Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • leTuchka Junior Member
    офлайн
    leTuchka Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #541499

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 июня 2013 07:34

    Я брала 2 выписки простую и развернутую. В простой было написано о движении средств на счете за период - там только суммы и даты. В развернутой была видна сумма, дата и получатель платежа "отели.ком"

  • shukruslan Member
    офлайн
    shukruslan Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #157183

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 июня 2013 14:32 Редактировалось shukruslan, 4 раз(а).

    Огромное спасибо за отчеты gterw и vrednulya, которые очень помогли в сборе документов и заполнении анкеты. Внесу вклад в общее дело. Поделюсь своим опытом сдачи.
    Подавался сегодня 6 июня на себя, супругу и ребенка. На месте был в 6.20. Записался в список под номером 8. Списки отдельно для физлиц и турагенств. Прием с 9.00. К окошку попал в 9.40, вышел в 9.50. На момент ухода в списках физлиц было около 25 человек, а турфирм 15. Часть турфирм, что подавали на детей доки пошли сдаваться консулу. Очередь двигалась быстро. Турфирмы сдавали по 50 анкет за 10-15 минут. По словам тетечки из Белгосстраха вчера очереди на подачу в 12 дня уже не было. Одним словом ажиотажа и занимающих очередь с 12 ночи не наблюдал. Подавался за 1,5 месяца до поездки.
    Визы забирать 26 июня с 9 до 13. 00. Паспорта не оставлял. Сказал что нужны. Поставили штампик в паспорт что подался и отдали.
    Из документов подавал:
    заполненная анкета с вклеенной фотографией и двумя подписями в конце анкеты. заполнял анкету на компе и распечатывал, люди подавали заполненную от руки
    паспорт
    копию паспорта, копию виз шенген
    справку с работы о занимаемой должности
    справку с работы о зарплате за 6 месяцев
    выписку с депозитного счета
    ксерокопию свидетельство о браке
    ксерокопию медстраховки на 30 тыс. евро (стоила на человека 26 дней 13 евро, ребенка вписал к себе в страховку и это ничего не стоило)
    распечатку с е-mail подтверждения о бронировании отеля с указанием фамилий, паспортных данных, указанием о полной оплате брони
    распечатку с сайта о бронировании
    выписку с картсчета где видна оплата
    копию вод. прав и техпаспорта авто, т. к. еду на авто
    зеленую карту не оформлял, никто и не требовал ее
    аналогичный пакет документов для ребенка плюс:
    ксерокопия свидетельства о рождении
    ксерокопии паспортов родителей
    написал письмо о спонсировании ребенка (на всякий случай)
    приложил ксерокопии выписки с депозита и справки о зп
    в анкете расписывался за ребенка сам и указывал что отец. Пункты 19 и 20 должность писал НЕТ, а место работы Детсад.
    Консульский сбор платил на месте при подаче документов.

  • Parole Neophyte Poster
    офлайн
    Parole Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #175760

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июня 2013 14:05

    Кто подскажет - если подаю документы на визу как для путешествия на автомобиле (права, техпаспорт), а потом полечу на самолете - это нарушение или нет?

  • oleg8181 Neophyte Poster
    офлайн
    oleg8181 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #844547

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 июня 2013 10:48

    Всем добрый день. Вопрос такой. Паспорта с визами надо обязательно забирать самому? Или можно кого нибудь попросить передав квитанцию? У нас ситуация такая: сдали три паспорта: мой, жены и ребенка. А забирать ехать ни у меня ни у жены не получается. Могут отдать другому человеку по квитанции? Например Родителям моим или жены? Кто нибудь с таким сталкивался?
    Заранее спасибо.

  • zaiushka Junior Member
    офлайн
    zaiushka Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #629369

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 июня 2013 18:38

    Сделали по ошибке фотографии на белом фоне. Переделать? Не примут?

  • puma4ka Junior Member
    офлайн
    puma4ka Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #788528

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 июня 2013 00:45
    zaiushka:

    Сделали по ошибке фотографии на белом фоне. Переделать? Не примут?

