Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    17 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 24 ноября 2010 09:12

    le3Bue, призыв давно идёт. Тишина потому что, видимо, отстали от тех кто здесь тусуется.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13776

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13776
    # 24 ноября 2010 10:58

    zadum, а я считаю - ты занимаешься критиканством. Если ты обладаешь необходимыми компетенциями - напиши рыбу такой жалобы и выложи её здесь. Тут люди не профессионалы, а реально хотящие побороться с системой. Если считаешь, что жалобы бесперспективны - так и напиши, а не критикуй.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • jammer Senior Member
    офлайн
    jammer Senior Member

    687

    22 года на сайте
    пользователь #13379

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 24 ноября 2010 11:29
    le3Bue:

    Однако после слов - у меня военный билет выданный в СССР (со всеми вытекающими в плане военной обязанности) - звонки и бумажки резко прекратились....

    У меня тоже военник, выданный в СССР. Объясните, пожалуйста, в чем фишка, я не понял. Типа я уже не военнообязанный :)?

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3781

    20 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 24 ноября 2010 11:31

    krum, согласен. повестки всем одинаковые по шаблону на 95%, стало быть можно и жалобу грамотную накать в общих чертах. Дальше те кто решится на жалобу в прокуратору доведет ее до ума в конкретном случае

  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    16 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 24 ноября 2010 12:31
    jammer:

    le3Bue:

    Однако после слов - у меня военный билет выданный в СССР (со всеми вытекающими в плане военной обязанности) - звонки и бумажки резко прекратились....

    У меня тоже военник, выданный в СССР. Объясните, пожалуйста, в чем фишка, я не понял. Типа я уже не военнообязанный :)?

    Ну, вообще-то у нас военнобязанный - это тот, кто состоит на воинском учете и не имеет освобождения. Другое дело, что присяга-то давалась СССРу, правопреемником которого, кстати, является РФ ;) Но имхо в качестве отмазки тем, кто звонит или заходит - может прокатить, она не хуже многих других тут встречавшихся :)

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    22 года на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 ноября 2010 12:52

    присяга-то давалась СССРу

    Вообще-то не служившие (признанные не годными к службе в мирное время) присягу не дают, а все равно военнообязанные. ИМХО военник, выданный в СССР не отмазка.

    У меня военник образца СССР выдан в 1995 году, когда СССР уже не было

    Ну вы, блин, даёте
  • jammer Senior Member
    офлайн
    jammer Senior Member

    687

    22 года на сайте
    пользователь #13379

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 24 ноября 2010 13:01

    Я служил в СССР и присягу давал в СССР. Получается, что я военнообязанный РБ, присягнувший РФ? :roof::D

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1196

    20 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 24 ноября 2010 13:59

    Обязан ли гражданин РБ, имеющий военный билет другого государства (страны), в частности СССР, становиться на учет в военкомате РБ или он автоматически считается военнообязанным в РБ...Т

    Тут еще вопрос, приписаны ли владельцы военного билета СССР вообще к какому-либо военкомату (призывному участку) - дата и номер приказа (решения), и соответствующая отметка в целом должны быть в военном билете (ИМХО)....

    Но имхо в качестве отмазки тем, кто звонит или заходит - может прокатить, она не хуже многих других тут встречавшихся icon_smile.gif

    Согласен.

    Пусть идут и разбираются. Когда разберутся, и снова придут - владелец возьмет дипломатическую базу и сам отправит запрос в Минобороныи. И так далее....

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • drawen Member
    офлайн
    drawen Member

    495

    16 лет на сайте
    пользователь #206377

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 24 ноября 2010 15:10

    А нам повестки приходят с угозами штрафа на основании препятствования выполнения служебных обязанностей или что-то в таком духе, дословно не помню... Я смотрю, каждый придумывает, что может, а значит, единого наказания так и нет... Как вы оцените реальность получения штрафа за такое?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13776

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13776
    # 24 ноября 2010 15:28

    online_user,

    Другое дело, что присяга-то давалась СССРу, правопреемником которого, кстати, является РФ

    Граждане СССР, постоянно проживашие в РБ на момент принятия закона о гражданстве, автоматически становились гражданами РБ и несли соответствующие обязанности.

    le3Bue,

    Обязан ли гражданин РБ, имеющий военный билет другого государства (страны), в частности СССР, становиться на учет в военкомате РБ или он автоматически считается военнообязанным в РБ...

    паспорт у тебя тоже был СССР когда СССР уже не было. Обязанности по воинским делам в РБ у тебя возникли одновременно с получением гражданства РБ. Так понятнее?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 ноября 2010 17:14

    Однако после слов - у меня военный билет выданный в СССР (со всеми вытекающими в плане военной обязанности) - звонки и бумажки резко прекратились....

    Ён ім парваў шаблон :)

  • k-pax Member
    офлайн
    k-pax Member

    418

    16 лет на сайте
    пользователь #207275

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 26 ноября 2010 09:59

    никакой тишины

    звонил домой участковый, дома меня не застал, оставил телефон. сказали ему, чтобы решал свои вопросы сам, телефон мой ему не дали

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 ноября 2010 10:46
    ApacheM:

    Наконт збору подпісаў за адмену "закону", лепей зьвяртацца да палітычных партый АГП, БНФ і іншыя, у іх рэсурс большы, адных чальцоў колькі+жадаючых падпісацца. Арганізавацца яны змогуць хутчэй, ды і дадаць да праграммы свайго кандыдату ў Прэзідэнты - адмена указаў ды законаў супраць асобы. Такім чынам збор подпісаў, гэта свайго роду піар+добрая справа.

