Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 14 июля 2012 20:29

    Я понимаю, что помощь в погашении нельготного осталась, правильно?
    У нас нельготный кредит и мы после рождения второго ребенка подавали на эту помощь, сейчас нам ежемесячно выплачивается, не помню даже какая, но мизерная сумма.
    Сейчас родился третий ребенок, хотим подать опять на эту помощь.

    К началу след.года планируем погасить кредит.

    ВОПРОС в связи с этим высказыванием

    Vitek Minsky:

    в любой день гасите кредит и бегом в одно окно кидаете заяву на единовременное перечисление (узнав при этом в финотделе сумму остатка своей поддержки).

    Получается, что при погашении в след. году мы оставим остаток равный 50БПМ на третьего ребенка плюс невыплаченная помощь на второго, правильно?!

    т.е. если даже помощь выплачивается ежемесячно, её в любой момент можно сделать единовременной если остаток по кредиту станет равен или меньше остатку помощи,да?

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • zemlyk Neophyte Poster
    офлайн
    zemlyk Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #618749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 июля 2012 23:09

    Vitek Minsky что посоветуете по моему вопросу(от 11 июня)

  • denisstok Member
    офлайн
    denisstok Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #295054

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 19 июля 2012 15:36

    Подскажите, а при переводе суммы на погашение кредита, снимается ли с нее налог.

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 1 августа 2012 23:33
    Олеся_я:

    Получается, что при погашении в след. году мы оставим остаток равный 50БПМ на третьего ребенка плюс невыплаченная помощь на второго, правильно?!

    т.е. если даже помощь выплачивается ежемесячно, её в любой момент можно сделать единовременной если остаток по кредиту станет равен или меньше остатку помощи,да?

    абсолютно верно.
    только правильнее на двоих, а не второго. наверное так?

    zemlyk:

    Vitek Minsky что посоветуете по моему вопросу(от 11 июня)

    завтра постараюсь найти сие творение.

    denisstok:

    Подскажите, а при переводе суммы на погашение кредита, снимается ли с нее налог.

    а откуда такой возник вопрос? никогда такого не приходило в голову.

  • kdtekstil Neophyte Poster
    офлайн
    kdtekstil Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #640044

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 августа 2012 14:45
    inna1611:

    Подскажите, как поступить? Имею кредит в Беларусбанке под 17 %. Выделили год назад фин помощь на первого ребенка. 2 мая подала заявление на фин помощь на второго ребенка. Подошли в банк, попросили посчитать нам сумму, которую необходимо внести, чтобы остаток долга по кредиту был равен остатку долга за исполкомом. Внесли эти 7 700 000. И, спокойно, написав заявление о единовременном погашении, ждали самого погашения. Решение приходит о погашении равными долями. Звоню в исполком, бухгалтер говорит, что банк прислал ей справку об остатке задолженности + 12 600 000 процентов!!! Я то про них не знала, в платежках они никак не фигурируют. В банке сказали, что эти проценты из-за того, что кредит выплачивается равными долями. Если бы я знала про них, то не вносила бы и 7 700 000. В банке ещё сказали, что если я буду учавствовать в акции и погашу кредит до 31,12,2012, то эти 12 600 000 они мне простят. Почему догда нельзя простить их исполкому? И дать им справку об остатке только основного долга? Какая разница, кто принесёт им деньги?

    У меня похожая ситуация. Можно и мне ответ?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 2 августа 2012 21:40
    kdtekstil:

    inna1611:

    Подскажите, как поступить? Имею кредит в Беларусбанке под 17 %. Выделили год назад фин помощь на первого ребенка. 2 мая подала заявление на фин помощь на второго ребенка. Подошли в банк, попросили посчитать нам сумму, которую необходимо внести, чтобы остаток долга по кредиту был равен остатку долга за исполкомом. Внесли эти 7 700 000. И, спокойно, написав заявление о единовременном погашении, ждали самого погашения. Решение приходит о погашении равными долями. Звоню в исполком, бухгалтер говорит, что банк прислал ей справку об остатке задолженности + 12 600 000 процентов!!! Я то про них не знала, в платежках они никак не фигурируют. В банке сказали, что эти проценты из-за того, что кредит выплачивается равными долями. Если бы я знала про них, то не вносила бы и 7 700 000. В банке ещё сказали, что если я буду учавствовать в акции и погашу кредит до 31,12,2012, то эти 12 600 000 они мне простят. Почему догда нельзя простить их исполкому? И дать им справку об остатке только основного долга? Какая разница, кто принесёт им деньги?

