Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 17 декабря 2015 10:54
    se_bmw:

    Русские, жители России. Среди них и татары, и башкиры, и кого там только нет - десятки национальностей и их смесей.

    RomanNice:

    Да тут почти вся страница отборной ахинеи

    :100500:
    se_bmw, в России живут россияне, русские это немного другое;)
    Давайте вернемся к теме, а лучше закончим, все выяснили вроде, что касалось мовы.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 17 декабря 2015 10:55
    =BY=SERG:

    Schlosser, эта ветка не про Россию и татар, а про белорусский язык.

    Понял :shuffle:

    Все относительно...
  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 17 декабря 2015 11:12
    Schlosser:

    guy73:

    Ух ты! Круто! Найдите эту книгу! Пожалуйста!!!

    Да пожалуйста. Параллельно даю ссылку на один из разборов этой книги.
    В своё время (ещё в 90-ых) мне её дал почитать знакомый башкирин (на коня посади - вылитый Батый :) ) со словами: почитай, повзгревайся :)

    Спасибо большое! Будем просвещаться. :)

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 декабря 2015 23:09
    Matt:

    Давайте вернемся к теме, а лучше закончим, все выяснили вроде, что касалось мовы.

    Не, мне непонятно, какого лешего бел.мова так раздражает некоторых индивидумов? Лень язык учить, который далеко не литовский, не латышский, а весьма напоминает свою разновидность - русский язык? Или это типа принципиальная позиция такая?

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка. А в жизни пользуйся тем, который удобнее. Вообще не понимаю, из чего проблема раздувается.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • SpoLk Member
    офлайн
    SpoLk Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #518384

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 17 декабря 2015 23:54
    se_bmw:

    Matt:

    Давайте вернемся к теме, а лучше закончим, все выяснили вроде, что касалось мовы.

    Не, мне непонятно, какого лешего бел.мова так раздражает некоторых индивидумов? Лень язык учить, который далеко не литовский, не латышский, а весьма напоминает свою разновидность - русский язык? Или это типа принципиальная позиция такая?

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка. А в жизни пользуйся тем, который удобнее. Вообще не понимаю, из чего проблема раздувается.

    "Есть два государственных",второй,русский,незаконный,так же как и красно-зелёная символика,в Беларуси должен быть один язык,белорусский,а говори на каком хочешь.Бел.мову колхозаны уничтожают,а язык это лицо нации

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 18 декабря 2015 00:11 Редактировалось RomanNice, 1 раз.
    se_bmw:

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка.

    Кому это я обязан? Я ни у кого ничего не брал, чтобы быть обязанным.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    SpoLk:

    Есть два государственных",второй,русский,незаконный,

    Есть такая книга, Конституцией называется. Там много интересного можно найти, в том числе и про законность.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    SpoLk:

    se_bmw:

    Matt:

    Давайте вернемся к теме, а лучше закончим, все выяснили вроде, что касалось мовы.

    Не, мне непонятно, какого лешего бел.мова так раздражает некоторых индивидумов? Лень язык учить, который далеко не литовский, не латышский, а весьма напоминает свою разновидность - русский язык? Или это типа принципиальная позиция такая?

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка. А в жизни пользуйся тем, который удобнее. Вообще не понимаю, из чего проблема раздувается.

    "Есть два государственных",второй,русский,незаконный,так же как и красно-зелёная символика,в Беларуси должен быть один язык,белорусский,а говори на каком хочешь.Бел.мову колхозаны уничтожают,а язык это лицо нации

    Он самоуничтожается. За ненадобностью. И твои посты на русском - ярчайший тому пример. А колхозаны помогают самоуничтожению: несут бред в этой ветке, поэтому и ассоциации у людей: говорит на белорусском, хочет внедрить (это не моё слово, это выше написал один из змагаров), несёт ахинею тут - неадекватен. Сами себя и дискредитируете, вместе с языком.

  • SpoLk Member
    офлайн
    SpoLk Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #518384

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 18 декабря 2015 00:57
    RomanNice:

    se_bmw:

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка.

    Кому это я обязан? Я ни у кого ничего не брал, чтобы быть обязанным.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    SpoLk:

    Есть два государственных",второй,русский,незаконный,

    Есть такая книга, Конституцией называется. Там много интересного можно найти, в том числе и про законность.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    SpoLk:

    se_bmw:

    Matt:

    Давайте вернемся к теме, а лучше закончим, все выяснили вроде, что касалось мовы.

    Не, мне непонятно, какого лешего бел.мова так раздражает некоторых индивидумов? Лень язык учить, который далеко не литовский, не латышский, а весьма напоминает свою разновидность - русский язык? Или это типа принципиальная позиция такая?

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка. А в жизни пользуйся тем, который удобнее. Вообще не понимаю, из чего проблема раздувается.

