше всегда попадал на этот форум через гугл, вводя там слова "Беларусь дактилоскопия" и всегда одна из первых ссылок была на онлайнер. Так было уже очень много времени. Кстати так однажды и нашел здесь это обсуждение. Вчера точно такой же запрос в гугле показал все что угодно, только не ссылку на онлайнер. Не было ее и на нескольких следующих страницах. Такой же результат, если вводить "Беларусь отпечатки пальцев". Сегодня перепроверил, опять та же ерунда.

    Если тут есть профи, объясните, из-за чего такое могло произойти.

    Из той же серии: раньше регулярно попадал в топик через раздел "самые-самые" на главной онлайнера. Пару-тройку недель назад обратил внимание, что в названном разделе он не появляется. Специально взял паузу, чтобы удостовериться в этом: ежедневно посещаю ресурс не реже 10 раз, НИ РАЗУ за эти 2 недели я не увидел искомое. И в дни, когда там по 2-3 страницы сообщений накидывали. :spy: Поправьте меня, если я не прав.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3426

    16 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 1 декабря 2010 11:54

    как узнать в запасе или нет?

    если отслужил срочную - то автоматом в запас попадешь?

    в запасе числятся до 35 или до 55 лет ?

Тема закрыта