Ответить
  • Gandibober Junior Member
    офлайн
    Gandibober Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #173704

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 24 февраля 2019 00:40 Редактировалось Gandibober, 3 раз(а).
    mr.oddball:

    Gandibober, вверх идет штроба, потом будет штукатурка, покраска и красивая стена? Вопрос к тому, где поднимать воздуховод вверх, здесь или в комнате. В комнате уже торчит небольшой угол ж/б опоры. Можно сделать его больше из ГКЛ, внутри пустить воздуховод.
    Сверлить под стеклом не будет нарушением фасада? Под кондиционером.

    У меня в таком углу на террасе сделана тумба от стенки до стенки, в ней спрятана приточка.

    Ну планировалось именно так - заделка штробы, выравнивание и покраска. Ограждение лоджии можно сверлить, поэтому наружный блок кондиционера туда и выведен. Я в этом углу, аналогично, планировал устройство тумбы в уровень подоконника и такую же симметрично на противоположной стенке лоджии. С внутренней стороны стороны колонна выступает на 100 мм - достаточно ли этого для воздуховода в зашивке из ГКЛ. Хотя наверное, было бы удобнее поднимать воздуховод со стороны лоджии, чтобы не переделывать электрику - со стороны комнаты на этом простенке расположена розетка и выключатель света на лоджии.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 24 февраля 2019 10:08 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).

    Gandibober, в таких делах многое зависит от личных планов и предпочтений. Решать Вам с теми, кто будет делать. Поэтому только ИМХО, может что и пригодится.

    Так как развернуться негде, то с лоджии вводится два воздуховода. И на тот случай, если воздушные клапаны будут в лоджии, с электрическими или тросовыми приводами. Если клапаны внутри, как нарисовано, то можно ввести один воздуховод большего диаметра, и схимичить необходимый разветвитель с двумя меньшими отводами вверх, если нет в продаже. Все отступления от плавных колен увеличивают сопротивление. Но в вашем случае это не критично. Также и с выходом в малую комнату надо химичить, обычное колено не помещается.

    С ручными клапанами нюанс, если будет принудительная вентиляция, тем более с подогревом, который скорее всего не нужен при наличии кондиционера - не забывать открывать хоть один клапан при включении мотора, или ставить блокировку включения.
    Мотор можете поставить и позже, поживите без него, вдруг хватит естественной тяги, а зимой ее точно хватит, у меня мотор зимой не включается. Но у меня фильтр упрощенный рамочный из G4+F5, который в Минске чаще не F5, а максимум G6), поэтому сопротивление тяге небольшое.
    Да, если монтажники надумают дырявить воздуховоды саморезами, бейте по рукам. Можно обойтись и без них. Вдруг когда-то надумаете промыть воздуховоды.
    Тумбу на балконе придется делать большей глубины, 500 или 600 мм, чтобы конструкция спряталась под ней. Лучше разместить всё под крышкой тумбы, тогда внизу останется свободный пол для НЗ).
    Забор воздуха за кондиционером? Плюсы: скрыто и сразу уловите утечку фреона). Но там наверное теплый воздух летом будет собираться. Этот вопрос надо прояснить.
    Если поднимать воздуховод/ы в лоджии, то и там нужно их закрывать, и в комнате не обойдешься без нароста под потолком. А так - аккуратная колонна.
    Если клапаны в комнате, то к ним надо обеспечить доступ на всякий пожарный, какая-то крышка напротив них, в ней встроены тросовые регуляторы. Если не придумаете красивого решения в видимом месте, то опустите клапаны в тумбу стола или просто за стол.
    Из теплоизоляции для воздуховодов мне понравилась самоклеящаяся вспененная резина K-Flex.
    Это личные мысли вслух, так что без претензий ко мне.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Gandibober Junior Member
    офлайн
    Gandibober Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #173704

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 24 февраля 2019 10:22

    mr.oddball, Какие претензии, что вы! Спасибо за развернутый ответ - буду думать.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 24 февраля 2019 10:46

    Gandibober, если ограничитесь только рамочным фильтром, без карманного для тонкой очистки, то имейте в виду, что их желательно менять раз в 2-3 недели, грязи на них за это время набирается много. Но они и дешевы, купить полотном G4 и F5 нашить из него карманов. Вот только ящики под фильтры продаются маленькие, у них фильтры размером макс 25х25см а то и меньше. Поэтому рекомендовал бы купить пару рамочных фильтров Systemair, они где-то 36х39 см, заказать ящик под их размер, а потом использовать металлические рамки этих фильтров для своих карманов. Или заказать рамки нужного размера, делов то там, квадрат из жесткого прута.

    Слева как выглядело реально, справа усилен контраст для демонстрации содержимого после двух или трех недель.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Gandibober Junior Member
    офлайн
    Gandibober Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #173704

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 24 февраля 2019 15:12

    mr.oddball, Еще раз больше спасибо за отклик. Приму во внимание все практические советы! А можете, что-нибудь рассказать про оконные приточные клапаны и такую систему в целом? Интересно узнать ваше мнение.

  • alex_belij Member
    офлайн
    alex_belij Member

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #301248

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 24 февраля 2019 21:17

    Возможно, у кого-то есть схема вентшахты дома серии М111-90 по этажам?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 24 февраля 2019 22:08 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    alex_belij:

    Возможно, у кого-то есть схема вентшахты дома серии М111-90 по этажам?

