Ответить
  • Bazzilio Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bazzilio Senior Member Автор темы

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 5 сентября 2012 18:01 Редактировалось Bazzilio, 6 раз(а).
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 25 ноября 2014 22:06
    vl.valeri:

    promanner, согласно во всем и поддерживаю на 100 %... Этот ответ банальная отписка...Я не понимаю как можно было сменить проект на 80% ??? Вопрос,за что получили деньги проектировщики,и за что они отвечают?? Насчет рельефа...Так до постройки дома работали геодезисты....На основании чего им изменяли тех. условия...??? И в итоге,хочется поинтересоваться у БИРа, вы чего нас втягиваете в свои проблемы...Мы заплатили деньги, не малые, и хотим свои квартиры в срок... Уважаемые соседи, если я не права в чем-то можете поправить..

    P.S. Еще, почему вышеперечисленные проблемы не были упомянуты в первом переносе срока...неужели их не было...?

    Самое главное что бы не разморозили дома зимой!!!А может этого боятся, поэтому и сроки переносят? Зимой отапливать не хотят. Не сдать своевременно панельные дома-- это только иностранному инвестору подсилу!!!

  • zellyk Junior Member
    офлайн
    zellyk Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1407368

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 ноября 2014 10:38

    Вот и второе письмо "уведомление о продлении сроков ввода в эксплуатацию" пришло..
    Просят явиться в мобильный офис, но готовы и заказным письмом дополнительное соглашение выслать.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    В связи с этим предлагаю не спешить заключать еще одно допсоглашение, а сходить на прием в исполком для необходимых разъяснений, которые не в состоянии дать БИР.

    Когда планируете идти? Примерное время..так сразу и не отвечу, сможем ли присоединиться.Но хотелось бы..

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 26 ноября 2014 11:02
    zellyk:

    Когда планируете идти? Примерное время..так сразу и не отвечу, сможем ли присоединиться.Но хотелось бы..

    Планируем на четверг, 4 декабря.
    Точнее скажу, когда запишу нас (в начале недели).

  • aksen1710 Member
    офлайн
    aksen1710 Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #1172050

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 26 ноября 2014 13:02

    Перенести срок долевого строительства может только исполком. При этом исполкомом должно быть определено по чьей вине переносятся сроки строительства. От этого будет зависеть то, будет ли увеличиваться стоимость долевого строительства или нет.
    Если в этом виноват застройщик, то цена не может увеличиваться, наоборот, после того, как дом построят, вам должны будут заплатить неустойку. В то же время не могу сказать, как на это все может повлиять подписанное дополнительное соглашения о продлении сроков. Вполне возможно, что соглашаясь на изменение сроков, вы тем самым даете застройщику право и дальше увеличивать цену и лишаете себя возможности требовать неустойку. Возможно, это никак не повлияет на ситуацию. В любом случае лучше ничего не подписывать. А если и подписывать, то для начала обратиться в исполком за разъяснениями.
    Если застройщик в переносе сроков не виноват (т.е. если срок переноситься по независящим от сторон обстоятельствам), то цена подлежит дальнейшей индексации, т.е. может увеличиваться. При этом не вижу смысла отказываться от подписания дополнительного соглашения.

    По поводу причин переноса сроков и определения виновного в этом обращайтесь в исполком. И лучше письменно.

  • Владимиръ Neophyte Poster
    офлайн
    Владимиръ Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1470047

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 ноября 2014 13:39

    Господа, ответ который нам дали, это "лапша на уши".
    Любая стройка, до её старта начинается с получения всех технических условий. После этого, выполняется проект.
    По завершению проектирования, проект проходит госэкспертизу и согласование со всеми службами (Теплосети, Мингаз, Водоканал, РЭС, Минскочиствод и т.д.) И ТОЛЬКО после этого начинается строительство.
    А нам сегодня рассказывают сказки.
    Исходя из сегодняшнего положения дел, застройщик должен выплатить нам неустойку в установленном законом РБ порядке.
    И не подписывайте никаких доп. соглашений. Мы несём потери из-за чей-то безалаберности и непрофессионализма.
    Предлагаю написать письмо мэру Минска, т.к. он недавно поручил разобраться со всеми стройками в г. Минске. Вот пусть и разбирается.

  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 26 ноября 2014 13:53

    Владимиръ, Давайте для начала вспомним договор. Вы его готовы цитировать? Если так предусмотрен односторонний отказ, тогда лучше подписывать. В любом случае, сначала роем нормативку, а потом говорим.

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 ноября 2014 16:54

    Я думаю что для начала нужно идти в исполком. Если там ничего толкового нам не ответят, тогда можно и повыше обращаться. Дома должны быть на контроле!!!

  • master.a Junior Member
    офлайн
    master.a Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1493955

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 ноября 2014 17:02

    [censored by Strelka]

  • Pasha527 Neophyte Poster
    офлайн
    Pasha527 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #455459

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 ноября 2014 23:48

    Ни в коем случае не подписывайте доп соглашения!!! После подписания будет поздно что-то делать!!! Предлагаю организовать всречу дольщиков и обратиться в исполком с коллективным письмом!!!

