Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 12 декабря 2015 22:43
    yanka87:

    ты што тут юродивым прикидываешься? зачем?

    Юродивые тыкают незнакомым людям.

  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 12 декабря 2015 22:47

    Shurix, мяркую, усё будьзе залежыць, калі і ў якім значеньні выкарыстоўваць. Можа быць і вата і баўна. напрыклад (як я карыстаюся): студня - гэта для вады, а калодзеж - гэта штучныя ямы для іншага выкарыстоўваньня (каналізацыйны і інш.).

    Olevoleroner, yanka87, ня карміце троля. :100500:

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • guy73 Senior Member
    офлайн
    guy73 Senior Member

    557

    22 года на сайте
    пользователь #3535

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 14 декабря 2015 10:25 Редактировалось _BY_SERG, 2 раз(а).

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором _BY_SERG (14 декабря 2015 10:54)
    Основание: офтопик

    Нет ничего отвратительнее большинства
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 14 декабря 2015 22:36

    Зьвярнуўся сёньня ў прыёмны пакой мясцовай ЖКГ па даведку. Дык сакратарка прасіла перакласьці слова ДАВЕДКА! хоць і ня дзяржслужачая, але магла б і ведаць. Добра й што я лагодны чалавек - перакладаю (калі просяць) заўсёды. :)

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 14 декабря 2015 22:47
    A91178:

    Зьвярнуўся сёньня ў прыёмны пакой мясцовай ЖКГ па даведку. Дык сакратарка прасіла перакласьці слова ДАВЕДКА! хоць і ня дзяржслужачая, але магла б і ведаць.

    То у Вас с почтой непонятки, то с еще какой то конторой. Может хватит уже ходить и специально над людьми издеваться? Нужели еще не поняли, что никто там особо мову не знает. Или просто нравится смотреть, как люди желающие по долгу службы Вам помочь, пытаются понять чего Вы хотите?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 декабря 2015 23:26

    Тоже не понимаю, че за детский сад. Уже, кажется, даже самые упоротые любители оленей, лосей, верблюдов, носорогов и прочей дичи поняли, что в РБ общаются на русском языке. Не, надо ходить и пожирать людям мозг, говоря непонятными словами.

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 14 декабря 2015 23:51
    RomanNice:

    Уже, кажется, даже самые упоротые любители оленей, лосей, верблюдов, носорогов и прочей дичи поняли, что в РБ общаются на русском языке.

    Чорт, я дагэтуль не зразумеў гэтага. Што мне цяпер рабіць? :D

    A91178:

    хоць і ня дзяржслужачая, але магла б і ведаць.

    ЖКГ падпарадкоўваецца Міністэрству жыллёва-камунальнага гаспадарства РБ і з'яўляюцца ўстановамі дзяржаўнай формы ўласнасці. Адпаведна супрацоўнікі ўсялякага ЖКГ згодна з арт.4 "Закона аб мовах РБ" абавязаны валодаць бел. і рус. мовамі. Не?

  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 15 декабря 2015 00:38

    Shurix, на жаль - не абавязаны. Ня дзяржслужачыя.

    Shurix:

    Чорт, я дагэтуль не зразумеў гэтага. Што мне цяпер рабіць?

    Вось-вось. Атрымліваецца (па некаторых метадычках), што роднамоўнаму нават нельга з хаты выходьзіць, а тым больш зьвяртацца да няроднамоўных. Няўжо мы перашкаджаем усім астатнім жыць? Га? :-?

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 15 декабря 2015 01:20 Редактировалось Shurix, 1 раз.
    A91178:

    Shurix, на жаль - не абавязаны. Ня дзяржслужачыя.

    Гы, з якой такой халеры "не абавязаны"? Чытаем у Законе Рэспублікі Беларусь ад 26 студзеня 1990 г. №3094-XI "О языках в Республике Беларусь", раздзел 1, арт. 4:

    Статья 4. Обязанность руководителей, других работников государственных органов, органов местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений владеть белорусским и русским языками

    Руководители, другие работники государственных органов, органов местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений должны владеть белорусским и русским языками в объеме, необходимом для исполнения ими своих служебных обязанностей.

    ЖКГ у чыёй уласнасці? У дзяржаўнай. Таму - абавязаны.

    A91178:

    Няўжо мы перашкаджаем усім астатнім жыць? Га? :-?

    Ды хай хоць на гаўно пасыходзяць ад майго "перашкаджання", мне неяк індыферэнтна.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 декабря 2015 02:06
    Shurix:

    Руководители, другие работники государственных органов, органов местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений должны владеть белорусским и русским языками в объеме, необходимом для исполнения ими своих служебных обязанностей.

    Так они и владеют в достаточном объёме. Вполне могут изъясняться на русском и выполнять свои функции.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Shurix:

    RomanNice:

    Чорт, я дагэтуль не зразумеў гэтага. Што мне цяпер рабіць? :D

    Ничего не делать. Осознание должно само придти.

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 15 декабря 2015 03:14
    RomanNice:

    Так они и владеют в достаточном объёме. Вполне могут изъясняться на русском и выполнять свои функции.

    Не стройте из себя идиота - вам это не идет.
    В данном случае "Законе" недвусмысленно написано "белорусским и русским" (в отличие от ряда других мест, где есть "и (или)"). Но если до вас это всё-таки непонятно - прочитайте еще раз-другой, думаю, поймете.
    В случае с A91178 она не владеет одним из госязыков (=белорусским) в той степени, чтобы исполнять свои непосредственные обязанности (=не знает, что такое "даведка". НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ "ДАВЕДКА", КАРЛ!!).

