СЛУШАЛИ:
заместителя главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В., который указал, что в предыдущем докладе отсутствует решение
Мингорисполкома №1263 от 12 мая 2011г. На основе данного решения ОО «МЖК
г.Минска» продлен срок подготовки проектной документации для
строительства торгового центра №5, по генплану, в районе проспекта
Независимости (ранее проспект Скорины) и улицы Ложинской в микрорайоне
«Уручье-4», разрабатываемой на основании пункта 7 решения горисполкома от
15 июля 2004г. №1395, до 13 апреля 2012г. На сегодняшний день есть
поручение Мингорисполкома и администрации Первомайского района г.Минска до
конца 2011г. достроить гаражи.
Бурная реакция в зале, возгласы «НЕ ВЕРИМ».
Трущенко Ю.В. продолжил и выразил мнение о том, что достроить
кооперативным способом невозможно, т.к. 1) земли нет, 2) проекта нет, 3)
ничего нет. Что дальше?
ВЫСТУПИЛ:
член инициативной группы К. предложил создать кооператив, а
затем выйти с ходатайством в Минский городской исполнительный комитет об
изъятии земельного участка и передать его кооперативу. Не отдаст ОО «МЖК
г.Минска» проектную документацию, тогда сделаем обследование объекта и в
установленном порядке изготовим документацию, необходимую для завершения
строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Нам не остается другого пути
в связи с тем, что ОО «МЖК г.Минска» не желает строить, а наша инициатива
достроить и ввести в эксплуатацию.
СЛУШАЛИ:
заместителя главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В., который, ссылаясь на письмо комитета строительства и инвестиций
Мингорисполкома от 27.05.2011г., выразил позицию данного комитета о
нецелесообразности изъятия земельного участка.
ВЫСТУПИЛ:
член инициативной группы Н., который пояснил, что инициативная
группа неоднократно была на приеме у заместителя председателя
Мингорисполкома Радомана С.Н. и он не видит другого пути завершения
строительства как силами ГСПК. Мингорисполкомом ОО «МЖК г.Минска» признан
недобросовестным заказчиком (печаталось в прессе), по судам – не
исполняющий взятых на себя договорных обязательств.
Сегодняшняя позиция администрации Первомайского района г.Минска
свидетельствует о том, что администрация уверена в том, что ОО «МЖК
г.Минска» достроит в декабре 2011г. гаражи.
Заместитель главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В. ОТВЕТИЛ: «да».
Тогда пусть Лукьянов Юрий Александрович расскажет собранию о том как ОО
«МЖК г.Минска» собирается достроить гаражи к концу года и еще выплатить
пеню в соответствии с нашими правами по договорам. Но, если ОО «МЖК
г.Минска» будет строить в два раза дороже за деньги участников
строительства и это согласовано с администрацией Первомайского района –
решить проблему по вводу объекта в эксплуатацию за счет нас, то нам это не
подходит. Другое дело, если ОО «МЖК г.Минска» готово исполнить
договорные обязательства, а по завершению строительства выплатить еще и
пеню, то мы еще по окончании строительства Лукьянову Ю.А. скажем спасибо.
Заместитель главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В. предложил заслушать председателя штаба ОО «МЖК г.Минска» Лукьянова
Ю.А.
СЛУШАЛИ:
председателя штаба ОО «МЖК г.Минска» Лукьянова Ю.А., который предложил
посмотреть участникам долевого строительства «правде в глаза». Из 7
миллиардов рублей освоенных ОО «МЖК г.Минска» денег с учетом того, что
объединение всем кто хотел вернуло деньги с индексацией, кооперативных
денег, то есть денег дольщиков всего 4,5 миллиарда. Остальные деньги
порядка 2,5 миллиардов – это собственные средства объединения.
На вопросы с места о том, так кто же в этом виноват и о ценности данных
сумм в 2002-2005 годах и в настоящее время, председатель штаба ОО «МЖК
г.Минска» Лукьянов Ю.А. продолжил:
ПОМОЛЧИТЕ. Я НЕ ОБЯЗАН ВАМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Чтобы я не сказал, я был бы оплеван. Обращаю ваше внимание, что мы знаем,
как поступить с каждым из дольщиков. Потому что затянулись судебные
разборки и суд принимает две разные позиции, а подход ко всем вам должен
быть один. МЫ ДОБЬЕМСЯ, ЧТОБЫ СУД ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ.
ОСТАЛОСЬ НЕ ДОЛГО ЖДАТЬ.
Негодование в зале, бурное обсуждение. Заместитель главы администрации
Первомайского района г.Минска Трущенко Ю.В. просит передать ему полномочия
председательствующего.