    -Intrepid-:

    Вот меня и удивляет, почему никто из кандидатов не включил в свою предвыборную программу такое обещание, глядишь бы популярность заметно подросла. А так или им все равно, или пальчики пригодятся любой власти?

    MrNick:

    Вы буквально с языка сорвали.

    Вчера я задал этот вопрос самому популярному кандидату. И что вы думаете, есть сообщения до моего времени постинга и после, а моего вопроса нет. Когда постил меня предупредили, что сообщение будет проверено администратором сайта.

    Вывод: Они нам не помогут!!!

    -Intrepid-:

    Наверное, такой вывод делать пока предупреждено, по крайней мере, говоря о всех кандидатах.

    Хотя согласен, что такое поведение группы Санникова настораживает.

    be0103:

    Ничего здесь настораживать не должно. Любой здравомыслящий человек (а Санников в их число точно входит) понимает что "теля с дубом бодаться не может" и его шанс дорваться до власти близок к нулю. Следовательно, нужно красиво разыграть сценку "апазиция идзе на выбары" и умудриться при этом не поссориться с самим. Сам также прекрасно это понимает, поэтому на легкие выпады апазицыи реагировать не будет. Но если кандидат публично поднимет эту тему и признает, что два года все МВД занимается фигней - это значит гарантированно поссориться со всеми силовиками и Самим, давшим добро на эту процедуру.

    Оно ему надо?

    Только что прочитал [url=http://[censored].org/ru/news/2010/11/26/34115/]выступление Андрея Санникова по радио. Сказал он все очень точно, по делу, затронул все важные, больные вопросы, в смелости выступлению не откажешь. Но про отпечатки ни слова!!!

    Я в шоке! :conf:

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 ноября 2010 16:13

    Сказал он все очень точно, по делу, затронул все важные, больные вопросы, в смелости выступлению не откажешь. Но про отпечатки ни слова!!!

    А што, гэта такое актуальнае пытанне?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #269132

    Профиль

    0
    # 26 ноября 2010 16:18

    Смотрю, что как-то заглохла тема. Месяц-другой назад, тут так активно обсуждалось все, каждый день по одному-два новых людей, спрашивающих,ч то делать с пришедшей повесткой....

    Как говорят, все занимаются проблемой избрания на новый срок, и дактилоскопированием займутся с нового года.

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 ноября 2010 16:45
    Kong En Ge:

    А што, гэта такое актуальнае пытанне?

    А разве нет? Получается, все то, о чем здесь говорилось про возможные ошибки, злоупотребления и т.д. - это была всего лишь демагогия?

    Если новый президент (сам улыбнулся :-)) даст распоряжение доработать закон о дактилоскопии, чтобы устранить все недочеты, и прикажет закупить электронные сканеры, с радостью побежим сдавать, визжа от восторга?

  • bankeeper Member
    офлайн
    bankeeper Member

    113

    17 лет на сайте
    пользователь #168407

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 26 ноября 2010 17:29
    -Intrepid-:

    Только что прочитал [url=http://[censored].org/ru/news/2010/11/26/34115/]выступление Андрея Санникова по радио. Сказал он все очень точно, по делу, затронул все важные, больные вопросы, в смелости выступлению не откажешь. Но про отпечатки ни слова!!!

    Я в шоке! :conf:

    Санников - человек Сани.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 ноября 2010 19:39

    Получается, все то, о чем здесь говорилось про возможные ошибки, злоупотребления и т.д. - это была всего лишь демагогия?

    Не, гэта ўсяго толькі не тэма для кандыдацкага выступу. Тэма малазначная, шчыра кажучы. 83% баранаў ужо адкаталі, астатнія і так будуць абіраць галавою (спадзяюся).

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 ноября 2010 21:19
    bankeeper:

    Санников - человек Сани.

    Санников в своем выступлении сказал много слишком откровенных вещей в адрес Лукашенки, чтобы заподозрить их в партнерстве. Да и слишком это сложная игра для Лукашенки.

    А Подоляк со всей своей аналитикой и "инсайдерской информацией" порой договаривается до совершенно идиотских предположений.

  • bankeeper Member
    офлайн
    bankeeper Member

    113

    17 лет на сайте
    пользователь #168407

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 26 ноября 2010 23:16
    -Intrepid-:

    Санников в своем выступлении сказал много слишком откровенных вещей в адрес Лукашенки, чтобы заподозрить их в партнерстве. Да и слишком это сложная игра для Лукашенки.

    Терпещенко тоже сказал что не все в сасуте хорошо и что из этого? Насколько я помню, единственный кто посмел предъявить прямые обвинения сашке сразу же получил по морде от павлика, ибо не..й разевать рот на ымпиратора всея бульбостана.:moderator:

    -Intrepid-:

    А Подоляк со всей своей аналитикой и "инсайдерской информацией" порой договаривается до совершенно идиотских предположений.

    То что Подоляк работает на кремль давно известно, но это не значит что все о чем он пишет ложь.

    Галасуй@Негаласуй в попе будет сашин уй. Запасаемся вазелином, посоны. :ass:

Тема закрыта