Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • maksimka.79 Member
    офлайн
    maksimka.79 Member

    464

    18 лет на сайте
    пользователь #63675

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 21 февраля 2014 09:30

    Нужно собрать вот такую схему

    подскажите где взять детали!

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 21 февраля 2014 09:54
    maksimka.79:

    подскажите где взять детали!

    ждановичи спасут Вас!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    18 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 21 февраля 2014 11:14
    av_lev:

    *Лютик*:

    Товарищ просит помощи: помогите детектировать микрушку, фирма похожа на силиконикс, но не она, все поиски оказались неудачными((

    даташит на микруху http://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Infineon%20PDFs/PMB2335.pdf

    Увы, но не она, у вашей корус tssop 10 выводов, на фото скорее всего soic 8

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 21 февраля 2014 11:23
    *Лютик*:

    av_lev:

    *Лютик*:

    Товарищ просит помощи: помогите детектировать микрушку, фирма похожа на силиконикс, но не она, все поиски оказались неудачными((

    даташит на микруху http://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Infineon%20PDFs/PMB2335.pdf

    Увы, но не она, у вашей корус tssop 10 выводов, на фото скорее всего soic 8

    так Вы б хотя бы сказали, где она стоит/стояла, все сузило бы диапазон поисков.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    18 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 21 февраля 2014 12:25

    Land, увы, не известно, говорит выпаял давно, откуда - не помнит ((

  • gore.by Member
    офлайн
    gore.by Member

    218

    11 лет на сайте
    пользователь #703779

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 21 февраля 2014 14:49

    Информация к размышлению по изготовлению самодельному плат. Правда, если есть доступ к соответствующему оборудованию. Есть у нас в конторе принтер хитрый (сделан на основе епсона), заряжается сольвентными чернилами, печать идёт на подогреваемой платформе. Используется для нанесения графики на алюминиевые пластины. Решили мы его поиспользовать не по назначению. Получилось всё очень хорошо. Чернила железо не ест. Дорожки - 0.25, шаг микрух - 0.5, делали, без проблем. Две стороны - точно выставлять текстолит. 8)

  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5842

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5842
    # 21 февраля 2014 15:01
    *Лютик*:

    Land, увы, не известно, говорит выпаял давно, откуда - не помнит ((

    так может она ему и не нада?

    +375293164353
  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    18 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 21 февраля 2014 15:07

    av_lev, для него это уже дело принципа

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 21 февраля 2014 19:57
    *Лютик*:

    av_lev, для него это уже дело принципа

    принципиальный, гад, попался :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3874

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3874
    # 21 февраля 2014 20:59
    Land:

    Это ж сколько времени надо, чтобы 100 мм плату засветить???

    У меня А4 засвечивается минут 10 примерно, но это очень грубо. И светодиодов много :)

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    gore.by, Да - слышал про такие :)
    Но они дорогие, кстати люди переделывают под сольвент обычные Epson, но там объем заказов и если что - не проблема поменять и головку и все остальное.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 21 февраля 2014 21:20
    alexey_public:

    У меня А4 засвечивается минут 10 примерно, но это очень грубо. И светодиодов много :)

    24 см за 10 минут. Это два сантиметра за минуту. Если в по ширине стоит 4 светодиода, то они где-то 20 мм и засвечивают... Осталось решить, надо ли мне это, или 45 сек на засветку все же лучше :) В Вашем случае понятно, сразу обе стороны делаете и мелкосерийное производство... Вот с одной стороны вроде нет такой необходимости, а с другой -- интересно сделать :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16562

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16562
    # 21 февраля 2014 21:52

    Памажите мне! :)
    Хочу подсоединить диодну ленту к аккумулятору (18650) 4,3В. Лента на 12В и как мы выяснили каждый диод на 3В рассчитан. Мне посоветовали вот что

    Приемлимый ток одного диода 15-20 мА. Их по 3 шт. параллельно. Значит общий рабочий ток 45-60ма. Пусть рабочее напряжение диода около 3В (дело в том что их зажигают с поддержанием тока а не напряжения). Значит имея полностью заряженную 18650 с напряжением 4,2В нам надо "посадить" на балластном резисторе 4,2-3=1,2В и при этом получить ток 60мА.
    R=U/I
    R=1,2/0,06 = 20 Ом для группы из 3-х диодов. Для 6 диодов 10 Ом Для 12 диодов 5Ом
    Цифиря в како-й то мере высосана из пальца (т.к. не известно точное падение напряжения на 1 диоде) но зажигание диодов гарантировано, возможно даже не сгорание в первые 10-15 секунд, но надо смотреть по яркости свечения. Если сильно ярко, номинал увеличивать.