Председатель собрания Я. разъясняет о том, что зал выделен до
20.00, позиции сторон ясны, а с такими обсуждениями мы не успеем
организовать кооператив и утвердить устав. Больше зал нам никто не
предоставит, т.к. позиция администрации района диаметрально поменялась.
Если со стороны главы администрации Первомайского района будут письменные
гарантии о том, что ОО «МЖК г.Минска» к концу 2011 года сдаст гаражи без
дополнительных доплат, то мы уже в созданном кооперативе будем ждать этого
момента и контролировать процесс строительства.
ВЫСТУПИЛ:
заместитель главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В., который высказал мнение администрации района о том, что гаражи
необходимо достраивать с ОО «МЖК г.Минска».
На вопрос с места: «За чей счет?», адресованный заместителю главы
администрации Первомайского района г.Минска Трущенко Ю.В., Трущенко Ю.В.
ОТВЕТИЛ:
этот вопрос к Лукьянову Ю.А.
На вопрос собрания: «Готово ли ОО «МЖК г.Минска» сдать объект в 2011
году», - Лукьянов Ю.А. ОТВЕТИЛ:
да готово.
На вопрос собрания: «Готово ли ОО «МЖК г.Минска достроить гаражи на
условиях, оговоренных в договорах, т.е. по фиксированной цене», - Лукьянов
Ю.А. от ответа уклонился. Вместо ответа стал рассказывать собранию
процедуру получения решения Мингорисполкома №1263 от 12 мая 2011г.
ВЫСТУПИЛ:
член инициативной группы Н. Для меня непонятна позиция
человека, который спорит с вступившим в законную силу решением суда, тем
более что оно рассмотрено в кассационном порядке. Я тоже в 2009 году
подавал иск в суд, и суд обязал исполнять взятые на себя обязательства со
стороны ОО «МЖК г.Минска». Это решение ОО «МЖК г.Минска» даже не
обжаловало. Но после, по другим случаям, не согласным с доплатами
дольщикам ОО «МЖК г.Минска», будучи недобросовестной стороной по договору,
выставило в судебном порядке требование о расторжении договоров. Заметьте
– дольщикам, которые надлежаще исполняли договорные обязательства и были
не согласны с непомерными доплатами, объединение в судебном порядке
просило расторгнуть с ними договора. И люди, нашли в себе волю и
гражданский дух и стали сражаться за всех и доказали незаконность
требований доплат со стороны ОО «МЖК г.Минска».
Да, путь достроить с ГСПК сложен, но еще с большим ужасом я вижу
перспективу достройки с ОО «МЖК г.Минска», т.к строительство начато с 1995
года. Когда еще больше полгода назад инициативная группа узнала о пятне
застройки на кровле гаража, мы предложили заместителю председателя ОО «МЖК
г.Минска» Гомзе Г.Н. найти инвестора и обременить его по вводу подземной
части, и тем самым красиво выйти из сложившейся сложной ситуации. Но
ответа со стороны ОО «МЖК г.Минска» не поступило.
На вопрос с места: «Кого будет поддерживать администрация района:
недобросовестного заказчика ОО «МЖК г.Минска» или граждан», адресованный
заместителю главы администрации Первомайского района г.Минска Трущенко
Ю.В., Трущенко Ю.В.
ОТВЕТИЛ:
граждан.
ВЫСТУПИЛ:
член инициативной группы Н., который предложил ОО «МЖК
г.Минска» воспользоваться уникальной возможностью быть с гражданами, т.к.
у объединения есть нераспределенные гаражи. Тогда мы все вместе будем
решать проблему, искать путь как дешево, быстро и качественно ввести
объект в эксплуатацию. А если объединение и впредь будет стоять на том,
как взять деньги с дольщиков, то конечно же они будут как говорит Лукьянов
Ю.А. «оплеванными».
Представители ОО «МЖК г.Минска» ответ по существу не дали и предложение не
приняли.
ВЫСТУПИЛ:
член инициативной группы К., который выразил сомнение в том,
что ОО «МЖК г.Минска» что-то сможет построить. А строить с ОО «МЖК
г.Минска» или без них покажет практика. И в одном и во втором случае это
возможно. Получится с обременением найти инвестора, значит всем нам
повезло. Но в любом случае правильным будет исполнить решение
Мингорисполкома №504 от 22 августа 1995г. и создать кооператив, который в
дальнейшем будет обслуживать объект.
А что дальше по домику?
Anastaiya, опубликуйте пожалуйста, ответы от МЖК 