Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 3 апреля 2022 15:23 Редактировалось lobank, 1 раз.
    1Ю3Ю2Ю:

    Для чего был написан ваш пост?
    Вопрос был про вес, а не про найменования товаров.
    Или у вас спорт такой ,сообщение ради сообщения?

    Так а Вы ЕЗДИЛИ каждый день через границу?
    И У ВАС не было проблем с 25 кг и 500 евро?

    При пересечении границы КАЖДЫЙ ДЕНЬ - были проблемы даже с элементарными вещами со стороны наших таможенных органов (отнесении их к вещам "для личного пользования";). Есть специальный документ на этот счёт - там прямая зависимость от частоты пересечения границы.

    Ещё раз напишу: люди могут попасть "на деньги" пользуясь Вашими советами... :-?
    Касательно "растаможки НЕДЕЛИМЫХ товаров" - там свои особенности и они также не были обозначены в цитате (не привожу все сообщения - дабы не перегружать ветку. Они на прошлой странице).

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 3 апреля 2022 15:32
    lobank:

    1Ю3Ю2Ю:

    Для чего был написан ваш пост?
    Вопрос был про вес, а не про найменования товаров.
    Или у вас спорт такой ,сообщение ради сообщения?

    Так а Вы ЕЗДИЛИ каждый день через границу?
    И У ВАС не было проблем с 25 кг и 500 евро?

    При пересечении границы КАЖДЫЙ ДЕНЬ - были проблемы даже с элементарными вещами со стороны наших таможенных органов (отнесении их к вещам "для личного пользования";). Есть специальный документ на этот счёт - там прямая зависимость от частоты пересечения границы.

    Ещё раз напишу: люди могут попасть "на деньги" пользуясь Вашими советами... :-?

    Вы адекватный?
    Человек спросил про вес. Я привела нормы которые прописаны таможней. Привела пример про посудомойку и духовой шкаф. В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА?
    еще раз повторю , может вам трудно доходит, вопрос был про ВЕС, а НЕ НАЙМЕНОВАНИЕ И КОЛИЧЕСТВО перемещаемого товара.
    И да за все мои 100500 пересечений сложностей у меня не возникало.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 3 апреля 2022 15:46

    при выезде через Бобровники в Польшу заставили через пункт бронирования легковую машинку проехать. На границе пусто. Давно это так?

  • Нутакоесебе Member
    офлайн
    Нутакоесебе Member

    232

    3 года на сайте
    пользователь #3164304

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 3 апреля 2022 15:50
    Diman25:

    при выезде через Бобровники в Польшу заставили через пункт бронирования легковую машинку проехать. На границе пусто. Давно это так?

    С 12:00 31.03

    Как ашчушчэния?
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 3 апреля 2022 15:52 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    1Ю3Ю2Ю:

    Вы адекватный?
    Человек спросил про вес. Я привела нормы которые прописаны таможней. Привела пример про посудомойку и духовой шкаф. В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА?
    еще раз повторю , может вам трудно доходит, вопрос был про ВЕС, а НЕ НАЙМЕНОВАНИЕ И КОЛИЧЕСТВО перемещаемого товара.
    И да за все мои 100500 пересечений сложностей у меня не возникало.

    Покажите мне ГДЕ здесь написано про "посудомойка и духовой шкаф" (с)??? :-?

    1Ю3Ю2Ю:

    2392829:

    Подскажиие пожалуйста, если два месяца назад пересекала границу, то норма ввоза в РБ 25 кг уже не действует? А сколько кг можно в таком случае?

    даже если ездить каждый день норма будет 25 кг и 500 евро.

    И ещё - зачем Вы врете???
    100500 пересечений границы о которых Вы пишите - это (при условии "один раз в день" и "365 дней в году";) - получается 275 лет :roll:
    КТО ЗДЕСЬ АДЕКВАТЕН :conf: :conf: :conf:

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 3 апреля 2022 16:03

    lobank, зачем нормативный акт для электронной очереди?
    В банке получая талон в окошко , тоже нормативный акт просите?

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    lobank, подтерся)

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • valerra Senior Member
    офлайн
    valerra Senior Member

    1241

    15 лет на сайте
    пользователь #181455

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 3 апреля 2022 16:13 Редактировалось valerra, 2 раз(а).
    Daimos:

    В командировки нельзя было чаще раза в 3 месяца ездить, не обманывайте.

    Может вы путаете "командировку" и выезд "на работу" ? это разные вещи, и частота выезда по ним была разная.

    lobank:

    Ещё раз напишу: люди могут попасть "на деньги" пользуясь Вашими советами...

    Так может скиньте ссылку на актуальный документ, которым это все регулируется? а то в шапке как-то не нашел :)

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 3 апреля 2022 17:45
    Нутакоесебе:

    Diman25:

    при выезде через Бобровники в Польшу заставили через пункт бронирования легковую машинку проехать. На границе пусто. Давно это так?

    С 12:00 31.03

    Что за пункт бронирования?