  • vl.valeri Member
    офлайн
    vl.valeri Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #351348

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 26 ноября 2014 23:56 Редактировалось vl.valeri, 3 раз(а).

    Уважаемые соседи, предлагаю повторно написать коллективное обращение с пояснением... Пишите ваши замечания и предложения.. Примерное обращение я прилагаю..

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    тут

  • Pasha527 Neophyte Poster
    офлайн
    Pasha527 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #455459

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 ноября 2014 00:23

    Предлагаю организовать встречу дольщиков в эти выходные возле стройки.

  • vl.valeri Member
    офлайн
    vl.valeri Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #351348

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 ноября 2014 00:35
    Pasha527:

    Предлагаю организовать встречу дольщиков в эти выходные возле стройки.

    Только за

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 27 ноября 2014 08:27 Редактировалось promanner, 7 раз(а).
    Pasha527:

    Предлагаю организовать встречу дольщиков в эти выходные возле стройки.

    Считаю, что для такой встречи надо как минимум быть уверенными, что попадем в свои квартиры.
    Кто-нибудь добился правды по этому вопросу? Кто-нибудь звонил в БИР?
    Выдержка из нашего договора:

    6.1. Дольщик имеет право:
    6.1.1. ознакомиться с проектной документацией, имеющей отношение к Объекту долевого строительства;
    6.1.2. по согласованию с Застройщиком посещать место строительства многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в установленное Застройщиком время, соблюдая при этом требования техники безопасности, и в установленном порядке знакомиться с ходом строительства;
    6.1.3. получать от Застройщика информацию о ходе строительства;

    Господа, прошу всех заинтересованных попасть в свои квартиры, НЕ МОЛЧАТЬ, а позвонить в БИР и требовать от них допуск на стройку. Это не просьба, это законное требование в рамках договора! Не стесняйтесь - звоните им и настаивайте, отпишитесь на форуме по результату.

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    Владимиръ:

    И не подписывайте никаких доп. соглашений. Мы несём потери из-за чей-то безалаберности и непрофессионализма.

    madcourier:

    Владимиръ, Давайте для начала вспомним договор. Вы его готовы цитировать? Если так предусмотрен односторонний отказ, тогда лучше подписывать. В любом случае, сначала роем нормативку, а потом говорим.

    Вы оба правы, так как с одной стороны, есть договор, а с другой стороны - тот же договор, где четко написано:

    2.3. Если строительство не может быть завершено в определенный в Договоре срок, Застройщик вправе в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по решению местного исполнительного и распорядительного органа перенести срок исполнения Застройщиком обязательств по Договору.

    2.4. В случае переноса ввода многоквартирного жилого дома <...> в эксплуатацию Застройщик <...> направляет Дольщику соответствующее обоснование и предложение о внесении изменений в Договор путем подписания соответствующего дополнительного соглашения к Договору <...>.
    Дольщик в течение десяти дней с момента получения уведомления Застройщика вправе отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления извещения Застройщику в письменном виде. <...> Отсутствие письменного отказа Дольщика от исполнения Договора, предусмотренного настоящим подпунктом, свидетельствует о согласии Дольщика на исполнение договора с учетом указанных изменений сроков ввода в эксплуатацию.

    Таким образом, считаю рациональной позицией следующую:

    aksen1710:

    Перенести срок долевого строительства может только исполком. При этом исполкомом должно быть определено по чьей вине переносятся сроки строительства. От этого будет зависеть то, будет ли увеличиваться стоимость долевого строительства или нет.<...>
    По поводу причин переноса сроков и определения виновного в этом обращайтесь в исполком. И лучше письменно.

    В связи с этим, сейчас лететь в офис БИРа и подписывать допсоглашение не имеет смысла хотя бы с юридической точки зрения:
    1. Срок предыдущего допсоглашения (или договора) не истек, т.к. дата окончания действия - 31.12.2014 г.
    2. Застройщик не предоставил решения местного исполнительного и распорядительного органа о переносе.

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 42 секунды

    vl.valeri:

    Уважаемые соседи, предлагаю повторно написать коллективное обращение с пояснением... Пишите ваши замечания и предложения.. Примерное обращение я прилагаю..

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    тут

    Поправил текст.
    Повторное обращение дольщиков в БИР смотрите
    здесь

  • aksen1710 Member
    офлайн
    aksen1710 Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #1172050

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 27 ноября 2014 12:03

    Может я что-то упустил, но у кого-нибудь есть решение исполкома о переносе срока строительства.
    Хотелось бы с ним ознакомиться.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 27 ноября 2014 12:10 Редактировалось promanner, 2 раз(а).
    aksen1710:

    Может я что-то упустил, но у кого-нибудь есть решение исполкома о переносе срока строительства.
    Хотелось бы с ним ознакомиться.

