Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1148

    16 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 20 декабря 2011 08:26

    ну так кому верить +6дб у антены в мнипи есть антеная комната так не кому тестировать все уже пеньсии.

  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 20 декабря 2011 08:58
    JENIK:

    Боцман 71:

    что-то у меня по этой ссылке выскакивает только пустая корзина. хотя, догадываюсь, речь идёт о СВ 50. вот видимо, доработают её до длины 100-110 см, и всё - на другие антенны можно будет не смотреть. автотрансформаторная запитка, катушка в верхней части. что ещё надо...

    Сомнительно...все "изобретения" в области СВ давно сделаны...диапазону скоро 50 лет истории будет...если бы существовало такое идеальное решение - оно давно было бы массовым(в смысле у сибишников), и все 10см антеннами ездили и плевали на удочки :)
    Но за 50 лет законы физики не изменились и в меру укороченные антенны - более успешны, по сравнению с карликовыми.

    Есть один конкретный впрос. На сайте радиосила.ру в характеристиках антенны СВ-50 стоит что диаметр манита около 90мм. Так ли это? Или там магнит все же диаметр 145мм?

  • bike Member
    офлайн
    bike Member

    472

    17 лет на сайте
    пользователь #163481

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 20 декабря 2011 09:47
    tiebtater:

    JENIK:

    Боцман 71:

    что-то у меня по этой ссылке выскакивает только пустая корзина. хотя, догадываюсь, речь идёт о СВ 50. вот видимо, доработают её до длины 100-110 см, и всё - на другие антенны можно будет не смотреть. автотрансформаторная запитка, катушка в верхней части. что ещё надо...

    Сомнительно...все "изобретения" в области СВ давно сделаны...диапазону скоро 50 лет истории будет...если бы существовало такое идеальное решение - оно давно было бы массовым(в смысле у сибишников), и все 10см антеннами ездили и плевали на удочки :)
    Но за 50 лет законы физики не изменились и в меру укороченные антенны - более успешны, по сравнению с карликовыми.

    Есть один конкретный впрос. На сайте радиосила.ру в характеристиках антенны СВ-50 стоит что диаметр манита около 90мм. Так ли это? Или там магнит все же диаметр 145мм?

    Вам уже всё расказали что не понятно! диаметр 145мм,

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 20 декабря 2011 10:28
    JENIK:

    Сомнительно...все "изобретения" в области СВ давно сделаны..

    и первыми антеннами были не с катушкой снизу и сталистым прутком, которым можно хлыстать по веткам, а - с катушкой сверху или по всей длине. но хрупкие.
    ... подождём - увидим. может оптим-инженеры читают и эту тему

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 20 декабря 2011 11:04

    Надежд на прорыв - мало, но, однако - подождем :)

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 20 декабря 2011 11:48 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 3 раз(а).
    JENIK:

    Боцман 71:

    что-то у меня по этой ссылке выскакивает только пустая корзина. хотя, догадываюсь, речь идёт о СВ 50. вот видимо, доработают её до длины 100-110 см, и всё - на другие антенны можно будет не смотреть. автотрансформаторная запитка, катушка в верхней части. что ещё надо...

    Сомнительно...все "изобретения" в области СВ давно сделаны...диапазону скоро 50 лет истории будет...если бы существовало такое идеальное решение - оно давно было бы массовым(в смысле у сибишников), и все 10см антеннами ездили и плевали на удочки :)
    Но за 50 лет законы физики не изменились и в меру укороченные антенны - более успешны, по сравнению с карликовыми.

    эту тему уже обсуждали с выводом: при грамотном укорочении теряем полосу-св-50 первая антенна сделанная по всем правилам (из коротких) и реально проигрывает мл145 только по по полосе(каналов 15 по уровню 1.5)Egoric77, -вот это кстати первоиспытатель с усилителем)))

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    да добавлю-магнит большой а законы физики как раз в ней максимально и учтены

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    поверьте что спиральный резонатор иожно сделать и ещё вдвое короче почти не потеряв на передачу но во первых это будет конструкция короткая но громоздкая а полоса будет-пару каналов и кроме КПД эта конструкция никого больше ничем не устроит

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    tiebtater:

    Есть один конкретный впрос. На сайте радиосила.ру в характеристиках антенны СВ-50 стоит что диаметр манита около 90мм. Так ли это? Или там магнит все же диаметр 145мм?

    а это скорее про сирио т3-27 они внешне(по фото) очень похожи но сирио не имеет ни автотрансформаторной запитки ни нормального магнита(маленькая ёмкость на кузов и легко падает) и мощность в сирио больше 50ватт я бы не рискнул

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Добавлено спустя 20 минут 46 секунд

    Боцман 71:

    что-то у меня по этой ссылке выскакивает только пустая корзина. хотя, догадываюсь, речь идёт о СВ 50. вот видимо, доработают её до длины 100-110 см, и всё - на другие антенны можно будет не смотреть. автотрансформаторная запитка, катушка в верхней части. что ещё надо...

    да не доработают-нет смысла...итак выжать из 70см=мл145!!!!! молодцы! причём первый оптим который не содрали а похоже сами разработали...принципы то давно известные-физика и ни каких чудес но вот в "железе" да ещё чтобы не дохла и не расстраивалась из-за нагрева с усилителем-95баллов из 100 возможных.Я такой принцип лет 15 назад реализовал на магнуме со сломанным штырём-метр оставшийся посадил на эпоксидку стекловолоконный стержень намотал спиральку и винтом в сверление стержня и настраивал!!!...дальнобойщик которому она досталась(спёрли её у него потом) уже 10 лет вспоминает как она работала(при общей метровой длине)

    Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд

    DELL:

    ну так кому верить +6дб у антены в мнипи есть антеная комната так не кому тестировать все уже пеньсии.

