Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1148

    16 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 декабря 2011 18:54 Редактировалось DELL, 3 раз(а).

    в такой комнате проверяли раньше антены правда давно это было 91-95г
    самое результаты были у антены чебурашка из 1049 ))) на прием отлично во всех участках . ладно актуальная тема по ксв-метрам хочу купить вот из-за дам вопрос кто чем пользуется и какой прибор стоит купить.да и с каким не связоватся.

  • Fordavod Neophyte Poster
    офлайн
    Fordavod Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #374618

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 декабря 2011 19:27

    drive2 в теме =)
    Позывной- Фонтан. По паспорту-Юрий. Техника: Станция- TTI TCB 770+ антенна-ML145(собрана из 2-х)+др.: отсутствуют(но хотелось бы). Авто : Ford Escort. Местоположение: Витебск =) ну уж как есть. Принимайте=)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль

    111
    # 21 декабря 2011 19:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Fordavod:

    drive2 в теме =)
    Позывной- Фонтан.

    да мы тут уже давно кажись в теме ! =)

  • villi_1982 Senior Member
    офлайн
    villi_1982 Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #271339

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 21 декабря 2011 19:34
    Б.а.р.м.а.л.е.й:

    не занимайся ерундой!! ксв-метр-это прибор,и даже заводские из недорогих,через один-абы што! накусаешь людям антенн-потом обижатся будут а за потраченное время можно заработать на пару тройку готовых(твой лучше не будет)...проверено...пройдено-только на тот момент практики у меня было поболе)))...на трансформаторе тока-нестабильная конструкция(ещё с твоим подходом-заменю то заменю это-приборы так не делают)-на линии из текстолита можно сделать приличный-но для начала надо понимать что делаешь и иметь качественный образец

    DELL:

    да и без оборудования нечего туда лезть,поверь нам старикам пояльщикам.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    дима купи готовый ксв-метр благо есть возможность заказать.

    да блин, делаю для себя, для собственного развития. никому кроме как себе, мерять не буду самопальным. Есть готовый, собираю на него денги.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    JENIK:

    че наехали :)
    не всегда важен результат, важен и процесс, и сознание того, что сам сделал.
    Я вот свой "самопал" не могу найти...столько души в него вложил, интересно было точный и надежный прибор сделать...металл, серебро, немыслимые калибровки...понимаю, что это избыточно было, но кайф же ведь...теперь при переезде офиса затерялся, абыдно...китайские упрощенки просто рука не поднимается купить, а придется..т.к. времени так заниматься уже нет.
    По теме: в самом деле, хватит морочиться с колечками и обрезками, в нете лежат проверенные печатки, вытравил, спаял, откалибровал и работай себе...никаких дефицитных или самопальных деталей...все за копейки на жданах..да и корпус-коробочку найти не вопрос..

    сколько ни искал, рисунков печаток нет, точнее они есть, но не в размер. А размеров не указывают. Может подкините ссылочку?

  • Fordavod Neophyte Poster
    офлайн
    Fordavod Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #374618

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 декабря 2011 19:44

    Volgawood, не спорю)

  • Интерн Member
    офлайн
    Интерн Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #445314

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 декабря 2011 20:40
    max130680:

    Соболезную((((( Скорейшего выздоровления твоей мафынке.

    megavitalur:

    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Интерн давай лечи своего коня быстрей а то все вкусное сьедят.

    Volgawood:

    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Блин, как так? Не уследил за ремнем чтоли..?

    Добавлено спустя 49 секунд

    SUB:

    Приветствую Volgawood :)

    Привет привет) Думаю побольше наших надо тоже привлекать сюда =)

    Добавлено спустя 50 минут 52 секунды

    Будьте аккуратны завтра! Прорвало трубу, вся дорога в воде, утром будет каток!

    http://twitter.com/#!/belta_news/status/149235606411681793/photo/1

    Вовиг:

    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Мои соболезнования!
    Будет тебя не хватать в эфире!
    Скорейшего выздоровления

    спасибо, парни!! думаю, к Новому Году уже поправлюсь....а вообще - у меня не ремень, а цепь стоит в мафынке...коленвал лопнул пополам...вот уже с Литвы мотор новый заказал, обещали на следующей недельке подвезти...так что - не скучайте, скоро буду!!! Всем - 73!!!

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой!
  • ydin_viktor Senior Member
    офлайн
    ydin_viktor Senior Member

    2446

    15 лет на сайте
    пользователь #298130

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 21 декабря 2011 21:15

    Интерн, Удачи в ремонте!!!

    Добавлено спустя 9 секунд

    :beer:

    СИ-БИ (27,030Mhz) позывной 313, Ёжик. EW1AKM
  • Интерн Member
    офлайн
    Интерн Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #445314

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 декабря 2011 21:32
    ydin_viktor:

    Интерн, Удачи в ремонте!!!

    Добавлено спустя 9 секунд

    :beer:

    Спасибки!!!!!

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой!
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 декабря 2011 21:48

    и какими ксв-метрами пользуемся :idea:

  • ydin_viktor Senior Member
    офлайн
    ydin_viktor Senior Member

    2446

    15 лет на сайте
    пользователь #298130

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 21 декабря 2011 22:10
    andrey6228:

    Добрый день, как я понял из форума мне нужно MJ 3031 t + антенна 145 см. Для города минска...

    Как показала практика это пожалуй лудший вариант!

