Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #202332

    Профиль

    32
    # 17 апреля 2012 12:49

    Первые два по Польше - ниачем. MAPA - хорошо. Я б еще поставил iGO Prima (мне нравится или привык:имхо)

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 апреля 2012 13:00
    jeply777:

    Я б еще поставил iGO Prima (мне нравится или привык:имхо)

    Подтверждаю, крайне удобная программа. Все есть, даже основные торговые точки забиты. Отслеживает превышение скорости в тех местах где действительно есть ограничение. Хотя кто к чему привык...

    Хорошо информированный оптимист
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 17 апреля 2012 13:19
    Hook слева:

    Отслеживает превышение скорости в тех местах где действительно есть ограничение. Хотя кто к чему привык...

    Ну и Навител и Гармин тоже отслеживают. Крайне удобная навигация, даже скажу одна из лучших по Европе это у Nokia - Nokia Мaps. Так что рекомендую владельцам телефонов нокия попробовать.

    D.Ar
  • Юлия-Julia Junior Member
    офлайн
    Юлия-Julia Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #398471

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 апреля 2012 13:51

    Люди добрые, подскажите пожалуйста во сколько лучше вечером или ночью выезжать из Минска 18-го числа, чтобы на границе меньше машин было??? Кстати, виза открыта с 19.04.2012г.!!! Спасибо...

  • зверёнок Senior Member
    офлайн
    зверёнок Senior Member

    2071

    15 лет на сайте
    пользователь #147976

    Профиль
    Написать сообщение

    2071
    # 17 апреля 2012 14:27 Редактировалось зверёнок, 1 раз.

    выехала из Минска в воскресенье 15 апреля. была на границе ( Бобровники) в 10 утра. Ни одной машины в Польшу!!! въехала на территорию Польши в 10. 45.
    возвращалась 16 апреля в понедельник. на границу приехала в 22.55. стала в красный к полякам за ватами. передо мной было семь машинок, за мной - 10. В 0.01 уже ехала по родной Беларуси.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 апреля 2012 15:11
    Merzavetss:

    Hook слева:

    Отслеживает превышение скорости в тех местах где действительно есть ограничение. Хотя кто к чему привык...

    Ну и Навител и Гармин тоже отслеживают. Крайне удобная навигация, даже скажу одна из лучших по Европе это у Nokia - Nokia Мaps. Так что рекомендую владельцам телефонов нокия попробовать.

    :100500: когда был телефон Е71, то пользовал только его как навигатор. Всегда актуальные карты, даже друзья пражане удивлялись как я к ним приехал по телефону в очень новый район, куда не все местные таксисты дорогу находят.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • CRENSHAW Senior Member
    офлайн
    CRENSHAW Senior Member

    595

    16 лет на сайте
    пользователь #137265

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 17 апреля 2012 16:45
    Andron_K:

    CRENSHAW:

    Вчера поехал в белосток через Берестовицу, приехал как парень - машин нет, наших прошёл за 10мин, а на польской забыл снять радар-детектор, так поляк наорал и развернул...обида и боль..!

    Меня тоже разок за это дело оттянули - хотели 500 злотых впаять, в результате уговоров выехал за мост на нашу територию, спросил разрешения у пагранцов развернуться, и обратно в Польшу...

    Вам видимо разрешили развернуться, когда не было ограничения по выезду раз в восемь дней, потому что мне сказали : " мы бы с радостью, но из-за этой фигни нельзя т.к ты уже в базе ".

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3314

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 17 апреля 2012 19:10

    бобры, 6 утра 17 апреля, при почти пустой границе 2 часа. если видите в колейке черных, то старайтесь не попасть в нее.

  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 18 апреля 2012 01:10

    17 числа в районе полуночи на въезд было пусто, на выезд тоже, лишь у поляков немного машин скопилось. Как результат - отличная работа черных цельников.

    wtf?! O_o
  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 апреля 2012 04:06

    Может кто едет сейчас в берестовицу? Займите очредь плиз если что)) сам выезжаю через 10 мин

    Viva la Vida
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 апреля 2012 05:45

    MobiliNet, ты где :evil: я уже пол часа у шлагбаума очередь держу, давай быстрее.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 18 апреля 2012 06:02

    Merzavetss, Big&Fat, Яж и говорю, кто к чему привык. Меня, например, навител слегка напрягает бестолковостью интерфейса, хотя по рб других карт, по моему, нет. Гармин не пользовал, не знаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Да, еще не люблю нокию и все, что с ней связано.