    У меня похожая ситуация. Можно и мне ответ?

    СОГЛАСНО указу 585 если сумма остатка задолженности по кредиту (включая основной долг и проценты) меньше либо равна сумме финансовой поддержки, поддержка перечисляется единовременно.
    в этом и состоит суть поддержки. здесь такое условие выдвинул банк, - гасите досрочно основной долг - прощает проценты.
    а в исполком он правдиво выдает справку, где указана задолженность и по основному долгу и по процентам (кроме того, у Вас платежи по аннуитету).
    я вижу выход только в следующем - рефинансировать свой кредит, где выплата процентов будет от фактической задолженности по основному долгу.
    и банк в таком случае не сможет написать основной долг +12 млн процентов, только проценты за текущий месяц. как то так.

    zemlyk:

    Vitek Minsky что посоветуете по моему вопросу(от 11 июня)

    отписал вам в личку - нужны некоторые подробности по Вашему вопросу.

  • slimden Neophyte Poster
    офлайн
    slimden Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #601860

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 августа 2012 21:52

    Vitek Minsky, здравствуйте, про меня надеюсь не забыли)

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 2 августа 2012 23:07
    slimden:

    Vitek Minsky, здравствуйте, про меня надеюсь не забыли)

    не забыл, но по ходу в личку отправил не Вам )))
    сча перешлю еще раз Вам. проверяйте ЛС.

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 6 августа 2012 17:30

    У кого-нибудь есть опыт получения помощи в случае приобретения жилья через жилищные облигации?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 6 августа 2012 23:53
    alekskr:

    У кого-нибудь есть опыт получения помощи в случае приобретения жилья через жилищные облигации?

    в указе же четко написано - направляется на погашение задолженности по КРЕДИТАМ, выданным на строительство/приобретение жилья.

    я так полагаю, облигации - не совсем кредит.

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 8 августа 2012 11:35
    Vitek Minsky:

    alekskr:

    У кого-нибудь есть опыт получения помощи в случае приобретения жилья через жилищные облигации?

    в указе же четко написано - направляется на погашение задолженности по КРЕДИТАМ, выданным на строительство/приобретение жилья.

    я так полагаю, облигации - не совсем кредит.

    имелось ввиду конечно же кредит на жилищные облигации. точно также получали как нуждающиеся. обменяли облигации на жилье и по логике вещей тоже должны претендовать на помощь. однако в законе ни слова про облигации, хотя одни и те же цели и условия, только способ другой

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 8 августа 2012 11:54

    Добрый день, интересует вопрос, если в беларусбанке взят льготный кредит и нельготный, можем ли мы подать на эту финансовую помощь на гашение по нельготному кредиту?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 10 августа 2012 20:56
    Танечка80:

    Добрый день, интересует вопрос, если в беларусбанке взят льготный кредит и нельготный, можем ли мы подать на эту финансовую помощь на гашение по нельготному кредиту?

    а давайте будем хотя бы немного уважать друг друга.
    на мой взгляд, прочитать Указ может любой мало-мальски грамотный человек.
    тем более, Указ имеется в свободном доступе - Текст указа на официальном сайте.

    я конечно пытаюсь хоть чем-то помогать в данной ветке, но пытаюсь разобраться в более сложных ситуациях, а не в такой.

    Танечка80, будьте так добры, прочитайте САМОСТОЯТЕЛЬНО пункт 1,6 Указа.
    даже цитировать не буду. из принципа.

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 августа 2012 21:58 Редактировалось Танечка80, 3 раз(а).

    Читала, просто один говорит в банке положено другой не положено, поэтому и поинтересовалась. А хамить мне не надо. Тем более что просили поинтересоваться т.к. у человека интернета пока нет.

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 11 августа 2012 22:30
    Танечка80:

    Читала, просто один говорит в банке положено другой не положено, поэтому и поинтересовалась.

