Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 июня 2026 10:55
    oks_1964:

    Вы, как я понимаю, никогда не пользовались телевизорами "Горизонт", жгуты к которым вязали осужденные (ИТК-1, т.е тюремный особняк Гродно)?

    нет, я никогда не пользовался телевизорами Горизонт, жгуты к которым вязали осужденные.

    oks_1964:

    Ну, направляют обязанных клеить наклейки, и что?

    если надо объяснять, то объяснять не надо :znaika:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 10:59 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).

    Compiller, вам уже звонили по поводу платного образования детей?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Land, крутой вы -- с детства на "Грюндике", наверное :D

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11354

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11354
    # 9 июня 2026 11:18
    oks_1964:

    Compiller, вам уже звонили по поводу платного образования детей?

    нет, с чего бы вдруг?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Land:

    oks_1964:

    Вы, как я понимаю, никогда не пользовались телевизорами "Горизонт", жгуты к которым вязали осужденные (ИТК-1, т.е тюремный особняк Гродно)?

    ну был у моих родителей 416 "горизонт"... у деда ещё и чёрнобелый ламповый "рекорд", емнип, был...
    не было там особ внутри шлейфов, обошла меня судьба на повотроте. в 416 разве что петлю размагничивания кинескопа вязаную помню.
    да и то, скорее это возрастные глюки и путаю с каким-то из ЭЛТ мониторов посвежее

    IT сантехник-ассенизатор
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 11:43 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Compiller:

    oks_1964:

    Compiller, вам уже звонили по поводу платного образования детей?

    1. нет, с чего бы вдруг?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Land:

    oks_1964:

    Вы, как я понимаю, никогда не пользовались телевизорами "Горизонт", жгуты к которым вязали осужденные (ИТК-1, т.е тюремный особняк Гродно)?

    2. ну был у моих родителей 416 "горизонт"... у деда ещё и чёрнобелый ламповый "рекорд", емнип, был...
    не было там особ внутри шлейфов, обошла меня судьба на повотроте. в 416 разве что петлю размагничивания кинескопа вязаную помню.
    да и то, скорее это возрастные глюки и путаю с каким-то из ЭЛТ мониторов посвежее

    1. https://tochka.by/articles/life/abiturientam_prodayut_mesta_v_vuz ... ez_deneg_/ -- бедняжки недотерпели до вступительной кампании.
    2. Шлейфы были. Сенсорные переключалки к "Горизонту" у нас на "Радиоприборе" выпускали -- шлейфы тюрьма вязала. + они же детали к конвейеру гнули))). Модели типа 355/723 (это переключалки узнаю).

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    11880

    10 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    11880
    # 9 июня 2026 11:55
    Compiller:

    11258
    # 9 июня 2026 09:43
    luxy:
    От технопарка им дали направление?

    у одного из двух - лежит рекомендация технопарка

    Подходит туда, куда он хочет?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11354

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11354
    # 9 июня 2026 12:00

    там "сенсорности" шесть кнопок фольгированных...

    Добавлено спустя 19 секунд

    luxy:

    Подходит туда, куда он хочет?

    да

    IT сантехник-ассенизатор
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 12:08 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Compiller:

    там "сенсорности" шесть кнопок фольгированных...

    Внутри плата с разъемами и жгуты))) Детали на плате (некоторые) гнули на промучастке в тюрьме))). Жгуты тоже там вязали)))
    Это я просто из личного опыта работы на "Радиоприборе".

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 июня 2026 16:00
    oks_1964:

    Модели типа 355/723 (это переключалки узнаю).

    вот это

    Покажите, какие именно жгуты вязали те заключенные, если там только плоские шлейфы наблюдаются?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 16:29 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Land:

    oks_1964:

    Модели типа 355/723 (это переключалки узнаю).

    вот это

    Покажите, какие именно жгуты вязали те заключенные, если там только плоские шлейфы наблюдаются?

    Переключалка там со жгутами (которая в пластиковом корпусе, а на корпусе -- "морда" с фольгой).
    Но по поводу модели могу, конечно, ошибаться -- у нас часто запускали запцацки чуть ли ни для ч/б моделей. Номенклатура для такого была внутренняя.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 июня 2026 19:15

    я так и думал

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 19:23 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Land:

    я так и думал

    Тем не менее жгуты вязали осужденные :D . И не только жгуты -- какие-то перемычки (вроде) от них шли и т.п. мелочь. Что касается именно моделей -- ну да, не вдавалась, куда наши "коробки" идут.
    Думаю, что в Минске тоже промучастки в ИТК были.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 июня 2026 21:24

    я так и думал

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 21:42 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    Land:

    я так и думал

    Ну я же не виновата в том, что супер-пуперспециалист не знает, что обязанные лица привлекаются в т.ч. и для несложных работ в промышленности (это про цыган). И в том, что вы не ведаете про существование промучастков в ИТУ.
    А что касается "Горизонтов" кинескопных чуть ли ни на лампах -- они "еще вчера работали" -- на барахолках встречаются еще работающие. Через полвека!

