Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 16 мая 2022 08:53 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    luminarc-minsk:

    Добрый день! Может кто подскажет, сколько кухонной техники можно провезти через границу, брат сейчас возвращается в Беларусь и купил посудомоечную машину и варочную поверхность, а ему кто-то сказал что только один вид можно ввезти за раз

    Один вид техники раз в год. Норма провоза 1000€ и 31кг.
    Будет уплачивать таможенную пошлину исходя из суммарного веса обоих товаров. По стоимости должен пройти.
    Можно везти сразу всё.

  • luminarc-minsk Member
    офлайн
    luminarc-minsk Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #832218

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 мая 2022 09:36
    sdi48:

    luminarc-minsk:

    Добрый день! Может кто подскажет, сколько кухонной техники можно провезти через границу, брат сейчас возвращается в Беларусь и купил посудомоечную машину и варочную поверхность, а ему кто-то сказал что только один вид можно ввезти за раз

    Один вид техники раз в год. Норма провоза 1000€ и 31кг.
    Будет уплачивать таможенную пошлину исходя из суммарного веса обоих товаров. По стоимости должен пройти.
    Можно везти сразу всё.

    Спасибо!

  • vendor82 Member
    офлайн
    vendor82 Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #1103684

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 16 мая 2022 10:05
    piffpaff:

    sdi48:

    Никакой.

    Буду знать. Спасибо)

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    vendor82:

    Граница Польша-Беларусь. Тересполь. 13 мая.
    Рано нам в Европу, даже невольно задумался и, казавшийся диким, закон о выезде раз в три месяца начал видеться уже вполне разумным. Сделал документы, едешь как нормальный белый человек, проходишь границу за час. Сейчас же невоспитанные челноки с первым регионом вклиниваются в очередь спереди и с этим почти невозможно бороться. Поляки на третий час стояния устроили вялую облаву и ненадолго навели порядок.

    Суммарное время прохождения границы - 7 часов, соотечественники из славного города Бреста оставили впечатление неотесанных дикарей (не все, разумеется). Бабки мутятся с двух сторон, так как польские погранцы подержав некоторых наглецов в итоге их отпустили и даже оставили в очереди.

    нормальных больше чем "сильно умных", и не смотреть молча, а выйти и объяснить что так не надо делать? Методы уже на усмотрение по обстоятельствам. Они такие обычные люди, ничем не лучше чем другие

    Вы этот пограничный переход видели? Там три полосы, для машин из ЕС отдельная очередь и для автобусов. Вы предлагаете перекрывать это? Или бегать по 300м и бить морды вклинившимся машинам?

  • hali-gali3 Member
    офлайн
    hali-gali3 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #439606

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 мая 2022 11:14

    давно не бывал в Польше, но вот наметилась поездка к родным - подскажите, что с очередями в РБ в вс? придется отстоять 5+ часов или вс не такой ходовой день для торговцем и будет быстрее?
    подскажите плиз)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 16 мая 2022 11:25
    Hameleon_X:

    Наверняка какой-то контробас везут, так что все будут довольны.

    Та 90 процентов везут контрабас. Так что хотите быстро пройти, проезжайте тогда, когда на граница не загружена.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    hali-gali3:

    придется отстоять 5+ часов или вс не такой ходовой день для торговцем и будет быстрее?

    будет быстрее

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • ph255 Junior Member
    офлайн
    ph255 Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #1321227

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 16 мая 2022 11:35

    Подскажите, через какой пункт пропуска лучше въезжать в Беларусь из Польши?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 мая 2022 11:36
    KSIva:

    Так что хотите быстро пройти, проезжайте тогда, когда на граница не загружена.

    с открытием границ, началом летнего сезона и сокращением количества переходов с 5 до 2 это становится практически нереальнее с каждым днем )

    Добавлено спустя 31 секунда

    ph255:

    Подскажите, через какой пункт пропуска лучше въезжать в Беларусь из Польши?