    Мы тоже на белом фоне сдавали - никаких вопросов не было, документы приняли, визы уже получили.

  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 10 июня 2013 01:16

    Скажите! Можно ли ехать в болгарию на машине через молдову и румынию по польской визе за покупками???

    кто ищет, тот найдет
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 10 июня 2013 08:20

    Ура, мой пост добавили в шапку. Все кому необходимо, смотрите в самом верху "Перечень подаваемых документов".

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    14 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 июня 2013 08:29
  • Apam Neophyte Poster
    офлайн
    Apam Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #842772

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 июня 2013 09:53

    Добрый день!
    Если забронирую места и нет оплаты, то выдадут визу или нет.
    Если бронь дней на 5, то насколько можно получить визу дней на 16 можно.

  • zaiushka Junior Member
    офлайн
    zaiushka Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #629369

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 10 июня 2013 13:00

    Подскажите, сделают ли визу с водительским удостоверением старого образца?

  • skarpuk Junior Member
    офлайн
    skarpuk Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #578445

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 июня 2013 13:21
    skarpuk:

    Подскажите можно подать документы мне за жену и ребенка самому. Виза у меня есть только на них. Есть противоречивая информация по телефону сказали, что нельзя тут пишут, что можно за всех подавать(или это только когда сам подаешь на себя и других членов семьи).

    Добавлено спустя 22 секунды

    Отвечу сам себе. Можно подавать документы, только сделать копию своего паспорта и шенгена.

    Подавал документы в пятницу многие не успели подать. Так что день на день не приходится.Турфирмы наглеют, практически все лезут без очереди. Если не хотите ждать часами то можно смело заходить и перед дверями самим контролировать очередь. Менты не вмешиваются, на просьбу навести порядок с турфирмами, сказал мне все равно сами регулируйте очередь.
    У турфирм стандартные заготовки для прохода без очереди:
    1.Мы вместе подаем документы под видом одной заходят две турфирмы
    2.Нам нужно проверить документы
    3.Нам нужно донести документы
    4.Высший пилотаж был, молодой человек занес документы через консула, а перед дверью сказал, что надо спросить. Документы сдавал 40 минут две коробки.

    Бардак там с очередью. Можно устанавливать свои правила у нас потом пропускали 3 частника одна турфирма, но всё равно все не успели.

    Удачи всем в подаче.

  • LOVE Member
    офлайн
    LOVE Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #147849

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 июня 2013 02:26

    с маленьким ребенком(1 годик) без очереди пускают в посольство???

  • klikoly Member
    офлайн
    klikoly Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #246153

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 11 июня 2013 10:47 Редактировалось klikoly, 2 раз(а).

    Подавалась сегодня. Приехала к 6.00. В списке была 10. В 9.30 уже подалась. Очередь идет - один индивидуал, одно агенство, и т.д. Турфирмы сами контролировали очередь потому, что из 38 записавшихся индивидуалов было только 7 человек.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    LOVE:

    с маленьким ребенком(1 годик) без очереди пускают в посольство???

    сомневаюсь. все стояли (и с детьми, в том числе). Зачем вам ребенка нести в посольство? Присутствие ребенка не требуется.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Да, еще нюанс. Если подаете документы ребенка и он выезжает с одним родителем, то
    обязательно должно быть:
    - разрешение на выезд от второго родителя, заверенное нотариально
    ИЛИ
    - подпись второго родителя на анкете ребенка + копия паспорта второго родителя \который не едет\

    Klik
  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3487

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3487
    # 13 июня 2013 14:15

    во вторник приходил за визой. Сделали, однако , заглянул в наклейку - однократная, хотя просил двукратную. Сказал, что ошибочка вышла. Посмотрели в анкету- действительно. Забрали паспорта, в среду сказали приходить.НАклеили новую визу - двукратную. Все отлично, скоро в поездку ;)

  • olgaosipova Junior Member
    офлайн
    olgaosipova Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #473290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 14 июня 2013 11:18