  • Dima_2504 Member
    офлайн
    Dima_2504 Member

    473

    12 лет на сайте
    пользователь #564116

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 3 апреля 2022 18:47

    подскажите просроченые ваты в связи с пандемией вернуть не реально?

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 3 апреля 2022 19:05 Редактировалось Diman25, 1 раз.
    Grinchak:

    Нутакоесебе:

    Diman25:

    при выезде через Бобровники в Польшу заставили через пункт бронирования легковую машинку проехать. На границе пусто. Давно это так?

    С 12:00 31.03

    Что за пункт бронирования?

    со слов. Перед пунктом пропуска есть площадка. Заезжаешь, фоткают, талон с номером, потом стоишь ждешь свой номер на табло. Так как никого не было, заехали, отбились и выехали. Бесплатно, за выезд отдельно оплата. Может больше порядка будет, меньше конфликтов местными в живой очереди.
    Скорее на площадку ожидания похоже.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 3 апреля 2022 20:09
    Diman25:

    Grinchak:

    Нутакоесебе:

    Diman25:

    при выезде через Бобровники в Польшу заставили через пункт бронирования легковую машинку проехать. На границе пусто. Давно это так?

    С 12:00 31.03

    Что за пункт бронирования?

    со слов. Перед пунктом пропуска есть площадка. Заезжаешь, фоткают, талон с номером, потом стоишь ждешь свой номер на табло. Так как никого не было, заехали, отбились и выехали. Бесплатно, за выезд отдельно оплата. Может больше порядка будет, меньше конфликтов местными в живой очереди.
    Скорее на площадку ожидания похоже.

    Вроде не было никаких площадок на Берестовице. По крайней мере до 5 января точно.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 3 апреля 2022 20:28 Редактировалось zvezda78, 1 раз.

    Del

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Diman25, что значит заставили? Раньше это по желаю было..
    https://belarusborder.by/news/36

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 3 апреля 2022 20:37
    zvezda78:

    Del

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Diman25, что значит заставили? Раньше это по желаю было..
    https://belarusborder.by/news/36

    теперь вроде для всех принудительно

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 3 апреля 2022 20:38 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.

    На берестовице сейчас электронная очередь (бесплатная!!!!). Для того что бы заехать на погранпереход, сначала нужно проехать в накопитель (стоянку), получить номер электронной очереди . когда на табло загорится ваш номер очереди, проследовать с площадки на погранпереход. по другому ни как.. надеюсь понятно и исчерпывающе

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 3 апреля 2022 20:39

    prostodim, вроде...на сайте ничего не нашла...то есть за выезд базовую и за бронирование какое то базовую....вообще охренели...
    Ну хоть бы машину там мыли что ли

    Добавлено спустя 54 секунды

    1Ю3Ю2Ю, спасибо, на сайте у них указано 32 рубь

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Мадам_Брошкина Junior Member
    офлайн
    Мадам_Брошкина Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1922529

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 3 апреля 2022 20:54

    Здравствуйте такой вопрос. Сколько можно провезти с собой в Польшу смеси для кальяна ( без табака и никотина), спасибо
    Не докапается ли таможня

  • Silkflower Junior Member
    офлайн
    Silkflower Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #375395

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 3 апреля 2022 21:19

    Добрый вечер, уважаемые форумчане! Может быть кто-то ездил на автобусе в Германию через Польшу или на авто? Что там по ковиду в Германии, не останавливают машину/автобус и не требуют сертификат о вакцинации? Самолетом там все строго...

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8978

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8978
    # 3 апреля 2022 21:24 Редактировалось Diman25, 1 раз.
    zvezda78:

    prostodim, вроде...на сайте ничего не нашла...то есть за выезд базовую и за бронирование какое то базовую....вообще охренели...
    Ну хоть бы машину там мыли что ли

    нет, не за базовую а просто проехали, заехали и выехали. Базовая, я так понял, за бронирование времени проезда.
    К сожалению мой источник... женщина, и она была пассажиром, хотя водителем была ее сестра. Так что что-то точно понять сложно.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2589

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 3 апреля 2022 21:35

    ну что, кто уже сегодня смотался туда-обратно ?как там ?
    соскучился ...

    !!!
  • 3437886 Neophyte Poster
    офлайн
    3437886 Neophyte Poster

    14

    2 года на сайте
    пользователь #3437886

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 апреля 2022 22:22
    Silkflower:

    Добрый вечер, уважаемые форумчане! Может быть кто-то ездил на автобусе в Германию через Польшу или на авто? Что там по ковиду в Германии, не останавливают машину/автобус и не требуют сертификат о вакцинации? Самолетом там все строго...

    Добрый вечер) аналогичная проблема))сама скоро еду) но я подозреваю, что ничего такого нет, так как для въезжающих в Германию из стран Шенгена отменили все ковидные ограничения. А раз въезд через Польшу.. получается ничего не нужно. Это лишь мое предположение. А как на самом деле - не знаю. Если вдруг кто-то в курсе.. ответьте пожалуйста