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    17343

    17 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    17343
    # 9 июня 2026 22:10

    Как обычно. Фигню ляпнула одна, а виноват оказался другой. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 22:13 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    DeathInfector:

    Как обычно. Фигню ляпнула одна, а виноват оказался другой. :D

    Что именно я "ляпнула" -- просто интересно, каков и ваш уровень? Перемычки и жгуты требуют высочайшей профессиональной подготовки, что ли?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19756

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19756
    # 9 июня 2026 23:12

    уровень идеолога на горизонте. или даже отдел внешнеэкономической деятельности)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11354

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11354
    # 9 июня 2026 23:22
    oks_1964:

    Перемычки и жгуты требуют высочайшей профессиональной подготовки, что ли?

    в колледже связи был спецкурс про вязание жгутов и покрытие лаком (старое забытое умение предков)

    Добавлено спустя 40 секунд

    парень-связист, который нам атски настраивает показывал мне мастер класс лет 15 назад...

    IT сантехник-ассенизатор
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 9 июня 2026 23:33 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Compiller:

    oks_1964:

    Перемычки и жгуты требуют высочайшей профессиональной подготовки, что ли?

    в колледже связи был спецкурс про вязание жгутов и покрытие лаком (старое забытое умение предков)

    Добавлено спустя 40 секунд

    парень-связист, который нам атски настраивает показывал мне мастер класс лет 15 назад...

    Ну, вязание одним типом -- вряд ли большая наука. Ассортимент-то небольшой... Про лак -- не в курсе (если покрывали, то кто). Или Вы про флюс?
    Просто видела ящики с вязаными жгутами "из тюрьмы". И какие-то комплектующие (типа перемычек) тоже оттуда))).

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11354

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11354
    # 10 июня 2026 08:30
    oks_1964:

    Ну, вязание одним типом -- вряд ли большая наука.

    Если не заглядывали внутрь советских(да и не только советских) усилителей/осциллографов и прочей техники, может не стоит сгоряча?
    про спутники и прочее, поответственнее - я вовсе молчу...
    Да и нынешний кабельменеджмент в бытовом электрощитке или автомобиле - тоже не такая простая задача, как вам кажется.
    Вас ведь учили в школе на трудах основам макраме?

    IT сантехник-ассенизатор
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    26375

    13 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    26375
    # 10 июня 2026 09:01 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    Compiller:

    oks_1964:

    Ну, вязание одним типом -- вряд ли большая наука.

    Если не заглядывали внутрь советских(да и не только советских) усилителей/осциллографов и прочей техники, может не стоит сгоряча?
    про спутники и прочее, поответственнее - я вовсе молчу...
    Да и нынешний кабельменеджмент в бытовом электрощитке или автомобиле - тоже не такая простая задача, как вам кажется.
    Вас ведь учили в школе на трудах основам макраме?

    Речь идет о конкретной операции, а не о сборке узла для телевизора/спутника. Конвейер, где (если уж сравнивать с макраме) нужна просто предсборочная подготовка -- достаточно уметь вязать один узел в конкретном месте на одно изделие. Никто на конвейере с выпуском овер 2000 тех же "сенсоров" в смену (а у нас на участке и поболее было) собирать весь "сенсор" "от и до" в одно лицо не будет. В зависимости от скорости конвейера там один чел ставит максимум 5-6 резисторов, другой -- 7-8 перемычек... Это до автоматизированной пайки. И все это должно быть подготовлено для установки (контакты загнуты, выводы зачищены-"залакированы" и т.д.) -- тоже люди нужны. Это не сборка одного изделия "с нуля до окончания". Наклейка бирок -- тоже отдельная операция, кстати.
    Поэтому узлы в макраме -- хороший пример. Разве что если вязать по одному узлу в нужном месте и передавать дальше, то от этого специалистом по макраме не станешь. А вот заготовку/сборку этих самых жгутов-перемычек вполне можно отдать на "аутсорс"/посадить на эту операцию малоквалифицированных людей.

    Добавлено спустя 35 минут 50 секунд

    "У Татьяны Михайловны есть своя система обучения, она использует в работе много раздаточного материала" (https://people.onliner.by/2026/06/09/lidskaya-gimnaziya-pretenduet-na-rekord).
    Ой-оюшки, а как же интерактивное обучение и анимация??? Персонифицированные карточки, мел-доска!