Ответить
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 6 марта 2015 07:01 Редактировалось Elv, 1 раз.
    lagush:

    Elv:

    lagush тот же тп линк 3600, 4 порта вроде гигабит с 5 ггц взять (~ 60$) + маршрутизатор без wi fi.

    Можно и так. Но это в сумме уже три девайса будет...

    если стабильная работа интернет по wi fi и на многих девайсах одновременно не сильно важна, то берите тот d link.

    PS вместо pon поставить что-то нормальное нет возможности, хороших маршрутизаторов с wi fi, более 4 портов lan нет.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 6 марта 2015 09:52
    Elv:

    если стабильная работа интернет по wi fi и на многих девайсах одновременно не сильно важна, то берите тот d link.

    Хорошо. Тогда какой девайс хорошо работает с wi-fi? TP-Link TL-WR841N?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 6 марта 2015 11:53
    Elv:

    такие Поддержка WDS для расширения сети по wifi, Управление полосой пропускания - ограничение скорости, Приоритезация беспроводного трафика (WMM), c MIMO. Смотрите нужны SMB, FTP, UPnP/DLNA , принт-сервер или нет, поддержка 3G модема, если эфир 2,4 ггц засорен или увеличится количество девайсов лучше брать с 5 ггц (3600, 4300) - гигабитные lan порты, они обычно мощнее, скорость по wi fi будет стабильной.

    чем лучше маршрутизаторы с 5 ггц здесь

  • regisergio Senior Member
    офлайн
    regisergio Senior Member

    1720

    15 лет на сайте
    пользователь #190642

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 6 марта 2015 12:13 Редактировалось regisergio, 1 раз.

    подскажите, кто может помочь с подключением и настройкой Тв, интернет, телефон, дог с Белтелеком заключен, но их долго ждать надо,
    нахожусь на Жуковскогог, оплачу, сколько надо. 8-029-158-47-79

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 6 марта 2015 13:33 Редактировалось lagush, 1 раз.
    Elv:

    чем лучше маршрутизаторы с 5 ггц здесь

    Спасибо. Примерно все понятно. Только бяда с 5 ГГц. Нет у меня таких девайсов.
    Ноутбуки, телефоны, сат-тюнер, в перспективе смарт ТВ - у всех 2.4ГГц.

    Как мне лучше поступить в ситуации. Буду переносить ПОН-модем с использованием оптического патч-корда 10 метров.
    На время ремонта, мне надо подключить ПОН-модем к интернету на небольшое время для тестирования линии и этого кабеля. Далее оптокабель будет замурован в стене. Поэтому хотелось перед этим протестить работу ПОНа и в режиме телефона и в режиме интернета. Заодно и проверить потери в кабеле.
    Работает ли ПОН-модем с коммутируемым доступом по номеру 8600100? Или придется подключать ByFly?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35853

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35853
    # 6 марта 2015 13:38 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    Elv:

    lagush:

    Elv:

    lagush тот же тп линк 3600, 4 порта вроде гигабит с 5 ггц взять (~ 60$) + маршрутизатор без wi fi.

    Можно и так. Но это в сумме уже три девайса будет...

    если стабильная работа интернет по wi fi и на многих девайсах одновременно не сильно важна, то берите тот d link.

    PS вместо pon поставить что-то нормальное нет возможности, хороших маршрутизаторов с wi fi, более 4 портов lan нет.

    если девайсов ну очень много по кабелю подключать, то ставим маршик с вафлей и 4 лан+ маршик на 8 портов. Итого 11 устройств по шнурку можно подрубить :trollface:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 6 марта 2015 14:11

    lagush Модем можно оставить там же, к маршрутизатору вести витую пару cat5. Вместо телевизора с смарт тв подключить свитч и все остальные девайсы к нему

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 6 марта 2015 14:11 Редактировалось lagush, 1 раз.
    dima210194:

    если девайсов ну очень много по кабелю подключать, то ставим маршик с вафлей и 4 лан+ маршик на 8 портов. Итого 11 устройств по шнурку можно подрубить

    Это понятно. Просто хотелось бы обойтись одним девайсом.

