Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1148

    16 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Вовиг Senior Member
    офлайн
    Вовиг Senior Member

    1738

    18 лет на сайте
    пользователь #121202

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 20 декабря 2011 22:01
    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Мои соболезнования!
    Будет тебя не хватать в эфире!
    Скорейшего выздоровления

  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 20 декабря 2011 22:48
    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    переноси оборудование дамой если что поможем . по будеш хоть на приеме.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль

    111
    # 20 декабря 2011 23:31
    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Блин, как так? Не уследил за ремнем чтоли..?

    Добавлено спустя 49 секунд

    SUB:

    Приветствую Volgawood :)

    Привет привет) Думаю побольше наших надо тоже привлекать сюда =)

    Добавлено спустя 50 минут 52 секунды

    Будьте аккуратны завтра! Прорвало трубу, вся дорога в воде, утром будет каток!

    http://twitter.com/#!/belta_news/status/149235606411681793/photo/1

  • Nikib1000 Member
    офлайн
    Nikib1000 Member

    183

    17 лет на сайте
    пользователь #156544

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 декабря 2011 13:10 Редактировалось Nikib1000, 1 раз.

    как достучаться до репы с ЛПД, из какого места это лучше сделать?

  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    18 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 декабря 2011 13:27
    Nikib1000:

    как достучаться до репы с ЛПД, из какого места это лучше сделать?

    Что бы делать это с ЛПД радистанции, желательно быть ближе к станции метро "Могилёвская". Ну а если вы обладатель полноценной портативки на этот диапазон, то даже с земли открывается со значительно большего расстояния. Но одно дело "открыть" линк, другое полноценно общаться.
    P.S. Так вот, кто "шлёпает" шумодавом :) .

    НЕМАН
  • lose Member
    офлайн
    lose Member

    315

    20 лет на сайте
    пользователь #64990

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 21 декабря 2011 14:32

    Новичков принимаете в свои ряды? Продублирую из лс и сюда¦ Lose - 5273 в миру Дмитрий- Intek 799 Plus+Sunker Elite CB 119 - Geely СK или GW Hover - Орловская-Червякова–б.Шевченко–Кропоткина.
    Принимайте)))!

  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    17 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 21 декабря 2011 15:07
    lose:

    Новичков принимаете в свои ряды? Продублирую из лс и сюда¦ Lose - 5273 в миру Дмитрий- Intek 799 Plus+Sunker Elite CB 119 - Geely СK или GW Hover - Орловская-Червякова–б.Шевченко–Кропоткина.
    Принимайте)))!

    Милости просим, добро пожаловать!!!!! :)

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • Nikib1000 Member
    офлайн
    Nikib1000 Member

    183

    17 лет на сайте
    пользователь #156544

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 декабря 2011 15:08

    P.S. Так вот, кто "шлёпает" шумодавом .

    это не я, эти шлепки и я слышу, больше катаюсь по притыцкого , орловке , победителей.
    5 ват

    через репер общался скем то на 438825 с М. кунцевщина по пушкина до минск 1, проподала связь под мостами.
    А автоканал на 433100 открыть не мог.

  • Vintikk Junior Member
    офлайн
    Vintikk Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #460154

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 декабря 2011 15:21 Редактировалось Vintikk, 1 раз.

    Ребят, сейчас ездил настраивать антенну (в своём городе (Лида)), так вот мастер утверждал, что нужен именно тот авто, на котором будет стоять станция (Golf 2) а я приехал на своём ровере. И он утверждал что будет трындец какая большая разница в показаниях ксв. а я слежу за форумом, и хоть сам не разбираюсь, но тут слышал, что не так уж это на практике и сильно влияет. Так вот насколько он был прав? (антенна optim cb 27)

  • megavitalur Member
    офлайн
    megavitalur Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #317509

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 21 декабря 2011 15:26
    Интерн:

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Интерн давай лечи своего коня быстрей а то все вкусное сьедят.