    Я нашел резистор на 4.7 Ом. Как мне теперь соединить всё это дело? Диоды параллельно все? А куда ставить резистор, так же как диоды может?
    В общем я ни ку-ку в электронике, но собрать как-то надо :D

  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 21 февраля 2014 21:57

    Будет ли работать обычный флеш накопитель, если Дата-контакты пустить в ЮСБ порт, а + и - взять от стороннего БП на 5В.

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 21 февраля 2014 22:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Valdis_Pelsh,
    конечно нет

    Вы же уже вроде пробовали
    уже без плюса будут конфликты
    и Вам советовали внешнее питание отвязать диодом, но не обрывать плюс 5

    Добавлено спустя 20 минут 44 секунды

    кстати, если интересно
    недавно колупал левую магнитолку и долго не разбираясь при сборке ,чтобы отвести провода от привода мотанул их одним витком проводочков каких -то
    а они оказались от разъема USB
    так вот одного витка хватило, чтобы флешку читать стало с перерывами и со сбросом
    разобрал, расправил и все пришло в норму

    я к тому, что и с сигнальными нужно быть аккуратным при всяких экспериментах :D

  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3344

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3344
    # 22 февраля 2014 00:15
    zaicew:

    и Вам советовали внешнее питание отвязать диодом, но не обрывать плюс 5

    В чем разница обрыва +5 (от компа) и отвязки диодом. Ведь в флешь будут поступать полноценные 5В от стороннего БП, а данными будет обмениваться черех сигнальные D+ и D-

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 22 февраля 2014 00:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    дело в привязке
    тут дело не в уровнях напряжении, а в токах, которые могут идти в нештатных случаях самым замысловатым образом

    в реальности плюс может быть также важен как и масса

    и чем Вас пугает диод?
    после диода Вы можете дать любое питание по необходимому току, но диод предотвратит влияние внешнего питания на необходимые процессы в головном блоке, как и позволит им происходить в штатном режиме

  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    18 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 22 февраля 2014 07:26

    Аркаша, у литий иона(3.6-вольтового) рабочее напряжеие 4.2-3В, таким образом, если вы поставите резистор из расчета 4.2, то уже при 3.6В они будут светиться тускло.
    Для работы от такого источника необходим драйвер для светодиодов. В идеале это источник тока, в простом варанте это стабилизатор напряжения.
    Я так понимаю вы фонарик делаете, тогда мой совет не мучаться и отдать должное китайцам, то есть купить фонарик

    П.с. По-хорошему резистор, должен стоять в цепи каждого светодиода, а не один на всех, 1 на всех к тому же будет очень греться, придется ставить большой мощности
    П.п.с. Резистор в схемах с аккумуляторами/батарейками для "гашения" это то еще расточительство, ведь энергия расходуется в тепло, а не на пользу, в общем делайте выводы

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16562

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16562
    # 22 февраля 2014 09:32
    *Лютик*:

    у литий иона(3.6-вольтового) рабочее напряжеие 4.2-3В, таким образом, если вы поставите резистор из расчета 4.2, то уже при 3.6В они будут светиться тускло.

    Лента совсем мало ест, батарея разрядится через несколько месяцев нечастого использования. Так что это не страшно.

    *Лютик*:

    Я так понимаю вы фонарик делаете, тогда мой совет не мучаться и отдать должное китайцам, то есть купить фонарик

    Да, задний на велосипед. Аккум можно спрятать внутри рамы, а снаружи будет плоская светодиондая лента. Когда выключена вообще незаметна, да и куча диодов в ряд классно смотрятся и хорошо заметны, лучше, чем маленькие китайские фонарики. Вот собственно ради этого всё.

    *Лютик*:

    П.с. По-хорошему резистор, должен стоять в цепи каждого светодиода, а не один на всех, 1 на всех к тому же будет очень греться, придется ставить большой мощности

    Ну и пусть :) зато мне сделать проще будет. Спасибо за ответы

  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    18 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 22 февраля 2014 10:00

    Аркаша, преувеличил я на счет тусклого свечения при 3.6в, но на счет месяцев нечастого использования я сомневаюсь, хотя что подразумевается под нечастым..
    У вас светодиодная лента?- в них , как правило, светики подключены последовательно и стоит резюк для питания от 12В

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16562

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16562
    # 22 февраля 2014 10:07
    *Лютик*:

    в них , как правило, светики подключены последовательно и стоит резюк для питания от 12В

    Ну да, всё надо будет перепаять :) а по времени работы мне прикинули где-то 10 часов. Ну и ладно, впринципе достаточно