Compiller:
oks_1964:
Ну, вязание одним типом -- вряд ли большая наука.
Если не заглядывали внутрь советских(да и не только советских) усилителей/осциллографов и прочей техники, может не стоит сгоряча?
про спутники и прочее, поответственнее - я вовсе молчу...
Да и нынешний кабельменеджмент в бытовом электрощитке или автомобиле - тоже не такая простая задача, как вам кажется.
Вас ведь учили в школе на трудах основам макраме?
Речь идет о конкретной операции, а не о сборке узла для телевизора/спутника. Конвейер, где (если уж сравнивать с макраме) нужна просто предсборочная подготовка -- достаточно уметь вязать один узел в конкретном месте на одно изделие. Никто на конвейере с выпуском овер 2000 тех же "сенсоров" в смену (а у нас на участке и поболее было) собирать весь "сенсор" "от и до" в одно лицо не будет. В зависимости от скорости конвейера там один чел ставит максимум 5-6 резисторов, другой -- 7-8 перемычек... Это до автоматизированной пайки. И все это должно быть подготовлено для установки (контакты загнуты, выводы зачищены-"залакированы" и т.д.) -- тоже люди нужны. Это не сборка одного изделия "с нуля до окончания". Наклейка бирок -- тоже отдельная операция, кстати.
Поэтому узлы в макраме -- хороший пример. Разве что если вязать по одному узлу в нужном месте и передавать дальше, то от этого специалистом по макраме не станешь. А вот заготовку/сборку этих самых жгутов-перемычек вполне можно отдать на "аутсорс"/посадить на эту операцию малоквалифицированных людей.
Добавлено спустя 35 минут 50 секунд
"У Татьяны Михайловны есть своя система обучения, она использует в работе много раздаточного материала" (https://people.onliner.by/2026/06/09/lidskaya-gimnaziya-pretenduet-na-rekord).
Ой-оюшки, а как же интерактивное обучение и анимация??? Персонифицированные карточки, мел-доска!