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 21 декабря 2011 16:06
    Vintikk:

    Ребят, сейчас ездил настраивать антенну (в своём городе (Лида)), так вот мастер утверждал, что нужен именно тот авто, на котором будет стоять станция (Golf 2) а я приехал на своём ровере. И он утверждал что будет трындец какая большая разница в показаниях ксв. а я слежу за форумом, и хоть сам не разбираюсь, но тут слышал, что не так уж это на практике и сильно влияет. Так вот насколько он был прав? (антенна optim cb 27)

    у мастера наверно работы мало)))) и клиентов а тут такое раздолье для фантазий и полное непонимание пользователями принципов резонанса и что такое КСВ или он сам понимает это не лучше пользователей

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 21 декабря 2011 16:08
    Vintikk:

    И он утверждал что будет трындец какая большая разница в показаниях ксв

    не смертельно

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль

    111
    # 21 декабря 2011 16:21
    lose:

    Новичков принимаете в свои ряды? Продублирую из лс и сюда¦ Lose - 5273 в миру Дмитрий- Intek 799 Plus+Sunker Elite CB 119 - Geely СK или GW Hover - Орловская-Червякова–б.Шевченко–Кропоткина.
    Принимайте)))!

    о! почти сосед =)

  • andrey6228 Member
    офлайн
    andrey6228 Member

    189

    16 лет на сайте
    пользователь #186043

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 21 декабря 2011 17:00

    Добрый день, как я понял из форума мне нужно MJ 3031 t + антенна 145 см. Для города минска...

  • villi_1982 Senior Member
    офлайн
    villi_1982 Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #271339

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 21 декабря 2011 17:19 Редактировалось villi_1982, 1 раз.
    andrey6228:

    Добрый день, как я понял из форума мне нужно MJ 3031 t + антенна 145 см. Для города минска...

    ну не обязательно, люди и с другими не плохо ездят

  • andrey6228 Member
    офлайн
    andrey6228 Member

    189

    16 лет на сайте
    пользователь #186043

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 21 декабря 2011 17:23

    все не решаюсь как- то. кстати давно слежу за этой темой. и оказывается во дворе у меня товарищ на темно синей лагуне 2 с антенной катается...))

  • villi_1982 Senior Member
    офлайн
    villi_1982 Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #271339

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 21 декабря 2011 17:27

    Вопрос к специалистам. Решил вот все таки собрать ксв-метр вот такой http://dl2kq.de/pa/1-2.htm, есть вопрос, на кольцо наматывается обмотка двойным проводом, ничего страшного, если внутри кольца, провод будет немного перекручен? И еще вопрос, вместо того, чтобы резать оплетку, я ее совсем сниму, а вместо нее поставлю латунную трубку нужного диаметра, соответственно так же с разрезом?

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 21 декабря 2011 18:02

    не занимайся ерундой!! ксв-метр-это прибор,и даже заводские из недорогих,через один-абы што! накусаешь людям антенн-потом обижатся будут а за потраченное время можно заработать на пару тройку готовых(твой лучше не будет)...проверено...пройдено-только на тот момент практики у меня было поболе)))...на трансформаторе тока-нестабильная конструкция(ещё с твоим подходом-заменю то заменю это-приборы так не делают)-на линии из текстолита можно сделать приличный-но для начала надо понимать что делаешь и иметь качественный образец

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 декабря 2011 18:35

    да и без оборудования нечего туда лезть,поверь нам старикам пояльщикам.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    дима купи готовый ксв-метр благо есть возможность заказать.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 21 декабря 2011 18:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    че наехали :)
    не всегда важен результат, важен и процесс, и сознание того, что сам сделал.
    Я вот свой "самопал" не могу найти...столько души в него вложил, интересно было точный и надежный прибор сделать...металл, серебро, немыслимые калибровки...понимаю, что это избыточно было, но кайф же ведь...теперь при переезде офиса затерялся, абыдно...китайские упрощенки просто рука не поднимается купить, а придется..т.к. времени так заниматься уже нет.
    По теме: в самом деле, хватит морочиться с колечками и обрезками, в нете лежат проверенные печатки, вытравил, спаял, откалибровал и работай себе...никаких дефицитных или самопальных деталей...все за копейки на жданах..да и корпус-коробочку найти не вопрос..

Тема закрыта