    Elv:

    lagush Модем можно оставить там же, к маршрутизатору вести витую пару cat5. Вместо телевизора с смарт тв подключить свитч и все остальные девайсы к нему

    Разводка кабелей cat5Е по точкам у меня уже сделана. Все заводится в слаботочный щиток на патч-панель.
    Т.е. девайсы планирую располагать только в щитке (находится по центру небольшой квартиры).
    В принципе, все варианты мне понятны. Теперь буду выбирать.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 6 марта 2015 14:17

    lagush каким одним ? модем pon более 6-7 устройств наверно не потянет - это один, Вам нужен маршрутизатор нормальный для дома или малого офиса - это два. В нормальных маршрутизаторах порт wan и 4 lan.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 6 марта 2015 14:32 Редактировалось lagush, 1 раз.
    Elv:

    lagush каким одним ? модем pon более 6-7 устройств наверно не потянет - это один, Вам нужен маршрутизатор нормальный для дома или малого офиса - это два. В нормальных маршрутизаторах порт wan и 4 lan.

    Хотел ПОН в бридж, а к нему один девайс, например, D-Link DIR-632 - это 8-ми портовый (100 мбит) маршик с Wi-Fi.

    Получил сегодня ПОН-модем ZTE МТ-PON-AT4 (версия F660V3)
    В комплекте есть оптический патч корд типа SC/PC-SC/APC.
    Т.е. кабель с синим (SC/PC) и зеленым (SC/APC) разъемом.
    В инструкции написано, что синий разъем вставляем в модем, а зеленый в оптическую розетку, к которой у меня подходит тоже зеленый кабель.

    Меня это несколько запутало. Я думал, что зеленый кабель из опторозетки можно просто размотать и воткнуть напрямую в разъем модема.
    Теперь же получается, что надо обязательно использовать дополнительный соединительный патч-корд SC/PC-SC/APC (синий-зеленый)?
    Народ, какого цвета разъем у вас вставляется в ПОН АТ-4?
    Теперь я уже не знаю, какой мне удлинитель покупать для переноса розетки.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 7 марта 2015 21:49 Редактировалось ay001, 2 раз(а).
    lagush:

    какого цвета разъем у вас вставляется в ПОН АТ-4?

    На самом поне есть разъём. Его цвет и цвет разъёма на патчкорде должны совпадать. Это в идеале, практически будет работать по любому, даже если размотаете тот, что в розетке. Если синий соединить с зелёным, просто получается лишнее затухание около 6 дБ, но в большинстве случаев это не критично.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 7 марта 2015 22:15 Редактировалось lagush, 2 раз(а).
    ay001:

    На самом поне есть разъём. Его цвет и цвет разъёма на патчкорде должны совпадать.

    На моем ПОНе разъем серебристо-черного цвета :) С резиновой черной заглушкой.
    Я и сам не понял, зачем этот зоопарк устраивать с разными разъемами...
    Просто боюсь, не испорчу ли я разъем в модеме и разъем зеленого патчкорда, если я его вставлю в модем?

    ay001:

    Это в идеале, практически будет работать по любому, даже если размотаете тот, что в розетке.

    Заметные потери будут?
    Не хочу лишних соединений. Планировал подключить к опторозетке 10 метровый патчкорд и его сразу подключать в модем.

  • user_11021977 Member
    офлайн
    user_11021977 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #149101

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 марта 2015 23:23
    lagush:

    ay001:

    На самом поне есть разъём. Его цвет и цвет разъёма на патчкорде должны совпадать.

    На моем ПОНе разъем серебристо-черного цвета :) С резиновой черной заглушкой.
    Я и сам не понял, зачем этот зоопарк устраивать с разными разъемами...
    Просто боюсь, не испорчу ли я разъем в модеме и разъем зеленого патчкорда, если я его вставлю в модем?

    ay001:

    Это в идеале, практически будет работать по любому, даже если размотаете тот, что в розетке.

    Заметные потери будут?
    Не хочу лишних соединений. Планировал подключить к опторозетке 10 метровый патчкорд и его сразу подключать в модем.