    Почему-то те, кто считает это нормальным, кричали бы благим матом, если бы я, A91178 или любой другой в любой конторе на их вопрос/просьбу/требование отвечал "я вас не разумею" и дальше ковырялся в носу :D . А чё - мне/A91178/кому-то другому хватает знания белорусского, чтобы изъясняться на белорусском и выполнять свои функции. А разъяснять мне, что "спраўка" это "даведка", и всё остальное должны вы.

  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 15 декабря 2015 07:38

    однозначно дама из конторы не на своем месте.Просто попривыкли так что им за это ниче не будет вот и наглеют.Эта еще ничего, есть сс...ки которые еще и требуют"изъясняться по человечески". Это они в Прибалтике воют что их там преследуют за незнание, мечтают о "вове на танке". русский мир чо там. Правда вот в этот русский мир их оттуда палкой не выгнать. Это новое явление в истории человечества. еще требует пристального изучения.На эту тему можно диссертацию защитить. :D
    Соцсети--хороший барометр. Одна российская дама пишет из Чехии подруге:" Маш, тут все красиво, здорово,столько красивых мест, всё чистенько так . уютно.Одно плохо--чехов кругом много." :D

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 15 декабря 2015 09:25
    RomanNice:

    Тоже не понимаю, че за детский сад. Уже, кажется, даже самые упоротые любители оленей, лосей, верблюдов, носорогов и прочей дичи поняли, что в РБ общаются на русском языке. Не, надо ходить и пожирать людям мозг, говоря непонятными словами.

    Да все они прекрасно понимают. И по-русски могут сказать. Но нужно же выделиться из толпы, не умом, так языком :)

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 15 декабря 2015 09:46

    вот не понимаю - что в этой теме выступающие против мовы хотят доказать?
    что она им не нужна и других в этом убедить? что мову надо гнобить, а говорящих на ней расстреливать?
    так проходили уже такое и не один раз. но почему-то сколько бы не гнобили, сколько бы не расстреливали, сколько бы не руссифицировали, а она никак не хочет исчезать.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 15 декабря 2015 09:52

    Вовсе нет. Как раз против мовы ничего не имеется против. Нравится, да на здоровье.
    А в приведенном рассказе выше не наоборот ли? :)
    Почему ограничились только нотациями?
    Не пошли дальше к начальнику и не сообщили о некомпетентности сотрудника?
    А еще окажется и начальник тоже не знает мовы, тогда выше
    Все выше...выше и выше...
    Может там *подняла палец к небу* их накажут потом?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль

    1832
    # 15 декабря 2015 11:41
    cati-66:

    Вовсе нет. Как раз против мовы ничего не имеется против. Нравится, да на здоровье.
    А в приведенном рассказе выше не наоборот ли? :)
    Почему ограничились только нотациями?
    Не пошли дальше к начальнику и не сообщили о некомпетентности сотрудника?
    А еще окажется и начальник тоже не знает мовы, тогда выше
    Все выше...выше и выше...
    Может там *подняла палец к небу* их накажут потом?

    Браво!
    Вы дали шикарный ответ . .Возможно эти господа смогут себе окончательно уяснить, что все проблемы в их голвах исходят не от поступков, а от взгляда на них.

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 декабря 2015 17:42 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    cati-66:

    Но нужно же выделиться из толпы, не умом, так языком

    Хм... Знание государственного языка - это выделиться? Занятное мнение. Вас бы в РФ отправить. И попробовали бы вы разговаривать в Москве в разных учреждениях на языках нерусских народов РФ. Или с ментом на улице по-татарски. Я вас уверяю, что самое легкое, что вас ожидает, - охрана на улицу выпрет, а мент может и дубинкой огреть или упрет в участок.

    Вообще, я сторонник языковой политики РФ.
    Нужно и у нас точно так же сделать, как в России, - один государственный, белорусский, а другие языки - наравне с государственным в отдельных районах компактного проживания нацменьшинств, ввиду того, что нет республик и автономий.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • yanka87 Senior Member
    офлайн
    yanka87 Senior Member

    626

    9 лет на сайте
    пользователь #1476186

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 15 декабря 2015 18:15 Редактировалось yanka87, 1 раз.
    se_bmw:

    cati-66:

    Вообще, я сторонник языковой политики РФ.
    Нужно и у нас точно так же сделать, как в России, - один государственный, белорусский, а другие языки - наравне с государственным в отдельных районах компактного проживания нацменьшинств, ввиду того, что нет республик и автономий.

    Есь опасность что после этого может случиться новая недороссия,как на украине. ну где нибудь в Дубровно например или Лиозно...Гиркиных с бородаями в россии как грязи. Понятно что АГЛ станет фашистом :D

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 декабря 2015 19:02
    se_bmw:

    Или с ментом на улице по-татарски. Я вас уверяю, что самое легкое, что вас ожидает, - охрана на улицу выпрет, а мент может и дубинкой огреть или упрет в участок

    Что Вы употребляете, что Вас так плющит?
    Откуда эти фантазии?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    se_bmw:

    Нужно и у нас точно так же сделать, как в России, - один государственный, белорусский,

    В РФ не так. Там один государственный - русский. Поэтому уже Ваше предложение - не "как в РФ".
    Да и вообще предложение бредовое. Сделать государственным язык, на котором говорит меньше 10% населения и который половина населения понимает только самые распространенные слова, да и то не все. Идите предложите всей Испании говорить на языке басков.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Matrik:

    мову надо гнобить, а говорящих на ней расстреливать

    А можно первоисточник? Где такое предлагалось? Или это все - плод фантазии неокрепшего ума?

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 15 декабря 2015 19:08
    RomanNice:

    Да и вообще предложение бредовое.

    нормальное, только беларуски с русским поменять местами. (я беларуски по правильному написал? :shuffle: )
    т.е. ничего не делать и оставить так, как есть :trollface:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.