    никогда не верь децибеллам написанным в каталогах-есть только один точный способ:поставить..настроить..проверить с контрольной точки на постоянную антенну с хорошим калиброваным эс метром...или спросить у человека который это неоднократно проделывал(только не у того кто делает это со случайных точек да ещё в движении-такие оценки приблизительны и никакого измерительного значения не имеют-если уж пошла борьба за децибеллы-надо быть корректным в оценках)

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 20 декабря 2011 13:04

    были (а может и есть) DV27В. катушка сверху, точная настройка штырьком с цанговым зажимом. общая длина около 110. стеклопластик. хорошо работала даже между кабиной и полуприцепом - если конец был выше хотя бы кабины. видел такую же, только на металл штыре, но она показалась тяжеловатой... в общем, направление поиска есть, идея с автотранс. запиткой позволит уменьшить кол-во намоточного провода (увеличить диаметр, прочность и разрешённую мощь)... удочки уйдут в прошлое.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 20 декабря 2011 13:41

    у меня одна такая б.ушка валяется-пружина у неё ещё внизу...тут есть одно но-удочки утилитарны в смысле механической выносливости и меньшей визуальной громоздкости,так что я думаю останутся и удочки а эти по городу точно будут популярны: и скорости не те и с эстакадой на легковой такая антенна наврядли встретится

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    а ещё для любителей поработать на других сетках удочка тоже без вариантов-для моделей типа ТУРБО И Т.П.-сетка вверх сетка вниз-почти без ослабления а тут при настройке на 7-й на сороковом КСВ в красной зоне

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 20 декабря 2011 14:05
    Б.а.р.м.а.л.е.й:

    при настройке на 7-й на сороковом КСВ в красной зоне

    в этом и суть..."одноканальная" антенна, мне например - неудобна, а в отдельном частном случае 7ФМ - почти оптимальна.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 20 декабря 2011 15:19

    некоторым нравятся толстые, и поэтому мощные на приём антенны. :D

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 20 декабря 2011 17:13
    Боцман 71:

    некоторым нравятся толстые, и поэтому мощные на приём антенны. :D

    ))))))))))ну так у ТУРБО 2001 смотри кака катушка гламурная-удивляюсь почему тока 6.5дб...писали бы штоль все 10дб...или 9.99...это было бы совсем по буржуйски)))))

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    JENIK:

    в этом и суть..."одноканальная" антенна, мне например - неудобна, а в отдельном частном случае 7ФМ - почти оптимальна.

    ну перекрыть 7й 15й, полосы у св-50 как раз хватает а это 95% пользователей

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    18 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 20 декабря 2011 17:32

    Борис, хотел 9 дБ - вот они. :D
    http://www.a27.ru/netshop/antenn/baz/cb/storm27.html

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #9

    Профиль

    0
    # 20 декабря 2011 18:18
    Боцман 71:

    Борис, хотел 9 дБ - вот они. :D
    http://www.a27.ru/netshop/antenn/baz/cb/storm27.html

    ну там смело и 19дБ можно писать ;)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль

    111
    # 20 декабря 2011 18:28

    Я недавно с вами, думаю меня некоторые уже слыхали =) "волгавоод" онже "волга".

    Хотелось бы встретится вместе и просто перетереть несколько вопросов...

  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    17 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 декабря 2011 19:46

    Приветствую Volgawood :)

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • DELL Senior Member
    офлайн
    DELL Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #89914

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 20 декабря 2011 19:52 Редактировалось DELL, 1 раз.

    http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/misc/ov.jpg
    из жизни---когда у военных нет связи с абонентам (канал не сдается) все в поиски к.з крутят азимут сверяют траверсу и.т д. ура появилась связь но не устойчиво. не проблема добьем мощей. были случии до 1.2кВаат пака Гу -74 не по синеет (р161) бедная китайская стена как она выдержала канал на несвяж.
    http://www.qrz.ru/reference/antenns/military/index.shtml
    http://photo.qip.ru/users/otrok/3889057/

  • max130680 Senior Member
    офлайн
    max130680 Senior Member

    789

    17 лет на сайте
    пользователь #150748

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 20 декабря 2011 20:33
    Volgawood:

    Я недавно с вами, думаю меня некоторые уже слыхали =) "волгавоод" онже "волга".

    Хотелось бы встретится вместе и просто перетереть несколько вопросов...

    Доброго времени суток и на этом форуме, следи за веткой, Пират частенько организует мероприятия-встречи, типа "шашлык-башлык", там можно и пересечься, хотя встречи участников канала проводились и без шашлыкинга.

    <p>CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *Следопыт*</p>
  • Интерн Member
    офлайн
    Интерн Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #445314

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 декабря 2011 20:44

    Привет "7-ой Канал", у меня временные неприятности - клапаны встретились с поршнями, поэтому буду отсутствовать в эфире неопределенное время....мысленно и виртуально я с вами....прошу не забывать....ваш ИНТЕРН...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой!
  • max130680 Senior Member
    офлайн
    max130680 Senior Member

    789

    17 лет на сайте
    пользователь #150748

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 20 декабря 2011 20:51

    Соболезную((((( Скорейшего выздоровления твоей мафынке.

    <p>CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *Следопыт*</p>
  • villi_1982 Senior Member
    офлайн
    villi_1982 Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #271339

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 20 декабря 2011 20:57

    у меня антенна LEMM AT-71, она длиной 0,9м, а должна быть 1,5м. Подскажите, можно ли ее нарастить? Или все же нужно менять штырь целиком?

Тема закрыта