    Неплохая информация по серии
    https://tektonika.by/zhiloj-dom-seriya-m111-90-vse-osobennosti/

    Не умеешь петь - не пей!
  • alex_belij Member
    офлайн
    alex_belij Member

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #301248

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 25 февраля 2019 15:30

    mr.oddball, нашел уже в dju кучу схем. но интересно, как подключаются и проходят каналы через весь дом.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 25 февраля 2019 15:41 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    alex_belij:

    нашел уже в dju кучу схем

    Там скорее нет схемы основной большой шахты. Могу только предположить, что по подключению она существенно отличается от общеизвестной дополнительной. Похоже на то, что один круглый канал предназначен для санузла, другой для кухни. Вам на месте это должно быть виднее. А поскольку нагрузка на одну вентшахту очень большая, то начиная 9-го этажа устанавливается дополнительная только для кухонь этажей с 9-го и выше (или отверстия в ней в санузлах?). То есть на этих этажах круглый выход большой шахты должен быть заделан. Подозреваю, что предполагаете воткнуть туда кухонную вытяжку), а приток для вытяжки будете брать с дополнительной вентшахты :)
    Если дополнительная шахта предназначена для санузлов, а живете с 9-го и выше, то не рекомендую дырявить ее со стороны кухни. Здесь уже жаловались, что в санузлах слышат застолье соседей, а вы в отместку будете нюхать их ...но. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 февраля 2019 00:32

    подскажите как проложить воздуховоды если между потолком и шкафчиками 90мм, вентблок один,родная дырка зашьется и выше выбьется новая для воздуховода 204х60, под ним у меня еще останется 30мм,но это же не спасет меня, естественной вентиляции не будет? Как в данном случае поступить? вентблок такой как на фото

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 февраля 2019 10:25

    родная дырка зашьется

    не зашивайте

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 февраля 2019 14:52
    wilson:

    родная дырка зашьется

    не зашивайте

    так там шкафчик будет висеть

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 февраля 2019 15:07
    19kolia91:

    wilson:

    родная дырка зашьется

    не зашивайте

    так там шкафчик будет висеть

    Ну либо вентиляция, либо шкафчик :-? Может ниже повесить шкафчики, либо сами шкафчики сделать меньше.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 февраля 2019 18:25
    wilson:

    19kolia91:

    wilson:

    родная дырка зашьется

    не зашивайте

    так там шкафчик будет висеть

    Ну либо вентиляция, либо шкафчик :-? Может ниже повесить шкафчики, либо сами шкафчики сделать меньше.

    Ниже опускать не вариант, вся картина портится, а меньше их сделать тоже самое

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 февраля 2019 18:35

    А какой высоты у вас потолки? У меня при моем росте 182 и вытянутой руки я немного не достаю до верха шкафчика, при этом у меня и короб влез и место для вытяжки осталось 12-15см...

    Ну у вас выбора нету :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 27 февраля 2019 18:52
    19kolia91:

    Ниже опускать не вариант, вся картина портится, а меньше их сделать тоже самое

    С вероятностью более 100% могу предположить, что есть еще 1000 вариантов с лучшей картинкой и более рациональных, чем этот со шкафами под потолок.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 февраля 2019 19:29
    wilson:

    А какой высоты у вас потолки?

    2.62м это уже чистой с полом, там на фото немного видно я отметки нарисовал

    mr.oddball:

    19kolia91:

    Ниже опускать не вариант, вся картина портится, а меньше их сделать тоже самое

    С вероятностью более 100% могу предположить, что есть еще 1000 вариантов с лучшей картинкой и более рациональных, чем этот со шкафами под потолок.

    Не спорю, но мой проект мне нравится, а вот с вентиляцией не предусмотрел

  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 27 февраля 2019 20:51 Редактировалось Bunia, 1 раз.

    19kolia91, важенее дизайн фасадов шкафчиков или функционал (допустимо ли внутри шкафчиков "украсть" 150 мм от верхней части, створки, при этом, останутся с запроекиированным размером)? Если можно опуститься, есть одна идейка...

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 27 февраля 2019 21:00 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    19kolia91, в общем случае все вполне неплохо вентилируется через вытяжку, если воздуховод не заужен, не слишком длинный, не много поворотов и нет нормально-закрытых обратных клапанов.

    Как уже тысячу раз сказано в теме, выхлоп вытяжки никак не пролезет в штатную вентшахту и в 90% случаев у вас не будет достаточного притока для работы вытяжки на выхлоп (300-1000 кубов в час), в итоге вытяжка будет натужно гудеть с мизерным относительно паспортного потоком. Рециркуляция...
    Можно в шкафчике в задней стенке сделать отверстие где нынешнее отверстие вентиляции и в верхней стенке тоже отверстие. В этой секции шкафчика содержимое будет пылиться чуть больше, не фатально. Собственно через эти же отверстия будет рециркулировать воздух при включенной вытяжке, что сможет уйдет в вентканал.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    alex_belij, ни в коем случае не пробивать никаких новых отверстий в вентшахту, кроме чуть выше или ниже имеющегося отверстия. Поимеете себе и соседям улучшенную слышимость, проникновение запахов и, возможно, ухудшение вентиляции. НИЧЕГО выкроить невозможно без перечисленных последствий.

  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 февраля 2019 22:26 Редактировалось 19kolia91, 1 раз.
    Bunia:

    19kolia91, важенее дизайн фасадов шкафчиков или функционал (допустимо ли внутри шкафчиков "украсть" 150 мм от верхней части, створки, при этом, останутся с запроекиированным размером)? Если можно опуститься, есть одна идейка...

    Опустить верхние шкафы можно, но тогда зашивка или плинтус как его называют правильно, будет шире, а когда слишком широкая зашивка тоже как-то не очень будет смотреться, не? Даже если на 10см от потолка опустить верхние шкафы 10см зашивки получится
    На фото мой план-проект