Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23725

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23725
    # 18 апреля 2012 15:17 Редактировалось EXEMOK, 1 раз.
    belyitigr:

    Люди помогите. Я новичок в деле границ и новых правил...планирую выехать 24.04 в Польшу на один день....а 28.04 в Вильнюс.
    Могу ли я сделать это на своем авто? или мне придется ждать 8 дней? Спасибо

    Если оба раза на своей машине и за рулем - нет.
    Пассажиром на другой машине второй раз можно.

    Разведчик:

    Раскажите смысл перехода границы пешком?

    тебе - никакого!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 апреля 2012 15:20
    Разведчик:

    Раскажите смысл перехода границы пешком?

    Бензин экономишь :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 18 апреля 2012 15:22
    CTPE^OK:

    Собираюсь в Польшу. Взял GPS. Какие лучше залить карты? Пока что насмотрел Navitel, Автоспутник, AutoMAPA

    Ездил с Навителом до Белостока и по самому Белостоку. Без проблем, все удобно. Координаты торговых точек вбил заранее еще в Минске.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 18 апреля 2012 15:25

    Господа, что в Беларуси с праздниками на след. неделе?
    В ночь с субботы на воскресенье буду на РБ шуровать.
    Домачево как я понимаю самый идеал? Или везде тыркалка будет?

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 апреля 2012 15:27
    Apoll0:

    . Координаты торговых точек вбил заранее еще в Минске.

    зачем :-? Есть функция ближайшие, выбираешь обьекты торговли и погнал тариться :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • boykoc Senior Member
    офлайн
    boykoc Senior Member

    515

    18 лет на сайте
    пользователь #49370

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 апреля 2012 17:09

    напишите, может кто-то на границе на берестовице, какая обстановка сейчас?

  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 18 апреля 2012 21:14
    Разведчик:

    Раскажите смысл перехода границы пешком?

    тебе - никакого! А по делу! Почему некоторые выходят с машин и идут пешком,на мосту садясь назад в машины?

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 апреля 2012 21:16

    На границе Беларуси со странами ЕС приоритетным станет контроль за въездом в страну

    http://news.[censored]/society/285008.html
    На что повлияет новый вектор ? К какой засаде готовиться ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 18 апреля 2012 23:13

    PETR (r), ну написано же - уменьшают количество пограничников на западных границах. будут работать также как и западные коллеги - с забастовками. т.е. скорость прохождения нашей границы раз в 5 упадёт.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ankast Junior Member
    офлайн
    ankast Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #222871

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 апреля 2012 00:15

    Друзья, может кто в последнее время пересекал границу в р-не Песчатки? Как там обстановка?

    За вольную Беларусь!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 19 апреля 2012 05:43
    ankast:

    Друзья, может кто в последнее время пересекал границу в р-не Песчатки? Как там обстановка?

    "В районе" значит лесными тропами? Нет. А через переход въежжал в Польшу прошлой субботой. Тихо, мирно 40-50 минут обе стороны. Напрягает только одноколейность и безальтернативность проезда.

    Хорошо информированный оптимист
  • Alerm Senior Member
    офлайн
    Alerm Senior Member

    2482

    18 лет на сайте
    пользователь #72210

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 19 апреля 2012 09:08
    MD:

    PETR (r), ну написано же - уменьшают количество пограничников на западных границах. будут работать также как и западные коллеги - с забастовками. т.е. скорость прохождения нашей границы раз в 5 упадёт.

    нe хотeлось бы, и тaк нe шибко быстро рaботaли..

  • belyitigr Junior Member
    офлайн
    belyitigr Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #300878

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 апреля 2012 09:33

    Подскажите плиз такую штуку....у меня польская националка были выезды....а у жены Литовская одноразовая виза новая...можем ли мы поехать в Польшу через Литву? Как нам надо возвращаться?

  • tusenysh Neophyte Poster
    офлайн
    tusenysh Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #553825

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 апреля 2012 09:50

    Подскажите,может кто стоит на берестовице?что там с очередью?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 19 апреля 2012 10:11
    belyitigr:

    Подскажите плиз такую штуку....у меня польская националка были выезды....а у жены Литовская одноразовая виза новая...можем ли мы поехать в Польшу через Литву? Как нам надо возвращаться?

    идеальный вариант для вас - выехать и вернуться через Литву.... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • belyitigr Junior Member
    офлайн
    belyitigr Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #300878

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 апреля 2012 10:18
    fitill:

    belyitigr:

    Подскажите плиз такую штуку....у меня польская националка были выезды....а у жены Литовская одноразовая виза новая...можем ли мы поехать в Польшу через Литву? Как нам надо возвращаться?

    идеальный вариант для вас - выехать и вернуться через Литву.... :znaika:

    тогда еще маленький вопрос...а что с Ватами если ехать назад через Литву? Либо не нарываться на неприятности и ехать обратно без оформления ват? У литовцев не могут возникнуть вопросы почему мы закупились польскими товарами?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 19 апреля 2012 10:21
    belyitigr:

    Подскажите плиз такую штуку....у меня польская националка были выезды....а у жены Литовская одноразовая виза новая...можем ли мы поехать в Польшу через Литву? Как нам надо возвращаться?

    если один раз пересечете границу литовскую(на въезде или выезде), то проблем не будет вообще никаких. Если въезд И выезд будут через польшу, тогда у литовцев когда придете за следующей визой, будет резонный вопрос - а были ли вы в литве?
    польские ваты по глобал блю литовцвы отмечают.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • tusenysh Neophyte Poster
    офлайн
    tusenysh Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #553825

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 апреля 2012 10:51

    На берестовице около 50-60 машин

  • frouzen Member
    офлайн
    frouzen Member

    135

    17 лет на сайте
    пользователь #97741

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 апреля 2012 11:02

    Народ поскажите! Ездил в польшу выезд12.04 приезд 15.04. Когда я могу выехать следующий раз 12+8=20 апреля?

    frouzen
  • strauss Neophyte Poster
    офлайн
    strauss Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #588248

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 апреля 2012 11:04

    собираюсь 12 мая в Польшу на границе буду часов в 14-16 по местному вр.. Где лучше пересекать границу с учетом праздников-выходных и т.п.? Понимаю, что это лотерея, но все же... Мож какие мысли подскажите...