    выбор не велик. тересполь или бобровники

  • Павел_павел Member
    офлайн
    Павел_павел Member

    185

    5 лет на сайте
    пользователь #2764443

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 16 мая 2022 12:46

    Ребят кто в курсе что там с зелёной картой? Сейчас при въезде в РП еще их страховку надо будет делать дополнительно?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 мая 2022 12:57

    Павел_павел, а что, Польша что-то меняла тоже по ЗК?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3458839 Neophyte Poster
    офлайн
    3458839 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3458839

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 мая 2022 13:02

    подскажите пожалуйста. (много противоречивой информации) , у меня есть испанский шенген С, в Польшу впустят до аэропорта добраться?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 мая 2022 13:05

    3458839, впустят

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Павел_павел Member
    офлайн
    Павел_павел Member

    185

    5 лет на сайте
    пользователь #2764443

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 16 мая 2022 13:22
    MD:

    Павел_павел, а что, Польша что-то меняла тоже по ЗК?

    Не знаю, вот увидел новость

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 мая 2022 13:29

    Павел_павел, а причем здесь Польша?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 16 мая 2022 13:33
    Павел_павел:

    Не знаю, вот увидел новость

    Тоже видел, но Польшу там не упоминают.
    Могу предположить причину. Это безвизовый въезд в Беларусь.

  • DenDos88 Member
    офлайн
    DenDos88 Member

    125

    9 лет на сайте
    пользователь #1653400

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 16 мая 2022 13:41
    sdi48:

    Павел_павел:

    Не знаю, вот увидел новость

    Тоже видел, но Польшу там не упоминают.
    Могу предположить причину. Это безвизовый въезд в Беларусь.

    Польша тоже здесь, потому что речь про страны Балтийского региона. Статья сегодня была, но до 5 мая 2023 года все будет вроде и как и раньше

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 16 мая 2022 13:43
    DenDos88:

    sdi48:

    Павел_павел:

    Не знаю, вот увидел новость

    Тоже видел, но Польшу там не упоминают.
    Могу предположить причину. Это безвизовый въезд в Беларусь.

    Польша тоже здесь, потому что речь про страны Балтийского региона. Статья сегодня была, но до 5 мая 2023 года все будет вроде и как и раньше

    Польша входит, но не отменяла. Это больше прибалтийские страны ввели.

  • Isalt Junior Member
    офлайн
    Isalt Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #795619

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 мая 2022 14:46

    Добрый день, может кто знает. Хочу 2 шт видеокарты привезти из Польши. Их нужно декларировать? И если я их задекларирую, то смогу ли потом в течении 3 месяцев еще привезти или есть какие-то годовые лимиты?

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1346

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 16 мая 2022 15:13

    Кто-нибудь есть с форума на Берестовице? Пишет. 100 машин в зоне ожидания. Это так? Или глюк системы?

    Спасибо
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 16 мая 2022 15:23
    Isalt:

    Добрый день, может кто знает. Хочу 2 шт видеокарты привезти из Польши. Их нужно декларировать? И если я их задекларирую, то смогу ли потом в течении 3 месяцев еще привезти или есть какие-то годовые лимиты?

    Сперва посетите сайт ГТК

  • Anasthesia_girl Senior Member
    офлайн
    Anasthesia_girl Senior Member

    4285

    10 лет на сайте
    пользователь #1276512

    Профиль
    Написать сообщение

    4285
    # 16 мая 2022 16:09
    3458839:

    подскажите пожалуйста. (много противоречивой информации) , у меня есть испанский шенген С, в Польшу впустят до аэропорта добраться?

    я ездила в январе с испанским шенгеном в Варшаву, ни одного вопроса не задали
    к слову, это был первый въезд по этой визе вообще
    а вот сейчас ездила в Литву, так получила кучу вопросов, куда еду и есть ли с собой деньги с вежливой просьбой показать их :roll:

    It's wine o'clock