    ну как может быть положено, если черным по белому написано, что

    1.6. финансовая поддержка не предоставляется молодым и многодетным семьям, которые вместе с получением кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений реализовали свое право на получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий, в том числе безвозмездной финансовой помощи военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

    это можно как-то двояко воспринимать??

    Танечка80:

    А хамить мне не надо.

    а хамство было в чем выражено? может в том, что по простейшему вопросу отправил документ почитать, а не морочить другим голову?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 13 августа 2012 10:12
    Танечка80:

    Читала, просто один говорит в банке положено другой не положено, поэтому и поинтересовалась. А хамить мне не надо. Тем более что просили поинтересоваться т.к. у человека интернета пока нет.

    А он и не хамил, а просто попросил уважать. В ветке 1000500 раз говорилось - есть хоть копейка льготного - 585 не распространяется!!! Вот мне интересно - это лень или уверенность в собственной исключительности?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1214

    19 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 13 августа 2012 15:16 Редактировалось Denizzz, 1 раз.

    Подскажите, на сегодняшний день какая величина прожиточного минимума принимается для расчета размера фин.помощи? Принятая с 01 августа 843 870 или старая? Смущает вот эта фраза из Положения:

    "Сумма финансовой поддержки рассчитывается исходя из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь, за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения этой поддержки документов."

    И второй момент: валютный кредит, помощь на первого ребенка оказывается, планирую обратиться за помощью на второго с таким расчетом, чтобы погасить кредит единовременно. Но с этой чехардой в курсах не очень понятно, на какой день будут считать курс при принятии решения о погашении единовременно?

  • BoDuN Member
    офлайн
    BoDuN Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #94662

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 августа 2012 10:04
    Vitek Minsky:

    alekskr:
    У кого-нибудь есть опыт получения помощи в случае приобретения жилья через жилищные облигации?
    в указе же четко написано - направляется на погашение задолженности по КРЕДИТАМ, выданным на строительство/приобретение жилья.
    я так полагаю, облигации - не совсем кредит.

    Присоединяюсь к вопросу, т.к. сам засомневался.
    Собираюсь подавать документы на помощь. Квартира строилась в соответствии с договором купли-продажи жилищных облигаций. Специально вчера перечитал кредитный договор. Вот первый пункт кредитного договора:
    1.1 КРЕДИТОДАТЕЛЬ обязуется предоставить КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЮ кредит в счет открытой кредитной линии, максимальный размер которой ......... на:
    - строительство квартиры № ..., состоящей из 2-х комнат, общей площадью ... , расположенной в строящемся многоквартирном жилом доме ... в соответствии с договором купли-продажи жилищных облигаций шестого выпуска ОАО "/////" от ..., заключенному между КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ и ОАО "//////".

    Имхо разногласий с указом вроде как нет. Собираюсь погасить большую часть основного долга к концу осени и только потом подавать документы на фин. помощь. О результатах отпишусь.

    Vitek Minsky спасибо за ответы в ветке

    Denizzz вроде как четко написано сумма финансовой поддержки рассчитывается из наибольшей величины БПМ, т.е. на сегодня 843870

    Если Вам плюют в спину, значит Вы впереди
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1214

    19 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 14 августа 2012 11:18
    BoDuN:

    Denizzz вроде как четко написано сумма финансовой поддержки рассчитывается из наибольшей величины БПМ, т.е. на сегодня 843870

    Спасибо. Меня смущала фраза за последние два квартала перед датой представления. Последние, включая и текущий квартал или предыдущие два.

  • alekskr Member
    офлайн
    alekskr Member

    379

    18 лет на сайте
    пользователь #66412

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 14 августа 2012 17:12
    BoDuN:

    Присоединяюсь к вопросу, т.к. сам засомневался.

    У меня немного по-другому первый пункт звучит:
    1.1. Кредитодатель предоставляет Кредитополучателю кредит на приобретение N жилищных облигаций, для последующего обмена на жилое помещение, строящееся по адресу....
    Т.е. по логике вещей цель кредита фактически остается та же - строительство жилья.
    Надеюсь у принимающего документы не возникнет желания трактовать это как-то по-другому.