Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 15:42 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    PABUH:

    ответил да! значит с услугой согласился... но попробовать можно

    ладушки. следующий вопрос: а получил ли абонент ту услугу, с которой согласился? и последний, но не менее важный: когда ему услугу предлагали, и спрашивали согласия - была ли там внятная информация, сколько именно это будет стоить?

    или это всё неважно, и достаточно согласия?

    ну, типа, в макдоналдсе девочко на кассе спрашивает: хотите кофе бонусом? ты "ответил Да!", а затем:
    - в картонном стаканчике обнаружил тёплую мутную воду, судя по запаху из мойки для мытья посуды. ну или пустой стаканчик - ещё неизвестно что хуже.
    - в чеке обнаружил этот "кофе" со стоимостью 288 тысяч рублей.

    какие претензии? согласился же?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29038

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29038
    # 18 января 2013 16:25

    Тогда вопрос. Что в сСМС было?

    IMHO by default.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 16:29
    _ZingeR_:

    а получил ли абонент ту услугу, с которой согласился?

    получил, подарил кому то голоса Вконтакте, система оплаты через смс, в форму вводите номер телефона, на этот номер приходит смс, если вы согласны с тем, что там написано жмете да... и тот кто ввел ваш номер телефона получает то за что вы платите...

    просто нужно детям объяснять, что в этой жизни халявы нету!!!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • york4uk Senior Member
    офлайн
    york4uk Senior Member

    2319

    17 лет на сайте
    пользователь #86723

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 18 января 2013 16:31

    John 2, в смс было : " ответь те "да"

    По детализации видно что отправилось 11 смс по 24.900 тыс

  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 16:34
    John 2:

    Тогда вопрос. Что в сСМС было?

    только что выполнил описанные выше действия и получил смс

    естественно да не посылал, ничего не списалось!

    Добавлено спустя 44 секунды

    PABUH:

    просто нужно детям объяснять, что в этой жизни халявы нету!!!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 16:35 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.
    PABUH:

    подарил кому то голоса Вконтакте, система оплаты через смс

    PABUH, ну, положим, ладно, на один вопрос ответ есть.

    да и то...
    клиент выкатывает претензию (по вышеозвученным двум пунктам). опсос задолбается доказывать (особенно если в суде), что клиента никто не обманул, если клиент недоволен.

    у опсоса тут очень уязвимая позиция. претензии, если чё, к нему (он же денег получил, а куда он их потом дел, с кем делил - вопрос вообще никого не волнующий), но сильно вряд ли он может контролировать все эти схемы и добывать все необходимые пруфы насчет "что было в сообщении" (особенно если это было на сайте), и что в итоге получил клиент.

    клиент заявляет что обокраден, а всех фактов - лишь снятие опсосом денег с абонентского счета неизвестно за что.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29038

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29038
    # 18 января 2013 16:38

    york4uk, почему 11, сколько раз слали ДА?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Вообще все это развод как и кричащая реклама по телику про бесплатный каталог игр. Дети слышат БЕСПЛАТНЫЙ ИГР и номер крупно из трех цифр.

    IMHO by default.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 16:41 Редактировалось PABUH, 3 раз(а).
    _ZingeR_:

    лишь снятие опсосом денег с абонентского счета неизвестно за что.

    для получения услуг Вконтакте! В смс все указано, тем более отправив да, человек соглашается с оказанием этой услуги!!!!

    Если вам скажут, что купив в магазине 100 бубликов чужому человеку вы получите мерседес вы потом будете предъявлять магазину, если выяснится, что вас обманули и мерседеса никто не дал... а бублики куплены?

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    _ZingeR_, давайте проведем опыт, вы мне свой номер телефона в личку, я вам такое же смс, что вы будете делать? правильно или пошлете "да" и подарите мне голова Вконтакте (услуга оказана), или ничего и тогда (услуга не оказана!)
    Кстати если заметили в смс ссылочка... по которой все объясняют!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 16:50

    PABUH, тут есть несколько описаний ситуации ;)
    - с т.з. опсоса ("всё пачэснаму", подробности излишни)
    - что имело место на самом деле (заказ услуг "вконтакте" под влиянием обмана, с помощью схемы, облегчающей такой обман)
    - и что клиент будет заявлять в суде, "по совету своего адвоката".

    в последнем случае он не будет опсосу помогать раскрытием деталей. и доказать что "всё пачэсному" будет крайне затруднительно.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    пример с бубликами вообще нефтему. на бубликах указан ценник за штуку, прямо в месте их приобретения, а не где-то на сайте торговой сети под спойлером в глубоко заныканом разделе "правила продажи бубликов".

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 16:54 Редактировалось PABUH, 3 раз(а).
    _ZingeR_:

    с помощью схемы, облегчающей такой обман

    согласен, но повторюсь про бублики...

    PABUH:

    Если вам скажут, что купив в магазине 100 бубликов чужому человеку вы получите мерседес вы потом будете предъявлять магазину, если выяснится, что вас обманули и мерседеса никто не дал... а бублики куплены?

    та же схема, но деньги за бублики никто не вернет (а съест их другой человек!!!) :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    _ZingeR_:

    и доказать что "всё пачэсному"

    достаточно показать ответное смс на номер 5553

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    В другом случае мы бы с Вами покупали бы голоса Вконтакте друг другу, а потом заявляли бы о мошенничестве ОПСОСа

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 17:05
    PABUH:

    В другом случае мы бы с Вами покупали бы голоса Вконтакте друг другу, а потом заявляли бы о мошенничестве ОПСОСа

    это, кстати, неплохая идея :lol:
    причем не обязательно "друг другу", и не обязательно "голоса в контакте".