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 апреля 2012 06:19
    Hook слева:

    , хотя по рб других карт, по моему, нет. .

    Автоспутник :znaika: Навител отвратительно в режиме пешехода водит в отличии от iGO.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 18 апреля 2012 08:17
    Bender B.R.:

    MobiliNet, ты где :evil: я уже пол часа у шлагбаума очередь держу, давай быстрее.

    Только подлетели стоим перед нами 94 машины (((

    Viva la Vida
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 апреля 2012 09:02
    Bender B.R.:

    Hook слева:

    , хотя по рб других карт, по моему, нет. .

    Автоспутник :znaika: Навител отвратительно в режиме пешехода водит в отличии от iGO.

    У Гармина очень подробные карты по

    и не только. В режиме пешехода тоже вроде ничего.

    D.Ar
  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    17 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 18 апреля 2012 09:27
    CRENSHAW:

    Andron_K:

    CRENSHAW:

    Вчера поехал в белосток через Берестовицу, приехал как парень - машин нет, наших прошёл за 10мин, а на польской забыл снять радар-детектор, так поляк наорал и развернул...обида и боль..!

    Меня тоже разок за это дело оттянули - хотели 500 злотых впаять, в результате уговоров выехал за мост на нашу територию, спросил разрешения у пагранцов развернуться, и обратно в Польшу...

    Вам видимо разрешили развернуться, когда не было ограничения по выезду раз в восемь дней, потому что мне сказали : " мы бы с радостью, но из-за этой фигни нельзя т.к ты уже в базе ".

    Это было где-то 1,5-2 месяца назад, так что ограничения были, я разворачивался практически на нетральной територии... просто погранцам рассказал за что развернули - они посмеялись и сказали - "разворачивайся"... я к нашим за шлагбаум не заезжал, как только мост заканчивается есть пространство для разворота....

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 18 апреля 2012 10:14
    MobiliNet:

    Bender B.R.:

    MobiliNet, ты где :evil: я уже пол часа у шлагбаума очередь держу, давай быстрее.

    Только подлетели стоим перед нами 94 машины (((

    MobiliNet, А к какой границе подлетели ? уточните

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 18 апреля 2012 14:39
    FollGer:

    Брузги-Кузница. Нововведение на нашей стороне на въезде в РБ: после паспортного контроля, перед таможней машину досматривает пограничник. Не прапорщик как раньше, а обычно офицер. При наличии чего-либо из пром.товаров в любом количестве или продуктов в количестве полных нескольких сумок/пакетов отправляет на красный канал в очередь, где можно приятно провести несколько лишних часов, деларируя одну пару обуви, одну пачку порошка или килограм сосисок, два кг яблок и несколько банок йогурта. Никакие доводы о частоте пересечения границы и нормы перемещения товаров физ.лицами его не интересуют. Его логика, а точнее распоряжение его руководства - если хоть что-то везёшь, то это с целью реализации и это обязательно надо декларировать.
    Пример может стать заразительным и может распространиться по всем переходам.

    Зараза перекинулась на переход Привалка. Уже и там сегодня наблюдал пограничника, который досматривал все автомобили перед таможенником. Правда не офицер, неопознанный объект в чёрном комбинезоне без погон. Досмотр очень тщательный.

  • belyitigr Junior Member
    офлайн
    belyitigr Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #300878

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 апреля 2012 15:09

    Люди помогите. Я новичок в деле границ и новых правил...планирую выехать 24.04 в Польшу на один день....а 28.04 в Вильнюс.
    Могу ли я сделать это на своем авто? или мне придется ждать 8 дней? Спасибо

  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    18 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 18 апреля 2012 15:12

    Раскажите смысл перехода границы пешком?