    "Есть два государственных",второй,русский,незаконный,так же как и красно-зелёная символика,в Беларуси должен быть один язык,белорусский,а говори на каком хочешь.Бел.мову колхозаны уничтожают,а язык это лицо нации

    Он самоуничтожается. За ненадобностью. И твои посты на русском - ярчайший тому пример. А колхозаны помогают самоуничтожению: несут бред в этой ветке, поэтому и ассоциации у людей: говорит на белорусском, хочет внедрить (это не моё слово, это выше написал один из змагаров), несёт ахинею тут - неадекватен. Сами себя и дискредитируете, вместе с языком.

    "Есть такая книга, Конституцией называется. Там много интересного можно найти, в том числе и про законность" ,референдум в 1995 был незаконный,и почему,я об этом раньше говорил в этой теме,"Есть такая книга, Конституцией называется",это только такая книга.не было бы этого референдума и был бы тут один гос.язык-белорусский и он бы ни кого не напрягал

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 18 декабря 2015 01:08
    se_bmw:

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка

    Неабавязаны ён ведаць абедзве мовы. Ведаць абедзве дзяржаўныя мовы павінен толькі пэўная група людзей - гл. "Закон аб мовах РБ".

  • micha1520 Senior Member
    офлайн
    micha1520 Senior Member

    666

    17 лет на сайте
    пользователь #77941

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 18 декабря 2015 01:12

    "Есть такая книга, Конституцией называется. Там много интересного можно найти, в том числе и про законность" ,референдум в 1995 был незаконный,и почему,я об этом раньше говорил в этой теме,"Есть такая книга, Конституцией называется",это только такая книга.не было бы этого референдума и был бы тут один гос.язык-белорусский и он бы ни кого не напрягал

    Уровень образованность Змагар 80-го лвл-а детектед...

    Знаки препинания и прочие правила языка явно кровавые москальскые орды вато-кацапников вбивали в голову так, что теперь всю жизнь с ними SpoLk борется...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 декабря 2015 02:31 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    RomanNice:

    Кому это я обязан? Я ни у кого ничего не брал, чтобы быть обязанным.

    Исполнять действующие законы - обязан.
    Впрочем, для граждан, неспособных из-за выучить бел.мову (которая однозначно на порядок сложнее англ и дойч), могут быть сделаны поблажки аналогично скидкам по налоговым вычетам согл. ст. 164 п.1.3. Нужно быть снисходительными к чужому горю, ящетаю.

    Добавлено спустя 16 минут 1 секунда

    Shurix, Сегодня чел в обычной группе людей. А завтра займет должность - и что? За день мову вывучыць?

    RomanNice:

    Он самоуничтожается. За ненадобностью.

    Публічная знявага, ганьбаванне дзяржаўных і іншых нацыянальных моў, стварэнне перашкод і абмежаванняў у карыстанні імі, пропаведзь варожасці на моўнай глебе цягнуць устаноўленую законам адказнасць
    Арт.6 Закона «Аб мовах у Рэспубліцы Беларусь»

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • SpoLk Member
    офлайн
    SpoLk Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #518384

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 18 декабря 2015 05:40

    в этой стране всё как царь скажет,он уже сказал,что русский язык для белорусов родной,так оно и будет.завтра скажет убрать бел.мову,и уберут,так что хз что с беларусью и бел.языком вообще будет

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 18 декабря 2015 10:55
    se_bmw:

    Публічная знявага, ганьбаванне дзяржаўных і іншых нацыянальных моў, стварэнне перашкод і абмежаванняў у карыстанні імі, пропаведзь варожасці на моўнай глебе цягнуць устаноўленую законам адказнасць
    Арт.6 Закона «Аб мовах у Рэспубліцы Беларусь»

    Вроде утро, а он уже похмелился. По пунктам? Где там оскорбление, порочение? Там констатация факта.
    Где там создание препятствий и ограничений? Я каждую страницу прошу писать на белорусском хотя бы тут тех, кто радеет за белорусский язык. Не пишут...
    Какая там вражда? Или это про тех, кто кричит "москали, чемодан!"? Тогда это не к моему посту пожалуйста.
    Воистину, видят то, что хотят видеть. А потом эти хотелки сюда вбрасывают.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    SpoLk:

    я об этом раньше говорил в этой теме

    А я говорил, что Вася Пупкин убил Кеннеди. И че теперь? Арестовать всех Вась Пупкиных мира? Кому интересно, что там кто говорил про референдум? Несогласен? Двери суда открыты.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    SpoLk:

    был бы тут один гос.язык-белорусский и он бы ни кого не напрягал

    Про "бы" и бабушку в курсе? Ну так вот.
    А что касается напрягал, так сейчас два языка и один язык напрягает тонкую прослойку змагаров, которые сами же и говорят на русском языке. Прослойка же тех, кого напрягает русский и которые говорят на белорусском вообще прозрачна. Мираж-с...