    СИ-БИ (27,030Mhz) позывной 313, Ёжик. EW1AKM
  • Sky0 Member
    офлайн
    Sky0 Member

    291

    18 лет на сайте
    пользователь #114156

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 21 декабря 2011 22:12
    andrey6228:

    все не решаюсь как- то. кстати давно слежу за этой темой. и оказывается во дворе у меня товарищ на темно синей лагуне 2 с антенной катается...))

    Где живешь, может это мы соседи ??? Я катаюсь на лагуне, и вроде не припоминаю что бы кто то еще был из наших на лагуне второй темной. Правдо у меня темно серая, а последнии месяца 2 не мытая ))) А может и еще кто то есть.... Взял бы подошел или подъехал бы, поспрашивал, посмотрел как оно на деле.
    Всем спасибо, кто последнии дни выручал в дорожной обстановке, постоянно торопился и ребята помогали проложить маршрут без единой пробки.
    73, 19 (Валерий)

  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    18 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 декабря 2011 23:53
    Nikib1000:

    P.S. Так вот, кто "шлёпает" шумодавом .

    это не я, эти шлепки и я слышу, больше катаюсь по притыцкого , орловке , победителей.
    5 ват

    через репер общался скем то на 438825 с М. кунцевщина по пушкина до минск 1, проподала связь под мостами.
    А автоканал на 433100 открыть не мог.

    На 433.100 используется антенна попроще нежели на репитере, но вообще-то из большей части маршрута по указанным тобою точкам я на 5 Вт из салона автомобиля кросс-бэнд открывал. Но не из всех из них полноценно работал (ну так, что-бы меня услышали и ответили). Наружная антенна кординально изменит ситуацию. Пример тому пользователь "Радар", использующий внешнюю антенну на авто. Не ошибусь, если скажу, что слышат его абсолютно все находящиеся в канале корреспонденты как в Минске, так и на некотором удалении от МКАД (в определённых направлениях около 30 км).К недостатку можно отнести только качество модуляции, но такова специфика: во-первых,р/станции на СВ стороне кросс-бэнда, а во-вторых, способа доставки сигнала на ЛПД половинку Автоканала.
    Впрочем, нет предела совершенству, есть предел только материальных возможностей.

    НЕМАН
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 22 декабря 2011 00:18

    на крыше 9эт стоит антена 5/8 433 так не всегда репитор открывается,первое время открывало даже в машине на штатную антену. но вот парадокс идем в квартиру 9этаж окна на запад штатная антена vx6 и происходит открытие. а должна быть мертвая зона. учитавая что приемная антена на могилевской. прим 7-8 км...

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    кто бы пояснил как работать с нашим репитером на 433,100

    и 438 825/431 225 , а толи я не в зоне приема, или не настроено.

    прием 433100 т-67гц

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    http://hamradio.ucoz.net/news/avtokanal_cb_lpd/2011-07-28-20

  • andrey6228 Member
    офлайн
    andrey6228 Member

    189

    16 лет на сайте
    пользователь #186043

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 22 декабря 2011 06:36 Редактировалось andrey6228, 1 раз.
    Sky0:

    andrey6228:

    все не решаюсь как- то. кстати давно слежу за этой темой. и оказывается во дворе у меня товарищ на темно синей лагуне 2 с антенной катается...))

    Где живешь, может это мы соседи ??? Я катаюсь на лагуне, и вроде не припоминаю что бы кто то еще был из наших на лагуне второй темной. Правдо у меня темно серая, а последнии месяца 2 не мытая ))) А может и еще кто то есть.... Взял бы подошел или подъехал бы, поспрашивал, посмотрел как оно на деле.
    Всем спасибо, кто последнии дни выручал в дорожной обстановке, постоянно торопился и ребята помогали проложить маршрут без единой пробки.
    73, 19 (Валерий)

    2 корпус 2. Golf 3 серый. ты меня знаешь точно.)) может на выходных получится. (андрей)

  • zagrif Member
    офлайн
    zagrif Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #482370

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 22 декабря 2011 07:46
    Fordavod:

    drive2 в теме =)
    Позывной- Фонтан. По паспорту-Юрий. Техника: Станция- TTI TCB 770+ антенна-ML145(собрана из 2-х)+др.: отсутствуют(но хотелось бы). Авто : Ford Escort. Местоположение: Витебск =) ну уж как есть. Принимайте=)

    и я из витебска ) уменя еще и дома станция есть с антенной. правда пока неподключена.

    любіце Беларусь, маці(ь)... вашу!
  • Fordavod Neophyte Poster
    офлайн
    Fordavod Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #374618

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 декабря 2011 10:30
    zagrif:

    и я из витебска ) уменя еще и дома станция есть с антенной. правда пока неподключена.

    Случайно не сининий меган у тебя? А дома к сожалению у меня нет станции=( Но это вопрос времени.

  • Вовиг Senior Member
    офлайн
    Вовиг Senior Member

    1738

    18 лет на сайте
    пользователь #121202

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 22 декабря 2011 11:38

    Коллеги, если кто знает, напомните, плиз в лс номер кактуса.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль

    111
    # 22 декабря 2011 13:57

    Так, хвастаюсь =)

    фото в темноте зделано, но черты видны =)

  • villi_1982 Senior Member
    офлайн
    villi_1982 Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #271339

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 декабря 2011 14:25

    да, темновато

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 22 декабря 2011 15:11 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    villi_1982:

    рисунков печаток нет, точнее они есть, но не в размер. А размеров не указывают. Может подкините ссылочку?

    в формате LAY ?

Тема закрыта