    Огромное спасибо за перечень документов!!! Сегодня подавались на визу, задали только один вопрос, почему так рано пришли подавать документы (едем 5 августа). Приехали в 6.30 к посольству, среди физ.лиц были 3 номером, нам сказали продублироваться в списке тур.фирм, там мы были номер 14. Приём документов начали ближе к 10.00, заходили строго по очереди физ.лицо-турфирма. Вышла из кабинета в 10.30 - пробыла ровно 5 минут. Документы просмотрели только мои, мужа и ребёнка по-моему даже не листали. Заявление на визу писала по форме российского посольства (с гербом Болгарии) - вопросов не возникло. По поводу наличия средств для пребывания, как-то вообще ничего не спрашивали, у меня, правда, была выписка с карт-счёта (1000 евро) и всё. Ни у мужа, ни у ребёнка никаких подобных бумаг не было. Забирать 1 июля!
    Ещё раз огромное спасибо за предоставленную информацию!!! Всем удачи в подаче!!!

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 14 июня 2013 13:26
    olgaosipova:

    По поводу наличия средств для пребывания, как-то вообще ничего не спрашивали, у меня, правда, была выписка с карт-счёта (1000 евро) и всё.

    Это хорошо, что не спрашивали, да и вообще в этом году как-то попроще. А в прошлом году у меня спросили. Поэтому в этот раз я снова подавала все документы по списку.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • Kupitman Member
    офлайн
    Kupitman Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #303720

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 июня 2013 13:50

    :D

    olgaosipova:

    Заявление на визу писала по форме российского посольства (с гербом Болгарии) - вопросов не возникло.

    Мне пришлось утирать слезы - она так причитала, что, мол, откуда я достал такую древность.
    Повторюсь, что с меня потребовали дополнительно подвезти банковские подтверждающие документы оплаты аванса, т.к. факс отеля с подтверждением брони и 50% оплаты их не устроил. Я пообещал и ... не подвез. Паспорта с визами забрал на день раньше срока, указанного в квитанции, т.к. сыну паспорт нужен был на ЦТ. Кроме того, у нас трое из семьи зарегистрированы в одном месте, двое - в другом, а живем в третьем. Так вот, предвидя "засаду", заранее приготовил и вложил в пакет документов копии наших временных регистраций по м.ж., на что мне сказали - это лишнее, но их не вернули… :-?
    Тут как кому повезет, но излишний бюрократизм не наказуем, а время на повторы ох как дорого.
    В любом случае, делайте по списку в шапке и будет все хорошо.

    Только холодильник победит телевизор.
  • Morfiy Senior Member
    офлайн
    Morfiy Senior Member

    767

    15 лет на сайте
    пользователь #155769

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 15 июня 2013 13:40

    Почитал тему и возник вопрос по бронированию отеля. Мы едем в болгарию в аппартаменты знакомых, но нет возможности сделать приглашение. По комментариям прошлого года (в этой теме) прокатывала бронь с booking.com (без оплаты), от которой после получения визы можно отказаться. Как обстоят дела в этом году? Можно ли показать бронь на отель без оплаты?

    Мы ж не бязродныя, Мы Беларусы. З агеньчыкам у вочах, З усьмешкаю на вуснах.
  • Twidovaya Junior Member
    офлайн
    Twidovaya Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #317330

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 15 июня 2013 18:37

    Подскажите пожалуйста, возник вопрос при заполнении анкеты - отель забронирован с 1.08 по 14.08. Пункт 25 - Продолжительность планируемого пребывания - писать 14 суток (строго по отелю), или еще прибавить пару суток сверху на въезд-выезд (едем на машине) - ведь в Румынию мы въедем например 30 или 31 (просто еще не решили с ночевками-остановками, сколько их будет). И еще пункт 29 и 30 - планируемые даты въезда в Болгарию и выезда из нее - указывать даты строго по броне отеля? А визу тогда дадут с какого числа - с 1.08? А как тогда 30 или 31 Румынию пересекать? Что-то не могу разобраться.