    полировки у PC и APC разные - не изобретайте велосипед :)

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 8 марта 2015 08:40 Редактировалось lagush, 2 раз(а).
    user_11021977:

    полировки у PC и APC разные

    Это я знаю. Просто нигде конкретно не расписано по этим кабелям. Обычно пишут - покупаете оптический патч-корд для модемов Белтелекома, втыкаете и все работает.
    Ладно, попробую спросить мастера, который придет подключать модем.

    И вообще, кому верить. В инструкции к модему написано:

    - 1 интерфейс GPON (SC/APC);

    и далее:
    Способ подключения устройства с помощью оптического патчкорда (кабеля) SC/PC – SC/APC:

    - коннектор SC-APC (разъём зелёного цвета) предназначен для подключения к розетке оптической;
    - коннектор SC-PC (разъём синего цвета) предназначен для подключения к устройству.

  • user_11021977 Member
    офлайн
    user_11021977 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #149101

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 8 марта 2015 10:01
    lagush:

    user_11021977:

    полировки у PC и APC разные

    Это я знаю. Просто нигде конкретно не расписано по этим кабелям. Обычно пишут - покупаете оптический патч-корд для модемов Белтелекома, втыкаете и все работает.
    Ладно, попробую спросить мастера, который придет подключать модем.

    И вообще, кому верить. В инструкции к модему написано:

    - 1 интерфейс GPON (SC/APC);

    и далее:
    Способ подключения устройства с помощью оптического патчкорда (кабеля) SC/PC – SC/APC:

    - коннектор SC-APC (разъём зелёного цвета) предназначен для подключения к розетке оптической;
    - коннектор SC-PC (разъём синего цвета) предназначен для подключения к устройству.

    Принцип тут такой - попадете в бюджет (затухание в порту, кроссе, линии, ОРШ, розетке, модеме) - будут работать без сбоев (на границе в районе 25-27 (предел для модема) дб будут косяки)

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 8 марта 2015 10:17

    Т.е. зеленый разъем втыкать в модем можно?
    Просмотрел фото в сети по моему модему. У всех "торчит" зеленый разъем. Синего не видел.

    user_11021977:

    затухание в порту, кроссе, линии, ОРШ, розетке, модеме)

    Исходя из этого имеет смысл "сварить" кабель, а не использовать патч-корд с разъемным соединением? Или там потери сопоставимы (минимальны)?

    user_11021977:

    на границе в районе 25-27 (предел для модема) дб будут косяки)

    А каково типовое значение? Вроде нашел, где это смотреть в модеме.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 8 марта 2015 10:53

    При подключении cat5 не будет потерь. D-Link DIR-632 - древний как г мамонта. Как Вам еще написать чтобы Вы поняли ? :)

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 8 марта 2015 11:18
    Elv:

    При подключении cat5 не будет потерь.

    Какое отношение имеет витая пара к оптоволоконному линку?

    Elv:

    D-Link DIR-632 - древний как г мамонта. Как Вам еще написать чтобы Вы поняли ? :)

    Можно так и написать - "D-Link DIR-632 - древний как г мамонта." :D

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18387

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18387
    # 8 марта 2015 11:55 Редактировалось Elv, 1 раз.
    lagush:

    Какое отношение имеет витая пара к оптоволоконному линку?

    такое, что не нужно заморачиваться будут потери или нет. про D-Link DIR-632 из обсуждения:

    protmaks:

    Обычный роутер, файл сервер не понятно как реализовать, т.к. флешку и винчестер не видит, принт сервер тоже криво реализован(

    В нем нет 5 ггц и тд. Думать нужно всегда на шаг, два вперед.

  • user_11021977 Member
    офлайн
    user_11021977 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #149101

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 8 марта 2015 11:55
    lagush:

    Т.е. зеленый разъем втыкать в модем можно?
    Просмотрел фото в сети по моему модему. У всех "торчит" зеленый разъем. Синего не видел.

    user_11021977:

    затухание в порту, кроссе, линии, ОРШ, розетке, модеме)

    Исходя из этого имеет смысл "сварить" кабель, а не использовать патч-корд с разъемным соединением? Или там потери сопоставимы (минимальны)?

    user_11021977:

    на границе в районе 25-27 (предел для модема) дб будут косяки)

    А каково типовое значение? Вроде нашел, где это смотреть в модеме.

    в районе 18 - 20 дб (большой вклад сплитер в ОРШ дает)