    Нет. Застройщик не показывает его. Я просил своего менеджера показать его. Она сослалась на юристов. Те дали какие-то копии, совсем не относящиеся к делу: первичное разрешение на строительство, что-то еще, но никак не решение исполкома.
    В принципе, его и не может быть, так как разрешение исполкома на стройку у них действительно до 31.12.2014. Я уже раньше писал на эту тему: БИР изначально готовил все документы на стройку со сроком 31.12.2014. Поэтому разрешение на перенос с июня на сентябрь и с сентября на декабрь ему не надо было получать по той простой причине, что исполком и так разрешил строиться до конца декабря.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Поправил текст повторного обращения в БИР:
    здесь

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 ноября 2014 14:41

    Я пообщалась с человеком который тоже строит долевым . У них в договоре прописано что застройщик имеет право на перенос сроков сдачи на пол года. У нас такое прописано?

  • wearestar Member
    офлайн
    wearestar Member

    169

    14 лет на сайте
    пользователь #247052

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 27 ноября 2014 14:48 Редактировалось wearestar, 2 раз(а).

    Попробовал я позвонить, наткнулся на откровенное хамство:
    Менеджер дал мне телефон прораба Сергея Александровича (8044) 776 56 80
    Сказала то, что он постоянно на стройке, и именно с ним нужно согласовать посещение квартиры.
    Менеджер также попросила перезвонить через 15 минут , сказала, что найдет документ о согласовании сроков
    с горисполкомом.

    Позвонив ему я услышал в трубке откровенное пьяное хамло, которое орало:
    " Что он квартиры не продает. И какого черта я вообще ему звоню.
    Кричал, что у него много объектов и на стройке он вообще не бывает."

    Через 15 минут звоню менеджеру. Говорят её нет на месте.
    Прошу убедительно позвать ввиду сложившейся ситуации.
    Ответили: - Екатерина ушла на обед.

    Прошу соединить с другим менеджером, попросили подождать на трубке ждал 10 минут.
    Поднимает Екатерина, взяла мои контакты, пообещав решить данные вопросы и перезвонить мне.

    В итоге, думаю звонок ничего не решит , а только испортит Вам нервы и настроение,
    либо будет поводом ехать и писать жалобы на их работу, на которые им откровенно плевать.

    Думаю, лучший вариант, обращаться в иные инстанции.
    Давайте подготовим письмо на коллективное посещение квартир дольщиками.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 27 ноября 2014 15:24 Редактировалось promanner, 2 раз(а).
    Manik7:

    Я пообщалась с человеком который тоже строит долевым . У них в договоре прописано что застройщик имеет право на перенос сроков сдачи на пол года. У нас такое прописано?

    Нет, у нас не прописано. Скорее всего, речь идет о новом Постановлении Совмина (я писал об этом ранее), где Застройщику дается "вилка" в полгода на исправление всех косяков.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    wearestar:

    В итоге, думаю звонок ничего не решит , а только испортит Вам нервы и настроение,
    либо будет поводом ехать и писать жалобы на их работу, на которые им откровенно плевать.

    Мда. Странно, что у Вас до сих пор не выработался иммунитет к такому поведению Застройщика в лице менеджеров. Или Вы сравнительно недавно вступили в ряды дольщиков нашего ЖК.

    wearestar:

    Думаю, лучший вариант, обращаться в иные инстанции.
    Давайте подготовим письмо на коллективное посещение квартир дольщиками.

    Иные инстанции вопрос с посещением квартир не решат. Здесь речь идет об игнорировании наших прав, прописанных в договоре. Надо долбить БИР всем вместе.
    Что касается предложения написать письмо - я включил эту просьбу в повторное обращение БИРу.
    Еще раз исправленный текст обращения
    здесь.

  • wearestar Member
    офлайн
    wearestar Member

    169

    14 лет на сайте
    пользователь #247052

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 27 ноября 2014 15:48 Редактировалось wearestar, 2 раз(а).
    wearestar:

    В итоге, думаю звонок ничего не решит , а только испортит Вам нервы и настроение,
    либо будет поводом ехать и писать жалобы на их работу, на которые им откровенно плевать.

    Мда. Странно, что у Вас до сих пор не выработался иммунитет к такому поведению Застройщика в лице менеджеров. Или Вы сравнительно недавно вступили в ряды дольщиков нашего ЖК.

    Звоню им я редко верно.
    Видел комментарий на форуме, в котором кто-то нахваливал прораба. Я не растерялся, совсем нет.
    Просто в диалоге с ними, ты не решишь свои вопросы. Они как мыши сбрасывают ответственность друг на друга
    пока тебе это не надоест. (менеджер на юриста, юрист на директора, директор на менеджера)
    На форуме я давно, и мы с вами уже общались.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 27 ноября 2014 16:21 Редактировалось promanner, 1 раз.
    wearestar:

    Просто в диалоге с ними, ты не решишь свои вопросы. Они как мыши сбрасывают ответственность друг на друга
    пока тебе это не надоест. (менеджер на юриста, юрист на директора, директор на менеджера)

    Вот это верно. Но загвоздка в том, что, кроме них, никто не решит вопрос доступа на стройку.

    wearestar:

    На форуме я давно, и мы с вами уже общались.

    Да, я знаю. Просто не все, кто здесь пишет, являются реальными дольщиками наших домов.