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • york4uk Senior Member
    офлайн
    york4uk Senior Member

    2319

    17 лет на сайте
    пользователь #86723

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 18 января 2013 17:06

    Вобщем как выяснилось ребенок все 11 раз отвечал на эти смс....
    И если бы этот кто-то прислал 30 запросов... То ребенок и 30 раз ответил бы.... Он же думал что это ему голоса упадут на счет....

    На велкоме написал заявление... Но что то смутные у меня теперь надежды... Просто хороший урок на будущее ребенку и родителям...

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 17:24

    york4uk, ваш случай довольно тяжёлый, т.к. пользователь действительно собственноручно отправлял смс на платный номер.
    но я бы из принципа попробовал оспорить, ссылаясь на то, что услуга не оказана. мол, пришло приглашение купить голоса, абонент согласился, голоса не поступали, верните деньги взад.
    на крайняк может хоть они там переадресуют разборку вконтактику и он голоса эти плательщику вернёт.

    ведь, для примера, при внесении денег на абонентский счет (в т.ч. с другого номера, в виде услуги "поделись балансом";) в случае, если абонент заявляет о своей ошибке, опсос обязан выполнить корректировку (снять деньги там куда они пошли и положить на другой номер, который указан в заявлении).

    PABUH, ок, по ссылке. по этой ссылке видно:
    - сколько оно будет стоить (каждая смс)?
    - на чей аккаунт поступят "голоса"?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 17:57 Редактировалось PABUH, 1 раз.
    _ZingeR_:

    PABUH, ок, по ссылке. по этой ссылке видно:
    - сколько оно будет стоить (каждая смс)?
    - на чей аккаунт поступят "голоса"?

    не заказывал услугу - не посылаешь "да" (тем более 11 раз)! тут даже york4uk согласен... я вам все очевидно разложил... в общем если Велик вернет деньги, я его (Велик) лично разведу тыщ на 500 :trollface: ибо будет прецедент! Так что york4uk боритесь до последнего!!!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 17:58
    PABUH:

    если Велик вернет деньги, я его (Велик) лично разведу тыщ на 500 :trollface: ибо будет прецедент!

    я только за, буду болеть :beer:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 18:00 Редактировалось PABUH, 3 раз(а).
    _ZingeR_:

    PABUH:

    если Велик вернет деньги, я его (Велик) лично разведу тыщ на 500 :trollface: ибо будет прецедент!

    я только за, буду болеть :beer:

    дык нужен будет напарник!!! :beer: нужно ж кому-то голоса покупать!
    Вот я еще подумал, а как вы докажете Велику, что услуга не получена? Голоса Вконтакте начислены? да... вот и все!!! Тем более может они вам были начислены... а вы их потратили... или Вы думаете, что Дуров будет по этому делу давать справки и распечатки?

    Так что мертвый номер!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 18:05

    PABUH, зависит от безопасности схемы. у меня в данном деле нет мотива наживы, и не хотелось бы, чтобы его мне инкриминировали. хотя желающих "голодающих студентов" найдется, думаю...

    вот бы выставить опсоса (пох какого) на какие-нить нарушения лицензии, или на уголовку... а тыщ 500 - слону дробина.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • PABUH Android Team
    офлайн
    PABUH Android Team

    1989

    13 лет на сайте
    пользователь #408793

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 18 января 2013 18:10
    _ZingeR_:

    вот бы выставить опсоса (пох какого) на какие-нить нарушения лицензии,

    ну тут нужно копать глубже, привлекая грамотных юристов...(которые уже работают на ОПСОСа) с целью слива инсайдерской информации о дырах в деятельности...

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 46 секунд

    york4uk, кстати сколько лет ребенку?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1391347]Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в КХЛ[/url] Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=PABBUH%2077]PABBUH 77[/url]
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 18 января 2013 19:58

    Не все так просто.
    Велик и прочие операторы всегда четко пишут ( на сайте ) - "перед отправкой СМС или звонком на короткие номера узнайте их стоимость".
    И вся эта информация доступна.
    Более того - все юридически прикрыто договором между оператором и владельцем короткого номера.

    Аналогичная ситуация - в роуминге. Стоимость надо узнавать заранее на сайте. А не возмужаться потом что минутный разговор стоит 100 баксов ( условно ).

    Эта фишка началась, кстати, еще в начале 90-х. Сотовых не было, зато Белтелеком ( или как он тогда назывался ) ввел услугу платного номера, стоимость звонка на который можно было установить самостоятельно. Брал, правда, за это половину или чуть больше приходящих денег.
    И вот умные люди оформляли такие номера, а потом сами или привлекая помощников, ходили по всяким НИИ и предприятиям с не очень злыми вахтерами, и просились в кабинеты "позвонить на минутку".
    Народ еще был нешуганый, афера новая, всегда давали телефон.
    В итоге с завода списывались хоть и большие, но неуловимые в общей массе звонков суммы.

    Дорогу осилит идущий
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 20:27
    Скарбник:

    Более того - все юридически прикрыто договором между оператором и владельцем короткого номера.

    а как они прикрывают ответственность опсоса по составу и качеству фактически оказанных услуг? ну, на случай, когда по ссылке на игрушку скачивается троян, отправляющий смс, и никаких игрушек?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.