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Shurix:

    se_bmw:

    Есть два государственных, и человек с бел.паспортом обязан знать оба языка

    Неабавязаны ён ведаць абедзве мовы. Ведаць абедзве дзяржаўныя мовы павінен толькі пэўная група людзей - гл. "Закон аб мовах РБ".

    Я ж говорил, что Shurix поадекватнее. Предлагаю его сделать министром иностранных дел Змагарской Республики.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    se_bmw:

    Shurix, Сегодня чел в обычной группе людей. А завтра займет должность - и что? За день мову вывучыць

    Зачем? Ради одинокого змагара, зашедшего раз в год?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 декабря 2015 13:03
    RomanNice:

    Там констатация факта.

    Искажение и клевета, а не констатация.
    Но вы не волнуйтесь. Хворых, неспособных освоить мову, никто обижать не собирается. Зря вы тут так волнуетесь.

    RomanNice:

    Зачем? Ради одинокого змагара, зашедшего раз в год?

    Ради сохранения и развития государственного языка и соблюдения законодательства.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 18 декабря 2015 13:12
    se_bmw:

    Зря вы тут так волнуетесь.

    Вам показалось.

    se_bmw:

    Ради сохранения и развития государственного языка

    Так начинайте. Пишите тут на белорусском.
    А вообще, языков два государственных. И большинство выбрало не белорусский. Поэтому лучше развивать тот, на котором говорят люди, а не тот, на котором говорит крайне малое количество населения РБ.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 декабря 2015 13:22
    RomanNice:

    И большинство выбрало не белорусский.

    Вы сами посчитали? Или палец послюнявили, подняли вверх и по ветру определили? А то у меня немного другие сведения.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 18 декабря 2015 13:45
    se_bmw:

    RomanNice:

    И большинство выбрало не белорусский.

    Вы сами посчитали? Или палец послюнявили, подняли вверх и по ветру определили? А то у меня немного другие сведения.

    Перепись населения слюнявила и определяла.
    А у вас какая методика, поделитесь.
    Почему не пишете тут на белорусском?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1785

    14 лет на сайте
    пользователь #227576

    Профиль

    1785
    # 18 декабря 2015 17:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    RomanNice, Вы верыце перапісам (й напэўна, выбарам)?
    Тады мне вас шкада.
    Беларусы выбіраюць беларускую.

    Не пакідайце мовы нашай, каб ня ўмёрлі! © Францішак Багушэвіч. ***Беларус, які размаўляе па-расейску страляе сам у свой народ.©***
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 декабря 2015 18:20 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    RomanNice:

    Почему не пишете тут на белорусском?

    Очень просто - чтобы неспособные выучить бел.мову, бедолаги, не страдали и понимали написанное.

    Сопсн, непонятно, зачем вы вообще в эту ветку зашли. Сделайте ветку "Нужен или не нужен белорусам белорусский язык", и там дискутируйте хоть до потери пульсаций во всех частях организма.
    А здесь вы прямо нарушаете закон о языках, утверждая, что бел.мова в стране не нужна и все такое прочее.

    Я бы вообще посоветовал бы не забывать, что с нацизмом в стране покончили довольно давно, и возродить его здесь никто не позволит. То, о чем вы тут вещаете, есть самый натуральный и откровенный нацизм в чистом виде. Ибо вы отрицаете саму белорусскую нацию, ее историю и культуру (частью которой является язык), неуважительно относитесь к носителям этого языка и пропагандируете противодействие развитию бел. языка.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 18 декабря 2015 18:40
    Olevoleroner:

    RomanNice, Вы верыце перапісам (й напэўна, выбарам)?
    Тады мне вас шкада.
    Беларусы выбіраюць беларускую.

    Че т не понял? А кто результаты переписи подтасовывает? Татаро-московито-угры?
    А откуда, простите, информация о том, что белорусы выбирают белорусский язык? Можно источник?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    se_bmw:

    А здесь вы прямо нарушаете закон о языках, утверждая, что бел.мова в стране не нужна и все такое прочее.

    Какую, простите, статью закона я нарушаю, высказывая свое мнение о нужности белорусского языка?

    Добавлено спустя 46 секунд

    se_bmw:

    Очень просто - чтобы неспособные выучить бел.мову, бедолаги, не страдали и понимали написанное

    Так тут все прерасно понимают на белорусском. Не надо таких жертв, не мучайте себя, пишите на белорусском.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 декабря 2015 18:43 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    RomanNice:

    Какую, простите, статью закона я нарушаю, высказывая свое мнение о нужности белорусского языка?

    Я давал номер статьи закона и соотв. пункт. Повторяться не буду.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.